ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/11 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/01 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第18回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 -受賞結果

2017/10/24(火) 22:53:47

公式サイトに特別賞と各部門の受賞結果が発表された。

弦楽器部門の7つのエイジクラスの順位入賞者は計17名。昨年の33名からほぼ半減した。

昨年は、どのエイジクラスでも1位〜3位の入賞者があったが、今年は Age-E3(小学5〜6年)からAge-G(一般・大学(院)卒・Age枠超)までの5つのクラスで1位なし。Age-E3 に至っては、1位〜3位なしという厳しい結果だった。

順位該当者なしが多かったのは、出場者のレヴェルや審査基準の何らかの変化によるものだったのか。

一方で同コンクールは、ウィーン、パリ、ソウルなど、海外での地区本選実施が定着し、近年は海外勢の入賞が増えている。

もはや従来のレヴェル感が通用しなくなっている可能性があり、特に高いエイジクラスでは、国内勢にとって入賞が難しいコンクールになっていくかもしれない。


【弦楽器部門 Age Class】 
  
■ Age-E1 (小学1〜2年)

第1位 兵庫県知事賞・カップ=フェレ音楽祭スカラシップ
Vn. 富樫美玲 さん / Mirei TOGASHI (大阪府) 赤大路小学校 2年

第2位
Vc. 王妍鈞 さん / Yan-Jun WANG (Taiwan) Guangren Catholic Elementary School, Taipei Year 2

第2位
Vn. 富樫音葉 さん / Otoha TOGASHI (大阪府) 赤大路小学校 2年

第3位
該当者なし

エスポアール賞
Vn. 江原竜太朗 さん / Ryutaro EBARA (東京都) 練馬区立北原小学校 1年


■ Age-E2(小学3〜4年)

第1位 大阪市長賞・蓼科女神湖音楽祭セミナー賞
Vn. 杉谷歩の佳 さん / Honoka SUGITANI (奈良県) 天理小学校 4年

第2位
Vn. 澤怜士郎 さん / Leishiro SAWA (東京都) 世田谷区立深沢小学校 4年

第3位
Vn. 増田七彩 さん / Nairo MASUDA (三重県) 津市立千里ヶ丘小学校 3年

第3位
Vc. Jiwoong CHAE さん (Korea ) Simseok Elementary School Year 4

エスポアール賞
Vn. 伊藤柚葉 さん / Yuzuha ITO (兵庫県) 西宮市立春風小学校 4年

エスポアール賞
Vn. 松本亞子 さん / Ako MATSUMOTO (京都府) ノートルダム学院小学校 4年


■ Age-E3(小学5〜6年)

第1位〜第3位
該当者なし

エスポアール賞
Vn. 山口洋紀 さん / Hironori YAMAGUCHI (東京都) 文京区立金富小学校 5年

エスポアール賞
Vn. 奥村珠どり さん / Midori OKUMURA (兵庫県) ラーンネット・グローバルスクール 6年


■ Age-J(中学生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. 中嶋美月 さん / Mitsuki NAKAJIMA (山梨県) 山梨英和中学校 1年

第3位
Vc. 鳥羽咲音 さん / Sakura TOBA (東京都) 

第3位
Vic. 王冠兴 さん / Guanxing WANG (China) Central Conservatory of Music Middle School Year 7

エスポアール賞
Vn. Yujin HONG さん (Korea) Yewon School Year 2

エスポアール賞
Vn. 龍田香菜美 さん / Kanami TATSUDA (大阪府) 大阪市立文の里中学校 3年

エスポアール賞
Vc. Seung hyuk CHOI さん (Korea) Yewon School Year 2


■ Age-H(高校生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. 佐藤玲果 さん / Reika SATO (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

第3位
Vn. 吉田薫子 さん / Kaoruko YOSHIDA (埼玉県) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年

第3位
Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO (奈良県) 相愛高等学校2年

エスポアール賞
Vn. Sumin CHO さん (Korea) Sunwha Art High School Year 2

エスポアール賞
Vn. Aleksandar IVANOV さん (Macedonia) Conservatory Richard Wagner Year 1

エスポアール賞
Vn. 中川桜 さん / Sakura NAKAGAWA (滋賀県) 京都市立京都堀川音楽高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 大腰泰成 さん / Taisei OKOSHI (秋田県) 桐朋女子高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 山崎莉歩 さん / Riho YAMAZAKI (長野県) 長野県諏訪清陵高等学校 2年

エスポアール賞
Vn. 堀内優里 さん / Yuri HORIUCHI (東京都) 桐朋女子高等学校 3年


■ Age-U(大学生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. Sungmoon KIM さん (Korea) Seoul National University Year 3

第3位
Vc. 新保順佳 さん / Naoka SHIMBO (東京都) 桐朋学園大学 4年

エスポアール賞
Vn. 波多江真里菜 さん/ Marina HATAE (東京都) 桐朋学園大学 2年

エスポアール賞
Vn. 有吉幸乃 さん / Yukino ARIYOSHI (東京都) 桐朋学園大学 3年

エスポアール賞
Vn. Jeong Yoon KIM さん (Korea) Yonsei University Year 1

エスポアール賞
Vc. 渡邊ゆかり さん / Yukari WATANABE (神奈川県) 東京音楽大学 4年

エスポアール賞
Cb. 十河七海 さん/ Nanami SOGO (京都府) 東京藝術大学 2年


■ Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位
該当者なし

第2位 ノーザンライツミュージックフェスティバル賞
Vn. 篠山春菜 さん / Haruna SHINOYAMA (東京都) Universität Mozarteum Salzburg 3年

第3位
Vn. 姜賢玉 さん / Hyonok KANG (Korea) 広島大学医学部 修了

エスポアール賞
Vn. Chun-Feng LIN さん (Taiwan) École Normale de Musique de Paris Graduated

エスポアール賞
Vn. Chun Hao WANG さん (Taiwan) National Taiwan Uinversity of Arts Graduated


【デュオ部門/DUO】

第1位
該当者なし

第2位
Mez. Juliette CHAUVET さん (France) Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien Year 2
P. Angelo VILLARI さん (Italy) Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien Graduated

第3位
Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA (兵庫県) 東京藝術大学 2年
Vc. 下島万乃 さん / Mano SHIMOJIMA(愛知県) 東京藝術大学 2年

エスポアール賞
Vn. 大薮英子 さん / Hideko OYABU (静岡県) 京都市立芸術大学 卒業
P. 田中咲絵 さん / Sae TANAKA (京都府) 京都市立芸術大学大学院 修了

エスポアール賞
Cl. 藤澤舞 さん / Mai FUJISAWA (埼玉県) 桐朋学園大学 卒業
P. 宋珠英 さん / Chu Young SONG (埼玉県) 桐朋学園大学 卒業


【リサイタルコース】

第1位 グランプリ・カップ=フェレ音楽祭スカラシップ・ユーロミュージックフェスティバル賞・セシリア国際音楽コンクール賞・音楽現代賞
P. 中野万里子 さん / Mariko NAKANO (京都府) 京都市立芸術大学 卒業

第2位
該当者なし

第3位
Vn. 小林香音 さん / Kanon KOBAYASHI (東京都) 慶應義塾大学医学部 2年

第3位
P. 坂口仁菜 さん / Satona SAKAGUCHI (大阪府) 愛知県立芸術大学大学院 2年

第3位
P. Tal WALKER さん (Israel) Ecole Normale de Musique de Paris Graduated

エスポアール賞
Sop. Qianyun LIN さん (China) Shanghai Conservatory of Music Year 2


【コンチェルトコース】

第1位
該当者なし

第2位
Vn. Emmalena HUNING さん (Australia) St Hilda's Anglican School For Girls Year 11



公式サイト


関連記事


スポンサーリンク
17年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.