ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/11 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第18回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2016/10/22(土) 02:11:16

「第18回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の受賞結果が、公式サイトに発表された。(本選は10月8日に横浜みなとみらい小ホールで,11日にフィリアホールで行われた)


※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■プライマリー部門 小学生低学年の部

金賞 相沢ふみ さん(町田市立南大谷小学校3年)


■プライマリー部門 小学生高学年の部

銀賞 岡部瑠衣 さん Vc (文京区立礫川小学校5年)

銅賞 渡邉悠人 さん(相模原市立若松小学校5年)


■プライマリー部門 高校生の部

銀賞 岡田遥子 さん(洗足学園高等学校2年)


■プライマリー部門 アマチュアの部

金賞 池田浩輔 さん(千葉大学)

銀賞 井上佳世 さん Va (女子美術大学卒業)

銅賞 金田綾子 さん Va 

奨励賞 森浩子 さん


■未就学児の部

第1位 吉村妃鞠 さん(若葉会幼稚園 年中) ※日本弦楽器賞


■小学生低学年の部

奨励賞 大屋響 さん(枚方市立枚方小学校)


■アマチュアの部

特別賞 杉山まどか さん(東京藝術大学楽理科4年)

奨励賞 鈴木聡美 さん (山梨医科大学卒業)


■小学生高学年の部

第1位 翠簾野遥香 さん(鶴ヶ島市立長久保小学校6年) ※神奈川県教育委員会教育長賞

第2位 瀬戸真愛 さん Vc (世田谷区立給田小学校6年)

特別賞 川口真碧 さん(横浜市立都築小学校5年)

特別賞 宮本佳音 さん(練馬区立中村小学校6年)

奨励賞 川添菜々子 さん(聖ヨゼフ学園小学校4年) ※協会賞


■中学生の部

第1位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校3年) ※神奈川県教育委員会賞

第2位 水野琴音 さん(青森市立浦町中学校1年) ※鎌倉市教育委員会賞

第3位 長島安里紗 さん(横浜市立あざみ野中学校3年)

特別賞 小西健太郎 さん(北区立飛鳥中学校3年)

奨励賞 清水咲 さん(フェリス女学院中学校2年)


■高校生の部

第1位 近藤さくら さん(東邦音楽大学附属東邦高等学校2年) ※横浜市長賞

第2位 山崎莉歩 さん(諏訪清陵高等学校1年)

第3位 向山亜木子 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校3年)

第3位 水野翔子 さん Cb (神奈川県立湘南高等学校3年)

特別賞 久保喜枝 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校3年)

特別賞 米光椋 さん Cb (弥栄高等学校卒業)

奨励賞 菅野美咲 さん(桐朋女子高等学校音楽科2年)

奨励賞 及川悠介 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年)


■大学生の部

第1位 吉本萌慧 さん(東京藝術大学1年) ※文部科学大臣賞・毎日新聞社賞

第2位 野口わかな さん(東京藝術大学1年)

第2位 岡部綾音 さん(東京藝術大学3年)

第2位 飛田和華 さん(桐朋学園大学3年) ※協会賞

第3位 後藤康 さん(桐朋学園大学2年)

第3位 佐々木大芽 さん(東京音楽大学4年)

特別賞 奥山羽衣 さん(東京音楽大学1年)

奨励賞 山梨浩子 さん Vc (桐朋学園大学3年)

奨励賞 堀真亜菜 さん(東京藝術大学2年)

奨励賞 植松優 さん(東京藝術大学1年)

協会賞 藤田花観 さん(桐朋学園大学2年)


■一般Aの部

第2位 江口梢 さん Cb (東京音楽大学 科目等履修生)

第2位 大森健一 さん Vc (東京藝術大学 卒業) ※千葉県教育委員会教育長賞・伊藤楽器賞

特別賞 立石さくら さん Va (東京藝術大学 卒業)


■伴奏者賞

長瀬賢弘 先生


公式サイト


関連記事


スポンサーリンク
16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.