ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/05 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2018/07 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生中学年の部・高校生の部】

2016/09/24(土) 02:13:02

9月19日、日暮里サニーホール(東京都・荒川区)で「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・小学生中学年の部と高校生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【小学生中学年の部】(小3・4)

第1位〜第2位 該当者なし

第3位 小林真菜 さん 目黒星美学園小学校3年 (久保木隆文 先生)

第3位 久利紗弓 さん 連雀学園三鷹市立第六小学校4年 (川口祐貴 先生)

第4位 安藤怜奈 さん 白百合学園小学校4年 (中川和歌子 先生)

第5位 上原美愛 さん 野田市立二川小学校4年 (板垣登喜雄 先生)

第5位 平飛鳥 さん 西武学園文理小学校3年 (神尾あずさ 先生、小籠郁子 先生)

第5位 唐木奈緒 さん 伊那市立伊那小学校3年 (北原よし子 先生)

第5位 藤本真己 さん 小豆島町立苗羽小学校4年 (吉川朝子 先生)

審査員賞 安部美帆 さん 4年 (小林朋子 先生)

審査員賞 石川晴隆 さん 4年 (沼田園子 先生)

審査員賞 下澤こころ さん 4年 (有田典子 先生)

審査員賞 渡辺奏子 さん 4年 (森川ちひろ 先生)

審査員賞 岩井昴 さん 3年 (石崎俊子 先生)

審査員賞 大岩宝新 さん 4年 (石崎俊子 先生、石崎諒子 先生)

審査員賞 大森美果 さん 3年 (小籠郁子 先生)

奨励賞 小林瑞季 さん 4年 (都築奈緒美 先生)

奨励賞 伊藤春陽 さん 4年 (伊藤かすみ 先生)

奨励賞 志村桂奈 さん 4年 (鷹栖徳子 先生)

入選 藤村芽衣 さん 3年 (石崎俊子 先生)


【高校生の部】

第1位 外村理紗 さん 吉祥女子中学校3年(飛び級) (原田幸一郎 先生、小林健次 先生)

第2位 髙瀬葵子 さん 啓明学院高等学校3年 (マウロ・イウラート 先生)

第3位 城野聖良 さん 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校2年

第3位 髙田ホイットニー さん ザ・アメリカンスクール・イン・ジャパン9年(飛び級) (徳永二男 先生)

第3位 田口夕莉 さん 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 (野口千代光 先生)

第3位 矢吹日和子 さん 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 (景山誠治 先生)

第4位 大腰泰成 さん 桐朋女子高等学校2年 (徳永二男 先生)

第4位 遠井彩花 さん 武蔵野東中学校3年(飛び級) (三戸泰雄 先生、遠井美奈 先生)

第4位 伊東香音 さん 東京音楽大学附属高等学校2年 (篠﨑功子 先生)

第4位 加藤あさこ さん 埼玉県立大宮光陵高等学校1年 (浅井千裕 先生、小杉結 先生)

第4位 佐久間基就 さん 広尾学園高等学校1年 (岡山潔 先生)

第4位 武田七星 さん 東京都立総合芸術高等学校3年 (漆原朝子 先生)

第5位 中津留綾奈 さん 聖徳大学附属女子高等学校3年 (山田圭子 先生)

第5位 深津瑠乃 さん 東京都立総合芸術高等学校2年 (村瀬敬子 先生)

第5位 小野寺拓 さん 福島県立福島高等学校2年 (保井頌子 先生)

第5位 中島美由 さん 田園調布学園高等部2年 (佐久間礼子 先生)

第5位 新島七樹 さん 埼玉県立大宮光陵高等学校1年 (和田和子 先生)

第5位 和田美祈 さん 兵庫県立西宮高等学校3年 ヴィオラ (市坪俊彦 先生、杉山雄一 先生)

審査員賞 岡野有紗 さん 3年 (植村菜穂 先生)

審査員賞 須賀原雅明 さん 3年 (藤原浜雄 先生)

審査員賞 三宅有咲 さん 2年 (若林暢 先生、佐近協子 先生)

審査員賞 厚味聡子 さん 3年 (谷本華子 先生)

審査員賞 武田梨瑠 さん 3年 (和田和子 先生)

審査員賞 若杉岳史 さん 3年 (大谷康子 先生、嶋田慶子 先生)

審査員賞 伊勢田咲子 さん 3年 (藤原浜雄 先生)

審査員賞 岡田優衣 さん 3年 (向井理子 先生、瀬戸瑶子 先生)

奨励賞 津田真里亜 さん 3年 (椙山久美 先生)

奨励賞 湯淺幹久 さん 3年 コントラバス (大黒屋宏昌 先生)

入選 林田珠希 さん 2年 (石川寛子 先生)

入選 松野愛梨 さん 2年 (二瓶真実子 先生)

入選 榎本知香 さん 2年 ヴィオラ (吉田和久 先生)

入選 佐々木拓 さん 1年 (末村香住 先生)


関連記事


スポンサーリンク
16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.