ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/11 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/01 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第8回国際ジュニア音楽コンクール」-受賞結集

2015/08/26(水) 23:11:46

「第8回国際ジュニア音楽コンクール」(ビバおけ後援)は、ヴァイオリン部門・ピアノ部門の未就学児~中学生を対象に、1次予選(ビデオ・録音審査)と2次予選(7月22日~24日)の審査を実施、両予選を通過したコンテスタントが8月19日~21日に千葉市文化センターアートホールで行われた本選でそれぞれ自由曲を演奏し、審査の結果、受賞者が決まった。

同コンクールは今回の本選より、技術点や芸術点等の観点を考慮した審査を取り入れており、今後時間をかけて採点傾向を分析し、よりコンテスタントを前向きに評価できる方法を探っていきたいとしている。

また今回、ビデオ審査において表現力豊かな演奏が評価されながら、急遽来日できなくなった海外在住コンテスタントに対して最優秀表現者賞が授与された。

※以下、公式の受賞結果は「ビバおけ」のみでの掲載となっております。(転載する場合は当ブログ名あるいはURLを表示して下さるようお願い致します)


■ヴァイオリン A部門(未就学児)

第1位  井上 佳音 さん

第2位  守山 佳音 さん

第3位  名倉 榎乃 さん

第3位  岡本 琥太郎 さん ※多那村賞

第4位  宮崎 泰奈 さん

第4位  小野田 香音 さん ※多那村賞

第5位  外松 彩音 さん


■ヴァイオリン B部門(小学1・2年生)

第1位  加藤 優音 さん

第2位  中原 梨衣紗 さん

第3位  岩井 昴 さん

第3位  深沢 香穂子 さん

第4位  傳法 朋佳 さん

第5位  三村 真礼 さん

第6位  増渕 可那子 さん

第6位  外松 優音 さん


■ヴァイオリン C部門(小学3・4年生)

第1位  鎌田 桜帆 さん

第2位  阿久津 泰平 さん

第2位  岸 万美子 さん

第3位  鈴木 胡桃 さん

第3位  後藤 真由 さん

第4位  中山 梨華 さん

第5位  前田 紗 さん

第6位  嘉藤 瑞希 さん


■ヴァイオリン D部門(小学5・6年生)

第1位  早川 ももこ さん

第1位  江崎 友紀 さん

第2位  秋田 愛絵 さん

第2位  鈴木 陸央 さん

第3位  橋本 結登 さん

第4位  高橋 沙弥 さん

第4位  中川 杏莉 さん

第5位  黒川 舞雪 さん

第6位  田﨑 真那佳 さん


■ヴァイオリン E部門(中学生)

第1位  長島 安里紗 さん

第1位  髙田 ホイットニー さん

第2位  倉沢 茉紘 さん ※マリンテック賞

第2位  中澤 星音 さん ※マリンテック賞

第3位  杉本 果凜 さん

第4位  小津 達哉 さん ※国際ソロプチミスト千葉賞

第5位  上見 麻里子 さん

第6位  高橋 縁合 さん

第6位  木村 彩乃 さん ※国際ソロプチミスト千葉賞

第6位  佐伯 藍 さん


■ヴァイオリン 特別部門(海外ビデオ審査)
最優秀表現者賞   田口拓実 さん


■ピアノ A部門(未就学児)

第1位  上野 生葵 さん

第1位  湯原 奈央 さん

第1位  大方 優弥 さん


■ピアノ B部門(小学1・2年生)

第1位  小鷲 美羽 さん

第2位  伊藤 真二 さん

第2位  神田 誠太 さん

第3位  石橋 杏汰 さん

第4位  鈴木 和海 さん

第5位  吉山 つきの さん

第6位  内山 千愛季 さん

第6位  矢部 明日香 さん

第6位  松本 愛子 さん


■ピアノ C部門(小学3・4年生)

第1位  東本 望夢 さん

第2位  麻生 剛志 さん

第3位  吉松 弥桜 さん

第4位  古稲 優月 さん

第4位  玉川 夏帆 さん

第5位  上野 史珠 さん

第6位  合屋 祐奏 さん

第6位  小針 華楓 さん

第6位  浜崎 健吾 さん


■ピアノ D部門(小学5・6年生)

第1位  山岸 音々 さん

第2位  土門 紗貴 さん

第3位  杉村 春香 さん

第3位  日高 茉美 さん

第3位  渡邊 仁美 さん

第4位  渡部 菜花 さん

第5位  中川 もなみ さん

第5位  中川 桃香 さん

第5位  原田 光 さん

第6位  矢野 雅子 さん

第6位  高橋 星花 さん


■ピアノ E部門(中学生)

第1位  山名 隆晃 さん

第2位  寺内 真優 さん ※千葉商工会議所女性会賞

第2位  吉田 百伽 さん

第2位  今鉾 優太 さん

第2位  原 愛美 さん

第3位  秋山 佳希 さん

第3位  粟飯原 茉結 さん ※千葉商工会議所女性会賞

第4位  西村 ゆき乃 さん

第5位  海老原 里美 さん

第6位  阿久津 知里 さん
関連記事


スポンサーリンク
15年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.