FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2020/06 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2020/08 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プライバシーポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

お問い合わせ / 記事転載について

公演情報等の掲載依頼について

ご依頼は必ず Facebook「ビバおけ」へのメッセージをご利用下さい。お問い合わせフォームでのご依頼はお受けできません。

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。過去10数年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

カテゴリーメニュー

過去の記事(月別)

リンク

RSSフィード

「第20回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 -受賞結果

2019/12/17(火) 16:16:17

10月に行われた「第20回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門(Age Class)の受賞結果は以下の通り。※特別賞反映済み

入賞者は海外勢が半数を占めたが、第1位は、Age-J(中学生)を除き、日本勢が独占した。(国籍重複エントリーあり)

一昨年目立った「該当者なし」だが、今年はゼロ。一方で同位入賞が増えている。

参加者数やレベルの問題もあるが、賞を積極的に出そうという方向になっているようだ。


【弦楽器部門】

■ Age-E1 (小学1〜2年)

第1位
Vn. 松岡 実咲綺 さん / Misaki MATSUOKA (大阪府) 大阪市立新高小学校 2年

第2位
Vn. Yen Hao OOI さん (Malaysia) Daughters & Sons @Kota Damansara Year 3

第2位
Vn. Ziqian ZHANG さん (China) Tianjin Hexi District Central Primary School Year 1

第2位
Vn. 千原 凛子 さん / Rinko CHIHARA (千葉県) 日本女子大学附属豊明小学校 2年

第3位
Vn. 小出 岳悠 さん / Gakuto KOIDE (長野県) 千曲市立東小学校 2年

第3位
Vc. Yuxin WANG さん (China) Peking University Elementary School Year 2

エスポアール賞
Vn. E-Zen LOONG さん (Malaysia) SJK (C) Pin Hwa 1 Year 1

エスポアール賞
Vn. Carine SUPARMAN さん (Australia) Riverside Christian College Year 3

エスポアール賞
Vc. Sebastian Poe-Ryu TAN さん (Malaysia) Sekolah Sri KDU (Primary) Year 2


■ Age-E2(小学3〜4年)

第1位 高槻市長賞
Vn. 守山 佳音 さん / Kanon MORIYAMA (兵庫県) 西宮市立北夙川小学校 4年

第2位
Vn. YuNa SUNG さん (Korea) Myongji Elementary Year 4

第3位
Vc. Jieon LEE さん (Korea) Haewon Elementary School Year 4

第3位
Vn. 井川 真衣 さん / Mai IKAWA (京都府) 桃園小学校 3年

エスポアール賞
Vc. Oliver MAR さん (New Zealand) St Kentigern Boys School Year 7

エスポアール賞
Vn. Jasher Jie Tong NG さん (Malaysia) Sekolah Jenis Kebangsaan Cina Desa Jaya 2 Year 3

エスポアール賞
Vn. Kanthida PANJAPAPHAWIN さん (Thailand) Charuwattananukul School Year 5


■ Age-E3(小学5〜6年)

第1位 セシリア国際音楽コンクール賞
Vn. 坂口 碧望 さん / Aono SAKAGUCHI (鳥取県) 米子市立淀江小学校 5年

第2位
Vn. Yeonsol LEE さん (Korea) Galsan Elementary School Year 5

第2位
Vn. Amy ONO さん (Japan/Thailand) Bangkok Patana School Year 5

第3位
Vn. Chung Lai Brian YEUNG さん (China) Pun U Association Wah Yan Primary School Year 6

第3位
Vc. 渡邉 伶音 さん / Leon WATANABE (東京都) 世田谷区立芦花小学校 5年

エスポアール賞
Vn. 福田 莉々歌 さん / Ririka FUKUDA (兵庫県) 六甲山小学校 6年


■ Age-J(中学生)

第1位
Vn. Nigedemu ZENG さん (China) Musisches Gymnasium Salzburg Year 3

第2位
Vc. TaeYeon KIM さん (Korea) Yewon School of Arts Year 1

第3位
Vc. Cheng-An CHAN さん (Taiwan) Nanmen Junior High School Year 8

第3位
Vn. Ruhan XIAO さん (China) Middle School Affiliated to Shanghai Conservatory of Music Year 7

エスポアール賞
Vn. 奥村 珠どり さん / Midori Okumura (兵庫県) Learnnet Edge 2年

エスポアール賞
Va. Seoyeon BAE さん (Korea) Yewon School Year 1


■ Age-H(高校生)

第1位 カップ=フェレ音楽祭スカラシップ、レオポルド・ベラン賞、ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞
Vn. Sena CHO さん (Japan/USA) University of Music Lausanne Year 2

第2位 オーストリア・サマーミュージックフェスティバル賞
Va. YanBing CHEN さん (China) Xi’an Conservatory of Music Middle School Year 5

第3位
Vn. 長坂 菜子 さん / Sako NAGASAKA (神奈川県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 1年

エスポアール賞
G. 日下 璃球 さん / Riku KUSAKA (兵庫県) 兵庫県立尼崎稲園高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 泉谷 シルク さん / Shiruku IZUMITANI (大阪府) 大阪府立槻の木高等学校 1年

エスポアール賞
Vn. 北方 舞音 さん / Maine HOPPO (Japan) North Allegheny Senior High School Graduated

エスポアール賞
Va. 川元 ひなた さん / Hinata KAWAMOTO (東京都) 桐朋女子高等学校 3年


■ Age-U(大学生)

第1位 セシリア国際音楽コンクール賞、音楽現代賞
Vn. 江刺 由梨 さん / Yuri ESASHI (栃木県) 東京音楽大学 3年

第2位
Vn. 玉井 元 さん / Tsukasa TAMAI (京都府) 京都市立芸術大学 3年

第2位
Vc. 菅井 瑛斗 さん / Eito SUGAI (神奈川県) 桐朋学園大学 2年

第3位
Va. Mingyue XIN さん (China) Hochschule Musik und Tanz Koeln Year 2

第3位
Vc. 稲本 愛歌 さん / Aika INAMOTO (広島県) 相愛大学大学院 2年

エスポアール賞
Vn. 米岡 結姫 さん / Ibuki YONEOKA (兵庫県) 常盤木学園高等学校 卒業

エスポアール賞
Vn. 兪 奈冏 さん / Nakyung YOO (Korea) Sunhwa Arts High School Year 3


■ Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位
Vn. 池田 有沙 さん / Arisa IKEDA (千葉県) 桐朋学園大学大学院 1年

第2位
Vn. Zydre OVSIUKAITE さん (Lithuania) Lithuania Academy of Music and Theatre Graduated

第2位
Vn. 美島 佑哉 さん / Yuya MISHIMA (茨城県) 桐朋学園大学 卒業

第3位
Vn. Inyoung CHO さん (Korea) Seoul National University Graduated

第3位
Vc. Meng-Feng HSIEH さん (Taiwan) Zurich University of the Arts Graduated

エスポアール賞
Va. Hyunjae BAE さん (Korea) Yale School of Music Graduated

エスポアール賞
Vc. 大森 健一 さん / Kenichi OMORI (千葉県) 東京藝術大学 卒業

エスポアール賞
Vc. 藪崎 将 さん / Masaru YABUSAKI (山梨県) 大分大学医学部 卒業


公式サイト


関連記事



2019年国内コンクール

スポンサーリンク

全日本学生音楽コンクール

Amazon

【ビバおけ】 書評リスト


ビバおけに掲載した主な書評をピックアップ
書評リスト

楽天

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.