ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/11 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/01 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生高学年・中学生の部】

2016/03/31(木) 16:53:30

3月30日、かつしかシンフォニーヒルズ・アイリスホール(東京都・葛飾区)で「第30回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門の小学生高学年と中学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。同コンクールでは、過去に全国大会で第1位を受賞した場合は同じ部での再度参加はできず、一つ上の部での出場(飛び級)となる。

【小学生高学年の部】

第1位 戸田晴花 さん 尼崎市立武庫東小学校5年 (木田雅子 先生)

第1位 中村僚太 さん 学習院初等科4年(飛び級) (野口千代光 先生)

第2位 鈴木夢芽 さん 葛飾区立飯塚小学校6年 (沼田園子 先生)

第2位 宮本佳音 さん 練馬区立中村小学校5年 (奥田雅代 先生)

第3位 鈴木真悠 さん お茶の水女子大学附属小学校6年 (川口尭史 先生、吉田篤貴 先生)

第4位 内田月渚 さん 福山市立蔵王小学校6年 (村上直子 先生)

第5位 久島菜月 さん 横浜市立青葉台小学校5年 (窪田寿子 先生)

第5位 大山弘翔 さん 洗足学園小学校5年 (西尾ヨシ子 先生)

第5位 久井歌乃 さん 晃華学園小学校6年 (吉川朝子 先生)

審査員賞 廣瀨瑠璃 さん 6年 (漆原朝子 先生)

審査員賞 伊東咲耶 さん 5年 (窪田寿子 先生)

審査員賞 上條美葉 さん 5年 (石崎俊子 先生)

審査員賞 長井元希 さん 5年 (グレゴリー・フェイギン 先生)

審査員賞 原田凜奏 さん 6年 (齋藤咲恵 先生)

審査員賞 山下凱冬 さん 5年 チェロ (山﨑みのり 先生)

審査員賞 金子知世 さん 6年 (板垣登喜雄 先生)

審査員賞 木村芽生 さん 5年 (沼野朱音 先生)

審査員賞 山内柚里 さん 6年 (三浦道子 先生)

奨励賞 山蔭歩 さん 6年 (松見雅子 先生)

奨励賞 吉田琳花 さん 5年

奨励賞 魚住有夏里 さん 6年 (瀬戸瑶子 先生)

奨励賞 向井樺音 さん 6年 (保井頌子 先生)

入選 秋田愛絵 さん 5年 (千田成子 先生)

入選 中野耀瑛 さん 5年 (小野真理子 先生)

入選 服部亮輔 さん 5年 (松見和子 先生)

入選 山口万葉 さん 5年 (広瀬大喜 先生、広瀬祐子 先生)

入選 中田奏樂 さん 6年 (林美紗 先生)


【中学生の部】

第1位 吉田みのり さん 相模原市立大野北中学校3年 (岩澤麻子 先生)

第2位 飯塚歩夢 さん 横浜市立原中学校3年 (岩澤麻子 先生)

第2位 渡邉響 さん 流山市立おおたかの森小学校5年(飛び級) (石崎俊子 先生、石崎諒子 先生)

第2位 保谷愛茄 さん 慶應義塾湘南藤沢中等部1年 (森川ちひろ 先生)

第2位 上原帆海 さん 文京区立音羽中学校2年 (奥田雅代 先生)

第5位 由井ひまり さん 北杜市立高根中学校2年 (北原よし子 先生)

第5位 海野優太 さん 上山市立北中学校2年 (菖蒲三恵子 先生)

第5位 小楠彩音 さん 静岡大学附属教育学部附属静岡中学校2年 (沼田園子 先生)

第5位 丸山怜子 さん 桐朋女子中学校2年 (森川ちひろ 先生)

審査員賞 木村碧 さん 1年 (嶽崎あき子 先生)

審査員賞 依田しほ さん 1年 (末永千湖 先生)

審査員賞 木村紗良 さん 1年 (奥田雅代 先生)

審査員賞 藤瀬愛果莉 さん 1年 (森川ちひろ 先生)

奨励賞 菊地彩江子 さん 2年 (松見雅子 先生)

奨励賞 大島みなみ さん 1年 (加藤礼子 先生)

奨励賞 奥原幸 さん 1年 (盛田恵 先生)

奨励賞 片山花音 さん 3年 (寺沢希美 先生)

奨励賞 村田美羽 さん 1年 (加藤洋子 先生)

奨励賞 長坂響 さん 2年 (椙山久美 先生)

奨励賞 加治屋巴菜 さん 2年 (嶽崎あき子 先生)

奨励賞 仲井美絃 さん 2年 (林美紗 先生)

入選 新井瑞穂 さん 3年 (末永千湖 先生)
 
入選 川野伶温 さん 2年 (重岡共子 先生)

入選 吉野有花 さん 1年 (広瀬祐子 先生)

入選 黒岩美音 さん 1年 (佐野隆 先生)

入選 松本聖菜 さん 3年 (西田和子 先生)

関連記事


スポンサーリンク
16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.