ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/11 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第9回国際ジュニア音楽コンクール」-受賞結集(バイオリン部門・ピアノ部門)

2016/08/30(火) 20:23:19

8月24日〜26日、千葉市文化センターアートホールで「第9回国際ジュニア音楽コンクール」(ビバおけ後援)の本選が行われ、受賞者が決まった。

※以下、ビバおけでは同コンクール後援の一環として、主催者側情報に基づき受賞結果を速報しています。


■ヴァイオリン A部門(未就学児)

第1位  米井咲絢 さん

第1位  篠﨑千響 さん

第1位  吉村妃鞠 さん

第2位  渡邉有梨亜 さん

第2位  宮崎泰奈 さん

第3位  石崎日彩 さん

第3位  窪田京子 さん

第4位  高松玲央奈 さん

第4位  大橋正幸 さん


■ヴァイオリン B部門(小学1・2年生)

第1位  川瀬眞子 さん

第1位  高橋すみれ さん

第2位  吉川桜子 さん

第2位  菊地万莉香 さん

第3位  白幡菜々子 さん

第3位  堀尾奏名 さん

第4位  柴田 亮 さん ※千葉おかみさん会賞

第5位  大橋直幸 さん

第6位  小野田香音 さん

第6位  大田瑞穂 さん

第6位  日改 杏 さん


■ヴァイオリン C部門(小学3・4年生)

第1位  塩沢英太 さん

第1位  中山梨華 さん

第1位  山本遥花 さん

第2位  鈴木胡桃 さん

第2位  小林愛妹 さん

第3位  森 秋奈 さん

第4位  垣添立紗 さん

第4位  氏家 潤 さん ※千葉おかみさん会賞

第5位  大岩宝新 さん

第5位  安藤怜奈 さん

第6位  東出光瑚蕗 さん

第6位  金野琢真 さん ※国際ソロプチミスト千葉賞


■ヴァイオリン D部門(小学5・6年生)
第1位  佐藤碧生 さん

第1位  大見咲恵 さん

第2位  秋谷夏音 さん

第3位  マカヴォック孝仁 さん

第3位  アレン大陸 さん ※田那村賞(聴衆賞)

第4位  田中愛理 さん

第5位  嘉藤瑞希 さん

第5位  前田 紗 さん

第6位  高橋沙弥 さん

審査員賞  馬塲桜雪 さん


■ヴァイオリン E部門(中学生)

第1位  髙田ホイットニー さん

第1位  市村玲央奈 さん

第2位  倉沢茉紘 さん

第3位  石塚万菜 さん

第4位  高橋嬉春 さん ※国際ソロプチミスト千葉賞

第4位  上見麻里子 さん ※千葉港ロータリークラブ賞

第5位  亀津拓人 さん

第6位  鶴森まりな さん ※千葉商工会議所女性会賞


■ヴァイオリン F部門(高校生)

第1位  井出葉月 さん

第1位  木村彩乃 さん

第2位  中原理沙 さん

第2位  志村恵梨子 さん

審査員賞  大森瑞季 さん

審査員賞  申 鉉舜 さん

審査員賞  伊勢田咲子 さん


■ピアノ A部門(未就学児)

第1位  上野生葵 さん

第1位  藤田柚衣 さん

第1位  奈良凌央大 さん

第2位  江戸野琥人 さん

第2位  七野乃映 さん

第2位  阿部友香 さん

第3位  石崎日彩 さん

第3位  加賀仁華 さん

第3位  木村真里奈 さん


■ピアノ B部門(小学1・2年生)

第1位  木嶋琉夏 さん

第1位  後藤二華 さん

第1位  古稲 湊 さん

第2位  光永健太 さん

第3位  大森優里菜 さん

第4位  久保泉希 さん

第5位  松尾日菜美 さん

第6位  小田礼奈 さん


■ピアノ C部門(小学3・4年生)

第1位  上野史珠 さん

第1位  江田佳乃子 さん ※田那村賞(聴衆賞)

第2位  小鷲美羽 さん

第3位  後藤一華 さん

第4位  麻生剛志 さん

第4位  合屋祐奏 さん

第4位  河原菜々子 さん

第5位  篠原夕芽 さん

第5位  的場 桜 さん

第6位  寺田茉央 さん


■ピアノ D部門(小学5・6年生)

第1位  河原由依 さん

第2位  吉松弥桜 さん

第3位  堀 桂人 さん

第4位  大塚万由 さん

第5位  赤木陽菜 さん

第6位  中川桃香 さん


■ピアノ E部門(中学生)

第1位  小川 遥 さん

第1位  山岸音々 さん

第2位  横山流香 さん

第3位  渡邊仁美 さん

第4位  高橋星花 さん

第5位  阿久津知里 さん

第6位  西村ゆき乃 さん


■ピアノ F部門(高校生)

第1位  大越万莉彩 さん

第2位  村上大元 さん

第3位  菊地慎太朗 さん

第4位  堀 千寧 さん


公式サイト

関連記事


スポンサーリンク
16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.