ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/07 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/09 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生中学年の部・高校生の部】

2016/09/24(土) 02:13:02

9月19日、日暮里サニーホール(東京都・荒川区)で「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・小学生中学年の部と高校生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【小学生中学年の部】(小3・4)

第1位〜第2位 該当者なし

第3位 小林真菜 さん 目黒星美学園小学校3年 (久保木隆文 先生)

第3位 久利紗弓 さん 連雀学園三鷹市立第六小学校4年 (川口祐貴 先生)

第4位 安藤怜奈 さん 白百合学園小学校4年 (中川和歌子 先生)

第5位 上原美愛 さん 野田市立二川小学校4年 (板垣登喜雄 先生)

第5位 平飛鳥 さん 西武学園文理小学校3年 (神尾あずさ 先生、小籠郁子 先生)

第5位 唐木奈緒 さん 伊那市立伊那小学校3年 (北原よし子 先生)

第5位 藤本真己 さん 小豆島町立苗羽小学校4年 (吉川朝子 先生)

審査員賞 安部美帆 さん 4年 (小林朋子 先生)

審査員賞 石川晴隆 さん 4年 (沼田園子 先生)

審査員賞 下澤こころ さん 4年 (有田典子 先生)

審査員賞 渡辺奏子 さん 4年 (森川ちひろ 先生)

審査員賞 岩井昴 さん 3年 (石崎俊子 先生)

審査員賞 大岩宝新 さん 4年 (石崎俊子 先生、石崎諒子 先生)

審査員賞 大森美果 さん 3年 (小籠郁子 先生)

奨励賞 小林瑞季 さん 4年 (都築奈緒美 先生)

奨励賞 伊藤春陽 さん 4年 (伊藤かすみ 先生)

奨励賞 志村桂奈 さん 4年 (鷹栖徳子 先生)

入選 藤村芽衣 さん 3年 (石崎俊子 先生)


【高校生の部】

第1位 外村理紗 さん 吉祥女子中学校3年(飛び級) (原田幸一郎 先生、小林健次 先生)

第2位 髙瀬葵子 さん 啓明学院高等学校3年 (マウロ・イウラート 先生)

第3位 城野聖良 さん 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校2年

第3位 髙田ホイットニー さん ザ・アメリカンスクール・イン・ジャパン9年(飛び級) (徳永二男 先生)

第3位 田口夕莉 さん 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 (野口千代光 先生)

第3位 矢吹日和子 さん 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 (景山誠治 先生)

第4位 大腰泰成 さん 桐朋女子高等学校2年 (徳永二男 先生)

第4位 遠井彩花 さん 武蔵野東中学校3年(飛び級) (三戸泰雄 先生、遠井美奈 先生)

第4位 伊東香音 さん 東京音楽大学附属高等学校2年 (篠﨑功子 先生)

第4位 加藤あさこ さん 埼玉県立大宮光陵高等学校1年 (浅井千裕 先生、小杉結 先生)

第4位 佐久間基就 さん 広尾学園高等学校1年 (岡山潔 先生)

第4位 武田七星 さん 東京都立総合芸術高等学校3年 (漆原朝子 先生)

第5位 中津留綾奈 さん 聖徳大学附属女子高等学校3年 (山田圭子 先生)

第5位 深津瑠乃 さん 東京都立総合芸術高等学校2年 (村瀬敬子 先生)

第5位 小野寺拓 さん 福島県立福島高等学校2年 (保井頌子 先生)

第5位 中島美由 さん 田園調布学園高等部2年 (佐久間礼子 先生)

第5位 新島七樹 さん 埼玉県立大宮光陵高等学校1年 (和田和子 先生)

第5位 和田美祈 さん 兵庫県立西宮高等学校3年 ヴィオラ (市坪俊彦 先生、杉山雄一 先生)

審査員賞 岡野有紗 さん 3年 (植村菜穂 先生)

審査員賞 須賀原雅明 さん 3年 (藤原浜雄 先生)

審査員賞 三宅有咲 さん 2年 (若林暢 先生、佐近協子 先生)

審査員賞 厚味聡子 さん 3年 (谷本華子 先生)

審査員賞 武田梨瑠 さん 3年 (和田和子 先生)

審査員賞 若杉岳史 さん 3年 (大谷康子 先生、嶋田慶子 先生)

審査員賞 伊勢田咲子 さん 3年 (藤原浜雄 先生)

審査員賞 岡田優衣 さん 3年 (向井理子 先生、瀬戸瑶子 先生)

奨励賞 津田真里亜 さん 3年 (椙山久美 先生)

奨励賞 湯淺幹久 さん 3年 コントラバス (大黒屋宏昌 先生)

入選 林田珠希 さん 2年 (石川寛子 先生)

入選 松野愛梨 さん 2年 (二瓶真実子 先生)

入選 榎本知香 さん 2年 ヴィオラ (吉田和久 先生)

入選 佐々木拓 さん 1年 (末村香住 先生)


関連記事


スポンサーリンク
16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.