FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2019/11 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2020/01 >>

Profile

Vioron

Profile:Vioron
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

カテゴリーメニュー

過去の記事(月別)

「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校中学年の部・全国大会-受賞結果

2019/12/27(金) 14:18:20

12月25日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校中学年の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。

入賞者16名は、小学校が3部(低・中・高)に編成されて以来で最多。
※2018年6名、2017年9名、2016年3名、2015年9名、2014年12名


■小学校中学年の部

第1位
該当なし

第2位
今飯田 佳乃 さん

第2位
立野 心瑚 さん

第3位
濱田 理誉 さん

第3位
米井 咲絢 さん

第4位
草野 颯太朗 さん

第4位
下村 優仁 さん

第4位
井上 佳音 さん

第4位
種田 につこ さん

第4位
吉村 早千乃 さん

第5位
井川 真衣 さん

第5位
下村 奏心 さん

第5位
山崎 結愛 さん

第5位
阿部 眞歩 さん

第5位
尼留 奏 さん

第5位
西村 真由 さん

第5位
三又 礼子 さん


公式サイト





2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校低学年の部・全国大会-受賞結果

2019/12/27(金) 14:17:14

12月25日、浦安音楽ホール コンサートホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校低学年の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。

入賞者9名は、小学校が3部(低・中・高)に編成された2014年以降で最多。
※2018年5名、2017年6名、2016年4名、2015年3名、2014年4名


■小学校低学年の部

第1位~第3位
該当なし

第4位
伊藤 勇星 さん

第4位
和田 将希 さん

第4位
栗原 朱生 さん

第4位
小出 岳悠 さん

第4位
松岡 実咲綺 さん

第5位
安藤 智 さん

第5位
久保島 朋子 さん

第5位
千原 凛子 さん

第5位
松尾 唯加 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」幼児の部・全国大会-受賞結果

2019/12/27(金) 14:16:07

12月25日、浦安音楽ホール コンサートホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」幼児の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。

2017・18年に続き、入賞者は2名。


■幼児の部

第1位
該当なし

第2位
大澤 由俐七 さん

第3位・第4位
該当なし

第5位
片本 淳之介 さん


公式サイト





2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校高学年の部・全国大会-受賞結果

2019/12/25(水) 21:22:30

12月24日、墨田区曳舟文化センターで「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校高学年の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■小学校高学年の部

第1位
松木 翔太郎 さん

第2位
該当なし

第3位
杉谷 歩の佳 さん

第3位
増子 明里 さん

第4位
上原 遙華 さん

第5位
池田 美織 さん

第5位
石崎 桃羽 さん

第5位
江畠 篤也 さん

第5位
大森 美果 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第10回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2019/12/23(月) 11:03:30

12月14日、茨木市市民総合センターで「第10回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


【小学生低学年】

第1位
西尾 奏美 さん


【小学生高学年】

奨励賞
中村 晴 さん


【中学生】

第1位
該当者なし

第2位
帆足 なずな さん

第3位
田中 愛理 さん

奨励賞
藤戸 愛 さん

奨励賞
田中 結希 さん


【高校生】

第1位
玉木 龍馬 さん

第2位
谷田 翔平 さん

第3位
中井 楓梨 さん

奨励賞
坂 直 さん


【大学生】

第1位
都呂須 七歩 さん

第2位
松田 美乃里 さん

第3位
寺川 碧 さん

第3位
植田 麻未 さん


【コンサーティスト】

クオリア大賞
首藤 主来 さん

第2位
窪田 隼人 さん

第3位
福岡 真凜 さん


公式サイト



2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」中学校の部・全国大会-受賞結果

2019/12/21(土) 00:07:03

12月18日・19日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」中学校の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■中学校の部

第1位
該当なし

第2位
山崎 祥恩 さん

第3位
遠藤 望名 さん

第3位
中村 優友子 さん

第4位
大岩 宝新 さん

第4位
山口 洋紀 さん

第4位
園田 凛 さん

第4位
高山 結衣 さん

第4位
大山 弘翔 さん

第4位
清水 遥子さん

第4位
立野 華凛 さん

第4位
中嶋 美月 さん

第5位
井上 愛悠奈 さん

第5位
高祖 のぞみ さん

第5位
田中 翔和 さん

第5位
竹本 夏央 さん

第5位
戸田 晴花 さん

第5位
永尾 芽衣 さん

第5位
宮本 佳音 さん


公式サイト



2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」高校の部・全国大会-受賞結果

2019/12/20(金) 17:21:28

12月16日・17日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」高校の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■高校の部

第1位
該当なし

第2位
尾脇 眞子 さん

第3位
青木 菜保 さん

第3位
川邉 宗一郎 さん

第3位
矢崎 麦 さん

第4位
薬真寺 光 さん

第4位
福場 桜子 さん

第4位
清水 耀平 さん

第4位
中澤 星音 さん

第5位
保科 結太 さん

第5位
大石 彩代 さん

第5位
佐藤 綸花 さん

第5位
中川 紗優梨 さん

第5位
友田 楊子 さん

第5位
森下 真樹 さん


公式サイト



2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」大学の部・全国大会-受賞結果

2019/12/20(金) 17:20:06

12月6日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」大学の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■大学の部

第1位~第3位
該当なし

第4位
城野 聖良 さん

第4位
田所 小波 さん

第4位
木村 瑠菜 さん

第5位
渡邊 奈瑠 さん

第5位
玉井 元 さん

第5位
和田 志織 さん

第5位
西崎 七海 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第20回若い音楽家のための “シェルクンチク” 国際テレビジョンコンクール」弦楽器部門-吉村妃鞠さん(8歳)が第1位

2019/12/18(水) 10:45:32

12月3日~9日、ロシア・モスクワで開催された「第20回若い音楽家のための “シェルクンチク” 国際テレビジョンコンクール」の弦楽器部門(14歳以下)で、日本の吉村妃鞠さん(8歳)が第1位(「金のシェルクンチク賞」)に輝いた。

同コンクール同部門では前回(2018年)、日本の村田夏帆さんが第1位になっており、日本勢が2大会連続で優勝した。

同コンクールには今回、事前審査を通過した18ヵ国48名が出場(弦楽器部門は16名が出場)、全部門中最年少の吉村妃鞠さんは、モスクワのチャイコフスキー記念ホールで行われたファイナルで、イヴァン・ストルボフ氏指揮モスクワ・フィルハーモニー管弦楽団とパガニーニのヴァイオリン協奏曲第1番を演奏した。

同コンクールは、弦楽器部門(ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバス・ハープ)、ピアノ部門、管打楽器部門の3部門で行われ、コンクールの全ステージがテレビチャンネル「文化」で中継放送されることから、ロシア国内では人気のあるコンクール。

今回弦楽器部門の審査は、ザハール・ブロン、イシュトヴァン・ヴァルダイ、ダヴィド・ゲリンガスの各氏が務めた。

公式サイト


【Strings Category】

‘Gold Nutcracker’ – Himari Yoshimura, 8, Japan, violin

‘Silver Nutcracker' – Richard Kollert, 11, Czech Republic, violin

'Bronze Nutcracker' – Polina Tkhay, 11, Russia (Moscow), cello


吉村妃鞠さんは、「2018若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール」第1カテゴリー(9歳以下)第1位、「2019若いヴァイオリニストのためのアルテュール・グリュミオー国際コンクール」カテゴリーA(10歳以下)第1位・総合グランプリ、「第26回(2019)アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール」カテゴリーA(11歳以下)第1位・総合グランプリ。

7歳で国際ヴァイオリンコンクールを3連覇-吉村妃鞠さん(「ヴァイオリニア」)







2019年国際コンクール

「第20回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 -受賞結果

2019/12/17(火) 16:16:17

10月に行われた「第20回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門(Age Class)の受賞結果は以下の通り。※特別賞反映済み

入賞者は海外勢が半数を占めたが、第1位は、Age-J(中学生)を除き、日本勢が独占した。(国籍重複エントリーあり)

一昨年目立った「該当者なし」だが、今年はゼロ。一方で同位入賞が増えている。

参加者数やレベルの問題もあるが、賞を積極的に出そうという方向になっているようだ。


【弦楽器部門】

■ Age-E1 (小学1〜2年)

第1位
Vn. 松岡 実咲綺 さん / Misaki MATSUOKA (大阪府) 大阪市立新高小学校 2年

第2位
Vn. Yen Hao OOI さん (Malaysia) Daughters & Sons @Kota Damansara Year 3

第2位
Vn. Ziqian ZHANG さん (China) Tianjin Hexi District Central Primary School Year 1

第2位
Vn. 千原 凛子 さん / Rinko CHIHARA (千葉県) 日本女子大学附属豊明小学校 2年

第3位
Vn. 小出 岳悠 さん / Gakuto KOIDE (長野県) 千曲市立東小学校 2年

第3位
Vc. Yuxin WANG さん (China) Peking University Elementary School Year 2

エスポアール賞
Vn. E-Zen LOONG さん (Malaysia) SJK (C) Pin Hwa 1 Year 1

エスポアール賞
Vn. Carine SUPARMAN さん (Australia) Riverside Christian College Year 3

エスポアール賞
Vc. Sebastian Poe-Ryu TAN さん (Malaysia) Sekolah Sri KDU (Primary) Year 2


■ Age-E2(小学3〜4年)

第1位 高槻市長賞
Vn. 守山 佳音 さん / Kanon MORIYAMA (兵庫県) 西宮市立北夙川小学校 4年

第2位
Vn. YuNa SUNG さん (Korea) Myongji Elementary Year 4

第3位
Vc. Jieon LEE さん (Korea) Haewon Elementary School Year 4

第3位
Vn. 井川 真衣 さん / Mai IKAWA (京都府) 桃園小学校 3年

エスポアール賞
Vc. Oliver MAR さん (New Zealand) St Kentigern Boys School Year 7

エスポアール賞
Vn. Jasher Jie Tong NG さん (Malaysia) Sekolah Jenis Kebangsaan Cina Desa Jaya 2 Year 3

エスポアール賞
Vn. Kanthida PANJAPAPHAWIN さん (Thailand) Charuwattananukul School Year 5


■ Age-E3(小学5〜6年)

第1位 セシリア国際音楽コンクール賞
Vn. 坂口 碧望 さん / Aono SAKAGUCHI (鳥取県) 米子市立淀江小学校 5年

第2位
Vn. Yeonsol LEE さん (Korea) Galsan Elementary School Year 5

第2位
Vn. Amy ONO さん (Japan/Thailand) Bangkok Patana School Year 5

第3位
Vn. Chung Lai Brian YEUNG さん (China) Pun U Association Wah Yan Primary School Year 6

第3位
Vc. 渡邉 伶音 さん / Leon WATANABE (東京都) 世田谷区立芦花小学校 5年

エスポアール賞
Vn. 福田 莉々歌 さん / Ririka FUKUDA (兵庫県) 六甲山小学校 6年


■ Age-J(中学生)

第1位
Vn. Nigedemu ZENG さん (China) Musisches Gymnasium Salzburg Year 3

第2位
Vc. TaeYeon KIM さん (Korea) Yewon School of Arts Year 1

第3位
Vc. Cheng-An CHAN さん (Taiwan) Nanmen Junior High School Year 8

第3位
Vn. Ruhan XIAO さん (China) Middle School Affiliated to Shanghai Conservatory of Music Year 7

エスポアール賞
Vn. 奥村 珠どり さん / Midori Okumura (兵庫県) Learnnet Edge 2年

エスポアール賞
Va. Seoyeon BAE さん (Korea) Yewon School Year 1


■ Age-H(高校生)

第1位 カップ=フェレ音楽祭スカラシップ、レオポルド・ベラン賞、ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞
Vn. Sena CHO さん (Japan/USA) University of Music Lausanne Year 2

第2位 オーストリア・サマーミュージックフェスティバル賞
Va. YanBing CHEN さん (China) Xi’an Conservatory of Music Middle School Year 5

第3位
Vn. 長坂 菜子 さん / Sako NAGASAKA (神奈川県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 1年

エスポアール賞
G. 日下 璃球 さん / Riku KUSAKA (兵庫県) 兵庫県立尼崎稲園高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 泉谷 シルク さん / Shiruku IZUMITANI (大阪府) 大阪府立槻の木高等学校 1年

エスポアール賞
Vn. 北方 舞音 さん / Maine HOPPO (Japan) North Allegheny Senior High School Graduated

エスポアール賞
Va. 川元 ひなた さん / Hinata KAWAMOTO (東京都) 桐朋女子高等学校 3年


■ Age-U(大学生)

第1位 セシリア国際音楽コンクール賞、音楽現代賞
Vn. 江刺 由梨 さん / Yuri ESASHI (栃木県) 東京音楽大学 3年

第2位
Vn. 玉井 元 さん / Tsukasa TAMAI (京都府) 京都市立芸術大学 3年

第2位
Vc. 菅井 瑛斗 さん / Eito SUGAI (神奈川県) 桐朋学園大学 2年

第3位
Va. Mingyue XIN さん (China) Hochschule Musik und Tanz Koeln Year 2

第3位
Vc. 稲本 愛歌 さん / Aika INAMOTO (広島県) 相愛大学大学院 2年

エスポアール賞
Vn. 米岡 結姫 さん / Ibuki YONEOKA (兵庫県) 常盤木学園高等学校 卒業

エスポアール賞
Vn. 兪 奈冏 さん / Nakyung YOO (Korea) Sunhwa Arts High School Year 3


■ Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位
Vn. 池田 有沙 さん / Arisa IKEDA (千葉県) 桐朋学園大学大学院 1年

第2位
Vn. Zydre OVSIUKAITE さん (Lithuania) Lithuania Academy of Music and Theatre Graduated

第2位
Vn. 美島 佑哉 さん / Yuya MISHIMA (茨城県) 桐朋学園大学 卒業

第3位
Vn. Inyoung CHO さん (Korea) Seoul National University Graduated

第3位
Vc. Meng-Feng HSIEH さん (Taiwan) Zurich University of the Arts Graduated

エスポアール賞
Va. Hyunjae BAE さん (Korea) Yale School of Music Graduated

エスポアール賞
Vc. 大森 健一 さん / Kenichi OMORI (千葉県) 東京藝術大学 卒業

エスポアール賞
Vc. 藪崎 将 さん / Masaru YABUSAKI (山梨県) 大分大学医学部 卒業


公式サイト




2019年国内コンクール

スポンサーリンク

全日本学生音楽コンクール

Amazon

楽天

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.