ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/04 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/06 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第29回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門−受賞結果①

2015/10/03(土) 01:00:33

「第29回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」の受賞結果が、公式サイト に掲載されている。


【弦楽器部門】

※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。
※※中学生・高校生・大学生の部の受賞結果は こちら

○キッズの部

審査員賞 山田佳歩 さん 年長 (鈴木舞 先生)

審査員賞 立野心瑚 さん 年長 (相馬祐子 先生)

審査員賞 守山佳音 さん 年長 (有田典子 先生)

審査員賞 今井美桜 さん −  (廣江恵 先生)


○小学生の部

第1位 荻原緋奈乃 さん 文京区立誠之小学校2年 (橋本洋 先生)

第2位 上原美愛 さん 野田市立二川小学校3年 (板垣登喜雄 先生)

第3位 丹羽花玲 さん 練馬区立立野小学校3年 (橋本洋 先生)

第4位 川瀬眞子 さん 流山市立おおたかの森小学校1年 (石崎俊子 先生)

第5位 粟田紅葵 さん 川崎市立土橋小学校3年 (森川ちひろ 先生)

第5位 海野唯夏 さん 聖ドミニコ学園小学校3年 (窪田寿子 先生)

審査員賞 松木翔太郎 さん 2年 (三浦道子 先生)

審査員賞 後藤深和音 さん 3年 チェロ (植草ひろみ 先生)

審査員賞 堺響希 さん 1年 (木島絵里子 先生)

審査員賞 林にこり さん 2年 (加藤菜津子 先生)

審査員賞 安部美帆 さん 3年 (小林朋子 先生)

審査員賞 政田和奏 さん 1年 (小籠郁子 先生)

奨励賞 藤田心菜 さん 3年 (中川美樹 先生)

奨励賞 堀尾奏名 さん 1年 (加藤菜津子 先生)

奨励賞 土岐明日香 さん 1年 (長谷川佳子 先生)

奨励賞 藤本真己 さん 3年 (石原崇子 先生)

奨励賞 唐木奈緒 さん 2年 (北原よし子 先生)

入選 境将大郎 さん 3年 (広瀬祐子 先生)

入選 田中楓子 さん 3年 (三浦文路 先生)

入選 棚橋由衣 さん 1年 (林こずえ 先生)

入選 縄間愛華 さん 1年 (田中ひろみ 先生)

入選 根岸俊平 さん 3年 (西田和子 先生)


○小学生高学年の部

第1位 大久保瑠名 さん 日本女子大学附属豊明小学校4年 (寺沢希美 先生)

第2位 鈴木真悠 さん お茶の水女子大学附属小学校6年 (川口尭史 先生、吉田篤貴 先生)

第3位 薬真寺光 さん 大分大学教育学部附属小学校6年 (川瀬麻由美 先生)

第4位 岡田知子 さん 目黒区立東山小学校5年 (山下真澄 先生)

第4位 金子知世 さん さいたま市立大宮北小学校6年 (板垣登喜雄 先生)

第5位 鄭宇理 さん 綾瀬市立早園小学校5年 (天野克子 先生)

第5位 松田栞苑 さん 倉敷市立中洲小学校6年 (入江洋文 先生)

審査員賞 内田月渚 さん 6年 (村上直子 先生)

審査員賞 立野華凛 さん 5年 (相馬祐子 先生)

審査員賞 大保あゆみ さん 5年 (森川ちひろ 先生)

審査員賞 東佳菜子 さん 5年 (小杉結 先生)

審査員賞 藤巻陽南 さん 5年 (小籠郁子 先生)

審査員賞 マードック クロエはな さん 6年 チェロ (寺田義彦 先生)

審査員賞 加藤千咲紀 さん 4年 (三戸素子 先生)

審査員賞 久井歌乃 さん 6年 (吉川朝子 先生)

審査員賞 吉田琳花 さん 5年 

奨励賞 秋田愛絵 さん 5年 (千田成子 先生)

奨励賞 阿久津泰平 さん 4年 (橋本洋 先生)

入選 笹川瑞禾 さん 4年 (小杉芳之 先生)

入選 竹内七海 さん 6年 チェロ (加藤夕貴 先生)

入選 増田結名 さん 5年 (塚田香澄 先生)


尚、次回(第30回)より小学生は、小学生の部(小1・2)、小学生中学年の部(小3・4)、小学生高学年の部(小5・6)の3部制となる。
関連記事


スポンサーリンク
15年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.