FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2019/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2019/11 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プライバシーポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

お問い合わせ / 記事転載について

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。過去10数年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

広告

カテゴリーメニュー

過去の記事(月別)

リンク

RSSフィード

楽天

「第9回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」カテゴリーⅡ・Ⅲ-ファイナリスト10名、日本1名

2019/10/30(水) 17:15:38

10月27日~29日、ドイツ・ワイマールで「第9回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」カテゴリーⅡ(15~17歳)とカテゴリーⅢ(18~20歳)のセミファイナルが行われた。

カテゴリーⅡでは5名が10月31日のファイナルへ、カテゴリーⅢでは日本の三谷本太一さんら5名が11月1日のファイナルへの進出を決めた。

公式サイト



2019年国際コンクール

「第9回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」カテゴリーI-ファイナリスト5名、日本2名

2019/10/29(火) 13:34:01

10月27日・28日、ドイツ・ワイマールで「第9回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」カテゴリーI(14歳以下)のセミファイナルが行われ、日本の遠藤望名さん、垣内絵実梨さんら5名が、10月30日のファイナルへの進出を決めた。

公式サイト



2019年国際コンクール

「第3回オレグ・クリサ国際ヴァイオリンコンクール」-受賞結果

2019/10/28(月) 12:21:22

10月19日〜26日、ウクライナ・リヴィウで「第3回オレグ・クリサ国際ヴァイオリンコンクール」が行われ、受賞者が決まった。ファイナルに進出した日本の宇野由樹子さんが特別賞を受賞した。

優勝したラトヴィアの Jevgēnijs Čepoveckis さんは「2019マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」第3位。

出場は27名(日本7名)、セミファイナリスト15名(日本6名)、ファイナリスト6名(日本2名)。


【Prize Winners 】

1st Prize
Jevgēnijs Čepoveckis(Latvia)

2nd Prize
Kostiantyn Lukyniuk(Ukraine)

3rd Prize
Dmytro Udovychenko(Ukraine)

Special Prize
Taras Zdaniuk(Ukraine)

Special Prize
Uno Yukiko(Japan)

Special Prize
Hawijch Anna Elia Elders(Netherlands)

公式サイト



2019年国際コンクール

「第88回日本音楽コンクール」-受賞結果

2019/10/27(日) 20:48:45

10月27日、東京オペラシティコンサートホールで「第88回日本音楽コンクール」バイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。(応募111名→第2予選進出33名→第3予選進出11名→本選進出4名)


第1位 
東亮汰 さん

第2位 岩谷賞(聴衆賞)
前田妃奈 さん

第3位
河井勇人 さん

入選
東條太河 さん

毎日クラシック公式ブログ



2019年国内コンクール

「第9回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」-セミファイナリスト30名、日本8名

2019/10/27(日) 20:00:21

10月23日〜26日、ドイツ・ワイマールで開催された「第9回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」の第1ラウンドの結果が発表された。

カテゴリーI(14歳以下)では出場24名中、日本(※)の若生麻理奈さん、遠藤望名さん、Tokuji Miyasaka さん、垣内絵実梨さんら10名が、カテゴリーⅡ(15~17歳)では23名中、垣内響太さん、渡辺紗蘭さんら10名が、カテゴリーⅢ(18~20歳)では24名中、三谷本太一さん、Rika Tanimoto さんら10名が、10月27日〜29日のセミファイナル(第2ラウンド)への進出を決めた。(※)出生地が日本となっている

セミファイナルからライヴ配信がある。(日本時間=現地時間+8時間)

セミファイナル出場順

公式サイト



2019年国際コンクール

「第73回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会【本選】-受賞結果

2019/10/23(水) 12:47:29

10月20日、今池ガスホールで「第73回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会の本選が行われ、各部の受賞者が決まった。

小学校の部では、学コン初トライアルの小4が、第1位・第3位を獲得。昨年度の第2位・第3位を含む3名が第2位となる激戦が展開された。

中学校の部と高校の部では、昨年度の第1位・第2位が今年も第1位・第2位となった。


■ 小学校の部 本選進出7名

第1位・全国大会進出
今飯田佳乃 さん(小4)

第2位・全国大会進出
加藤充愉 さん(小6)

第2位
増田七彩 さん(小5)

第2位
石黒奏海 さん(小6)

第3位
藤崎菜々子 さん(小4)


■ 中学校の部 本選進出4名

第1位・全国大会進出
遠藤望名 さん(中2)

第2位・全国大会進出
兼子竜太朗 さん(中3)

第3位
伊藤澄香 さん(中2)


■ 高校の部 本選進出5名

第1位・全国大会進出
福場桜子 さん(高2)

第2位・全国大会進出
佐藤綸花 さん(高2)

第3位
春野祐一郎 さん(高1)


「学生音コン名古屋 本選バイオリン部門 /愛知」(ニュースサイト「毎日新聞」)



第73回(2019)学生音コン

「第73回全日本学生音楽コンクール」東京大会【本選】高校の部-受賞結果

2019/10/23(水) 11:50:33

10月21日、サントリーホール・ブルーローズで「第73回全日本学生音楽コンクール」東京大会・高校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。


■ 高校の部 本選進出13名

第1位・全国大会進出
鈴木 夢芽 さん(高1)

第1位・全国大会進出
柏木 脩佑 さん(高2)

第2位・全国大会進出
大久保 薫子 さん(高1)

第3位・全国大会進出
森下 真樹 さん(高3)

奨励賞・全国大会進出
倉沢 茉紘 さん(高2)


毎日クラシック公式ブログ




第73回(2019)学生音コン

「第73回全日本学生音楽コンクール」東京大会【本選】小学校の部・中学校の部-受賞結果

2019/10/22(火) 13:54:14

10月20日、サントリーホール・ブルーローズで「第73回全日本学生音楽コンクール」東京大会・小学校の部と中学校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。

小学校の部の入賞者6名はすべて小6で、昨年に続く連続入賞が3名(昨年第3位→今年第1位、昨年第2位→今年第2位、昨年第3位→今年第3位)。

中学校の部の第1位は第69回(2015)小学校の部東京大会第1位・全国大会第3位、第2位は昨年の第72回小学校の部全国大会第2位、第3位は第70回(2016)小学校の部東京大会第2位。奨励賞にも第70回(2016)小学校の部東京大会第3位、同小学校の部名古屋大会第3位の入賞者がおり、小学校の部ですでに実績を持つコンテスタンツが上位入賞を目指してしのぎを削る激戦が展開された。


■ 小学校の部 本選進出23名

第1位・全国大会進出
小西 真璃花 さん(小6)

第1位・全国大会進出
的場 桃 さん(小6)

第2位・全国大会進出
荻原 緋奈乃 さん(小6)

第3位・全国大会進出
松木 翔太郎 さん(小6)

奨励賞・全国大会進出
伊藤 素子 さん(小6)

奨励賞・全国大会進出
江畠 篤也 さん(小6)


■ 中学校の部 本選進出13名

第1位・全国大会進出
大久保 瑠名 さん(中2)

第2位・全国大会進出
大岩 宝新 さん(中1)

第3位・全国大会進出
五月女 陽 さん(中3)

奨励賞・全国大会進出
山口 洋紀 さん(中1)

奨励賞・全国大会進出
青山 遥香 さん(中3)

奨励賞・全国大会進出
鍋島 優歌 さん(中3)


毎日クラシック公式ブログ

【動画】「第11回国際ジュニア音コン」D部門(小5・6)入賞者(「ヴァイオリニア」)

【動画】「第11回国際ジュニア音コン」E部門(中学生)入賞者(「ヴァイオリニア」)



第73回(2019)学生音コン

「第73回全日本学生音楽コンクール」北九州大会【本選】-受賞結果

2019/10/21(月) 21:40:53

10月19日、響ホールで「第73回全日本学生音楽コンクール」北九州大会の本選が行われ、各部の受賞者が決まった。

小学校の部では、昨年の第2位が第1位、学コン初トライアルの小4が第2位・第3位を獲得。

中学校の部では本選進出者5名全員が入賞した。


■ 小学校の部 本選進出6名

第1位・全国大会進出
深堀櫻子 さん(小6)

第2位・全国大会進出
阿部眞歩 さん(小4)

第3位
花岡桜 さん(小4)


■ 中学校の部 本選進出5名

第1位・全国大会進出
廣津いそら さん(中2)

第2位・全国大会進出
高祖のぞみ さん(中2)

第3位
甲斐さくら さん(中2)

奨励賞
岩﨑愛加 さん(中2)

奨励賞
小牧珠々寧 さん(中1)


■ 高校の部 本選進出6名

第1位・全国大会進出
柳澤音花 さん(高2)

第2位
小山田杏 さん(高2)

高2第3位
岡田千華 さん(高2)

奨励賞
上野遥夏 さん(高2)


毎日クラシック公式ブログ



第73回(2019)学生音コン

「第73回全日本学生音楽コンクール」大阪大会【本選】-受賞結果

2019/10/21(月) 21:32:56

10月19日、ザ・フェニックスホールで「第73回全日本学生音楽コンクール」大阪大会の本選が行われ、各部の受賞者が決まった。

小学校の部では、学コン初トライアルの小4が、第1位・第2位・奨励賞を獲得した。


■ 小学校の部 本選進出10名

第1位・全国大会進出
富樫美玲 さん(小4)

第2位・全国大会進出
富樫音葉 さん(小4)

第3位・全国大会進出
大屋響 さん(小6)

奨励賞
吉村佳莉凪 さん(小6)

奨励賞
守山佳音 さん(小4)


■ 中学校の部 本選進出8名

第1位・全国大会進出
西岡舞桜 さん(中2)

第2位・全国大会進出
大野真依子 さん(中3)

第3位・全国大会進出
山﨑祥恩 さん(中3)


■ 高校の部 本選進出10名

第1位・全国大会進出
福岡真凜 さん(高2)

第2位・全国大会進出
首藤主来 さん(高2)

第3位・全国大会進出
窪田隼人 さん(高2)


毎日クラシック公式ブログ




第73回(2019)学生音コン

【毎日新聞】 学コン結果の紙面掲載を「翌日」から「翌々日」に変更

2019/10/21(月) 17:04:59

これまで学コンの結果は、新聞休刊日を除いて原則、審査日の翌日に「毎日新聞」朝刊紙面に掲載されてきた。

ところが、10月19日付の「毎日クラシック公式ブログ」が突然、今般の本選の結果掲載を審査日の翌々日にずらすと発表した。

紙面掲載を早く見たいと楽しみにしているコンテスタントらにとっては、とても残念な措置である。

別の報道(災害報道等)を優先するための紙面編成上の都合なのか、あるいは、学コンの取材と記事整理には時間と労力がかかるからこの際、翌日掲載をやめてしまうことにしたのか。

理由はわからないが、「ずっと継続してきたことを苦しいから辞める」というのであれば、教育の意義も担う学生コンクールとして、どうなのかなと思う。

参加者は皆、勉強・クラブ・受験にもめげず、災害をも乗り越えて、どんなことがあっても、ヴァイオリンやピアノを頑張って継続してきた。その姿を思い浮かべた上での決定だったのだろうか。

紙面掲載日を1日ずらす代わりなのか、公式ブログには、これまでの東京のみでなく、大阪・北九州の結果が速報されているが、なぜか名古屋大会の結果は出ていない。(10/22 11:00現在)

毎日クラシック公式ブログ





第73回(2019)学生音コン

【Eテレ10/20】ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 by ジョシュア・ベル with N響

2019/10/19(土) 15:20:18

10月20日(日)21時より、NHK Eテレ「クラシック音楽館」で放映。

指揮はパーヴォ・ヤルヴィ氏。

コンクール課題曲として楽章毎のピアノ伴奏版を耳にすることは多いが、全楽章オーケストラ版の実演となると、国際コンのファイナルでもあまり接する機会がない。

ましてや名手のソロとなれば、録画必須である。

NHK公式サイト



おけいこニスト 必見・必聴・必読!

「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門(大学・一般)-受賞結果

2019/10/17(木) 13:31:22

10月15日、みなとみらい小ホールで「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の本選(大学生・一般Aの部)が行われ、受賞者が決まった。


【大学生の部】

第1位
齋藤 碧 さん

第2位
古市 沙羅 さん

第2位
竹部 朱里 さん

第2位
砂原 千聡 さん

第3位
吉迫 楓莉 さん

第3位
田中 香帆 さん


【一般Aの部】

第1位
該当者なし

第2位
該当者なし

第3位
池田 聖香 さん

第3位
橋本 知歩 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門(小・中・高)-受賞結果

2019/10/17(木) 13:29:53

10月13日、横浜市泉区民文化センターテアトルフォンテで「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の本選(小・中・高校生の部)が行われ、受賞者が決まった。


【小学生低学年の部】

第1位
西尾 奏美 さん

第2位
該当者なし

第3位
黒田 夏向 さん


【小学生高学年の部】

第1位
該当者なし

第2位
加藤 優音 さん

第3位
川瀬 眞子 さん


【中学生の部】

第1位
荒川 桐真 さん

第1位
中村 僚太 さん

第2位
山本 遥花 さん

第3位
岡田 知子 さん


【高校生の部】

第1位
柏木 脩佑 さん

第2位
石塚 万菜 さん

第2位
尾脇 眞子 さん

第2位
後藤 伶那 さん

第3位
野坂 梨帆 さん


公式サイト






2019年国内コンクール

「第5回カロル・リピンスキ国際ヴァイオリンコンクール」-弓場友美子さんが第3位

2019/10/14(月) 14:21:24

10月5日〜12日、ポーランド・トルンで開催された「第5回カロル・リピンスキ国際ヴァイオリンコンクール」で日本の弓場友美子さんが第3位に入賞した。

弓場友美子さんが第3位 リビンスキ国際コンクール(「ヴァイオリニア」)


2019年国際コンクール

広告

全日本学生音楽コンクール

Amazon

書評でとりあげた本


『ヴァイオリンの見方・選び方』

『ストラディヴァリとグァルネリ ヴァイオリン千年の夢』

『ダンクラ 6つのエア・ヴァリエ Op.89』

『ヴィブラート教本:ヴァイオリンのための』

『偉大なるヴァイオリニストたち 2 ~チョン・キョンファから五嶋みどり、ヒラリー・ハーンまで~』

『ヴァイオリン・マスタリー 名演奏家24人のメッセージ』

『みるみる音が変わる! ヴァイオリン骨体操』

『或るヴァイオリニストの記』

『ヴァイオリン&ヴァイオリニスト」』(ONTOMO MOOK)

『ジュリアードで実践している 演奏者の必勝メンタルトレーニング』

『ドラッカーとオーケストラの組織論』

『幻の楽器 ヴィオラ・アルタ物語』

『諏訪根自子 美貌のヴァイオリニスト その劇的生涯 1920-2012』

『新版 魔のヴァイオリン』 (オルフェ・ライブラリー)

『まるごとヴァイオリンの本』

『偉大なるヴァイオリニストたち~クライスラーからクレーメルへの系譜~』

『バイオリンの謎~迷宮への誘い~』

『小澤征爾さんと、音楽について話をする』

『弦と響』・『持ち重りする薔薇の花』

『“本物”を見極める ~3億円のヴァイオリンはいかに鑑定されるのか?~』

『少年とバイオリン ~音楽の神様からの贈り物~』

これまでに書評等でとりあげた「話題の本」一覧

楽天

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.