ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/12 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/02 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−中学校の部・受賞結果

2014/11/30(日) 20:53:22

「公式ブログ」に、速報された。


第1位  山影頼楓 さん (東京都・世田谷区立芦花中学校3年 / 東京大会奨励賞)

第2位  清水伶香 さん (千葉県・松戸市立根木内中学校2年 / 東京大会第3位)

第2位  三谷本太一 さん (東京都・カナディアン・インターナショナルスクール9年 / 東京大会第2位)

第3位  森山まひる さん (福岡県・北九州市立沖田中学校2年 / 北九州大会第1位)

横浜市民賞は、 真田大勢 さん (神奈川県・慶応義塾普通部3年 / 東京大会奨励賞)



第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−小学校の部・受賞結果

2014/11/30(日) 15:46:59

「公式ブログ」に、速報された。

昨年第2位の巽さんが優勝。小4が第2位、第3位。


第1位  巽千夏 さん (三重県・三重大学教育学部附属小学校6年 / 名古屋大会第1位)

第2位  中野りな さん (東京都・聖ドミニコ学園小学校4年 / 東京大会第1位)

第3位  中嶋美月 さん (山梨県・南アルプス市立豊小学校4年 / 東京大会奨励賞)

横浜市民賞は、 巽千夏 さん。






 


第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−高校の部・演奏曲

2014/11/28(金) 22:07:20

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【高校の部】 12月1日(月)13:00〜 自由曲(13分以内)

◆1)竹本百合子 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) 東京大会第2位
 シベリウス:バイオリン協奏曲 二短調 Op.47 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆2)今城明日香 さん (東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年) 東京大会奨励賞
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆3)芝内もゆる さん (大阪府・相愛高等学校音楽科2年) 大阪大会第1位
 シベリウス:バイオリン協奏曲 二短調 Op.47 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田口友子 先生

◆4)弓塲友美子 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年) 東京大会第3位
 サン=サーンス(イザイ編):ワルツ形式の練習曲 Op.52 から「6.カプリス」
 ピアノ伴奏:梅村祐子 先生

◆5)杉山和駿 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) 東京大会奨励賞
 シベリウス:バイオリン協奏曲 二短調 Op.47 から第1楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆6)柴田奏 さん (愛知県・県立旭丘高等学校2年) 名古屋大会第1位
 ヴィエニャフスキ:「ファウスト」による華麗なる幻想曲 Op.20
 ピアノ伴奏:姫野真紀 先生

◆7)後藤康 さん (大分県・大分東明高等学校3年) 北九州大会第1位
 ショスタコーヴィチ:バイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 から第3楽章カデンツァ〜4楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆8)荒井里桜 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) 東京大会第1位
 パガニーニ:バイオリン協奏曲 第1番 二長調 Op.6 から第1楽章
 ピアノ伴奏:谷合千文 先生

◆9)大島理紗子 さん (愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科2年) 名古屋大会第2位
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆10)林周雅 さん (京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校2年) 大阪大会第2位
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第3楽章
 ピアノ伴奏:新ゆう 先生

◆11)中西寛嗣 さん (京都府・府立洛北高等学校1年) 大阪大会第3位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:姫野真紀 先生


(関連記事)

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−高校の部・演奏曲(2013/11/29)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−中学校の部・演奏曲

2014/11/28(金) 18:30:29

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【中学校の部】 11月30日(日)15:00〜 自由曲(13分以内)

◆1)森山まひる さん (福岡県・北九州市立沖田中学校2年) 北九州大会第1位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆2)山影頼楓 さん (東京都・世田谷区立芦花中学校3年) 東京大会奨励賞
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:小森谷裕子 先生

◆3)清水伶香 さん (千葉県・松戸市立根木内中学校2年) 東京大会第3位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆4)谷本沙綾 さん (京都府・精華町立精華西中学校2年) 大阪大会第2位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 から第3楽章
 ピアノ伴奏:山下道子 先生

◆5)三谷本太一 さん (東京都・カナディアン・インターナショナルスクール9年) 東京大会第2位
 ショスタコーヴィチ:バイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 から第3楽章カデンツァ〜4楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆6)安田理沙 さん (東京都・文京区立茗台中学校3年) 東京大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:三又瑛子 先生

◆7)真田大勢 さん (神奈川県・慶応義塾普通部3年) 東京大会奨励賞
 サン=サーンス:バイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 から第3楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆8)橘和美優 さん (神奈川県・横浜市立原中学校2年) 東京大会奨励賞
 サン=サーンス:ハバネラ
 ピアノ伴奏:三又瑛子 先生

◆9)花井結 さん (兵庫県・芦屋市立山手中学校3年) 大阪大会第1位
 ヴィエニャフスキ:創作主題による変奏曲 Op.15
 ピアノ伴奏:林朋美 先生

◆10)江藤史織 さん (福岡県・北九州市立熊西中学校3年) 北九州大会第2位
 ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 Op.21 から第5楽章 
 ピアノ伴奏:古賀千恵 先生

◆11)辻田薫り さん (愛知県・愛知教育大学附属岡崎中学校3年) 名古屋大会第2位
 ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 Op.21 から第5楽章 
 ピアノ伴奏:富田弥重子 先生 

◆12)石川未央 さん (兵庫県・姫路市立東光中学校1年) 大阪大会第2位
 ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出 Op.6
 ピアノ伴奏:姫野真紀 先生

◆13)幸村和奏 さん (愛知県・南山中学校女子部2年) 名古屋大会第1位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生


(関連記事)

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−中学校の部・演奏曲(2013/11/28)

【学生音コン】 全国大会で演奏者の多かった自由曲ランキング (中学校の部)(2014/03/09)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−小学校の部・演奏曲

2014/11/28(金) 14:47:12

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【小学校の部】 11月30日(日)11:00〜 自由曲(10分以内)

◆1) 保谷愛茄 さん (東京都・光塩女子学院初等科6年) 東京大会第3位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:松谷安佐子 先生

◆2)高麗愛子 さん (神奈川県・カリタス学園カリタス小学校5年) 東京大会奨励賞
 ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 二長調 Op.4 / ヴィエニャフスキ:マズルカ Op.19 から「1.オベルタス」
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆3)佐藤綸花 さん (愛知県・名古屋市立山吹小学校6年) 名古屋大会第2位
 ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出 Op.6
 ピアノ伴奏:國井美佐 先生

◆4)中野りな さん (東京都・聖ドミニコ学園小学校4年) 東京大会第1位
 パガニーニ:バイオリン協奏曲 第1番 二長調 Op.6 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:小森谷裕子 先生

◆5)吉本梨乃 さん (兵庫県・神戸市立向洋小学校6年) 大阪大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:鳥羽亜矢子 先生

◆6)平野友葵 さん (北海道・札幌市立発寒西小学校4年) 東京大会第2位
 サン=サーンス:バイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 から第3楽章
 ピアノ伴奏:石岡久乃 先生

◆7)中嶋美月 さん (山梨県・南アルプス市立豊小学校4年) 東京大会奨励賞
 ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 Op.21 から第1楽章 
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆8)下水流杏佳 さん (福岡県・福岡市立西新小学校4年) 北九州大会第1位 
 ベリオ:バレエの情景 Op.100(一部省略)
 ピアノ伴奏:冨安美奈子 先生

◆9)大本和司 さん (兵庫県・西宮市立深津小学校6年) 大阪大会第2位
 ブルッフ:バイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 から第3楽章
 ピアノ伴奏:富岡順子 先生

◆10)薬真寺光 さん (大分県・大分大学教育福祉科学部附属小学校5年) 北九州大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第3楽章
 ピアノ伴奏:小町美佳 先生

◆11)窪田隼人 さん (大阪府・熊取町立東小学校6年) 大阪大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:榊原契保 先生

◆12)巽千夏 さん (三重県・三重大学教育学部附属小学校6年) 名古屋大会第1位
 ヴィエニャフスキ:創作主題による変奏曲 Op.15
 ピアノ伴奏:田口友子 先生

◆13)長尾綸久 さん (東京都・国立音楽大学附属小学校6年) 東京大会
 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
 ピアノ伴奏:川合香穂里 先生


(関連記事)

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門-小学校の部・演奏曲(2013/11/28)

【学生音コン】 全国大会で演奏者の多かった自由曲ランキング (小学校の部)(2014/03/08)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

【学コン 全国大会】 フォトギャラリーで、ひと足お先にみなとみらいへ

2014/11/27(木) 20:31:59

バイオリン部門全国大会演奏曲も少しだけご紹介。(全曲は明日アップします)

【写真】 「学生音コン」全国大会 “みらい” への回廊(「ヴァイオリニア」)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

コンクールの客席トークはひめやかに

2014/11/22(土) 22:30:02

来週27日から、みなとみらいの銅鑼の音が鳴り渡る。

チケットはまだ余裕。

今年は楽器貸与の特典もあって中・高はヒートアップ、小もニューパワーの台頭に注目が集まる。

そして熱演の合間には、ロピーや客席のあちらこちらで、ひめやかな会話も展開されたりして・・・

コンクールの客席で−「事情通」の門下 “ママ友” の会話②(「ヴァイオリニア」) ※注:何度も申し上げますが、これはフィクションです。




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選−インタヴュー記事

2014/10/27(月) 14:40:10

例年通り、大阪大会の第1位受賞者へのインタヴュー記事が10月26日付「毎日新聞」地方版に掲載された。


■小学校の部 第1位、窪田隼人 さん

「窪田さんは、モーツァルト「バイオリン協奏曲第4番」第1楽章の演奏途中で弦が切れるハプニングがあったが、弦を張り替えると、再び落ち着いて演奏を続けた。「驚いたけど、またいつも通りに弾けばいいと思いました」と堂々とした振る舞いを見せた。」


■小学校の部 第1位 吉本梨乃 さん

「「流れるように、軽やかに弾きたいと思いました。でも本当に1位が私でいいのかな」と控えめに話す。バイオリンを始めたのは3歳半。「弟が私のマネジャーになると言っているので、バイオリニストになって一緒にいろんな所に演奏しに行きたい」と夢を語る。」


■中学校の部 第1位 花井結 さん

「「(ドヴォルザークは)重々しいけど華やかなところもあって大好きな曲。1位は信じられないけど」と驚いた様子。バイオリンは6歳から。今は平日で3〜4時間、休日は8時間も練習する。昨年から西宮市の県立芸術文化センターが拠点の「スーパーキッズ・オーケストラ」にも参加しており、音楽漬けの毎日を送る。」


■高校の部 第1位、芝内もゆる さん

「一昨年と昨年の大阪大会本選では3位で、今回は悲願の1位。「なかなか届かなかったので夢みたい」と喜びをかみしめていた。4歳からバイオリンを始め、現在は相愛高で毎日4〜5時間弾いている。「学校では憧れの小栗まち絵先生のレッスンが受けられるので本当に充実している」 という。」




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・本選−受賞結果

2014/10/26(日) 23:57:53

10月26日に行われた名古屋大会の本選結果が、当夜(26日)19時11分、ニュースサイト「毎日新聞」に速報された。

「学生音コン:バイオリン名古屋大会、全国出場者決まる」

小学校・中学校・高校の部共に、第1位は昨年(67回)に続く連覇となった。(小学校の部第1位は昨年全国大会第2位、高校の部第1位は同第3位)

さらに、中学校・高校の部では、第2位も昨年と同じコンテスタント。(小学校の部では昨年第3位が今年第2位)


■小学校の部(出場19名、本選進出5名)

第1位 巽千夏 さん(津市・三重大教育学部付属6) ※全国大会進出

第2位 佐藤綸花 さん(名古屋市・山吹6) ※全国大会進出

第3位 矢黒花枝 さん(愛知県大口町・大口西5)


■中学校の部(出場22名、本選進出7名)

第1位 幸村和奏 さん(名古屋市・南山女子部2) ※全国大会進出

第2位 辻田薫り さん(愛知県岡崎市・愛知教育大付属岡崎3) ※全国大会進出

第3位 清水耀平 さん(愛知県安城市・東山1)


■高校の部(出場20名、本選進出7名)

第1位 柴田奏 さん(名古屋市・旭丘2) ※全国大会進出

第2位 大島理紗子 さん(名古屋市・菊里2) ※全国大会進出

第3位 高松亜衣 さん(名古屋市・菊里1)



第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・本選−受賞結果

2014/10/26(日) 18:55:09

10月25日に行われた北九州大会の本選結果が、26日付「毎日新聞」西部版朝刊に掲載された。

小学校の部で小4が第1位。


■小学校の部(出場10名、本選進出6名)

第1位 下水流杏佳 さん(福岡・西新4年) ※全国大会進出

第1位 薬真寺光 さん(大分大学教育福祉科学部付属5年) ※全国大会進出

第2位 柳沢音花 さん(大分大学教育福祉科学部付属6年)

第3位 竹本夏央 さん(福岡・頃末4年)


■中学校の部(出場20名、本選進出9名)

第1位 森山まひる さん(福岡・沖田2年) ※全国大会進出

第2位 江藤史織 さん(福岡・熊西3年) ※全国大会進出

第3位 近藤さくら さん(大分・田染3年)

奨励賞 小牧麻唯果 さん(福岡・前原西1年)


■高校の部(出場10名、本選進出6名)

第1位 後藤康 さん(大分・大分東明3年) ※全国大会進出

第2位 新谷亮介 さん(福岡・小倉1年)

第3位 小川大河 さん(福岡・福岡大学付属大濠2年)



第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選−受賞結果

2014/10/26(日) 18:29:05

10月25日に行われた大阪大会の本選結果が、26日付「毎日新聞」大阪版朝刊に掲載された。

小学校の部 第1位の窪田さんは、演奏中に弦が切れるアクシデントを乗り切っての第1位獲得。


■小学校の部(出場33名、本選進出10名)

第1位 窪田隼人 さん(大阪・熊取町立東小6年) ※全国大会進出

第1位 吉本梨乃 さん(神戸市立向洋小6年) ※全国大会進出

第2位 大本和司 さん(兵庫・西宮市立深津小6年) ※全国大会進出

第3位 水江遼 さん(大阪・箕面市立萱野小5年)


■中学校の部(出場36名、本選進出10名)

第1位 花井結 さん(兵庫・芦屋市立山手中3年) ※全国大会進出

第2位 谷本沙綾 さん(京都・精華町立精華西中2年) ※全国大会進出

第2位 石川未央 さん(兵庫・姫路市立東光中1年) ※全国大会進出

第3位 落合真子 さん(大津市立青山中1年)

奨励賞 松北優里 さん(岡山市立芳田中3年)


■高校の部(出場34名、本選進出8名)

第1位 芝内もゆる さん(大阪・相愛高2年) ※全国大会進出

第2位 林周雅 さん(京都市立京都堀川音楽高2年) ※全国大会進出

第3位 中西寛嗣 さん(京都府立洛北高1年) ※全国大会進出





第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選 【チェロ部門】−受賞結果

2014/10/22(水) 18:07:54

10月20日に行われたチェロ部門本選の結果が、ニュースサイト「毎日新聞」に掲載された。

「学生音コン:チェロ東京 高校は森田さん、大学は中西さん」

高校の部第1位の森田さんは、10月29日の 「第83回日本音コン」本選 にも出場。

大学の部は、東京芸大勢が入賞を独占した。


■高校の部(エントリー16名、本選進出9名)

第1位 森田啓佑 さん(東京・桐朋女子2年)

第2位 山根風仁 さん(高知・土佐3年)

第3位 石井奏 さん(京都市立京都堀川音楽1年)

第3位 佐山裕樹 さん(桐朋女子3年)

奨励賞 安保有乃 さん(東京芸大付3年)

奨励賞 下島万乃 さん (東京芸大付2年)


■大学の部(エントリー24名、本選進出11名

第1位 中西圭祐 さん(東京芸大1年)

第2位 蟹江慶行 さん(東京芸大2年)

第3位 石崎美雨 さん(東京芸大2年)

奨励賞 稲本有彩 さん(東京芸大3年)

奨励賞 北垣彩 さん(東京芸大2年)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−中学校の部の受賞結果【レヴュー】

2014/10/20(月) 20:09:11

昨年は、「学生音コン」バイオリン部門・東京大会としては、史上初の8名の入賞者を出した中学校の部。

今年も、高いレヴェルでコンテスタントの実力が伯仲する状況に変化はなく、本選進出15名のうち、第1位〜第3位と奨励賞4名の計7名が入賞した・・・

【2014学生音コン】 東京大会中学校の部・本選結果レヴュー(「ヴァイオリニア」)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−小学校の部の受賞結果 【レヴュー】

2014/10/20(月) 16:14:52

10月19日、サントリーホール ブルーローズに、厳しい予選を勝ち抜いた17名のコンテスタントによる渾身のモーツァルト4番が響き渡った。

もし、ヨーロッパのどこかの都市で、この17名が演奏したらどうなるだろうか? 10歳前後のコンテスタントが、これ以上ないほどのレヴェルでさらい込んだ瑞々しい音楽を全身で聴き味わいながら、そんなことを想像した1日だった・・・

【2014学生音コン】 東京大会小学校の部・本選結果レヴュー(「ヴァイオリニア」)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−中学校の部の受賞結果

2014/10/19(日) 21:12:45

公式ブログに、発表された。

昨年は部門史上初の入賞者8名だったが、今年も激戦、入賞7名。

ニュースサイト「毎日新聞」には20時48分に 掲載された。


第1位 安田理沙 さん(東京都文京区立茗台3年)  *全国大会進出

第2位 三谷本太一 さん(東京・カナディアン・インターナショナルスクール9年)  *全国大会進出

第3位 清水伶香 さん(千葉県松戸市立根木内2年)  *全国大会進出

奨励賞 真田大勢 さん(横浜市・慶応義塾普通部3年)  *全国大会進出

奨励賞 橘和美優 さん(横浜市立原2年)  *全国大会進出

奨励賞 外村理紗 さん(東京・吉祥女子1年) 

奨励賞 山影頼楓 さん(東京都世田谷区立芦花3年)  *全国大会進出





第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.