FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/12 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/02 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第2回シンガポール国際ヴァイオリンコンクール」-セミファイナリスト12名

2018/01/31(水) 18:46:00

1月28日~30日、シンガポールで「第2回シンガポール国際ヴァイオリンコンクール」の第1ラウンドが行われ、日本の北川千紗さん、安田理沙さんら12名が、2月1日~3日のセミファイナル進出を決めた。


公式サイト

課題曲

審査員




18年国際コンクール

「第2回シンガポール国際ヴァイオリンコンクール」-第1ラウンド始まる ライヴ配信あり

2018/01/29(月) 14:00:19

1月28日より、シンガポールで「第2回シンガポール国際ヴァイオリンコンクール」の第1ラウンドが始まった。

出場は事前審査に通過した34名のうち29名。

1月28日〜30日に第1ラウンド、2月1日〜3日にセミファイナル、2月5日・6日にファイナル、2月8日にグランドファイナルが行われる。

第1ラウンドからライヴとアーカイヴの配信がある。※日本時間=現地時間+1時間


公式サイト

公式フェイスブック


【前回の受賞結果】

【シンガポール国際】 台湾勢がワンツー、共に10代で米留学(「ヴァイオリニア」)




18年国際コンクール

「第1回ハルビン国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2018/01/26(金) 15:39:36

1月23日・24日、中国・ハルビンで「第1回ハルビン国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門のファイナルが行われ、受賞者が決まった。

優勝はアメリカの Nancy Zhou さん。「2012エリザベート王妃国際」ファイナリスト、「2015シベリウス国際」ファイナリスト、「2017イサン・ユン国際」第2位。


First prize
Nancy Zhou(USA)

Second prize
Kyumin Park(South Korea)

Third prize
Leonid Zheleznyi(Russia)

Fourth prize
Liu Fang Lei(China)


公式サイト



18年国際コンクール

【平成30年度 東京藝大附属高 入試】 最終合格者40名

2018/01/26(金) 15:14:47

平成30(2018)年度「東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校」(藝高)入試の最終合格者が発表された。

【藝高入試2018】 最終合格者40名、競争率2.43倍(「ヴァイオリニア」)



芸大・芸高・音大・音高 受験情報

【平成30年度 東京藝大附属高 入試】 ヴァイオリン専攻第2回実技試験の結果

2018/01/22(月) 17:56:07

2018年1月22日、東京藝大附属高入試ヴァイオリン専攻第2回目の実技試験が行われ、結果が発表された。

首都圏の大雪の影響で交通機関の乱れが予想されるため、23日(火)の楽典・聴音・新曲視唱・副科ピアノの時間割が変更された。


【藝高入試2018】 ヴァイオリン専攻 第2回合格者発表(「ヴァイオリニア」)




芸大・芸高・音大・音高 受験情報

「第1回ハルビン国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門-セミファイナリスト8名

2018/01/21(日) 03:03:47

1月12日から中国・ハルビンで、新設の「第1回ハルビン国際音楽コンクール」が開催されている。

同コンクールは3部門(ヴァイオリン・ピアノ・声楽)がほぼ同時並行で実施され、23名が出場したヴァイオリン部門は第1ラウンドと第2ラウンドが終了、日本の周防亮介さんら8名が、1月20日・21日に行われるセミファイナルへの進出を決めた。

同コンクールの入賞賞金は第1位5万ドル、第2位3万ドル、第3位2万ドル、第4位1万ドルと、メジャー国際コンクラス。

審査員はオーギュスタン・デュメイ、イリヤ・カーラー、マクシム・フェドートフ、ミハエラ・マルティン、ヴィクトル・トレチャコフの各氏ら。


公式サイト

“Semi-Finalists Announced at China’s Harbin International Violin Competition”(”The Violin Channel”)




18年国際コンクール

【平成30年度 東京藝大附属高 入試】 ヴァイオリン専攻第1回実技試験の結果

2018/01/20(土) 21:27:02

2018年1月20日、東京藝大附属高入試ヴァイオリン専攻第1回目の実技試験が行われ、結果が発表された。


【藝高入試2018】 ヴァイオリン専攻 第1回合格者発表(「ヴァイオリニア」)






芸大・芸高・音大・音高 受験情報

【平成30年度 東京藝大附属高 入試】 1月20日よりスタート

2018/01/19(金) 16:06:18

2018年1月20日から東京藝大附属高校の入試が始まる。前日の掲示で、今年の各専攻の受験者数が明らかとなった。

【藝高入試2018】受験者97名、ヴァイオリン専攻25名(「ヴァイオリニア」)




芸大・芸高・音大・音高 受験情報

「2018 メニューイン国際コンクール」-事前審査通過44名、日本7名

2018/01/16(火) 17:14:40

2018年4月12日〜22日、スイス・ジュネーヴで開催される「2018 メニューイン国際コンクール」の事前審査結果が発表された。

ジュニア部門(16歳未満)とシニア部門(16歳~21歳)に、世界51カ国からコンクール史上最多の317名が応募、ジュニア部門22名・シニア部門22名が、ジュネーヴで行われる本審査への進出を決めた。

ジュニア部門の国別内訳は、アメリカが最多の8名、日本と韓国が各5名、中国とドイツが各2名等、シニア部門もアメリカが最多の6名、韓国4名、中国3名、日本2名等となっている。(国籍ダブル及びトリプルエントリーあり)


公式サイト


”Candidates Announced for 2018 Menuhin International Violin Competition”(”The Violin Channel”)




18年国際コンクール

「第27回日本クラシック音楽コンクール」-受賞結果(詳報)

2018/01/15(月) 17:16:56

2017年12月に行われた「第27回日本クラシック音楽コンクール」全国大会の受賞結果(入賞者の出身校名付き)が発表された。


【ヴァイオリン部門】

■幼児の部

第1位
該当者なし

第2位
小出岳悠 さん

第3位
該当者なし

第4位
大田奈櫻 さん(愛知県:椙山女学園大学附属幼稚園)

第5位
該当者なし


■小学校低学年の部

第1位
該当者なし

第2位
井上佳音 さん(東京都:世田谷区立船橋小学校2年)

第3位
該当者なし

第4位
今飯田佳乃 さん(愛知県:名古屋市立比良小学校2年)

第4位
立野心瑚 さん(北海道:札幌市立桑園小学校2年)

第4位
藤崎菜々子 さん(愛知県:みよし市立三好丘小学校2年)

第5位
阿部眞歩 さん(福岡県:福岡海星女子学院付属小学校2年)

第5位
岡本琥太郎 さん(東京都:東京学芸大学附属竹早小学校2年)


■小学校中学年の部

第1位・第2位
該当者なし

第3位
加藤優音 さん(東京都:白百合学園小学校4年)

第3位
杉谷歩の佳 さん(奈良県:天理小学校4年)

第4位
加藤愛唯 さん(群馬県:ぐんま国際アカデミー初等部3年)

第4位
川瀬眞子 さん(千葉県:流山市立おおたかの森小学校3年)

第4位
佐藤恵理香 さん(東京都:高井戸第二小学校4年)

第4位
林にこり さん(岐阜県:多治見市立小泉小学校4年)

第5位
安田妃奈乃 さん(愛知県:名古屋市立名北小学校3年)

第5位
加藤充愉 さん(三重県:津田学園小学校4年)

第5位
吉村佳莉凪 さん(兵庫県:宝塚市立長尾台小学校4年)


■小学校高学年の部

第1位
該当者なし

第2位
遠藤望名 さん(愛知県:長久手市立市が洞小学校6年)

第3位
竹内鴻史郎 さん(兵庫県:西宮市立瓦林小学校6年)

第3位
田中翔和 さん(神奈川県:横浜市立みたけ台小学校6年)

第4位
該当者なし

第5位
粟田紅葵 さん(神奈川県:川崎市立土橋小学校5年)

第5位
山本遥花 さん(東京都:三鷹市立第三小学校5年)

第5位
伊藤澄香 さん(愛知県:みよし市立緑丘小学校6年)

第5位
矢崎詩乃 さん(山梨県:山梨学院小学校6年)


■中学校の部

第1位
該当者なし

第2位
平野友葵 さん(北海道:札幌市立発寒中学校1年)

第2位
清水咲 さん(神奈川県:フェリス女学院中学校3年)

第2位
保谷愛茄 さん(神奈川県:慶應義塾湘南藤沢中等部3年)

第3位
中嶋美月 さん(山梨県:山梨英和中学校1年)

第3位
水野琴音 さん(青森県:青森市立浦町中学校2年)

第3位
矢黒花枝 さん(愛知県:大口町立大口中学校2年)

第3位
大石彩代 さん(京都府:木津川市立木津第二中学校3年)

第3位
柏木脩佑 さん(神奈川県:横須賀市立浦賀中学校3年)

第3位
佐藤綸花 さん(愛知県:名古屋市立冨士中学校3年)

第4位
保科結太 さん(神奈川県:横浜市立鴨志田中学校2年)

第4位
尾脇眞子 さん(東京都:武蔵野東中学校3年)

第4位
鈴木双葉 さん(宮城県:仙台青陵中等教育学校3年)

第4位
長尾綸久 さん(東京都:国立音楽大学附属中学校3年)

第4位
福岡真凜 さん(京都府:宇治市立木幡中学校3年)

第4位
福場桜子 さん(愛知県:みよし市立三好丘中学校3年)

第5位
鈴木真悠 さん(東京都:お茶の水女子大学附属中学校2年)

第5位
野坂梨帆 さん(東京都:武蔵野市立第三中学校2年)

第5位
渋谷ひまり さん(千葉県:佐倉市立臼井南中学校3年)

第5位
高畠開聖 さん(石川県:金沢大学附属中学校3年)


■高校の部

第1位
該当者なし

第2位
趙賢真 さん(東京都:桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)2年)

第2位
真田大勢 さん(神奈川県:慶應義塾高等学校3年)

第2位
中川桜 さん(京都府:京都市立京都堀川音楽高等学校3年)

第3位
及川悠介 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

第4位
飯塚歩夢 さん(東京都:桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)2年)

第4位
大塚みらい さん(東京都:東洋英和女学院高等部2年)

第4位
都呂須七歩 さん(京都府:京都市立京都堀川音楽高等学校2年)

第4位
水野泰志 さん(愛知県:愛知高等学校2年)

第4位
三好花奈 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)

第4位
清水麗楽 さん(愛知県:名古屋市立菊里高等学校3年)

第4位
吉澤萌依子 さん(東京都:国立音楽大学附属高等学校3年)

第5位
竹内菜々野 さん(東京都:東京都立総合芸術高等学校1年)

第5位
矢崎麦 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)

第5位
佐藤玲果 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

第5位
森内初音 さん(静岡県:浜松学芸高等学校3年)

第5位
杉浦愛佳 さん(愛知県:名古屋市立菊里高等学校卒業)


■大学の部

第1位~第3位
該当者なし

第4位
大内遥 さん(桐朋学園大学4年)

第4位
佐々木大芽 さん(東京音楽大学大学院研究科1年)

第5位
岩﨑朱里 さん(京都市立芸術大学1年)

第5位
波多江真里菜 さん(桐朋学園大学2年)

第5位
岡部綾音 さん(東京藝術大学4年)


■一般の部

第1位~第5位
該当者なし


公式サイト





17年国内コンクール

「第11回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/01/14(日) 10:58:51

2017年11月23日に横浜みなとみらい小ホール、12月25日に広島・エリザベト音楽大学セシリアホールで行われた「第11回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門全国大会の受賞結果が公式サイトに発表されている。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【未就学児】

第1位 川口朋也 さん


【小学1・2年生】

第1位 今飯田佳乃 さん

第2位 合田健太郎 さん

第3位 林ゆり さん

第4位 高橋咲友理 さん

第5位 水上琴葉 さん

第5位 小西萌日花 さん


【小学3・4年生】

第1位 井筒晴佳 さん

第1位 加藤充愉 さん

第2位 村上恵美 さん

第2位 大屋響 さん

第3位 ジェイムスン・オリビア さん

第3位 島宗望 さん

第4位 堀尾奏名 さん

第4位 中村真理子 さん

第5位 吉田くらら さん

第5位 知念陽花 さん

第6位 佐伯花怜 さん

第6位 山田柊磨 さん


【小学5・6年生】

第1位 渡辺奏子 さん

第1位 井上愛悠奈 さん

第2位 伊藤愛菜 さん

第2位 白石奈々 さん

第3位 久住楓 さん

第3位 久保百合子 さん

第4位 山本愛 さん

第5位 奥村珠どり さん

第6位 飯田真珠子 さん

ベスト10賞 石井木蒔 さん

ベスト10賞 林衣菜 さん


【中学生】

第1位 佐藤綸花 さん

第1位 中井楓梨 さん

第2位 鳥羽咲音 さん

第2位 坂直 さん

第3位 兼子竜太朗 さん

第3位 谷田翔平 さん

第4位 清水咲 さん

第4位 寺澤愛香 さん

第5位 福岡真凜 さん

第5位 田口桜子 さん

第6位 山田晃 さん

第6位 岡田知子 さん

第6位 三浦万帆 さん

ベスト10賞 佐々木琴乃 さん

ベスト10賞 杉野綾 さん

ベスト10賞 吉田紫花 さん

ベスト10賞 藤井早紀子 さん


【高校生】

第1位 中川桜 さん

第1位 江崎南斗 さん

第1位 若林麗 さん

第1位 梶原千聖 さん

第2位 遠井彩花 さん

第2位 山本絵里奈 さん

第3位 吉澤萌依子 さん

第3位 足利水月 さん

第4位 幸村和奏 さん

第4位 橋本英里香 さん

第4位 柏木夢乃 さん

第4位 竹中天音 さん

第5位 吉田みのり さん

第5位 長島安里紗 さん

第5位 屋敷真里 さん

第6位 水野泰志 さん

第6位 角南実桜里 さん

ベスト10賞 鍵野佑登 さん

ベスト10賞 佐久間基就 さん

ベスト10賞 北澤華蓮 さん


【大学・院生A】

第1位 上野萌華 さん

第1位 上門文香 さん

第1位 山田千春 さん

第1位 向井真帆 さん

第2位 有吉幸乃 さん

第2位 横山金海 さん

第2位 小山勇児 さん

第2位 浦島朱音 さん

第3位 調雅子 さん

第3位 﨑山珠緒 さん

第3位 飯田桐乃 さん

第4位 伊藤日菜子 さん

第4位 蕨春菜 さん

第4位 浦川莉緒 さん

第5位 出崎夏菜 さん

第5位 村上順子 さん

第6位 成田萌 さん

第6位 西山夏未 さん


【大学・院生B】

第1位 吉貞祥護 さん

第2位 福山真由 さん


【一般BⅠ】

第2位 中森崇人 さん


【一般BⅡ】

第2位 本谷廣栄 さん


公式サイト




18年国内コンクール

「第23回 KOBE国際音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/01/08(月) 00:21:45

1月6日、ハーバーホールで行われた「第23回 KOBE国際音楽コンクール」弦楽器部門本選の受賞結果が発表された。


【弦楽器A部門】(小学生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞)  村上真璃南 さん チェロ (甲南学園甲南小学校5年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞)  芝崎栞 さん ヴァイオリン (神戸市立西須磨小学校3年)

(奨励賞)
井上愛悠奈 さん ヴァイオリン (関西学院初等部6年)

(奨励賞)
片山碧菜 さん ヴァイオリン (高岡西小学校6年)


【弦楽器B部門】(中学生・高校生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞) 
木村和奏 さん ヴァイオリン (兵庫県立西宮高等学校1年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞) 
中井楓梨 さん ヴァイオリン (枚方市立蹉跎中学校3年)

(奨励賞)
緑健太郎 さん ヴァイオリン (甲南高等学校2年)

(奨励賞)
水車美月 さん ヴァイオリン (京都市立京都堀川音楽高等学校1年)


【弦楽器C部門】(大学生・一般)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞)   齋藤碧 さん ヴァイオリン (東京藝術大学2年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞)  谷村香衣 さん ヴァイオリン (桐朋学園大学1年)

(奨励賞) 
土井遥 さん ヴァイオリン (お茶の水女子大学3年)

(奨励賞) 
長田健志 さん ヴィオラ (東京藝術大学卒業)

(奨励賞)
小原彩乃 さん ハープ (神戸女学院大学大学院卒業)

★マークの入賞者は、ガラコンサートに推薦。


公式サイト




18年国内コンクール

「彩の国 String Competition 5th」-受賞結果

2018/01/07(日) 18:14:49

1月5日、彩の国さいたま芸術劇場音楽ホールで行われた「彩の国 String Competition 5th」の本選の結果が、公式サイトに掲載された。


■キッズ年中部門

金賞 該当者なし

銀賞 小内彩 さん

銅賞 該当者なし


■キッズ年長部門

金賞 該当者なし

銀賞 武井大知 さん

銀賞 増山心美 さん

銅賞 該当者なし


■CategoryA(小学1・2年生)

最優秀賞 杉本奈那樺 さん

優秀賞 木下真希 さん

優秀賞 岡田麗央菜 さん

奨励賞 春田光俊 さん

奨励賞 矢代恵花 さん


■CategoryB(小学3・4年生)

最優秀賞 大森美果 さん

優秀賞 青木佑心乃 さん

優秀賞 恩田知明 さん

奨励賞 岡本奈菜花 さん

奨励賞 飛田海斗 さん

奨励賞 大橋直幸 さん


■CategoryC(小学5・6年生)

最優秀賞 海野唯夏 さん

優秀賞 三和椰子 さん

優秀賞 垣添立紗 さん

奨励賞 佐藤吏桜 さん

奨励賞 中村柚季 さん

奨励賞 望月まり子 さん


■CategoryD(中学生)

最優秀賞 長尾綸久 さん

優秀賞 倉沢茉紘 さん

優秀賞 中嶋美月 さん

奨励賞 堀竹優衣 さん

奨励賞 龍田香菜美 さん

奨励賞 匿名希望


■CategoryE(高校生)

最優秀賞 清水里彩子 さん

優秀賞 杉浦愛佳 さん

優秀賞 北澤華蓮 さん

奨励賞 加藤あさこ さん

奨励賞 衛藤理子 さん

奨励賞 松下眞子 さん


■リサイタル部門

最優秀賞 該当者なし

優秀賞 Duo : vn 望月ゆり子 さん pf 前田翔太 さん

奨励賞 該当者なし


公式サイト




17年国内コンクール

ヴィルモシュ・サバディ(リスト音楽院 Vn科 主任教授)公開マスタークラス in 東京

2018/01/07(日) 02:04:19

リスト音楽院ヴァイオリン科主任教授のヴィルモシュ・サバディ氏の公開マスタークラスが、4月2日に東京・杉並区で開催される。

受講料は60分レッスン2万円、90分レッスン2万5千円。(2回受講の場合、2回目が2千5百円割引)聴講料は2千円。

申込・問合せはメールにて。


「リスト音楽院Vn:サバディ先生マスタークラス@東京杉並




公開レッスン・マスタークラス情報

【弦楽オーケストラセミナー】 チェコ・フィルの名手で構成 “Apollon Quartet” を迎えて

2018/01/06(土) 00:04:43

名門チェコ・フィルの奏者で構成された、チェコを代表する弦楽四重奏団 “Apollon Quartet” を講師に迎えて、弦楽オーケストラセミナーが2018年4月30日に東京・代官山で開催される。

受講曲は、A.ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調 作品22 全楽章。

受講料は3万5千円、募集定員は15名。

募集締切は2018年3月30日だが、定員になり次第締め切る。


「KPB弦楽オーケストラセミナー2018 with アポロン・クァルテット」




公開レッスン・マスタークラス情報

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.