FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/10 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2018/12 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/04/11(水) 15:54:06

2018年3月・4月に行われた「第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門の全国大会の受賞結果は以下の通り。


【弦楽器部門】

※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

■キッズの部

審査員賞
吉村妃鞠 さん 年長 (森川ちひろ先生)

審査員賞
前田早紀 さん 年長 (前田世津子先生)

審査員賞
西尾奏美 さん 年長 (木下藍子 先生)

審査員賞
池上綾音 さん 年長 (林美紗 先生)

審査員賞
海谷武志 さん 年長 (今野悠子 先生)

審査員賞
久保島朋子 さん 年長 (石崎俊子 先生)

審査員賞
相田千晶 さん 年長 (高橋万里子 先生)

審査員賞
藤田花音 さん 年長 (高橋万里子 先生)

奨励賞
漆畑芽生 さん 年長 (神武和子 先生)

奨励賞
大慈彌奏佑 さん 年長 (坂口昌優 先生)

奨励賞
松尾唯加 さん 年長 (増田貴子 先生)

奨励賞
岸野彩香 さん 年長 (都築奈緒美 先生)

奨励賞
越智文哉 さん 年長 (伊藤由紀子 先生)

奨励賞
川合光 さん 年中 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)

奨励賞
徐恵真 さん 年長 (鷹栖徳子 先生)

入選
南玲ら さん 年長 (中川美樹 先生)

入選
脇詩央里 さん 年長 (石原崇子 先生)


■小学生の部

第1位
柴田亮 さん 杉戸町立杉戸第三小学校2年 (鷹栖徳子 先生)

第2位
今井美桜 さん 清泉インターナショナルスクール1年 (森島恵 先生)

第3位
中野由那 さん 東洋英和女学院小学部2年 (橋本洋 先生)

第3位
中村泰成 さん 尾張旭市立東栄小学校2年 (西田博 先生)

第4位
加藤碧晄 さん 世田谷区立給田小学校2年 (橋本洋 先生)

第4位
村社蘭 さん 神戸市立井吹西小学校2年 (村田宜子 先生)

第5位
雨宮楓 さん 森上小学校2年 (村石達哉 先生、綿貫舞乃 先生)

第5位
小野田香音 さん 熊本大学教育学部附属小学校2年 (猪本耀子 先生)

審査員賞
岡部莉子 さん 1年 (星野仁子 先生)

審査員賞
冨山英那 さん 2年 (岩澤麻子 先生)

審査員賞
米井咲絢 さん 1年 (勅使河原真実 先生)

審査員賞
宮森茜 さん 2年 (吉川朝子 先生)

奨励賞
青木凜花 さん 2年 (横山奈加子 先生)

奨励賞
小堀奏羽 さん 1年 (保城美樹 先生)

奨励賞
松本美優 さん 2年 (池田恵美 先生)

奨励賞
吉村早千乃 さん 2年 (マウロ・イウラート 先生)

入選
許馨月 さん 1年 (橋本洋 先生)

入選
馬上和奏 さん 2年 (佐久間礼子 先生)

入選
松尾絵理子 さん 2年 (磯野順子 先生)

入選
竹内えりか さん 1年 (石崎俊子 先生)

入選
金杉果音 さん 2年 (田口博子 先生)

入選
幡夕衣 さん 2年 (和田絵里子 先生)

入選
宮尾真子 さん 2年 (山崎江美子 先生)


■小学生中学年の部

第1位
伊藤柚葉 さん 西宮市立春風小学校4年 (林美紗 先生)

第2位
金子敦哉 さん 世田谷区立砧小学校4年 (橋本洋 先生)

第3位
川瀬眞子 さん 流山市立おおたかの森小学校3年 (石崎俊子 先生)

第3位
松本伊生里 さん 土佐山学舎3年 (本多令子 先生)

第4位
伊藤素子 さん 4年 (森川ちひろ 先生)

第4位
江畠篤也 さん 暁星小学校4年 (岩澤麻子 先生)

第4位
加藤愛唯 さん ぐんま国際アカデミー初等部3年 (橋本洋 先生)

第4位
堀尾奏名 さん 多治見市立市之倉小学校3年 (加藤菜津子 先生)

第5位
明星佐和 さん 柏市立中原小学校4年 (真柴ゆり杏 先生)

第5位
池田美織 さん 桐朋学園小学校3年 (外村京子 先生)

第5位
大森美果 さん 東京都板橋区立徳丸小学校4年 (小籠郁子 先生)

第5位
梶谷茜 さん 川口市立差間小学校4年 (都築奈緒美 先生)

第5位
林にこり さん 多治見市立小泉小学校4年 (加藤菜津子 先生)

第5位
八木咲月 さん 世田谷区立山野小学校3年 (橋本洋 先生)

審査員賞
大石奏音 さん 4年 (山田陽子 先生)

審査員賞
小林礼那 さん 4年 (高橋亜聖 先生)

審査員賞
関口詠介 さん 4年 (山田陽子 先生)

審査員賞
渡辺想佳 さん 4年  (植野千代子 先生)

奨励賞
足立海斗 さん 3年 (山下典道 先生)

奨励賞
石井かのん さん 3年 (中川和歌子 先生)

奨励賞
篠原なつめ さん 3年 (萩原嘉乃 先生)

奨励賞
泉谷和澄 さん 3年  (松田麻実 先生)

入選
甲斐よし乃 さん 4年 (小島秀夫 先生)

入選
小林美月 さん 3年 (山川奈緒子 先生)

入選
吉田ルカ さん 3年

入選
脇悠人 さん 3年 (石原崇子 先生)


■小学生高学年の部

第1位
須藤悠太郎 さん 名取市立相互台小学校6年 (小川有紀子 先生)

第2位
久保田雛子 さん 日本女子大学附属豊明小学校6年 (大谷朋美 先生)

第3位
高橋雛音 さん 日本女子大学附属豊明小学校5年  (益田みどり 先生)

第4位
赤司こはる さん 新宿区立余丁町小学校6年 (益田みどり 先生)

第4位
粟田紅葵 さん 川崎市立土橋小学校5年 (森川ちひろ 先生)

第4位
岸万美子 さん 6年 (森川ちひろ 先生)

第5位
有富愛裕 さん 鎌倉市立西鎌倉小学校5年 (田代藍 先生)

第5位
アンセロ・ブラン・ジャフレス さん Lycee fransais International Tokyo6年 (加藤えりな 先生)

第5位
山口洋紀 さん 文京区立金富小学校5年 (西谷国登 先生)

審査員賞
石川晴隆 さん 5年 (沼田園子 先生)

審査員賞
山浦百合凪 さん 5年 (齋藤咲恵 先生)

審査員賞
上原美愛 さん 5年 (板垣登喜雄 先生)

審査員賞
川添菜々子 さん 5年 (瀬戸瑶子 先生)

奨励賞
渡邉響子 さん 6年 (井上淑子 先生)

奨励賞
辻村リリ世 さん 6年 (窪田寿子 先生)

奨励賞
佐藤吏桜 さん 6年 (小籠郁子 先生)

奨励賞
安塚かのん さん 5年 (田野倉雅秋 先生)

奨励賞
山村大希 さん 5年 チェロ (谷屋勇樹 先生)

入選
小林泉璃 さん 6年 (佐久間大和 先生)

入選
福島かれん さん 6年 (マウロ・イウラート 先生)

入選
川口修治 さん 5年 (辻香織 先生)

入選
兵頭菜月 さん 6年 (桑原知七 先生)

入選
岡田洋徳 さん 6年 (長谷川佳子 先生、森島恵 先生)


■中学生の部

第1位
上里なごみ さん 茅ヶ崎市立浜須賀中学校3年 (名倉淑子 先生、吉川朝子 先生)

第1位
共田修太朗 さん 東海中学校2年 チェロ (堀田祐司 先生)

第2位
廣瀨瑠璃 さん 田園調布雙葉中学校2年 (漆原朝子 先生、近藤薫 先生)

第3位
秋元湧希 さん 熊谷市立富士見中学校1年 チェロ (花崎薫 先生)

第3位
石塚万菜 さん 横浜国立大学教育学部附属鎌倉中学校3年 (清水高師 先生)

第4位
中野美玲 さん 東洋英和女学院中学部1年 (橋本洋 先生)

第4位
吉田万莉亜 さん 学習院女子中等科2年 (鈴木亜久里 先生)

第5位
亀田宗典 さん 浅野中学校3年 (佐久間礼子 先生)

審査員賞
上里すずな さん 1年 (名倉淑子 先生、吉川朝子 先生)

審査員賞
井藤恵梨香 さん 2年 (市川絵理子 先生、植村太郎 先生)

審査員賞
清水遥子 さん 1年 (木村恭子 先生)

審査員賞
鈴木真悠 さん 2年 (橋本洋 先生、吉田篤貴 先生)

審査員賞
花田涼香 さん 2年 (小籠郁子 先生)

奨励賞
中島千咲 さん 3年 (林こずえ 先生)

奨励賞
木村芽生 さん 1年  (沼野朱音 先生)

奨励賞
長坂菜子 さん 2年 (舟山千秋 先生、舟山奏 先生、清水高師 先生)

奨励賞
大山弘翔 さん 1年 (西尾ヨシ子 先生)

奨励賞
岡本南帆子 さん 1年 (北垣紀子 先生)

奨励賞
小木曽詞葉 さん 1年 (星野仁子 先生)

奨励賞
金子知世 さん 2年 (板垣登喜雄 先生)

入選
出口英樹 さん 2年 チェロ (石橋かほる 先生)

入選
長谷山寧音 さん 3年 (石橋敦子 先生)

入選
安村直生喜 さん 2年 (佐渡山真理 先生)

入選
伊藤聡美 さん 3年 (岩澤麻子 先生)

入選
植田美桜子 さん 2年 (内藤知子 先生)

入選
岡野桜子 さん 2年 チェロ

入選
渋谷帆乃花 さん 1年 (小籠郁子 先生)

入選
秋田音々香 さん 2年

入選
齋藤玲利 さん 1年 チェロ (三浦祥子 先生)

入選
笹井みのり さん 3年 (藤井朋子 先生)

入選
出町心音 さん 2年 (横山友美 先生)

入選
豊平絢音 さん 2年 (高橋康 先生)

入選
藤野水琴 さん 1年 (石崎俊子 先生)

入選
小島由衣 さん 3年  (奥田雅代 先生)

入選
小平文絢 さん 2年 (小二田友理 先生)

入選
村田拓彌 さん 1年 (小島秀夫 先生)


■高校生の部

第1位
秋元源希 さん 開成高等学校1年 (徳永二男 先生)

第2位
越知葵 さん 桐朋女子高等学校2年 (恵藤久美子 先生)

第2位
鳥羽咲音 さん 中学校1年(飛び級) チェロ (毛利伯郎 先生)

第2位
山崎莉歩 さん 長野県諏訪清陵高校2年 (清水高師 先生)

第3位
該当者なし

第4位
跡部愛音 さん 長野県小諸高等学校3年 (吉川朝子 先生)

第4位
大腰泰成 さん 桐朋女子高等学校3年 (徳永二男 先生)

第5位
片岡佳穂 さん 茨城県立竹園高校1年 (橋本洋 先生)

第5位
木村彩乃 さん 桐朋女子高等学校2年 (加藤知子 先生)

第5位
中村僚太 さん 学習院初等科6年(飛び級) (野口千代光 先生)

審査員賞
丸山怜子 さん 1年

審査員賞
酒井優衣 さん 2年 (浜匡子 先生)

審査員賞
井上麗香 さん 2年 (篠崎史紀 先生、岩崎裕子 先生)

審査員賞
中島美由 さん 3年 (佐久間礼子 先生)

奨励賞
江崎南斗 さん 3年 (加藤二葉 先生)

奨励賞
長谷川寧々 さん 1年 チェロ (花崎薫 先生)

奨励賞
森本真麻 さん 3年 (田中晶子 先生)

奨励賞
矢嶋みのり さん 2年 (茂呂明子 先生)

奨励賞
秋田佑里香 さん 3年 (池川章子 先生、中島慎子 先生)

奨励賞
遠藤健 さん 1年 (佐久間礼子 先生)

奨励賞
大山遼一郎 さん 1年 (福崎至佐子 先生、マウロ・イウラート 先生)

奨励賞
丸山紗由季 さん 2年 (西田和子 先生)

奨励賞
森佳菜子 さん 1年

入選
稲垣英里奈 さん 1年 (北垣紀子 先生)

入選
前田柚子 さん 2年 (杉江洋子 先生)

入選
金子紗己 さん 1年 (和田和子 先生)


■大学生の部

第1位
服部まどか さん 桐朋学園大学4年 (恵藤久美子 先生、山室敦子 先生)

第2位
安藤真奈 さん 東京藝術大学2年 (沼田園子 先生)

第3位
池田聖香 さん 東京藝術大学3年 (野口千代光 先生)

第4位
玉井元 さん 京都市立芸術大学1年 (四方恭子 先生)

第4位
丸山千聡 さん 東京藝術大学2年 (野口千代光 先生)

第5位
該当者なし

審査員賞
原麻美子 さん 2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
松本志絃音 さん (沼田園子 先生、和波孝禧 先生)

審査員賞
山際ひかり さん 3年 (豊嶋泰嗣 先生)

審査員賞
山田千春 さん 1年 (四方恭子 先生)

奨励賞
伊藤日菜子 さん 2年

奨励賞
岩本梨々愛 さん 1年 (沼田園子 先生)

奨励賞
高岡舞 さん 2年

奨励賞
永田諭志 さん 2年 (中村千鶴 先生)

奨励賞
久永彩加 さん 1年 (白石禮子 先生)

入選
勝森菜々 さん 2年 (大谷玲子 先生)

入選
佐川絵美 さん 3年

入選
田尻彩乃 さん 2年

入選
小南友飛 さん 3年 チェロ (細川文 先生)


公式サイト



関連記事


スポンサーリンク
18年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.