ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/12 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/02 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」-第2ステージ進出26名

2016/10/13(木) 20:01:46

10月9日〜12日、ポーランド・ポズナンで「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」の第1ステージが行われ、出場40名中、26名(日本6名)が第2ステージ進出を決めた。


公式サイト

ライブ&アーカイブ映像 ※現地時間+7時間=日本時間




16年国際コンクール

「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」-10月9日〜12日 第1ステージ、ライブ配信あり

2016/10/09(日) 17:42:59

10月9日より、ポーランド・ポズナンで「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」の第1ステージの審査が始まる。

世界40ヶ国から253名が応募した世界4都市での予備選等を通過したのは52名。そのうち40名が、現地時間10月9日〜12日10時から行われる第1ステージに出場する。

コンテスタント出場順(公式サイト)

ライブ配信 ※現地時間+7時間=日本時間

第1ステージの課題曲は以下の通り。

(1)ベートーヴェンの任意のソナタより1楽章(審査員が指定)

(2)ヴィエニャフスキ
:新しい手法 Op. 10 より任意の1曲

(3)次のヴィエニャフスキ作品より任意の1曲
→華麗なるポロネーズ第1番 Op.4、華麗なるポロネーズ第2番 Op.21、創作主題による華麗なる変奏曲 Op.15、スケルツォ・タランテラ Op.16、「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20

(4)次の曲より任意の1曲
→エルンスト:「シューベルト」の魔王による大奇想曲、エルンスト:夏の名残のバラ、ミルシュテイン:パガニニアーナ、ペンデレツキ:ラ・フォリア、イザイ:無伴奏ソナタ第3番バラード

(5)次のシマノフスキ作品より任意の1曲
→ロマンス Op.23、神話 Op.30 ※1日前に演奏楽章を指定



16年国際コンクール

「2016 モンテカルロ・ヴァイオリン・マスターズ」-15歳が優勝

2016/09/22(木) 01:28:27

9月14日〜17日、モナコ・モンテカルロで開催された「2016 モンテカルロ・ヴァイオリン・マスターズ」で、アメリカの15歳、エリ・チェ(Elli Cho)さんが優勝し、賞金3万ユーロとヨーロッパでのコンサートツアー契約を獲得した。

同コンクールは、過去に他の国際コンクールでファイナリストとなった実績を持つ奏者のみに出場資格が与えられ、優勝というワンプライズのみを巡って争われる。

今回は事前審査を経て選ばれた コンテスタント10名が、3ラウンド制の本審査に出場した。

優勝したエリ・チェ(Elli Cho)さんは、「2015ヴィエニャフスキ&リピンスキ国際」シニア部門(飛び級)第1位、「2016メニューイン国際」ジュニア部門セミファイナリスト。

課題曲一覧

審査員一覧


(過去の関連記事)

Midori と並んで紹介された4名の「神童」ヴァイオリニストの動画を拝見(2014/02/13)



16年国際コンクール

「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2016/09/21(水) 18:47:14

ルーマニア・ブカレストで行われた「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門の受賞結果が発表された。(第1ラウンド出場55名、第2ラウンド進出12名、セミファイナル進出6名、ファイナル進出3名)


1st prize Gyehee Kim(South Korea)


2nd prize Donghyun Kim(South Korea)

3rd prize Erzhan Kulibaev(Kazakhstan)


公式サイト




16年国際コンクール

「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門-セミファイナリスト6名

2016/09/16(金) 20:04:47

9月14日・15日、ルーマニア・ブカレストで「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門の第2ラウンドが行われ、セミファイナリスト6名が決まった。

残念ながら日本勢のセミファイナル進出はならなかった。

公式サイト


Semifinalit's

Ioana Cristina Goicea (Romania)

Hwapyung Yoo (South Korea)

Erzhan Kulibaev (Kazakhstan)

Alexandra Lomeiko (New Zeeland)

Gyehee Kim (South Korea)

Donghyun Kim (South Korea)





16年国際コンクール

第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2016/09/16(金) 01:08:21

9月4日〜10日、オーストリアのペルチャッハで開催された「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門の受賞結果が発表された。

公式サイト

セミファイナリストのうち、日本の今川こころさん、吉本梨乃さん、岸本萌乃加さんが特別賞を受賞した。


1st prize Paul Kropfitsch(Austria)

2nd prize Soohyun Park(South Korea)

3rd prize Benjamin Herzl(Austria)


・Special prize of the jury for exceptional technical and artistic quality: 
Kokoro Imagawa (violin, b. 1998, Japan)

・Special prize of the jury awarded in recognition of her great talent and as an encouragement to develop it: 
Rino Yoshimoto (violin, b. 2003, Japan)

・Vadim Repin special prize for an exceptional Mozart interpretation in the violin section:
Benjamin Herzl (b. 1994, Austria) and Honoka Kishimoto(b. 1994, Japan)




16年国際コンクール

「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門-第2ラウンド進出12名

2016/09/13(火) 20:11:49

9月10日〜12日、ルーマニア・ブカレストで「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門の第1ラウンドが行われ、日本の森園康香さん、篠山春菜さんら12名が、9月14日・15日の第2ラウンドに進出した。

公式サイト



16年国際コンクール

「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」-石橋隼人さんが第3位、中村太地さんが第5位

2016/09/11(日) 23:18:52

9月9日・10日、イタリア・ゴリツィアで「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」のファイナルが行われ、日本の石橋隼人さんが第3位、中村太地さんが第5位に入賞した。

また特別賞として、石橋さんはコンクール委嘱作と20世紀ソナタの最優秀演奏賞、中村さんはヴィルトゥオーゾ・ピースの最優秀演奏賞を獲得した。


1st prize Olga Sroubkova (Repubblica Ceca)

2nd prize Lorenz Chen (Taiwan)

3rd prize Hayato Ishbashi (Giappone)

3rd prize James Jun Di Dong (Australia)

5th prize Daichi Nakamura (Giappone)

6th prize David Ardukhanian (Russia)


公式サイト

アーカイヴ映像




16年国際コンクール

「 第65回 ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」弦楽四重奏部門-日本のカルテット・アマービレが第3位

2016/09/11(日) 19:47:53

9月2日~10日、ドイツ・ミュンヘンで開催された「第65回 ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」弦楽四重奏部門で、日本のカルテット・アマービレ(Vn.篠原悠那さん / 北田千尋さん、Va.中恵菜さん、Vc.笹沼樹さん)が第3位に入賞、合わせて特別賞(コンクール委嘱作品の最優秀解釈賞)を受賞した。


1st prize Quatuor Arod(France)

2nd prize Aris Quartett(Germany) ※Audience Award

3rd prize Quartet Amabile(Japan) ※Special Prize

公式フェイスブック

公式サイト

「桐朋学園大生ら「カルテット・アマービレ」が3位に ミュンヘン国際音楽コンクールの弦楽四重奏部門」
(9月11日付「産経ニュース」)

また、同コンクールのハープ部門では、日本の景山梨乃さんが 第3位に入賞した。



16年国際コンクール

「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」-ファイナリスト6名

2016/09/10(土) 03:05:27

9月7日・8日、イタリア・ゴリツィアで「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」のセミファイナルが行われ、日本の中村太地さん、石橋隼人さんら6名が、9月9日・10日のファイナルへの進出を決めた。


Lorenz Chen (Taiwan)

Olga Sroubkova (Repubblica Ceca)

David Ardukhanian (Russia)

Daichi Nakamura (Giappone)

James Jun Di Dong (Australia)

Hayato Ishbashi (Giappone)


公式サイト

アーカイヴ映像




16年国際コンクール

「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門-ファイナリスト3名

2016/09/09(金) 00:45:55

9月7日、オーストリアのペルチャッハで「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門のセミファイナルが行われ、3名がファイナル進出を決めた。

昨年、ファイナルに進出し、第3位に入賞した中村太地さんに続く、日本勢のファイナル進出はならなかった。

公式サイト


Benjamin Herzl

Paul Kropfitsch

Soohyun Park




16年国際コンクール

「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」チェロ部門-セミファイナリスト14名

2016/09/07(水) 11:36:10

9月5日・6日、オーストリアのペルチャッハで「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」チェロ部門の第1ラウンドが行われ、出場名44中、日本の後藤晃士さんら14名が、9月8日に行われるセミファイナル進出を決めた。

公式フェイスブック




16年国際コンクール

「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴィオラ部門-セミファイナリスト15名

2016/09/07(水) 11:20:27

9月5日・6日、オーストリアのペルチャッハで「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴィオラ部門の第1ラウンドが行われ、出場50名中、日本の有冨萌々子さん、深澤麻里さんら15名が、9月8日に行われるセミファイナル進出を決めた。

公式フェイスブック




16年国際コンクール

「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」-セミファイナリスト15名

2016/09/07(水) 02:30:13

9月3日〜5日、イタリア・ゴリツィアで「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」の第1ステージが行われ、日本の坂井慎さん、中村太地さん、石橋隼人さんら15名が、9月7日・8日のセミファイナルへの進出を決めた。


公式サイト

アーカイヴ映像




16年国際コンクール

「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門-セミファイナリスト16名

2016/09/06(火) 20:23:13

9月4日・5日、オーストリアのペルチャッハで「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門の第1ラウンドが行われ、出場76名中、日本の今川こころさん、岸本萌乃加さん、大野有佳里さん、友滝真由さん、宇野由樹子さん、吉本梨乃さんら16名が、9月7日に行われるセミファイナル(第2ラウンド)への進出を決めた。

公式サイト




16年国際コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.