ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/07 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/09 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【キッズの部・小学生の部・中学生の部】

2016/09/10(土) 14:32:43

8月27日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・キッズの部・小学生の部・中学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【キッズの部】

審査員賞 藤原奏子 さん 年長 (弘田久美子 先生)

審査員賞 伊藤華帆 さん 年長 (白瀬ゆり 先生)

審査員賞 三樹怜依 さん 年中 (石原崇子 先生)

奨励賞 髙木樺子 さん 年中 (橋本洋 先生)


【小学生の部】(小1・2)

第1位 中原梨衣紗 さん 愛知教育大学附属岡崎小学校2年 (清水高師 先生、平田文 先生)

第2位 川瀬眞子 さん 流山市立おおたかの森小学校2年 (石崎俊子 先生)

第3位 高橋すみれ さん 鴻巣市立田間宮小学校2年 (中川和歌子 先生)

第3位 小林里桜 さん 横浜市立つつじが丘小学校2年 (森川ちひろ 先生)

第4位 岡本琥太郎 さん 東京学芸大学附属竹早小学校1年 (橋本洋 先生)

第5位 堺響希 さん 千葉市立宮野木小学校2年 (執行恒宏 先生)

第5位 加藤愛唯 さん ぐんま国際アカデミー初等部2年 (橋本洋 先生)

審査員賞 大西紗文 さん 2年 (吉川朝子 先生)

審査員賞 菊地万莉香 さん 2年 (渋谷重良 先生、栗原 ディクソン 麻里 先生)

審査員賞 村田みやび さん 1年 (西野優子 先生)

審査員賞 八木咲月 さん 2年 (橋本洋 先生)

奨励賞 青柳美誉 さん 2年 (田室信哉 先生)

奨励賞 土岐明日香 さん 2年 (長谷川佳子 先生、廣江恵 先生)

奨励賞 中野由那 さん 1年 (橋本洋 先生)

入選 坂本晃二郎 さん 1年(橋本洋 先生)

入選 宇留野紡季 さん 2年 (深澤千佳 先生)

入選 岡田美星 さん 2年 (伊藤かすみ 先生)

入選 雨宮歌子 さん 1年 (矢野聡美 先生)

入選 那須ほの香 さん 1年 (ジュルベンコ・ユリヤ・ヴラジースラ 先生)


【中学生の部】

第1位 清水咲 さん フェリス女学院中学校2年 (森川ちひろ 先生)

第2位 中野愛 さん 八尾市立曙川南中学校3年 (曽我部千恵子 先生)

第3位 津田篤志 さん 磐田市立城山中学校3年 (椙山久美 先生)

第4位 三枝知裕 さん 名古屋大学教育学部附属中学校1年 (西田博 先生)

第5位 竹田智喜 さん 調布市立第四中学校3年 チェロ (毛利伯郎 先生)

審査員賞 梶間琉生 さん 3年 (有村実保子 先生)

審査員賞 市村玲央奈 さん 2年 (谷口和子 先生)

審査員賞 川邉宗一郎 さん 3年 (橋本洋 先生)

奨励賞 黒岩美音 さん 2年 (佐野隆 先生)

奨励賞 髙野大飛 さん 2年 (吉田和久 先生)

奨励賞 早川ももこ さん 1年(荒川芳子 先生)

奨励賞 久井歌乃 さん 1年 (吉川朝子 先生)

奨励賞 佐々木郁子 さん 3年 (山下金弥 先生)

奨励賞 肥田依伽 さん 1年 (加藤菜津子 先生)

奨励賞 廣瀨瑠璃 さん 1年 (漆原朝子 先生)

入選 井藤恵梨香 さん 1年 (市川絵理子 先生)

入選 本馬菜々 さん 2年 (林こずえ 先生)

入選 茅根雄飛 さん 3年 (橋本洋 先生)

入選 秋田華子 さん 3年 (林こずえ 先生)

入選 小島由衣 さん 2年 (奥田雅代 先生)

入選 小平文絢 さん 1年 (小二田友理 先生)


関連記事


スポンサーリンク
16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.