ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/06 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/08 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

「第16回日本演奏家コンクール」弦楽器部門−受賞結果

2014/11/17(月) 14:51:07

「第16回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の受賞結果が、公式サイトに発表された。(本選は10月2日に横浜みなとみらい小ホールで大学・一般A・アマチュアの部、25日に横浜関内ホール 大ホールで小・中・高校生とプライマリー部門の審査が行われた。)

全部門を通じてのグランブリ(河野賞)は、弦楽器部門 大学の部 第1位の福田ひろみさん。

公式サイト


【弦楽器部門】 ※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■未就学児の部

該当者なし


■小学生低学年の部

第1位 鉄良伊加 さん(静岡大学教育学部附属静岡小学校3年) *横浜市教育委員会賞・日本弦楽器賞

第3位 河原﨑秀一朗 さん(私立桐蔭学園小学部3年)

第3位 三嶋真櫻 さん(小金井市立東小学校3年)


■小学生高学年の部

奨励賞 藤巻陽南 さん(白百合学園小学校4年)


■中学生の部

第2位 小西健太郎 さん(北区立飛島中学校1年) *神奈川県教育委員会教育長賞

第2位 佐々木つくし さん(町田市立鶴川第二中学校2年) *神奈川県教育委員会教育長賞

第3位 橘和美優 さん(横浜市立原中学校2年) *鎌倉市教育委員会賞

第3位 島英恵 さん(横浜市立希望ヶ丘中学校3年)

奨励賞 吉田薫子 さん(本庄市立本庄東中学校2年)

奨励賞 清水百合子 さん(小平市立小平第一中学校3年)


■高校生Aの部(音高生・音大志望者)

第1位 桂田光理 さん ヴィオラ (小林聖心女子学院高等学校2年) *神戸市教育委員会賞・伊藤楽器賞

第2位 山内眞紀 さん(桐朋女子高等学校音楽科2年) *千葉県教育委員会教育長賞

第3位 杉山和駿 さん(東京藝術大学付属高校1年) *鎌倉市教育委員会賞

第3位 堀真亜菜 さん(東京藝術大学付属高校3年) 

特別賞 山本佳輝 さん(東京藝術大学付属高校3年)

奨励賞 宮澤紫 さん(東京藝術大学付属高校1年)

奨励賞 山本実希 さん(桐朋女子高等学校音楽科3年)


■高校生Bの部(一般)

奨励賞 山本佳奈 さん(神奈川県立湘南高校2年)


■大学生の部

第1位 福田ひろみ さん(東京音楽大学3年) *グランプリ(河野賞)・毎日新聞社賞

第2位 坂井慎 さん(東京藝術大学3年) *神戸市長賞・読売新聞社賞

第2位 森田みのり さん(東京音楽大学4年) *横浜市長賞

第3位 弓塲多香子 さん(東京藝術大学2年)

第3位 早瀬千賀 さん(京都市立芸術大学2年)

第3位 江口史桜 さん(桐朋学園大学4年)

特別賞 佐々木大芽 さん(東京音楽大学2年)

特別賞 伊藤瑳紀 さん(桐朋学園大学3年)

特別賞 中山智子 さん(京都市立芸術大学4年)

特別賞 堀内響子 さん(東京音楽大学4年)

奨励賞 河村真央 さん(京都市立芸術大学2年)

奨励賞 岡田奈々 さん(東京音楽大学3年)

奨励賞 池田沙弥 さん(京都市立芸術大学3年)


■アマチュアの部

第1位 浅野ありさ さん コントラバス (日本医科大学卒業) *鎌倉市教育委員会賞

特別賞 升岡郁子 さん チェロ


■一般Aの部(年齢上限なし)

第1位 白井麻友 さん(東京藝術大学卒業) *毎日新聞社賞

第2位 柿沼隼 さん コントラバス (東京音楽大学卒業) *横浜市教育委員会賞

第3位 山田沙織 さん ヴィオラ (愛知県立芸術大学大学院卒)

奨励賞 土井美佳 さん(大阪音楽大学卒)


■一般Bの部(30歳以上)

該当者なし


【プライマリー部門】(弦楽器部門基本コース)

■小学生低学年の部

銅賞 水上怜佳 さん(新渡戸文化小学校3年)


■アマチュアの部

奨励賞 井上佳世 さん ヴィオラ


関連記事


スポンサーリンク
14年国内コンクールTB:0CM:0
コメント
コメントの投稿

管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

トラックバックURLはこちら
http://vivaoke.com/tb.php/4238-e83ae384

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.