FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/11 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール 」-受賞結果

2017/10/10(火) 20:02:25

10月8日、桐朋学園調布キャンパスで「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール 」ヴァイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


※ 曲は本選演奏曲

【A部門】(小1〜3)本選進出6名


第1位 井上佳音 さん
ヴィエニャフスキ:スケルツォ タランテラ

第2位 千葉真璃花 さん
ベリオ:ヴァイオリン協奏曲 第7番 第1楽章

第3位 髙橋すみれ さん
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第4番 第1楽章


【B部門】(小4〜6)本選進出9名

第1位 荒川桐真 さん
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章

第2位 金子芽以 さん
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章

第3位 的場桃 さん
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章


【C部門】(中学生)本選進出8名

第1位 高麗愛子 さん
ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲 第22番 第1楽章

第2位 清水咲 さん
ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲 第22番 第1楽章

第2位 吉田万莉亜 さん
ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲 第22番 第1楽章


公式サイト

受賞結果(PDFファイル)




17年国内コンクール

「第18回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 Age-E〜G-ファイナルの結果

2017/10/09(月) 00:58:47

10月7日・8日に、大阪市住吉区民センターと高槻現代劇場大ホールで行われた「第18回大阪国際音楽コンクール」の 弦楽器部門 Age-E〜G のファイナルの結果が、公式フェイスブックに速報された。


弦楽器部門 Age-E1(小1〜2)


弦楽器部門 Age-E2(小3〜4)


弦楽器部門 Age-E3(小5〜6)


弦楽器部門 Age-J(中学生)


弦楽器部門 Age-H(高校生)


弦楽器部門 Age-U(大学生)


弦楽器部門 Age-G(一般 / エイジ枠超)


公式サイト


※ 当サイトへの受賞者名掲載は、公式サイト上での正式発表後となります。ご了承下さい。




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-演奏順と演奏曲

2017/10/05(木) 19:56:48

10月22日、東京オペラシティ・コンサートホールで行われるバイオリン部門本選の演奏順と演奏曲が発表された。


1. 岸本萌乃加 さん
シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
 
2. 飯守朝子 さん
シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
 
3. 外村理紗 さん
 チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
 
4. 大関万結 さん
 シベリウス:バイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
 
共演:田中祐子氏指揮:神奈川フィルハーモニー管弦楽団


公式ブログ




17年国内コンクール

「第19回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2017/09/29(金) 02:06:17

9月23日、八千代市民文化会館大ホール で「第19回日本演奏家コンクール」の弦楽器部門(小学生~高校生・アマチュア・プライマリー)の本選が行われ、受賞者が決まった。


※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■ 小学校低学年の部

第1位 川瀬眞子 さん

奨励賞 木原睦啓 さん


■ 小学校高学年の部

第1位 川口真碧 さん

第3位 金野琢真 さん

第3位 川添菜々子 さん

第3位 箕浦彩 さん

奨励賞 大岩宝新 さん


■ 中学生の部

第1位 鈴木夢芽 さん

第2位 清水咲 さん

第3位 水野琴音 さん

第3位 柏木脩佑 さん

特別賞 有馬千遥 さん

奨励賞 廣瀬瑠璃 さん

奨励賞 岡崎桃々 さん

奨励賞 羽鳥うらら さん


■ 高校生の部

第1位 幸村和奏 さん

第2位 岡田桃佳 さん Va

第2位 三好花奈 さん

第3位 城野聖良 さん

特別賞 北野祥子 さん

特別賞 江藤史織 さん Va

特別賞 吉田薫子 さん

奨励賞 上原帆海 さん

奨励賞 熊倉そよか さん

奨励賞 福山芙蓉 さん

奨励賞 山崎莉歩 さん

奨励賞 森内初音 さん

奨励賞 有働里音 さん


■ アマチュアの部

特別賞 鈴木聡美 さん


■ プライマリー部門 弦楽器の部

金賞 馬上和奏 さん

銀賞 嶋田朱里 さん

銅賞 向山凜 さん

銅賞 井上佳世 さん Va


公式サイト




17年国内コンクール

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2017/09/26(火) 23:50:06

9月23日、洗足学園音大 シルバーマウンテンで「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」弦楽器部門の本選が行われ、受賞者が決まった。

グランプリは若生麻理奈さん(A部門小学校中学年の部最優秀賞)、準グランプリは鳥羽咲音さん(A部門中学生の部最優秀賞)と中嶋美月さん(A部門中学生の部最優秀賞)、特別賞(若尾会・音輪会賞)は真田大勢さん(A部門高校生の部最優秀賞)がそれぞれ受賞した。


■B部門(予選のみ課題曲指定)

最優秀賞 德野有理 さん

最優秀賞 内濱沙羅 さん

奨 励 賞  齋藤なづな さん

奨 励 賞  都築凜朔 さん


■A部門(自由曲)

【小学校低学年の部】

最優秀賞 杉本奈那樺 さん

優 秀 賞  冨山英那 さん


【小学校中学年の部】

最優秀賞 若生麻理奈 さん

最優秀賞 荻原緋奈乃 さん

優 秀 賞  山根由大 さん

奨 励 賞  松木翔太郎 さん


【小学校高学年の部】

最優秀賞 佐藤花奏 さん

奨 励 賞  三和梛子 さん

奨 励 賞  崎元杏 さん

奨 励 賞  深川奏 さん


【中学生の部】

最優秀賞 鳥羽咲音 さん

最優秀賞 中嶋美月さん

奨 励 賞  田中里奈さん


【高校生の部】

最優秀賞 真田大勢 さん

優 秀 賞  大塚みらい さん

奨 励 賞  友田楊子 さん


公式サイト




17年国内コンクール

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」-受賞結果

2017/09/24(日) 00:27:57

9月23日、鎌倉生涯学習センターホールで「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」の本選が行われ、受賞者が決まった。

全部門(ピアノ・ヴァイオリン・チェロ・声楽)を通じての総合第2位(鎌倉市議会議長賞)にチェロ部門 中学校 第1位の鳥羽咲音さんが選ばれた。


【ヴァイオリン】

■ 小学校低学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞
該当なし

第2位 鎌倉音楽クラブ賞
山崎結愛 さん

第3位 優良賞
藤原奏子 さん


■ 小学校高学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞
平本詠音 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞
渡邉響子 さん

第3位 優良賞
有富愛裕 さん


■ 中学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞
高橋嬉春 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞
該当なし

第3位 優良賞
菊池美羽 さん

第3位 優良賞
髙梨茉里奈 さん


■ 高等学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞
出口恵大 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞
山中里紗 さん

第3位 優良賞
岩澤なぎさ さん

奨励賞
鵜飼哲 さん


【チェロ部門】

■ 小学校高学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞
古川原弘和 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞
中本風雅 さん


■ 中学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞
鳥羽咲音 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞
谷川萌音 さん


■ 高等学校

第3位 優良賞
立野由奈 さん


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【キッズ・小学生・小学生中学年の部】

2017/09/21(木) 20:47:21

9月16日、日暮里サニーホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門 キッズ・小学生・小学生中学年の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【キッズの部】

審査員賞
高木樺子 さん
年長 (橋本洋 先生)

審査員賞
加藤菜々子 さん
年長 (加藤菜津子 先生)

審査員賞
近藤瑠伊 さん
(林こずえ 先生)

奨励賞
南玲ら さん
年長 (中川美樹 先生)

奨励賞
岩波慈恩 さん
年中 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)

奨励賞
棚瀬準三 さん
年長 (渋谷重良 先生)

入選
伊豆味遥 さん
年長 (石崎俊子 先生)

入選
松尾唯加 さん
年長 (増田貴子 先生)


【小学生の部】

第1位
該当者なし

第2位
西尾美香 さん
東京学芸大学付属小金井小学校2年 (
久保木隆文 先生)

第3位
今井美桜 さん
清泉インターナショナルスクール1年 (森島恵 先生)

第4位
岡本琥太郎 さん
東京学芸大学附属竹早小学校2年 (橋本洋 先生)

第4位
冨山英那 さん
森村学園初等部2年 (岩澤麻子 先生)

第5位
村田みやび さん
白百合学園小学校2年 (西野優子 先生)

第5位
山田佳歩 さん
静岡大学教育学部附属静岡小学校2年 (久保木隆文 先生)

審査員賞
幡夕衣 さん
2年 (和田絵里子 先生)

審査員賞
平田伊桜吏 さん
2年 (吉田和久 先生)

審査員賞
那須ほの香 さん
2年 (ジュルベンコ・ユリヤ・ヴラジースラヴォヴナ 先生)

奨励賞
坂本晃二郎 さん
2年 (橋本洋 先生)

奨励賞
青木凜花 さん
2年 (山瀬理桜 先生、横山奈加子 先生)

入選
竹内えりか さん
1年 (石崎俊子 先生)


【小学生中学年の部】

第1位
中原梨衣紗 さん
愛知教育大学附属岡崎小学校3年 (平田文 先生、清水高師 先生)

第2位
該当者なし

第3位
堺響希 さん
千葉市立宮野木小学校3年 (執行恒宏 先生)

第4位
上原遙華 さん
杉並区立杉並第三小学校3年 (篠崎功子 先生)

第4位
川瀬眞子 さん
流山市立おおたかの森小学校3年 (石崎俊子 先生)

第5位
伊藤素子 さん
4年

第5位
江畠篤也 さん
暁星小学校4年 (岩澤麻子 先生)

第5位
林にこり さん
多治見市立小泉小学校4年 (加藤菜津子 先生)

審査員賞
岩井昴 さん
成田高等学校付属小学校4年 (稲庭真理子 先生)

審査員賞
氏家潤 さん
中野区立平和の森小学校4年 (波多野瑞穂 先生)

審査員賞
加藤優音 さん
白百合学園小学校4年 (中川和歌子 先生)

審査員賞
八木咲月 さん
世田谷区立山野小学校3年 (橋本洋 先生)

審査員賞
ルプランス楚亜 さん
港区立芝浦小学校4年 チェロ (福本真琴 先生、中木健二 先生)

奨励賞
飛澤絵芽 さん
川崎市立生田小学校4年 (森川ちひろ 先生)

奨励賞
米内詩織 さん
江東区第二大島小学校4年 (橋本洋 先生)

入選
久利優文 さん
4年 (川口祐貴 先生)

入選
大森美果 さん
4年 (小籠郁子 先生)

入選
都築凜朔 さん
3年 (鷲見恵理子 先生)

入選
河合紅杏 さん
3年 (林こずえ 先生)

入選
中島向日葵 さん
4年 (今野悠子 先生)

入選
安田凜々子 さん
4年 (石井啓太 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【中学生の部】

2017/09/20(水) 20:12:51

8月27日、タワーホール船堀・小ホール(東京都・江戸川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・中学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【中学生の部】

第1位
鳥羽咲音 さん
1年 チェロ (毛利伯郎 先生)

第2位
保谷愛茄 さん
慶應義塾湘南藤沢中等部3年 (森川ちひろ 先生)

第3位
鈴木萌乃奈 さん
清瀬市立清瀬第四中学校3年 (Eugene Purdue 先生、斎藤りえ 先生)

第4位
辻野花奈 さん
札幌市立山鼻中学校2年 (市川映子 先生)

第4位
野坂梨帆 さん
武蔵野市立第三中学校2年 (橋本洋 先生)

第5位
市村玲央奈 さん
日立市立豊浦中学校3年 (谷口和子 先生)

第5位
福場桜子 さん
みよし市立三好丘中学校3年 (加藤瑞木 先生)

審査員賞
木村碧 さん
岡山市立操山中学校3年 (漆原朝子 先生、嶽崎あき子 先生)

審査員賞
鈴木夢芽 さん
葛飾区立葛美中学校2年 (沼田園子 先生)

審査員賞
馬場遥 さん
慶応義塾中等部2年 (吉川朝子 先生)

審査員賞
秋元湧希 さん
熊谷市立富士見中学校1年 チェロ (
花崎薫 先生)

審査員賞
伊藤聡美 さん
洗足学園中学校3年 (岩澤麻子 先生)

審査員賞
髙野大飛 さん
仙台市立将監東中学校3年 (吉田和久 先生)

奨励賞
秋山孔 さん
郡山市立郡山第一中学校3年 (二瓶眞実子 先生)

奨励賞
井上愛梨 さん
調布市立第八中学校3年 (橋本洋 先生)

奨励賞
内田月渚 さん
銀河学院中学校2年 (村上直子 先生)

奨励賞
金子知世 さん
さいたま市立大宮北中学校2年 (板垣登喜雄 先生)

奨励賞
熊井久敏 さん
座間市立東中学校1年 チェロ (石橋かほる 先生)

入選
菊池美羽 さん
1年 (吉田恭子 先生)

入選
長坂菜子 さん
2年 (舟山千秋 先生)

入選
橋本結登 さん
1年 (木野雅之 先生)

入選
廣瀬瑠璃 さん
2年 (漆原朝子 先生、近藤薫 先生)

入選
植田美桜子 さん
2年 (内藤知子 先生)

入選
秋田愛絵 さん
1年 (窪田寿子 先生)

入選
尾崎貴将 さん
3年 (佐々木祐司 先生)

入選
小島由衣 さん
3年 (奥田雅代 先生)

入選
深澤旦珠 さん
2年 (市川絵理子 先生)

入選
藤野水琴 さん
1年(石崎俊子 先生)

入選
吉田琳花 さん
1年

入選
鬼束壮一郎 さん
3年 チェロ (松本ゆり子 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生高学年の部】

2017/09/20(水) 20:11:25

8月26日、タワーホール船堀・小ホール(東京都・江戸川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・小学生高学年の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器はすべてヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【小学生高学年の部】

第1位~第2位
該当者なし

第3位
岸万美子 さん
6年 (森川ちひろ 先生)

第4位
赤司こはる さん
新宿区立余丁町小学校6年 (益田みどり 先生)

第4位
堀米桧李 さん
山梨学院小学校6年 (青山英里香 先生)

第4位
川口桃空 さん
日本女子大学附属豊明小学校6年 (中川和歌子 先生)

第4位
笹川瑞禾 さん
はるひ野小学校6年 (小杉芳之 先生)

第4位
竹田匠吾 さん
大田区立東調布第一小学校6年 (七海浩一郎 先生、七海仁美 先生)

第4位
森秋奈 さん
文京区立本郷小学校5年 (中川和歌子 先生)

第5位
上原美愛 さん
野田市立二川小学校5年 (板垣登喜雄 先生)

第5位
大岩宝新 さん
流山市立おおたかの森小学校5年 (石崎俊子 先生)

審査員賞
上田実音 さん
5年 (ヤン・ プステヨフスキー 先生)

審査員賞
阿久津泰平 さん
6年 (橋本洋 先生)

審査員賞
佐藤吏桜 さん
6年 (小籠郁子 先生)

奨励賞
伊藤春陽 さん
5年 (伊藤かすみ 先生)

奨励賞
北原美保子 さん
6年 (大政直人 先生)

奨励賞
阿部寿音 さん
5年 (阿久津幸恵 先生)

入選
安部和奏 さん
6年 (坂田葉月 先生)

入選
石田双羽 さん
5年 (辻香織 先生)

入選
高橋颯 さん
6年 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【高校生の部】

2017/09/20(水) 20:09:50

8月25日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・高校生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【高校生の部】

第1位
橘和美優 さん
東京藝術大学附属高等学校2年 (窪田壽子 先生)

第2位
中村僚太 さん
学習院初等科6年(飛び級) (野口千代光 先生)

第3位
真田大勢 さん
慶應義塾高等学校3年 (徳永二男 先生)

第4位
中川桜 さん
京都堀川音楽高校3年 (田野倉雅秋 先生、田渕洋子 先生)

第5位
田口日向 さん
桐朋女子高等学校2年 (藤原浜雄 先生)

第5位
遠井彩花 さん
錦城高等学校1年 (三戸泰雄 先生、遠井美奈 先生)

第5位
伊東香音 さん
東京音楽大学付属高等学校3年 (篠﨑功子 先生)

第5位
城野聖良 さん
茨城県立竜ヶ崎第一高等学校3年 (石崎俊子 先生、石崎諒子 先生)

審査員賞
梶間琉生 さん
1年 (有村実保子 先生)

審査員賞
清水百合子 さん
3年 (野口千代光 先生)

審査員賞
江崎南斗 さん
3年(加藤二葉 先生、野口千代光 先生)

審査員賞
清水里彩子 さん
3年 (水野佐知香 先生)

審査員賞
谷口沙和 さん
3年 (植村太郎 先生、平田文 先生)

審査員賞
伊藤光輝 さん
2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
北澤華蓮 さん
3年 (水野佐知香 先生)

奨励賞
富田悠介 さん
2年 (辰巳明子 先生、恵藤久美子 先生)

奨励賞
倉田優佳子 さん
1年(鈴木亜久里 先生)

奨励賞
小粥麻莉菜 さん
1年 チェロ (山本裕康 先生)

奨励賞
丸山紗由季 さん
2年 (西田和子 先生)

奨励賞
山田里乃 さん
2年 (柿沼紀子 先生)

奨励賞
橋本英里香 さん
3年 (村上直子 先生)

奨励賞
前田柚子 さん
2年 (杉江洋子 先生)

奨励賞
松岡ひなた さん
2年 (加納千春 先生)

奨励賞
三宅有咲 さん
3年 (漆原朝子 先生、左近協子 先生)

奨励賞
矢嶋みのり さん
2年 (茂呂明子 先生)

奨励賞
金知璘 さん
4年 (斎藤咲恵 先生)

奨励賞
吉田拓充 さん
2年 (板垣登喜雄 先生)

入選
松野愛梨 さん
3年 (二瓶眞実子 先生)

入選
秋田華子 さん
1年 (森下陽子 先生、林こずえ 先生)

入選
鵜野千弥 さん
3年 (小川有紀子 先生)

入選
丹治成美 さん
1年 (畠山絵利羽 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【大学生の部】

2017/09/20(水) 20:08:16

8月23日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・大学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【大学生の部】

第1位~第2位
該当者なし

第3位
飯塚歩夢 さん
桐朋女子高等学校2年(飛び級) (徳永二男 先生)

第4位
調雅子 さん
桐朋学園大学2年 (原田幸一郎 先生)

第5位
内藤碧音 さん
桐朋学園大学3年 (徳永二男 先生)

審査員賞
伊藤日菜子 さん
2年 (恵藤久美子 先生)

審査員賞
高辻瑶子 さん
4年 (久保田巧 先生)

審査員賞
原麻美子 さん
2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
布施海里 さん
1年 (恵藤久美子 先生)

審査員賞
若杉岳史 さん
1年 (大谷康子 先生、嶋田慶子 先生)

審査員賞
倉田りの さん
3年 (徳永二男 先生)

奨励賞
木田奏帆 さん
2年 (泉原隆志 先生)

奨励賞
室井絵里 さん
4年 (山中光 先生)

奨励賞
波田野瑞歩 さん
2年 コントラバス (田中寿代 先生、南出信一 先生、吉田秀 先生)

入選
髙橋龍平 さん
1年 (木田雅子 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-本選進出4名

2017/09/18(月) 21:06:19

9月18日、トッパンホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第3予選(セミファイナル)が行われ、第2予選通過13名のうち4名が、10月22日に東京オペラシティ・コンサートホールで行われる本選への進出を決めた。


岸本萌乃加 さん(東京芸大大学院)

飯守朝子 さん(東京芸大4年)

大関万結 さん(桐朋女子高3年)

外村理紗 さん(東京音大付高1年)


「本選出場者4人決まる バイオリン第3予選 」(9月18日付ニュースサイト「毎日新聞」)


昨年優勝の戸澤采紀さんは、10ヶ月後の今年8月、「ティボール・ヴァルガ国際」で最高位(第2位)に入賞した。

すでに報道されているように、今年から「日本音コン」バイオリン部門の優勝者には名器が2年間無償貸与されることになった。

今年貸与されるのは、1716年製のストラディヴァリウス。

ストラディヴァリ黄金期(1700〜1720年)の1挺で、優勝者は国際コンに向けての強力な伴走者を得ることになる。


【日本音コン】 第1位に “黄金期” のストラディヴァリウスを貸与




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-第3予選進出13名

2017/09/17(日) 20:07:19

9月16日・17日、トッパンホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第2予選が行われ、第1予選通過31名のうち13名が、18日の第3予選(セミファイナル)への進出を決めた。(昨年は32名中13名、一昨年は30名中12名が第3予選進出)


「バイオリン、13人が第3予選へ」(9月17日付ニュースサイト「毎日新聞」)





17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-第2予選進出31名

2017/09/15(金) 23:29:06

9月13日〜15日、トッパンホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第1予選が行われ、応募109名のうち31名が、16日・17日の第2予選に進出した。(昨年は90名中32名、一昨年は99名中30名が第2予選に進出)


「バイオリン第2予選へ31人」(9月15日付ニュースサイト「毎日新聞」)




17年国内コンクール

「第15回東京音楽コンクール」弦楽部門-受賞結果

2017/09/01(金) 03:17:50

8月31日、東京文化会館大ホールで「第15回東京音楽コンクール」弦楽部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


第1位・聴衆賞
荒井里桜 さん(ヴァイオリン) ARAI Rio, Violin

第2位
三井 静 さん(チェロ) 
MITSUI Shizuka, Cello

第3位
パク・ハヤン さん(ヴィオラ) PARK Hayang, Viola


公式サイト




17年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.