FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2020/08 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2020/10 >>

Profile

Vioron

Profile:Vioron
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プライバシーポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

お問い合わせ / 記事転載について

公演情報等の掲載依頼について

ご依頼は必ず Facebook「ビバおけ」へのメッセージをご利用下さい。お問い合わせフォームでのご依頼はお受けできません。

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。過去10数年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

カテゴリーメニュー

過去の記事(月別)

リンク

RSSフィード

「第15回大阪国際音楽コンクール」-受賞結果

2014/10/25(土) 14:12:03

10月10日・11日に行われた弦楽器部門ファイナルの結果が、公式サイトに 掲載された。


【SectionⅠ 弦楽器部門 Age Class】 *は特別賞
  
■Age-E1 (小学1~2年)

第1位 該当者なし

第2位 Vn. Huai Hong, Carl TEW さん (Malaysia) SJK (C) Yuk Chai Year 2

第3位 該当者なし

エスポアール賞 Vn. Kiu CHOW さん (China) Hong Kong Zhang Shixiang International Violin School G.3

エスポアール賞 Vn. 山内望実 さん / Nozomi YAMAUCHI (東京都) 筑波大学附属小学校2年


■Age-E2 (小学3~4年)

第1位 Vn. 青山暖 さん / Non AOYAMA (岡山県) 岡山市立吉備小学校4年

第2位 Vn. 戸田晴花 さん / Haruka TODA (兵庫県) 尼崎市立武庫東小学校4年

第3位 Vn. 兼子竜太朗 さん / Ryutaro KANEKO (愛知県) 豊明市立中央小学校4年

エスポアール賞 Vn. Aretina TANG さん (Canada) Yew Chung International School of Shanghai Year 5

アブニール賞 Vn. 鉄良伊加 さん / Raica TETSU (静岡県) 静岡大学教育学部附属静岡小学校3年

アブニール賞 Vn. 渡邊紗蘭 さん / Sara WATANABE (兵庫県) 西宮市立大社小学校4年

アブニール賞 Vc. 熊井久敏 さん / Kyuto KUMAI (神奈川県) 座間市立ひばりが丘小学校4年


■Age-E3 (小学5~6年)

第1位 Vn. 巽千夏 さん / Chinatsu TATSUMI (三重県) 三重大学教育学部附属小学校6年

第2位 Vn. 吉本梨乃 さん / Rino YOSHIMOTO (兵庫県) 神戸市立向洋小学校6年

第3位 Vn. 佐藤綸花 さん / Rinka SATO (愛知県) 名古屋市立山吹小学校6年

第3位 Vn. 窪田隼人 さん / Hayato KUBOTA (大阪府) 熊取東小学校6年

エスポアール賞 Vc. Minkyung CHUNG さん (Korea) Korea International School E.3  

エスポアール賞 Vn. 福場桜子 さん / Sakurako FUKUBA (愛知県) みよし市立黒笹小学校6年

エスポアール賞 Vn. 坂直 さん / Sunao SAKA (広島県) 広島市立牛田新町小学校5年

アブニール賞 Vn. Jason Lok Yin WU さん (Hong Kong China) La Salle Primary School P.6

アブニール賞 Vn. 石塚万菜 さん / Mana ISHIZUKA (神奈川県) 鎌倉市立御成小学校6年


■Age-J (中学生)

第1位 Vn. 戸澤采紀 さん / Saki TOZAWA (東京都) 文京区立第九中学校2年

第2位 Vn. 吉田みのり さん / Minori YOSHIDA (神奈川県) 相模原市立大野北中学校2年

第3位 Vn. 有賀叶 さん / Kanau ARIGA (東京都) 世田谷区立砧中学校3年

第3位 Vn. 菊川穂乃佳 さん / Honoka KIKUKAWA (東京都) 杉並区立高井戸中学校3年

第3位 Vn. 武元佳穂 さん / Kaho TAKEMOTO (東京都) 中野区立北中野中学校2年

エスポアール賞 Vn. 桑原陽太 さん / Youta KUWABARA (大阪府) 茨木市立東中学校2年

エスポアール賞 Vn. 趙賢真 さん / Hyunjin CHO (Korea) 玉造中学校2年

エスポアール賞 Vn. 髙田ホイットニー さん / Whitney TAKATA (東京都) The American School in Japan7年


■Age-H (高校生)

第1位 Cb. Dominik WAGNER さん (Austria) Universität für Musik und darstellende Kunst Wien  *審査委員長賞、音楽現代賞

第2位 Vn. 廣田真理衣 さん / Marie HIROTA (兵庫県) 兵庫県立西宮高等学校2年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA (兵庫県) 小林聖心女子学院高等学校2年

エスポアール賞 Vn. 福田紫妃 さん / Murasaki FUKUDA (兵庫県) 兵庫県立姫路南高校2年

エスポアール賞 Vn. 片山遥 さん / Haruka KATAYAMA (神奈川県) 東京藝術大学附属音楽高等学校3年

エスポアール賞 Vn. 中添ゆきの さん / Yukino NAKAZOE (北海道) 東京都立総合芸術高等学校3年

アブニール賞 Vn. 波多江真里菜 さん / Marina HATAE (東京都) 桐朋女子高等学校2年

アブニール賞 Vn. 和田明佐美 さん / Asami WADA (東京都) 上野学園高等学校1年  *リヒャルト・ワーグナー音楽院スカラシップ(デュオ部門)


■Age-U (大学生)

第1位 Vn. Alexandra TIRSU さん (Moldova) Universität für Musik und darstellende Kunst Wien  *ウィーン国立音楽大学特別賞、カップ=フェレ音楽祭スカラシップ

第2位 Vn. 坂井慎 さん /Shin SAKAI (大阪府) 東京藝術大学3年

第3位 Vn. 井川知海 さん /Tomomi IKAWA (静岡県) The Fryderyk Chopin University of Music Mster's Degree1年

第3位 Vn. Florian RAGO さん (UK) Royal College of Music / Royal Academy of Music Graduated Richard Wagner Konservatorium Year 1

エスポアール賞 Vn. 長瀬大観 さん /Hiroaki NAGASE (奈良県) 作陽音楽短期大学2年  *ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル

エスポアール賞 Va. Eun Joo HONG さん (Korea) Seoul National UniversityYear 1

エスポアール賞 Va. 森山朋 さん /Tomo MORIYAMA (山口県) Universität für Musik und darstellende Kunst Wien


■Age-G (一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位 該当者なし

第2位 Vn. 山田香子 さん /Kako YAMADA (兵庫県) 東京藝術大学3年

第3位 Vc. Jae Hyung CHO さん (Korea) Seoul National University Year 2

第3位 G. 西田武史 さん /Takeshi NISHIDA (大阪府) 甲陽音楽学院卒業

第3位 Vn. 野口わかな さん /Wakana NOGUCHI (茨城県) 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年

エスポアール賞 Vc. 江島直之 さん /Naoyuki EJIMA (岡山県) 桐朋学園大学卒業

エスポアール賞 Vn. 小宮園花 さん /Sonoka KOMIYA (東京都) 東京音楽大学卒業

エスポアール賞 Vn. 宮武佑果 さん /Yuka MIYATAKE (千葉県) 東京音楽大学卒業

エスポアール賞 Vn. 根本ありさ さん /Arisa NEMOTO (東京都) 東京藝術大学3年


【SectionⅡ】

■コンチェルトオーディション

第1位 Vn. Florian RAGO さん (UK) Royal College of Music/Royal Academy of Music Graduated RichardWagner Konservatorium Year 1  *兵庫県知事賞

第2位 Vn. 風祭真由 さん / Mayu KAZAMATSURI (東京都) 東京藝術大学1年

第2位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA (兵庫県) 小林聖心女子学院高等学校2年

第3位 Vn. 和泉晶子 さん / Akiko IZUMI (千葉県) 桐朋学園大学2年  *ピエディルーコ国際音楽祭&セミナー

第3位 Vn. 松浦瑠奈 さん / Runa MATSUURA (宮城県) 昭和音楽大学3年

第3位 Vn. 佐々木大芽 さん / Taiga SASAKI (千葉県) 東京音楽大学2年

第3位 Fl. Jae Eun JANG さん (Korea) École Normale de Musique de Paris Graduated
Conservatoire à rayonnement régional de Cergy Year 2


■リサイタルコース(弦楽器)

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 Vn. 福澤里泉 さん /Satomi FUKUZAWA (京都府) 京都市立芸術大学卒業

第3位 Vn. 大澤愛衣子 さん /Meiko OSAWA (愛知県) 東京藝術大学3年

エスポアール賞 Vn. 長瀬大観 さん /Hiroaki NAGASE (奈良県) 作陽音楽短期大学2年


関連記事



2014年国内コンクールTB:0CM:0
コメント
コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバックURLはこちら
https://vivaoke.com/tb.php/4195-800dd288

スポンサーリンク

全日本学生音楽コンクール

Amazon

【ビバおけ】 書評リスト


ビバおけに掲載した主な書評をピックアップ
書評リスト

楽天

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.