FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/11 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2019/01 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

第17回大阪国際音楽コンクール」-受賞結果

2016/10/31(月) 00:12:24

公式サイト に特別賞と各部門の受賞結果が発表された。

※は特別賞

【弦楽器部門 Age Class】 
  
■Age-E1 (小学1〜2年)

第1位 Vn. 坂口 碧望 さん / Aono SAKAGUCHI(鳥取県) 米子市立淀江小学校 2年

第2位 Vc. Ruilin HE さん (China) Chengdu PaoTong Shu Primary School West Year 2

第3位 Vn. 宮森茜 さん / Akane MIYAMORI(東京都) 日出学園小学校 1年

エスポアール賞 Vn. Amy ONO さん(Japan/Thailand) Bangkok Patana School Year 2

エスポアール賞 Vn. 白武知佳 さん / Tomoka SHIRATAKE(大阪府) 東奈良小学校 2年

エスポアール賞 Vn. 篠原なつめ さん / Natsume SHINOHARA(東京都) 豊島区立目白小学校 2年


■Age-E2(小学3〜4年)

第1位 Vn. Fiona Kisara KHUONG-HUU さん
(Japan/France/USA) The Spence School Year 3

第2位 Vn. 杉谷歩の佳 さん / Honoka SUGITANI(奈良県) 天理小学校 3年

第2位 Vc. Jie LI さん(China) Qingdao Gelande Primary School Year 3

第3位 Vn. 藤本真己 さん / Makoto FUJIMOTO(東京都) 千歳小学校 4年

第3位 Vn. 野田葵 さん / Aoi NODA(長野県) Hong Kong Japanese School Year 4

エスポアール賞 Vn. 山口洋紀 さん / Hironori YAMAGUCHI(東京都) クリスチャンアカデミーインジャパン 4年

アブニール賞 Vn. 江畠篤也 さん / Atsuya EBATA(東京都) 暁星小学校 3年

アブニール賞 Vn. King Yau Michael SIU さん(Hong Kong China) Yaumati Catholic Primary School (Hoi Wang Road) Year 4

アブニール賞 Va. Yeram LEE さん(Korea) Stamford American International School Year 4


■Age-E3(小学5〜6年)

第1位 Vn. Hina Fuzuki KHUONG-HUU さん
(Japan/France/USA) The Spence School Year 6

第2位 Vn. 渡邊紗蘭 さん / Sara WATANABE(兵庫県) 西宮市立大社小学校 6年

第2位 Vn. 竹内鴻史郎 さん / Koushirou TAKEUCHI(東京都) 西宮市立瓦林小学校 5年

第3位 Vn. 田村咲葉 さん / Sakuha TAMURA (兵庫県) 神戸市立美野丘小学校 6年

エスポアール賞 Vn. 奥村珠どり さん / Midori OKUMURA(兵庫県) ラーンネット・グローバルスクール 5年

エスポアール賞 Vn. 井上愛悠奈 さん / Ayuna INOUE(兵庫県) 関西学院初等部 5年



■Age-J(中学生)

第1位 Cb. Junbin HWANG さん(Korea) Yewon Arts School Year 3

第2位 Vn. 窪田隼人 さん / Hayato KUBOTA (大阪府) 熊取町立熊取南中学校 2年

第2位 Vn. 小西健太郎 さん / Kentaro KONISHI(東京都) 飛鳥中学校 3年

第3位 Vn. 首藤主来 さん / Kazuki SUTOU(兵庫県) 西宮市立上ヶ原中学校 2年

第3位 Vn. 福岡真凜 さん / Marin FUKUOKA(京都府) 宇治市立木幡中学校 2年

エスポアール賞 Vn. 中野愛 さん / Ai NAKANO(大阪府) 八尾市立曙川南中学校 3年


■Age-H(高校生)

第1位 Vn. 荒井里桜 さん / Rio ARAI(東京都) 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

第2位 Vn. 近藤さくら さん / Sakura KONDO(大分県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 2年

第2位 Vn. 宮崎絢花 さん / Ayaka MIYAZAKI(兵庫県) 兵庫県立西宮高等学校 3年

第3位 Vn. Hsueh-hung LEE さん(Taiwan) Shanghai Music Middle School Affiliated To Shanghai Conservatory of Music Year 6

エスポアール賞 Vc. Yun-Ya LO さん(Taiwan) Middle School of Shanghai Conservatory of Music Year 11

エスポアール賞 Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO(京都府) 相愛高等学校 1年

エスポアール賞 Vn. Po-Fan CHEN さん(Taiwan) Hochschule für Musik und Tanz Köln Year 3


■Age-U(大学生)

第1位 Vn. 土井遥 さん / Haruka DOI(東京都) お茶の水女子大学 2年

第2位 Vn. 長坂沙織 さん / Saori NAGASAKA(愛知県) ケルン音楽大学大学院 3年

第2位 Vn. 山田友里恵 さん / Yurie YAMADA(神奈川県) 東京藝術大学 3年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA(兵庫県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 野口わかな さん / Wakana NOGUCHI(茨城県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 佐々木大芽 さん / Taiga SASAKI(千葉県) 東京音楽大学 4年

第3位 Va. 小森佳奈 さん / Kana KOMORI(北海道) 桐朋学園大学院大学 2年


■Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位 Vn. Karolina Nowotczyńska さん(Poland) Richard Wagner Conservatory Vienna Year 1 ※文部科学大臣賞、ウィーンスカラシップ・イーサ

第2位 Vn. 栗原壱成 さん / Issei KURIHARA(神奈川県) 東京藝術大学 2年 ※ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

第3位 Vn. 横山琴子 さん / Kotone YOKOYAMA(静岡県) 東京音楽大学大学院 1年

第3位 Va. 仁科友希 さん / Yuki NISHINA(千葉県) 東京音楽大学大学院 修了 ※ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

第3位 Vc. 窪田亮 さん / Ryou KUBOTA(茨城県) 東京藝術大学大学院 修了

エスポアール賞 Vn. Sojeong KIM さん(Korea) Seoul National University Graduated

エスポアール賞 Vn. 長坂沙織 さん / Saori NAGASAKA(愛知県) 桐朋学園大学 卒業


■デュオ部門/DUO

第1位 
Vn. Hina KHUONG‐HUU さん (Japan/France/USA) The Spence School Year 6
Vn. Fiona KHUONG‐HUU さん(Japan/France/USA) The Spence School Year 3
※ノーザン・ライツ・ミュージック・
フェスティバル賞、セシリア国際音楽コンクール賞、ジャーナリスト賞

第1位
Vn. 松本紘佳 さん / Hiroka MATSUMOTO(東京都) ウィーン市立音楽芸術大学大学院 1年
P. 杉林岳 さん / Gaku SUGIBAYASHI(大阪府) ウィーン市立音楽芸術大学大学院 2年
※オーディエンス賞

第2位
Fl. Marie-Charlotte CHEMIN さん(France) Conservatoire de Bordeaux Graduated
Fl. Alejandra BUITRAGO GRAJALES さん(Colombia) Conservatoire de Bordeaux Graduated

第2位
Vc. 下島万乃 さん / Mano SHIMOJIMA(愛知県) 東京藝術大学 1年
P. 鳥羽亜矢子 さん / Ayako TOBA(広島県) 東京藝術大学音卒業/インディアナ大学修了

第3位
Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO(京都府) 相愛高等学校 1年
Vc. 松蔭ひかり さん / Hikari MATSUKAGE (兵庫県) 相愛高等学校 1年


【リサイタルコース(弦楽器)】

第1位 Vn. Sojeong KIM さん(Korea) Seoul National University Graduated

第3位 Vn. 栗原壱成 さん / Issei KURIHARA(神奈川県) 東京藝術大学 2年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA(兵庫県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 有働里音 さん / Rion UDO(千葉県) 東京都立総合芸術高等学校 2年

エスポアール賞 Vn. 工藤崇 さん / Takashi KUDO(神奈川県) 桐朋学園大学 卒業

アブニール賞 Vn. 吉本梨乃 さん / Rino YOSHIMOTO(兵庫県) 神戸市立向洋中学校 2年


関連記事


スポンサーリンク
16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.