FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2019/11 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2020/01 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プライバシーポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

お問い合わせ / 記事転載について

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。過去10数年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

スポンサーリンク

カテゴリーメニュー

過去の記事(月別)

リンク

RSSフィード

楽天

「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門-来年2月に本選を振替実施

2019/11/10(日) 16:18:21

台風19号の影響で中止となった「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門の本選が、2020年2月11日(火・祝)に洗足学園音楽大学 シルバーマウンテンで振替実施される。(時間未定)

「洗足学園ジュニア音楽コンクール(弦楽器部門)本選 振替のお知らせ」

本選進出は、ヴァイオリンA部門(自由曲)5部計22名、ヴァイオリンB部門(課題曲)3カテゴリー計4名。

公式サイト



2019年国内コンクール

「第88回日本音楽コンクール」-受賞結果

2019/10/27(日) 20:48:45

10月27日、東京オペラシティコンサートホールで「第88回日本音楽コンクール」バイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。(応募111名→第2予選進出33名→第3予選進出11名→本選進出4名)


第1位 
東亮汰 さん

第2位 岩谷賞(聴衆賞)
前田妃奈 さん

第3位
河井勇人 さん

入選
東條太河 さん

毎日クラシック公式ブログ



2019年国内コンクール

「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門(大学・一般)-受賞結果

2019/10/17(木) 13:31:22

10月15日、みなとみらい小ホールで「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の本選(大学生・一般Aの部)が行われ、受賞者が決まった。


【大学生の部】

第1位
齋藤 碧 さん

第2位
古市 沙羅 さん

第2位
竹部 朱里 さん

第2位
砂原 千聡 さん

第3位
吉迫 楓莉 さん

第3位
田中 香帆 さん


【一般Aの部】

第1位
該当者なし

第2位
該当者なし

第3位
池田 聖香 さん

第3位
橋本 知歩 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門(小・中・高)-受賞結果

2019/10/17(木) 13:29:53

10月13日、横浜市泉区民文化センターテアトルフォンテで「第21回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の本選(小・中・高校生の部)が行われ、受賞者が決まった。


【小学生低学年の部】

第1位
西尾 奏美 さん

第2位
該当者なし

第3位
黒田 夏向 さん


【小学生高学年の部】

第1位
該当者なし

第2位
加藤 優音 さん

第3位
川瀬 眞子 さん


【中学生の部】

第1位
荒川 桐真 さん

第1位
中村 僚太 さん

第2位
山本 遥花 さん

第3位
岡田 知子 さん


【高校生の部】

第1位
柏木 脩佑 さん

第2位
石塚 万菜 さん

第2位
尾脇 眞子 さん

第2位
後藤 伶那 さん

第3位
野坂 梨帆 さん


公式サイト






2019年国内コンクール

「第21回洗足学園音楽コンクール」弦楽器部門-台風で10/13本選が中止

2019/10/13(日) 13:23:51

10月13日に開催予定だった「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門の本選が、台風19号による影響を考慮して、中止された。

当初11日の発表時点では、時間をずらして開催する予定だったが、12日になって中止するとの決定が発表された。

公式サイト



2019年国内コンクール

「第21回関西弦楽コンクール」-受賞結果、応募者は過去最多

2019/09/05(木) 15:17:33

8月17日・18日、ザ・フェニックスホールで「第21回関西弦楽コンクール」が行われ、受賞者が決まった。

応募者250名(過去最多)のうち優秀賞は44名、優秀賞受賞者の中から審査員特別賞2名、審査員賞14名が選出された。(昨年は応募者241名、優秀賞26名、審査員賞16名、一昨年は応募者202名、優秀賞33名、審査員特別賞1名、審査員賞12名)

審査員特別賞と審査員賞を受賞した16名は、11月10日(日)にザ・フェニックスホールで行われる受賞者発表演奏会に出演する。

※楽器は表記以外はヴァイオリン

【審査員特別賞】

富樫美玲 さん 小4

西岡舞桜 さん 中2


【審査員賞】

辻香緒理 さん 年長

近藤瑠征 さん 小1

西田梨歩 さん 小4

井上夏花 さん 小5

田守優 さん 小3

伊藤柚葉 さん 小6

富樫音葉 さん 小4

杉谷歩の佳 さん 小6  

山﨑祥恩 さん 中3

福岡真凜 さん 高2

首藤主来 さん 高2

松蔭さとり さん 高1

平井祐心 さん 小4 チェロ

村上真璃南 さん 中1 チェロ


公式サイト




2019年国内コンクール

「第88回日本音楽コンクール」-本選進出4名

2019/08/30(金) 21:45:23

8月30日、トッパンホールで「第88回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第3予選(セミファイナル)が行われ、第2予選通過11名のうち4名が、10月27日に東京オペラシティ・コンサートホールで行われる本選への進出を決めた。


東條太河 さん

東亮汰 さん

河井勇人 さん

前田妃奈 さん


毎日クラシック公式ブログ




2019年国内コンクール

「第88回日本音楽コンクール」-第3予選進出11名

2019/08/29(木) 21:55:52

8月28日・29日、トッパンホールで「第88回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第2予選が行われ、第1予選通過33名のうち11名が、8月30日の第3予選(セミファイナル)への進出を決めた。(昨年は31名中12名、一昨年は31名中13名が第3予選進出)

「日本音コン バイオリン第2予選、11人が突破」(8月29日付ニュースサイト「毎日新聞」)



2019年国内コンクール

「第88回日本音楽コンクール」-第2予選進出33名

2019/08/27(火) 21:36:20

8月25日〜27日、トッパンホールで「第88回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第1予選が行われ、応募111名のうち33名が、28日・29日の第2予選に進出した。(昨年は110名中31名、一昨年は109名中31名が第2予選に進出)

「日本音コン バイオリン第1予選、33人が第2予選へ」(8月27日付ニュースサイト「毎日新聞」)


2019年国内コンクール

「第12回国際ジュニア音楽コンクール」-受賞結果

2019/08/26(月) 16:53:27

8月20日・21日、五反田文化センター音楽ホールで「第12回国際ジュニア音楽コンクール」の本選が行われ、受賞者が決まった。

※以下、ビバおけでは同コンクール後援の一環として、主催者提供情報に基づき受賞結果を掲載しています。


【ヴァイオリン A部門】(未就学児)

第1位
三井 愛子 さん

第2位
大澤 由俐七 さん

第3位
和哥山 悠人 さん

第4位
小西 絹子 さん

第4位
塩澤 怜香 さん

第5位
松本 彩愛 さん

第5位
野澤 詩乃 さん

第5位
江原 望花子 さん

第6位
三村 路都子 さん

第6位
藤牧 和花 さん

第6位
米井 悠栞 さん

第6位
関 結菜 さん


【ヴァイオリン B部門】(小学1・2年生)

第1位
酒部 崇次郎 さん

第2位
野口 英敏 さん

第2位
千原 凛子 さん

第2位
西野 沙良 さん

第3位
久保島 朋子 さん

第4位
松尾 唯加 さん

第5位
小泉 知寛 さん

第5位
野澤 蒼生 さん

第6位
相川 千代佳 さん


【ヴァイオリン C部門】(小学3・4年生)

第1位
八幡 達 さん

第1位
米井 咲絢 さん

第2位
清水 馨子 さん

第2位
江原 竜太朗 さん

第3位
朝倉 ななみ さん

第4位
奥谷 諒 さん

第5位
垣内 日菜子 さん

第6位
齋 慧名 さん


【ヴァイオリン D部門】(小学5・6年生)

第1位
松木 翔太郎 さん

第2位
江畠 篤也 さん

第3位
坂口 碧望 さん

第4位
柳澤 凜 さん

第4位
深沢 香穂子 さん

第5位
小林 佑心 さん

第5位
平田 瑠菜 さん

第6位
梶谷 茜 さん

第6位
齋 花怜 さん


【ヴァイオリン E部門】(中学生)

第1位
伊東 咲耶 さん

第2位
大岩 宝新 さん

第3位
宮本 佳音 さん

第3位
石川 青 さん

第3位
岸 万美子 さん

第4位
菊池 美羽 さん

第4位
海野 唯夏 さん

第4位
山本 夢 さん

第5位
赤司 こはる さん

第6位
柳川 琴音 さん

第6位
藤野 水琴 さん


【ヴァイオリン F部門】(高校生)

第1位
中澤 星音 さん

第3位
剣持 まい さん

第3位
鈴木 真悠 さん

第4位
則久 雅子 さん

第4位
半田 咲百合 さん


【特別賞】
クロサワバイオリン賞
三井 愛子 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第88回日本音楽コンクール」バイオリン部門-第1予選に111名がエントリー

2019/08/24(土) 14:16:08

8月25日から始まる「第88回日本音楽コンクール」バイオリン部門の参加者数が発表されている。

第1予選8月25日は39名、26日は39名、27日は33名で、計111名。

昨年は参加110名、第2予選進出は31名、第3予選進出は12名だった。

公式サイト



2019年国内コンクール

「第23回松方ホール音楽賞」ヴァイオリン部門-4年連続で「該当者なし」

2019/08/13(火) 11:44:38

8月6日、神戸新聞松方ホールで「第23回松方ホール音楽賞」ヴァイオリン部門の本選が行われたが、松方ホール音楽賞(賞金50万円)は今年も該当者なしだった。

ヴァイオリン部門の該当者なしは、これで4年連続となった。

「だからこそ挑む価値があると」と見るにしても限度があるだろう。


松方ホール音楽賞
該当者なし

奨励賞
芝内もゆる さん

奨励賞
前田妃奈 さん


「第23回松方ホール音楽賞 結果」(「神戸新聞NEXT」)

公式サイト



2019年国内コンクール

「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門-本選進出27名

2019/08/08(木) 16:06:10

8月3日・4日、洗足学園音大 シルバーマウンテンで「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門の予選が行われ、10月13日の本選に進出する27名が決まった。

公式サイト




2019年国内コンクール

「第35回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-受賞結果

2019/05/29(水) 15:38:39

5月26日、横浜みなとみらい小ホールで「第35回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門の本選が行われた。

第2次予選を通過した32名がそれぞれ課題曲を演奏、受賞者が決まった。(エントリー148名⇒第1次予選通過62名)

大賞(神奈川県知事賞)は、中学生の部・最優秀賞の小島孝恵さん(昨年度、県議会議長賞)。

準大賞(神奈川新聞社社長賞)は、高校生の部・最優秀賞の福山芙蓉さん。

大賞・準大賞に次ぐ高い評価を受けたコンテスタントに贈られる神奈川トヨタ賞は小学校低学年の部・最優秀賞の廣川心海さん、ヤマハ賞は小学校中学年の部・最優秀賞の渡部勇一さんがそれぞれ受賞した。

奨励賞は小学校低学年の部から4名、小学校中学年の部から2名が選出された。


◼️幼児の部

入賞
太田彩稀 さん

入賞
遠藤華 さん

入賞
小内彩 さん

入賞
清家彩莉 さん

入賞
山口穂乃花 さん

入賞
水谷駿汰朗 さん


◼️小学校低学年の部

最優秀賞
廣川心海 さん

県教育委員会教育長賞
山崎結愛 さん

県議会議長賞
海谷武志 さん

神奈川新聞厚生文化事業団賞
前田早紀 さん

神奈川新聞社賞
橋本千輝 さん


◼️小学校中学年の部

最優秀賞
渡部勇一 さん

ありあけハーバー賞
西尾美香 さん

横濱ロータリークラブ会長賞
岡本琥太郎 さん


◼️小学校高学年の部

最優秀賞
山根由大 さん


◼️中学生の部

最優秀賞・大賞(神奈川県知事賞)
小島孝恵 さん


◼️高校生の部

最優秀賞・準大賞(神奈川新聞社社長賞) 
福山芙蓉 さん


◼️一般の部

第1位
東亮汰 さん

第2位
上野萌華 さん

第3位
杉山和駿 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第35回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-本選進出32名

2019/05/07(火) 20:09:19

5月5日、横浜市青葉区民文化センター「フィリアホール」で「第35回かながわ音楽コンクール」ヴァイオリン部門の第2次予選の審査が行われた。

第1次予選を通過した62名が課題曲を演奏、5月26日に横浜みなとみらい小ホールで行われる本選に進出する32名(特選)が決まった。(エントリー148名)

昨年の本選進出者は33名。(エントリー155名→第2次予選進出67名)

公式サイト




2019年国内コンクール

スポンサーリンク

全日本学生音楽コンクール

Amazon

書評でとりあげた本


『ヴァイオリンの見方・選び方』

『ストラディヴァリとグァルネリ ヴァイオリン千年の夢』

『ダンクラ 6つのエア・ヴァリエ Op.89』

『ヴィブラート教本:ヴァイオリンのための』

『偉大なるヴァイオリニストたち 2 ~チョン・キョンファから五嶋みどり、ヒラリー・ハーンまで~』

『ヴァイオリン・マスタリー 名演奏家24人のメッセージ』

『みるみる音が変わる! ヴァイオリン骨体操』

『或るヴァイオリニストの記』

『ヴァイオリン&ヴァイオリニスト」』(ONTOMO MOOK)

『ジュリアードで実践している 演奏者の必勝メンタルトレーニング』

『ドラッカーとオーケストラの組織論』

『幻の楽器 ヴィオラ・アルタ物語』

『諏訪根自子 美貌のヴァイオリニスト その劇的生涯 1920-2012』

『新版 魔のヴァイオリン』 (オルフェ・ライブラリー)

『まるごとヴァイオリンの本』

『偉大なるヴァイオリニストたち~クライスラーからクレーメルへの系譜~』

『バイオリンの謎~迷宮への誘い~』

『小澤征爾さんと、音楽について話をする』

『弦と響』・『持ち重りする薔薇の花』

『“本物”を見極める ~3億円のヴァイオリンはいかに鑑定されるのか?~』

『少年とバイオリン ~音楽の神様からの贈り物~』

これまでに書評等でとりあげた「話題の本」一覧

楽天

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.