ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/04 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/06 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

ホーム


スポンサーリンク

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-受賞結果

2018/05/30(水) 18:06:01

5月27日、横浜みなとみらい小ホールで「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門本選の審査が行われた。

第2次予選を通過した33名がそれぞれ課題曲を演奏、受賞者が決まった。(エントリー155名⇒第1次予選通過67名)

大賞(神奈川県知事賞)は、中学生の部・最優秀賞の中嶋美月さん。

準大賞(神奈川新聞社社長賞)は、高校生の部・最優秀賞の橘和美優さん。

大賞・準大賞に次ぐ高い評価を受けたコンテスタントに贈られる神奈川トヨタ賞は小学校低学年の部・最優秀賞の西田俊さん、ヤマハ賞は小学校中学年の部・最優秀賞の荻原緋奈乃さんがそれぞれ受賞した。


■幼児の部

入賞 
早坂翠奏 さん

入賞 
角野泰佑 さん

入賞 
長谷川真哉 さん

入賞
増山心美 さん


■小学校低学年の部

最優秀賞・神奈川トヨタ賞 
西田俊 さん

神奈川新聞社賞 
安富孔亮 さん


■小学校中学年の部

最優秀賞・ヤマハ賞 
荻原緋奈乃 さん

ありあけハーバー賞 
金野琢真 さん

県教育委員会教育長賞 
中谷哲太朗 さん


■小学校高学年の部

最優秀賞 
川添菜々子 さん

神奈川新聞社賞 
中谷怜央奈 さん


■中学生の部

最優秀賞・大賞(神奈川県知事賞) 
中嶋美月 さん

県議会議長賞
小島孝恵 さん


■高校生の部

最優秀賞・準大賞(神奈川新聞社社長賞) 
橘和美優 さん

 
■一般の部

第1位 
該当者なし

第2位 
木ノ村茉衣 さん

第2位 
野口わかな さん


公式サイト






18年国内コンクール

「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門-審査結果

2018/05/25(金) 13:28:25

5月20日、横浜みなとみらい 小ホールで「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門の本選が行われた。

予選を通過した17名がNHK交響楽団メンバーらで編成された弦楽五重奏と共演、以下の3名が合格し、6月17日の演奏会にソリストとして出演する権利を得た。


●カテゴリーX(10歳以下)

中村尊智 さん


●カテゴリーY(14歳以下)

渡邊紗蘭 さん


●カテゴリーZ(18歳以下)

東亮汰 さん


また、本選出場者の中から優秀者に贈られる「JACK賞」は以下の3名が受賞し、8月に行われる予定の演奏会に出演する権利を得た。


●カテゴリーX(10歳以下)

渡部勇一 さん


●カテゴリーY(14歳以下)

金坂真歩 さん


●カテゴリーZ(18歳以下)

金子芽以 さん


オーディション合格者とJACK賞受賞者には、特別協賛の(株)日本ヴァイオリンより楽器の特別貸与の権利が授与される。


公式サイト





18年国内コンクール

「第34回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門-大野有佳里さんが第2位

2018/05/19(土) 15:16:06

5月13日〜18日、イタリア・ヴァルセシアで開催された「第34回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門で、日本の大野有佳里さんが第2位と特別賞を受賞した。

同コンクール同部門では、日本勢が4大会連続で上位入賞を果たした。

大野有佳里さんが第2位 ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール(「ヴァイオリニア」)




18年国際コンクール

「第34回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門-ファイナリスト3名

2018/05/18(金) 19:16:49

5月17日、イタリア・ヴァルセシアで「第34回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門のセミファイナルが行われ、日本の大野有佳里さんら3名が、5月18日のファイナルへの進出を決めた。


Yukari Ohno(Japan)

Oleksandr Pushkarenko(Ukraine)

Simon Zhu(Germany)


ファイナルは指定の18の協奏曲より任意の1曲の全楽章をイタリアのアントニオ・ヴィヴァルディ・オーケストラと共演する。

公式サイト

公式フェイスブック






18年国際コンクール

「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門-本選進出17名

2018/05/12(土) 21:53:01

5月6日、横浜みなとみらい 小ホールで、「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門の予選が行われ、5月20日の本選に進出する17名が決まった。

本選進出者は、「カテゴリーX 10歳以下」が7名、「カテゴリーY 14歳以下」が6名、「カテゴリーZ 18歳以下」が4名。

5月20日の本選は、NHK交響楽団メンバーを中心とした弦楽五重奏の伴奏で、それぞれ課題曲を演奏、6月17日の演奏会へのソリスト出演者が決まる。


公式サイト





18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-本選進出33名

2018/05/10(木) 19:28:39

5月6日、横浜市青葉区民文化センター「フィリアホール」で「第34回かながわ音楽コンクール」ヴァイオリン部門の第2次予選の審査が行われた。

第1次予選を通過した67名が課題曲を演奏、5月27日に横浜みなとみらい小ホールで行われる本選に進出する33名(特選)が決まった。(エントリー155名)

昨年の本選進出者は28名。(エントリー127名→第2次予選進出52名)


公式サイト




18年国内コンクール

「2018 ヤンケレヴィチ国際ヴァイオリンコンクール」シニア部門-和久井映見さんが第3位

2018/05/03(木) 17:51:25

4月24日〜5月1日、ロシア・オムスクで開催された「2018 ヤンケレヴィチ国際ヴァイオリンコンクール」のシニア部門(15〜25歳)で、日本の和久井映見さんが第3位に入賞した。


1st Prize
Maria Dueneas (Spain).

2nd Prize
Fedor Beznosikov (Russia)

3rd Prize
Eimi Wakui (Japan)

3rd Prize
Yun Tang (China)


公式サイト


和久井映見さんは、「2013ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」第3位、「第2回(2016)オレグ・クリサ国際ヴァイオリンコンクール」第2位、「第4回(2016)ミルクール国際ヴァイオリンコンクール」第3位、「第11回(2017)ヴァーツラフ・フムル国際ヴァイオリンコンクール」第6位。

和久井映見さんが第2位 ウクライナ「オレグ・クリサ国際」(「ヴァイオリニア」)




18年国際コンクール

「2018アントン・ルービンシュタイン国際コンクール」ヴァイオリン・ジュニア部門-田村咲葉さんが第2位

2018/05/03(木) 16:03:44

4月21日・22日に、ドイツ・デュッセルドルフで開催された「2018アントン・ルービンシュタイン国際コンクール」ヴァイオリン・ジュニア部門のファイナルで、日本の田村咲葉さんが第2位に入賞した。また久住楓さんが特別賞を獲得した。

田村咲葉さんは「第69回(2015)全日本学生音楽コンクール」小学校の部・大阪大会入選、「第17回(2016)大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門Age-E3(小5~6)第3位。

久住楓さんは「第71回(2017)全日本学生音楽コンクール」小学校の部・大阪大会第3位。


【Category A】8-11 years old

1st Prize
Seoyul Kim (Südkorea)

2nd Prize
Sofia Demetriades (Großbritannien)

3rd Prize
Ilya Averin (Russland)


【Category B】12-15 years old

1st Prize
Vadym Perig (Ukraine)

2nd Prize
Sakuha Tamura (Japan)

3rd Prize
Maya Alexandra (Kasprzak / Deutschland)

JARGAR-Special-Prize
Dana Bilichenko (Ukraine)

Spacial Prize for the best interpretation of J. S. Bach
Sophie Hayin Chung (China)

Spacial Prize for the best interpretation of J. S. Bach
Tareq Matar(Deutschland)

Spacial Award from the International Anton Rubinstein Music Academy
Sandra Hager (Österreich)


Spacial Award from the International Anton Rubinstein Music Academy
Kaede Kusumi (Japan)


Spacial Award from the International Anton Rubinstein Music Academy
Naz Irem Türkmen (Türkei)


公式サイト




18年国際コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.