FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2020/08 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2020/10 >>

Profile

Vioron

Profile:Vioron
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プライバシーポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

お問い合わせ / 記事転載について

公演情報等の掲載依頼について

ご依頼は必ず Facebook「ビバおけ」へのメッセージをご利用下さい。お問い合わせフォームでのご依頼はお受けできません。

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。過去10数年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

カテゴリーメニュー

過去の記事(月別)

リンク

RSSフィード

「第12回(2019)国際ジュニア音楽コンクール」-入賞者の演奏動画集

2020/06/25(木) 20:00:25

2019年8月20日・21日に行われた「第12回(2019)国際ジュニア音楽コンクール」(ビバおけ後援)の入賞者による演奏動画集。

ザイツ、ベリオ、バッハ、ヘンデル、リーディング…
▶︎ A部門(未就学児)

バルトーク、バッハ、クライスラー、メンデルスゾーン、ヴュータン…
▶︎ B部門(小1・2)

クライスラー、ヴィエニャフスキ、カバレフスキー、ダンクラ、ブルッフ…
▶︎ C部門(小3・4)

バッハ、モーツァルト、ブルッフ、ヴュータン…
▶︎ D部門(小5・6)

バッハ、パガニーニ、サン=サーンス、ヴィエニャフスキ、メンデルスゾーン…
▶︎ E部門(中学生)

パガニーニ、サン=サーンス、ブルッフ…
▶︎ F部門(高校生)


「第13回国際ジュニア音楽コンクール」-【会場審査】と【動画審査】を実施




2019年国内コンクール

「第13回国際ジュニア音楽コンクール」-【会場審査】と【動画審査】を実施

2020/06/22(月) 17:46:25

新型コロナウイルスの新規感染者数は収束しつつあるようで、いまだ一進一退を繰り返す感もあり、やや不安な状況が続いている。

そのような中、6月19日には県境をまたぐ移動自粛や一部業種で継続してきた休業要請が解除され、ホールでのコンサート等も徐々に再開されつつある。

コンクールも中止や延期ではなく、開催の方向で検討する新たな段階に入ったと言える中、「第13回国際ジュニア音楽コンクール」が、コロナの時代の新たなコンクール様式の実践に乗り出した。

予選と本選の審査を「会場」と「動画」の両建てで行う、いわばハイブリッド型の新たな実施形態を導入した。

ヴァイオリン部門の【会場審査の部】の予選は、演奏動画または録音で審査し、本選は‪8月18日‬・19日に五反田文化センター 音楽ホールで実演審査を行う。

一方、【動画審査の部】の予選は、演奏動画または録音で審査し、本選は演奏動画で審査する。

【会場審査の部】の予選の申込締切は‪7月1日‬。※動画または録音の提出は事務局に連絡すれば7月15日まで延長が可能。

【動画審査の部】の予選の申込締切は‪8月20日‬。

参加資格は従来通り、未就学児から高校生までで、課題曲は自由。※予選・本選同一曲でも可

参加費(予選+本選)は【会場審査の部】が2万2千円、【動画審査の部】が1万6千円となっている。

▶︎ 公式サイト







2019年国内コンクール

「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2020/02/29(土) 20:21:10

2020年2月11日(※)、洗足学園音大 シルバーマウンテンで開催された「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門本選の受賞結果は以下の通り。
※ 2019年10月13日の開催が台風19号の影響により変更された。

グランプリは荻原緋奈乃さん(A部門小学生高学年の部最優秀賞)、準グランプリは德野有理さん(A部門小学生中学年の部最優秀賞)と大久保薫子さん(A部門高校生の部最優秀賞)が受賞した。

※ 本選出場23名。同賞の並びは演奏順。

■A部門(自由曲)

【小学校低学年の部】

最優秀賞 前田早紀 さん

奨 励 賞  今岡莉登 さん


【小学校中学年の部】

最優秀賞  德野有理 さん


【小学校高学年の部】

最優秀賞 山根由大 さん

最優秀賞 荻原緋奈乃 さん

優 秀 賞  大森美果 さん

優 秀 賞  久利優文 さん

優 秀 賞  江畠篤也 さん

奨 励 賞  都築凜朔 さん


【中学生の部】

最優秀賞 五月女陽 さん

最優秀賞 中嶋美月 さん

優 秀 賞  宮澤結生 さん


【高校生の部】

最優秀賞 大久保薫子 さん

優 秀 賞  諸橋叶 さん

優 秀 賞  堀竹優衣 さん

奨 励 賞  長谷川もも さん


■ヴァイオリン・チェロB部門(予選のみ課題曲指定)

最優秀賞  宮澤結生 さん

優 秀 賞  宮入七海 さん

奨 励 賞  萩原由葡 さん

奨 励 賞  中川潤 さん

奨 励 賞  越智文哉 さん


公式サイト


【母が明かす ハーバード大とジュリアード音楽院をダブル合格&首席卒業した娘の英語学習法】



▶ 著者は、ハーバードとジュリアードにダブル合格&首席卒業した廣津留すみれさんの母、廣津留真理さん。

▶ 「1日たった5分のらくらく単語暗記法」で、小2で英検準2級に合格。

▶ 文法不要! 和訳不要! 書き取り不要! 画期的な12歳以下向け英語4技能(読む・聞く・話す・書く)学習法を初公開。

▶ マル秘ノウハウが1分、3分、10分のすきま時間で身につく短い「無料動画」付き。

英語で一流を育てる――小学生でも大学入試レベルがスラスラ読める家庭学習法





2019年国内コンクール

「第41回子供のためのヴァイオリンコンクール in 刈谷」-受賞結果

2020/01/16(木) 15:31:03

2019年12月27日・28日、刈谷市総合文化センター大ホールで行われた「第41回子供のためのヴァイオリンコンクール in 刈谷」の受賞結果は以下の通り。


■第1A部門(園児)

金賞
山田諒 さん

金賞
秦あかり さん

金賞
栗本明奈 さん

金賞
梶川恵彩 さん

銀賞
安藤悠 さん

銀賞
松下承之助 さん


■第1B部門(園児)

中日賞・金賞
栗原澄 さん

金賞
渡邉莉乃 さん

金賞
岡部杏南 さん

金賞
相原志帆 さん

銀賞
山村真亜琳 さん

銀賞
伊藤ことは さん

銀賞
内田澪 さん

銀賞
伊藤有沙 さん

銀賞
内藤大智 さん

銀賞
木村珠紀 さん

銀賞
今林玲奈 さん

銀賞
米倉実陸 さん

銀賞
向野朱音 さん

銀賞
青野佑哉 さん

銀賞
三澤ひなた さん

銀賞
花園稀子 さん


■第2A部門(小学校1・2年生)

金賞
安井聖加 さん

金賞
高田杏菜 さん

銀賞
臼井遥音 さん

銀賞
宮津里彩 さん

銀賞
西川海音 さん

銀賞
樋口寧音 さん

銀賞
鬼頭歩佳 さん


■第2B部門(小学校1・2年生)

金賞
金子ゆあ さん

金賞
熊谷謙志 さん

金賞
三澤蒼生 さん

銀賞
田中慎一郎 さん

銀賞
石田和奏 さん

銀賞
佐野碧 さん

銀賞
河合紗侑 さん

銀賞
壁佑月 さん


■第3A部門(小学校3・4年生)

金賞
松澤咲蘭 さん

金賞
霜村惟 さん

金賞
榊󠄀原悠斗 さん

銀賞
平山楓乃 さん

銀賞
牧野茜 さん

銀賞
仁上麗 さん

銀賞
二宮孟治 さん

銀賞
早川仁紀 さん

銀賞
渡邉煌太 さん

銀賞
西村早英奈 さん

銀賞
竹村明紗妃 さん


■第3B部門(小学校3・4年生)

金賞
丹羽七奈子 さん

銀賞
是石大智 さん

銀賞
富田真央 さん

銀賞
岡部莉子 さん

銀賞
小堀奏羽 さん


■第4A部門(小学校5・6年生)

金賞
望月瑛太 さん

銀賞
服部謙成 さん

銀賞
河合和奏 さん

銀賞
長谷川煌 さん

銀賞
兵藤泰成 さん


■第4B部門(小学校5・6年生)

銀賞
林にこり さん

銀賞
清水和奏 さん

銀賞
島宗望 さん


■第5部門(中学生)

銀賞
安井瑚実 さん

銀賞
桑原陽 さん

銀賞
山内乃利佳 さん

銀賞
山田晴望 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第13回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2020/01/09(木) 10:16:15

2019年11月27日に横浜みなとみらい小ホール、12月26日に東京・日本橋公会堂で行われた「第13回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門全国大会の受賞結果は以下の通り。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【未就学児】

第1位
片本淳之介 さん

第1位
永吉希音 さん

第2位
宮迫春行 さん

第2位
丸山ありさ さん

第4位
古巣雄大 さん


【小学1・2年生】

第1位
本田琉翔 さん

第1位
西尾奏美 さん

第2位
石黒凜生 さん

第2位
大久保瑞穂 さん

第3位
中村恵菜 さん

第3位
佐野未來 さん

第4位
田中琴衣 さん

第4位
石岡梓 さん

第5位
中村美晴 さん

第5位
三﨑理玖 さん

ベスト10賞
岸慶太朗 さん

ベスト10賞
東森有哉 さん


【小学3・4年生】

第1位
村社蘭 さん

第1位
岡本琥太郎 さん

第1位
田野辺伶実 さん

第2位
中山和奏 さん

第3位
今飯田佳乃 さん

第3位
河原綾音 さん

第4位
小笠原寧々 さん

第4位
宮城真人 さん

第5位
鎌田仁嘉 さん

第5位
由布貴大 さん

ベスト10賞
麻生琉斗 さん

ベスト10賞
尋木 壽菜 さん

ベスト10賞
荒牧 芳弥 さん


【小学5・6年生】

第1位
池田美織 さん

第1位
大屋響 さん

第2位
井上夏花 さん

第2位
篠原なつめ さん

第2位
小笠原慧人 さん

第3位
島宗望 さん

第4位
中川英理子 さん

第4位
山田柊磨 さん

第5位
田中琴也 さん

第5位
田中音帆 さん


【中学生】

第1位
大岩宝新 さん

第1位
久保村桃香 さん

第2位
手島玲 さん

第2位
伊藤澄香 さん

第3位
菊池美羽 さん

第3位
戸田晴花 さん

第4位
粟田紅葵 さん

第4位
藤戸愛 さん

第5位
伊藤愛菜 さん

第5位
島宗楽 さん

ベスト10賞
吉田未来 さん

ベスト10賞
師子堂航希 さん

ベスト10賞
河原絵梨 さん

ベスト10賞
岸万美子 さん

ベスト10賞
登木絢音 さん

ベスト10賞
源内聖也 さん

ベスト10賞
久保百合子 さん

ベスト10賞
玉城叶環 さん

ベスト10賞
安田早奈恵 さん


【高校生】

第1位
森下真樹 さん

第1位
安藤ゆい さん

第2位
佐藤綸花 さん

第2位
稲垣英里奈 さん

第3位
中澤星音 さん

第3位
藤瀬愛果莉 さん

第3位
田中志和 さん

第4位
川邉宗一郎 さん

第4位
岡崎美瀬 さん

第5位
山本光心 さん

第5位
井藤恵梨香 さん

ベスト10賞
日下部心優 さん

ベスト10賞
三谷月菜 さん

ベスト10賞
梶間琉生 さん

ベスト10賞
菊田萌子 さん

ベスト10賞
小柴三和 さん

ベスト10賞
井山京香 さん

ベスト10賞
三浦万帆 さん

ベスト10賞
川本絢葉 さん

ベスト10賞
森佳菜子 さん

ベスト10賞
柴垣凜乃 さん


【大学・院生A】

第1位
富田悠介 さん

第1位
小柴大明 さん

第2位
田口夕莉 さん

第2位
寺川碧 さん

第3位
田所小波 さん

第3位
林田珠希 さん

第4位
萩原安里紗 さん

第4位
加納あゆり さん

第5位
丸山千聡 さん

第5位
仲田遥乃 さん

第5位
近藤彩月 さん

ベスト10賞
長野さやか さん

ベスト10賞
池田菜々子 さん

ベスト10賞
雑賀菜月 さん

ベスト10賞
青山真梨花 さん

ベスト10賞
田中亜耶佳 さん

ベスト10賞
松岡のどか さん

ベスト10賞
原夏希 さん


【一般AⅠ】

第1位
桑山優美音 さん


【大学・院生B】

第1位
橋元京子 さん

第2位
三木紹君 さん


【一般BⅠ】

第2位
釜口昂大 さん

第2位
納所美空 さん


【一般CⅡ】

第2位
伊藤一治 さん


公式サイト





2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校中学年の部・全国大会-受賞結果

2019/12/27(金) 14:18:20

12月25日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校中学年の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。

入賞者16名は、小学校が3部(低・中・高)に編成されて以来で最多。
※2018年6名、2017年9名、2016年3名、2015年9名、2014年12名


■小学校中学年の部

第1位
該当なし

第2位
今飯田 佳乃 さん

第2位
立野 心瑚 さん

第3位
濱田 理誉 さん

第3位
米井 咲絢 さん

第4位
草野 颯太朗 さん

第4位
下村 優仁 さん

第4位
井上 佳音 さん

第4位
種田 につこ さん

第4位
吉村 早千乃 さん

第5位
井川 真衣 さん

第5位
下村 奏心 さん

第5位
山崎 結愛 さん

第5位
阿部 眞歩 さん

第5位
尼留 奏 さん

第5位
西村 真由 さん

第5位
三又 礼子 さん


公式サイト





2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校低学年の部・全国大会-受賞結果

2019/12/27(金) 14:17:14

12月25日、浦安音楽ホール コンサートホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校低学年の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。

入賞者9名は、小学校が3部(低・中・高)に編成された2014年以降で最多。
※2018年5名、2017年6名、2016年4名、2015年3名、2014年4名


■小学校低学年の部

第1位~第3位
該当なし

第4位
伊藤 勇星 さん

第4位
和田 将希 さん

第4位
栗原 朱生 さん

第4位
小出 岳悠 さん

第4位
松岡 実咲綺 さん

第5位
安藤 智 さん

第5位
久保島 朋子 さん

第5位
千原 凛子 さん

第5位
松尾 唯加 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」幼児の部・全国大会-受賞結果

2019/12/27(金) 14:16:07

12月25日、浦安音楽ホール コンサートホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」幼児の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。

2017・18年に続き、入賞者は2名。


■幼児の部

第1位
該当なし

第2位
大澤 由俐七 さん

第3位・第4位
該当なし

第5位
片本 淳之介 さん


公式サイト





2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校高学年の部・全国大会-受賞結果

2019/12/25(水) 21:22:30

12月24日、墨田区曳舟文化センターで「第29回日本クラシック音楽コンクール」小学校高学年の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■小学校高学年の部

第1位
松木 翔太郎 さん

第2位
該当なし

第3位
杉谷 歩の佳 さん

第3位
増子 明里 さん

第4位
上原 遙華 さん

第5位
池田 美織 さん

第5位
石崎 桃羽 さん

第5位
江畠 篤也 さん

第5位
大森 美果 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第10回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2019/12/23(月) 11:03:30

12月14日、茨木市市民総合センターで「第10回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


【小学生低学年】

第1位
西尾 奏美 さん


【小学生高学年】

奨励賞
中村 晴 さん


【中学生】

第1位
該当者なし

第2位
帆足 なずな さん

第3位
田中 愛理 さん

奨励賞
藤戸 愛 さん

奨励賞
田中 結希 さん


【高校生】

第1位
玉木 龍馬 さん

第2位
谷田 翔平 さん

第3位
中井 楓梨 さん

奨励賞
坂 直 さん


【大学生】

第1位
都呂須 七歩 さん

第2位
松田 美乃里 さん

第3位
寺川 碧 さん

第3位
植田 麻未 さん


【コンサーティスト】

クオリア大賞
首藤 主来 さん

第2位
窪田 隼人 さん

第3位
福岡 真凜 さん


公式サイト



2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」中学校の部・全国大会-受賞結果

2019/12/21(土) 00:07:03

12月18日・19日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」中学校の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■中学校の部

第1位
該当なし

第2位
山崎 祥恩 さん

第3位
遠藤 望名 さん

第3位
中村 優友子 さん

第4位
大岩 宝新 さん

第4位
山口 洋紀 さん

第4位
園田 凛 さん

第4位
高山 結衣 さん

第4位
大山 弘翔 さん

第4位
清水 遥子さん

第4位
立野 華凛 さん

第4位
中嶋 美月 さん

第5位
井上 愛悠奈 さん

第5位
高祖 のぞみ さん

第5位
田中 翔和 さん

第5位
竹本 夏央 さん

第5位
戸田 晴花 さん

第5位
永尾 芽衣 さん

第5位
宮本 佳音 さん


公式サイト



2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」高校の部・全国大会-受賞結果

2019/12/20(金) 17:21:28

12月16日・17日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」高校の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■高校の部

第1位
該当なし

第2位
尾脇 眞子 さん

第3位
青木 菜保 さん

第3位
川邉 宗一郎 さん

第3位
矢崎 麦 さん

第4位
薬真寺 光 さん

第4位
福場 桜子 さん

第4位
清水 耀平 さん

第4位
中澤 星音 さん

第5位
保科 結太 さん

第5位
大石 彩代 さん

第5位
佐藤 綸花 さん

第5位
中川 紗優梨 さん

第5位
友田 楊子 さん

第5位
森下 真樹 さん


公式サイト



2019年国内コンクール

「第29回日本クラシック音楽コンクール」大学の部・全国大会-受賞結果

2019/12/20(金) 17:20:06

12月6日、かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで「第29回日本クラシック音楽コンクール」大学の部・全国大会が行われ、受賞者が決まった。


■大学の部

第1位~第3位
該当なし

第4位
城野 聖良 さん

第4位
田所 小波 さん

第4位
木村 瑠菜 さん

第5位
渡邊 奈瑠 さん

第5位
玉井 元 さん

第5位
和田 志織 さん

第5位
西崎 七海 さん


公式サイト




2019年国内コンクール

「第20回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 -受賞結果

2019/12/17(火) 16:16:17

10月に行われた「第20回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門(Age Class)の受賞結果は以下の通り。※特別賞反映済み

入賞者は海外勢が半数を占めたが、第1位は、Age-J(中学生)を除き、日本勢が独占した。(国籍重複エントリーあり)

一昨年目立った「該当者なし」だが、今年はゼロ。一方で同位入賞が増えている。

参加者数やレベルの問題もあるが、賞を積極的に出そうという方向になっているようだ。


【弦楽器部門】

■ Age-E1 (小学1〜2年)

第1位
Vn. 松岡 実咲綺 さん / Misaki MATSUOKA (大阪府) 大阪市立新高小学校 2年

第2位
Vn. Yen Hao OOI さん (Malaysia) Daughters & Sons @Kota Damansara Year 3

第2位
Vn. Ziqian ZHANG さん (China) Tianjin Hexi District Central Primary School Year 1

第2位
Vn. 千原 凛子 さん / Rinko CHIHARA (千葉県) 日本女子大学附属豊明小学校 2年

第3位
Vn. 小出 岳悠 さん / Gakuto KOIDE (長野県) 千曲市立東小学校 2年

第3位
Vc. Yuxin WANG さん (China) Peking University Elementary School Year 2

エスポアール賞
Vn. E-Zen LOONG さん (Malaysia) SJK (C) Pin Hwa 1 Year 1

エスポアール賞
Vn. Carine SUPARMAN さん (Australia) Riverside Christian College Year 3

エスポアール賞
Vc. Sebastian Poe-Ryu TAN さん (Malaysia) Sekolah Sri KDU (Primary) Year 2


■ Age-E2(小学3〜4年)

第1位 高槻市長賞
Vn. 守山 佳音 さん / Kanon MORIYAMA (兵庫県) 西宮市立北夙川小学校 4年

第2位
Vn. YuNa SUNG さん (Korea) Myongji Elementary Year 4

第3位
Vc. Jieon LEE さん (Korea) Haewon Elementary School Year 4

第3位
Vn. 井川 真衣 さん / Mai IKAWA (京都府) 桃園小学校 3年

エスポアール賞
Vc. Oliver MAR さん (New Zealand) St Kentigern Boys School Year 7

エスポアール賞
Vn. Jasher Jie Tong NG さん (Malaysia) Sekolah Jenis Kebangsaan Cina Desa Jaya 2 Year 3

エスポアール賞
Vn. Kanthida PANJAPAPHAWIN さん (Thailand) Charuwattananukul School Year 5


■ Age-E3(小学5〜6年)

第1位 セシリア国際音楽コンクール賞
Vn. 坂口 碧望 さん / Aono SAKAGUCHI (鳥取県) 米子市立淀江小学校 5年

第2位
Vn. Yeonsol LEE さん (Korea) Galsan Elementary School Year 5

第2位
Vn. Amy ONO さん (Japan/Thailand) Bangkok Patana School Year 5

第3位
Vn. Chung Lai Brian YEUNG さん (China) Pun U Association Wah Yan Primary School Year 6

第3位
Vc. 渡邉 伶音 さん / Leon WATANABE (東京都) 世田谷区立芦花小学校 5年

エスポアール賞
Vn. 福田 莉々歌 さん / Ririka FUKUDA (兵庫県) 六甲山小学校 6年


■ Age-J(中学生)

第1位
Vn. Nigedemu ZENG さん (China) Musisches Gymnasium Salzburg Year 3

第2位
Vc. TaeYeon KIM さん (Korea) Yewon School of Arts Year 1

第3位
Vc. Cheng-An CHAN さん (Taiwan) Nanmen Junior High School Year 8

第3位
Vn. Ruhan XIAO さん (China) Middle School Affiliated to Shanghai Conservatory of Music Year 7

エスポアール賞
Vn. 奥村 珠どり さん / Midori Okumura (兵庫県) Learnnet Edge 2年

エスポアール賞
Va. Seoyeon BAE さん (Korea) Yewon School Year 1


■ Age-H(高校生)

第1位 カップ=フェレ音楽祭スカラシップ、レオポルド・ベラン賞、ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞
Vn. Sena CHO さん (Japan/USA) University of Music Lausanne Year 2

第2位 オーストリア・サマーミュージックフェスティバル賞
Va. YanBing CHEN さん (China) Xi’an Conservatory of Music Middle School Year 5

第3位
Vn. 長坂 菜子 さん / Sako NAGASAKA (神奈川県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 1年

エスポアール賞
G. 日下 璃球 さん / Riku KUSAKA (兵庫県) 兵庫県立尼崎稲園高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 泉谷 シルク さん / Shiruku IZUMITANI (大阪府) 大阪府立槻の木高等学校 1年

エスポアール賞
Vn. 北方 舞音 さん / Maine HOPPO (Japan) North Allegheny Senior High School Graduated

エスポアール賞
Va. 川元 ひなた さん / Hinata KAWAMOTO (東京都) 桐朋女子高等学校 3年


■ Age-U(大学生)

第1位 セシリア国際音楽コンクール賞、音楽現代賞
Vn. 江刺 由梨 さん / Yuri ESASHI (栃木県) 東京音楽大学 3年

第2位
Vn. 玉井 元 さん / Tsukasa TAMAI (京都府) 京都市立芸術大学 3年

第2位
Vc. 菅井 瑛斗 さん / Eito SUGAI (神奈川県) 桐朋学園大学 2年

第3位
Va. Mingyue XIN さん (China) Hochschule Musik und Tanz Koeln Year 2

第3位
Vc. 稲本 愛歌 さん / Aika INAMOTO (広島県) 相愛大学大学院 2年

エスポアール賞
Vn. 米岡 結姫 さん / Ibuki YONEOKA (兵庫県) 常盤木学園高等学校 卒業

エスポアール賞
Vn. 兪 奈冏 さん / Nakyung YOO (Korea) Sunhwa Arts High School Year 3


■ Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位
Vn. 池田 有沙 さん / Arisa IKEDA (千葉県) 桐朋学園大学大学院 1年

第2位
Vn. Zydre OVSIUKAITE さん (Lithuania) Lithuania Academy of Music and Theatre Graduated

第2位
Vn. 美島 佑哉 さん / Yuya MISHIMA (茨城県) 桐朋学園大学 卒業

第3位
Vn. Inyoung CHO さん (Korea) Seoul National University Graduated

第3位
Vc. Meng-Feng HSIEH さん (Taiwan) Zurich University of the Arts Graduated

エスポアール賞
Va. Hyunjae BAE さん (Korea) Yale School of Music Graduated

エスポアール賞
Vc. 大森 健一 さん / Kenichi OMORI (千葉県) 東京藝術大学 卒業

エスポアール賞
Vc. 藪崎 将 さん / Masaru YABUSAKI (山梨県) 大分大学医学部 卒業


公式サイト




2019年国内コンクール

「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門-来年2月に本選を振替実施

2019/11/10(日) 16:18:21

台風19号の影響で中止となった「第21回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門の本選が、2020年2月11日(火・祝)に洗足学園音楽大学 シルバーマウンテンで振替実施される。(時間未定)

「洗足学園ジュニア音楽コンクール(弦楽器部門)本選 振替のお知らせ」

本選進出は、ヴァイオリンA部門(自由曲)5部計22名、ヴァイオリンB部門(課題曲)3カテゴリー計4名。

公式サイト



2019年国内コンクール

スポンサーリンク

全日本学生音楽コンクール

Amazon

【ビバおけ】 書評リスト


ビバおけに掲載した主な書評をピックアップ
書評リスト

楽天

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.