FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2020/07 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2020/09 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プライバシーポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

お問い合わせ / 記事転載について

公演情報等の掲載依頼について

ご依頼は必ず Facebook「ビバおけ」へのメッセージをご利用下さい。お問い合わせフォームでのご依頼はお受けできません。

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。過去10数年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

カテゴリーメニュー

過去の記事(月別)

リンク

RSSフィード

「第4回ヴァスコ・アバジエフ国際ヴァイオリンコンクール」-日本勢が1・2・3位

2017/12/01(金) 14:37:54

11月23日〜26日、ブルガリア・ソフィアで開催された「第4回ヴァスコ・アバジエフ国際ヴァイオリンコンクール」で、日本の大倉佳栄さんと西山舞音さんが第1位、大野有佳里さんが第2位と特別賞(パガニーニカプリース最優秀演奏賞)、春日井恵さんが第3位に入賞した。

ブルガリアの名ヴァイオリ二スト ヴァスコ・アバジエフを記念した同コンクールはソフィアで2年に1度開催され、今回は世界18ヶ国から28名が参加し、3ラウンド制の本審査に臨んだ。


First Prize
Yoshie Okura

First Prize
Maine Nishiyama

Second Prize
Yukari Ohno

Second Prize
Clemence de Forceville

Third Prize
Megumi Kasugai

Third Prize
Lisa-Maria Sekine

Third Prize
Aleksander Zayranov

Special Prizes:

Young Talent
Kristina Georgieva

"Stefan Balkanski" Prize
Clemence de Forceville

Best Performance of Paganini Caprice
Yukari Ohno


公式サイト

公式フェイスブック



2017年国際コンクール

「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2017/11/05(日) 02:30:29

11月4日、韓国・トンヨンで「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門のファイナルが行われ、受賞者が決まった。

第1位は、韓国の Ji Won Song さん。「2016 カール・ニールセン国際」第4位、「2015 ティボール・ヴァルガ国際」第2位、「第4回 (2014)中国国際」第1位。

日本勢で唯一出場しファイナリストとなった和久井映見さんは、惜しくも入賞を逃した。



1st Prize
Ji Won Song (South Korea)

2nd Prize
Nancy Zhou (USA)

3rd Prize
Nigel Armstrong (USA)


公式フェイスブック

公式サイト



2017年国際コンクール

「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門-ファイナリスト4名

2017/11/02(木) 20:07:32

11月1日・2日、韓国・トンヨンで「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門のセミファイナル(第2ラウンド)が行われ、日本の和久井映見さんら4名が11月4日のファイナルへの進出を決めた。


Nigel Armstrong (USA)

Ji Won Song (South Korea)

Eimi Wakui (Japan)

Nancy Zhou (USA)


公式フェイスブック

公式サイト




2017年国際コンクール

「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門-セミファイナリスト11名

2017/10/31(火) 19:54:50

10月29日・30日、韓国・トンヨンで「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門の第1ラウンドが行われ、出場24名のうち、日本の和久井映見さんら11名が11月1日・2日のセミファイナル(第2ラウンド)への進出を決めた。


公式フェイスブック

公式サイト

”2nd Round Candidates Announced at Korean Isangyun Violin Competition”(”The Violin Channel”)




2017年国際コンクール

「第1回若いヴァイオリニストのためのオスカー・リーディング国際コンクール」-日本勢4名が上位入賞

2017/10/25(水) 03:01:21

10月15日、スロヴェニアのツェリェで「第1回若いヴァイオリニストのためのオスカー・リーディング国際コンクール」のファイナルが行われ、第1位に2名など、4名の日本人コンテスタントが上位入賞した。

同コンクールは13歳以下を対象に3つのエイジカテゴリーが設けられた新設のジュニア国際コンクール。

2ラウンド制で、第1ラウンドは動画審査(YouTube にアップロード)、第2ラウンド(ファイナル)はスロヴェニアのツェリェで実演審査が行われ、カテゴリー1(9歳以下)で日本の大西紗文さんが第1位とオスカー・リーディング大賞、カテゴリー2(11歳以下)で新井希実さんが第2位、カテゴリー3(13歳以下)で久井歌乃さんが第1位とオスカー・リーディング大賞、新井心望さんが第3位をそれぞれ獲得した。

コンクールが開催されたツェリェはスロヴェニア第3の都市。オスカー・リーディングがハンガリー・ブダペストにおける30年余りに渡るオーケストラ指揮者の任を退いた後に移り住んだゆかりの地で、当地でリーディングはヴァイオリン協奏曲 ロ短調 Op.35を作曲した。


◾️Category 1

【GOLD AWARD】

Andrey Slobodjanjuk ( Russia – Singapore )
* the prize “Happy Notes” for the youngest finalist

Saya Onishi ( Japan )
* 1st Prize
* The Oskar Rieding Prize

Ekaterina Slobodina ( Russia )
* 1st Prize
* Special prize for the best stage performance according to the public

Jacob Reuben Cheng Wang Hoi ( Singapore )
* 2nd Prize

Anna Wieleńska ( Poland )
* 2nd Prize
* Special Prize from Ruslania online music store

Andrey Slobodjanjuk ( Russia – Singapore ),
* 3rd Prize

Anisiya Artemova ( Russia )
* 3rd Prize

Lara Saliba ( Croatia – Slovenia )
* 3rd Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Maya Hong ( Croatia )
* 3rd Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Ellen Leung Yun-yan ( Hong Kong )
* 3rd Prize


◾️Category 2

【GOLD AWARD】

Gerasimenko Lana ( Ukraine )
* The Oskar Rieding Prize
* 1st Prize

Sofija Zavalko ( Ukraine )
* 1st Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Alexandra Auer ( Austria )
* 2nd Prize
* Special Prize from PROMUSICA Celje music shop

Stella Halilovič ( Slovenia )
* 2nd Prize

Nozomi Arai ( Japonska )
* 2nd Prize

Emilia Arnadottir ( Iceland )
* 3rd Prize


◾️Category 3

【GOLD AWARD】

Utano Hisai ( Japan )
* The Oskar Rieding Prize
* 1st Prize

Gal Juvan ( Slovenia )
* 1st Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)
* Special prize for the best performance of the Oskar Rieding work

Valerie Ettenauer ( Austria )
* 1st Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Milica Petrović ( Serbia )
* 2nd Prize
* Special prize from RUSLANIA online music shop
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Kokomi Arai ( Japan )
* 3rd Prize


公式サイト

公式フェイスブック




2017年国際コンクール

【ヴァイオリニストから指揮者へ】「第8回ブカレスト国際指揮者コンクール」-太田雅音さんが第3位

2017/10/03(火) 00:35:04

9月26日〜30日、ルーマニア・ブカレストで開催された「第8回ブカレスト国際指揮者コンクール」で、日本の太田雅音さんが第3位に入賞した。


Prize Winners

1st Prize
Junping Qian(China)

2nd Prize
Nil Venditti(Italy)

3rd Prize
Masane Ota(Japan)


太田雅音さんは、藝高・藝大ヴァイオリン専攻卒業。藝大在学中に日本センチュリー交響楽団コンサートマスターに就任。2010年渡独後に指揮者に転向、2012年よりドレスデン音大大学院指揮科で学んだ。2015年10月にはダニエル・ハーディング氏のアシスタントを務めた。

ヴァイオリンでは、「第49回(1995)全日本学生音楽コンクール」大阪大会小学校の部第3位、「第52回(1998)全日本学生音楽コンクール」大阪大会中学校の部第3位、「第54回(2000)全日本学生音楽コンクール」東京大会高校の部奨励賞、
「第73回(2004)日本音楽コンクール」バイオリン部門入選の実績がある。


コンクール公式サイト

コンクール公式フェイスブック




2017年国際コンクール

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門【グループC】-受賞結果

2017/09/25(月) 02:16:36

9月23日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループC(17~23歳)のファイナルが行われ、受賞者が決まった。


1st Prize $30000
Liu Yiming(China)

2nd Prize $15000
Jiang Yiying(China)

3rd Prize $8000
Oleksandr Korniev (Ukraine)

Best Capriccio Prize $1000
Jiang Yiying(China)


公式サイト




2017年国際コンクール

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門【グループB】-橘和美優さんが第2位

2017/09/22(金) 01:27:57

9月21日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループB(13~16歳)のファイナルが行われ、日本の橘和美優さん(東京藝大附属高2年)が第2位に入賞した。

橘和さんは前回の同コンクールグループA(14歳以下)のセミファイナリスト。その実績も糧に、ファイナルではスケールの大きいドヴォルザークと流れの良い典雅なモーツァルト5番を聴かせ、その完成度は次なるステージ(シニア参戦)への期待を抱かせるに十分なものだった。


Prize Winners

1st Prize $15000
María Dueñas Fernández (Spain)

2nd Prize $8000
Miyu Kitsuwa (Japan)

3rd Prize $5000
Luo Chaowen (China)

Best Capriccio Prize $1000
Antoni Ingielewicz (Poland)


橘和美優さんは「第66回(2012)全日本学生音楽コンクール」小学校の部・東京大会第3位、「第68回(2014)全日本学生音楽コンクール」中学校の部・東京大会奨励賞、「第2回 (2016)宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」第1位、「第1回(2015)若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」グループA(14歳以下)セミファイナリスト。


公式サイト

"14 Year Old María Dueñas Fernández Awarded Intermediate 1st Prize at China’s Zhuhai Mozart Competition"("The Violin Channel")





2017年国際コンクール

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門【グループA】-受賞結果

2017/09/21(木) 23:57:30

9月19日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループA(12歳以下)のファイナルが行われ、受賞者が決まった。


1st Prize $7500
Wang Shihan (China)

2nd Prize $4000
Clara Shen (Germany)

3rd Prize $2500
Chloe Chua (Singapore)

Best Capriccio Prize $1000
Wang Shihan (China)


公式サイト




2017年国際コンクール

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門【グループC】-ファイナリスト3名

2017/09/19(火) 19:47:06

9月17日・18日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループC(17~23歳)のセミファイナル(第2ラウンド)が行われ、3名が23日のファイナルへの進出を決めた。


Liu Yiming (China)

・J. Brahms: Violin Concerto in D major, Op.77 - 1. Allegro non troppo
・W. A. Mozart: Violin Concerto No.3 in G major, KV 216

Jiang Yiying (China)
・J. Sibelius: Violin Concerto in d minor, Op.47 - 1. Allegro moderato
・W. A. Mozart: Violin Concerto No.4 in D major, KV 218

Oleksandr Korniev (Ukraine)

・P. I. Tchaikovski: Violin Concerto in D major, Op.35 - 1. Allegro moderato
・W. A. Mozart: Violin Concerto No.3 in G major, KV 216


公式サイト




2017年国際コンクール

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門【グループB】-ファイナリスト3名、日本1名

2017/09/19(火) 13:31:57

9月16日・17日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループB(13~16歳)のセミファイナル(第2ラウンド)が行われ、日本の橘和美優さんら3名が、21日のファイナルへの進出を決めた。※曲はファイナル演奏曲


María Dueñas Fernández (Spain)

・N. Paganini: Violin Concerto No.1 in D major, Op.6 - 1. Allegro maestoso

・W. A. Mozart: Violin Concerto No.4 in D major, KV 218

Miyu Kitsuwa (Japan)

・A. Dvorak: Violin Concerto in a minor, Op.53 - 1. Allegro ma non troppo

・W. A. Mozart: Violin Concerto No.5 in A major, KV 219

Luo Chaowen (China)

・P. I. Tchaikovski: Violin Concerto in D major, Op.35 - 1. Allegro moderato

・W. A. Mozart: Violin Concerto No.4 in D major, KV 218


公式サイト




2017年国際コンクール

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」-髙木凜々子さんが第2位

2017/09/18(月) 09:16:02

9月10日~16日、ハンガリー・ブタペストで開催された「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」で、日本の髙木凜々子さん(東京藝術大学3年)が第2位に入賞した。

髙木凜々子さんが第2位 バルトーク国際コンクール(「ヴァイオリニア」)




2017年国際コンクール

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門【グループA】-ファイナリスト3名

2017/09/18(月) 01:08:15

9月16日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループA(12歳以下)のセミファイナル(第2ラウンド)が行われ、3名が19日のファイナル進出を決めた。


Chloe Chua  (Singapore)
Mozart: Violin Concerto No.4 in D major, KV218

Wang Shihan  (China)
Mozart: Violin Concerto No.3 in G major, KV216

Clara Shen   (Germany)
Mozart: Violin Concerto No.5 in A major, KV219


公式サイト




2017年国際コンクール

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」-中村太地さんが第3位

2017/09/17(日) 23:34:15

「ブラームス国際」優勝直後にイタリア入り。ハードな連戦の中、昨年(第5位)に続く入賞を手にした。

中村太地さん、連続入賞 リビツァー国際コンクール 第3位(「ヴァイオリニア」)




2017年国際コンクール

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際.コンクール」ヴァイオリン部門【グループC】-セミファイナリスト9名、日本1名

2017/09/16(土) 11:56:34

9月14日・15日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループC(17~23歳)の第1ラウンドが行われ、出場17名のうち、日本の千葉水晶さんら9名が、17日・18日のセミファイナル(第2ラウンド)に進出した。


公式サイト

公式フェイスブック




2017年国際コンクール

スポンサーリンク

全日本学生音楽コンクール

Amazon

【ビバおけ】 書評リスト


ビバおけに掲載した主な書評をピックアップ
書評リスト

楽天

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.