ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/11 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門-セミファイナリスト11名

2017/10/31(火) 19:54:50

10月29日・30日、韓国・トンヨンで「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門の第1ラウンドが行われ、出場24名のうち、日本の和久井映見さんら11名が11月1日・2日のセミファイナル(第2ラウンド)への進出を決めた。


公式フェイスブック

公式サイト

”2nd Round Candidates Announced at Korean Isangyun Violin Competition”(”The Violin Channel”)




17年国際コンクール

「第55回パガニーニ国際ヴァイオリンコンクール」-予備選抜ステージ通過33名、日本は最多の9名

2017/10/28(土) 04:00:23

9月中旬から10月下旬にかけて、世界5都市で「第55回パガニーニ国際ヴァイオリンコンクール」の予備選抜ステージ行われ、33名が2018年4月5日〜14日にイタリア・ジェノヴァで開催される本審査への進出を決めた。

33名の国別内訳は、日本が最多の9名、アメリカ6名、ロシア5名、韓国3名、中国3名、ウクライナ2名等。


公式サイト




18年国際コンクール

【ビバおけ読者優待】「第18回 カヤレイ・ヴァイオリン・アカデミー」マスタークラス 2017 秋 in 東京-聴講者を募集

2017/10/27(金) 20:11:57

美しい音の探求をテーマに掲げるハビブ・カヤレイ氏による18回目のマスタークラスが、11月3・4・5日の3日間、東京・渋谷で開催され、聴講者を募集している。

今回の受講生は中学1年から音大卒・交響楽団奏者まで。

カヤレイ氏の的確かつ温かい導きにより、受講生がそれぞれのレヴェルで、楽曲やフレーズが求める実現可能な最良の「音」をじっくり探求する過程に立ち会える貴重な3日間となるだろう。

聴講料は1日一般2000円、学生1000円だが、予約時に「ビバおけで見た」と伝えると、優待料金(一般1500円、学生500円)となる。


公式サイト




公開レッスン・マスタークラス情報

「第1回若いヴァイオリニストのためのオスカー・リーディング国際コンクール」-日本勢4名が上位入賞

2017/10/25(水) 03:01:21

10月15日、スロヴェニアのツェリェで「第1回若いヴァイオリニストのためのオスカー・リーディング国際コンクール」のファイナルが行われ、第1位に2名など、4名の日本人コンテスタントが上位入賞した。

同コンクールは13歳以下を対象に3つのエイジカテゴリーが設けられた新設のジュニア国際コンクール。

2ラウンド制で、第1ラウンドは動画審査(YouTube にアップロード)、第2ラウンド(ファイナル)はスロヴェニアのツェリェで実演審査が行われ、カテゴリー1(9歳以下)で日本の大西紗文さんが第1位とオスカー・リーディング大賞、カテゴリー2(11歳以下)で新井希実さんが第2位、カテゴリー3(13歳以下)で久井歌乃さんが第1位とオスカー・リーディング大賞、新井心望さんが第3位をそれぞれ獲得した。

コンクールが開催されたツェリェはスロヴェニア第3の都市。オスカー・リーディングがハンガリー・ブダペストにおける30年余りに渡るオーケストラ指揮者の任を退いた後に移り住んだゆかりの地で、当地でリーディングはヴァイオリン協奏曲 ロ短調 Op.35を作曲した。


◾️Category 1

【GOLD AWARD】

Andrey Slobodjanjuk ( Russia – Singapore )
* the prize “Happy Notes” for the youngest finalist

Saya Onishi ( Japan )
* 1st Prize
* The Oskar Rieding Prize

Ekaterina Slobodina ( Russia )
* 1st Prize
* Special prize for the best stage performance according to the public

Jacob Reuben Cheng Wang Hoi ( Singapore )
* 2nd Prize

Anna Wieleńska ( Poland )
* 2nd Prize
* Special Prize from Ruslania online music store

Andrey Slobodjanjuk ( Russia – Singapore ),
* 3rd Prize

Anisiya Artemova ( Russia )
* 3rd Prize

Lara Saliba ( Croatia – Slovenia )
* 3rd Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Maya Hong ( Croatia )
* 3rd Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Ellen Leung Yun-yan ( Hong Kong )
* 3rd Prize


◾️Category 2

【GOLD AWARD】

Gerasimenko Lana ( Ukraine )
* The Oskar Rieding Prize
* 1st Prize

Sofija Zavalko ( Ukraine )
* 1st Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Alexandra Auer ( Austria )
* 2nd Prize
* Special Prize from PROMUSICA Celje music shop

Stella Halilovič ( Slovenia )
* 2nd Prize

Nozomi Arai ( Japonska )
* 2nd Prize

Emilia Arnadottir ( Iceland )
* 3rd Prize


◾️Category 3

【GOLD AWARD】

Utano Hisai ( Japan )
* The Oskar Rieding Prize
* 1st Prize

Gal Juvan ( Slovenia )
* 1st Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)
* Special prize for the best performance of the Oskar Rieding work

Valerie Ettenauer ( Austria )
* 1st Prize
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Milica Petrović ( Serbia )
* 2nd Prize
* Special prize from RUSLANIA online music shop
* Special prize from the Research Centre of the Slovenian Academy of Sciences and Arts / Institute of musicology (participation at the concert)

Kokomi Arai ( Japan )
* 3rd Prize


公式サイト

公式フェイスブック




17年国際コンクール

「第18回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 -受賞結果

2017/10/24(火) 22:53:47

公式サイトに特別賞と各部門の受賞結果が発表された。

弦楽器部門の7つのエイジクラスの順位入賞者は計17名。昨年の33名からほぼ半減した。

昨年は、どのエイジクラスでも1位〜3位の入賞者があったが、今年は Age-E3(小学5〜6年)からAge-G(一般・大学(院)卒・Age枠超)までの5つのクラスで1位なし。Age-E3 に至っては、1位〜3位なしという厳しい結果だった。

順位該当者なしが多かったのは、出場者のレヴェルや審査基準の何らかの変化によるものだったのか。

一方で同コンクールは、ウィーン、パリ、ソウルなど、海外での地区本選実施が定着し、近年は海外勢の入賞が増えている。

もはや従来のレヴェル感が通用しなくなっている可能性があり、特に高いエイジクラスでは、国内勢にとって入賞が難しいコンクールになっていくかもしれない。


【弦楽器部門 Age Class】 
  
■ Age-E1 (小学1〜2年)

第1位 兵庫県知事賞・カップ=フェレ音楽祭スカラシップ
Vn. 富樫美玲 さん / Mirei TOGASHI (大阪府) 赤大路小学校 2年

第2位
Vc. 王妍鈞 さん / Yan-Jun WANG (Taiwan) Guangren Catholic Elementary School, Taipei Year 2

第2位
Vn. 富樫音葉 さん / Otoha TOGASHI (大阪府) 赤大路小学校 2年

第3位
該当者なし

エスポアール賞
Vn. 江原竜太朗 さん / Ryutaro EBARA (東京都) 練馬区立北原小学校 1年


■ Age-E2(小学3〜4年)

第1位 大阪市長賞・蓼科女神湖音楽祭セミナー賞
Vn. 杉谷歩の佳 さん / Honoka SUGITANI (奈良県) 天理小学校 4年

第2位
Vn. 澤怜士郎 さん / Leishiro SAWA (東京都) 世田谷区立深沢小学校 4年

第3位
Vn. 増田七彩 さん / Nairo MASUDA (三重県) 津市立千里ヶ丘小学校 3年

第3位
Vc. Jiwoong CHAE さん (Korea ) Simseok Elementary School Year 4

エスポアール賞
Vn. 伊藤柚葉 さん / Yuzuha ITO (兵庫県) 西宮市立春風小学校 4年

エスポアール賞
Vn. 松本亞子 さん / Ako MATSUMOTO (京都府) ノートルダム学院小学校 4年


■ Age-E3(小学5〜6年)

第1位〜第3位
該当者なし

エスポアール賞
Vn. 山口洋紀 さん / Hironori YAMAGUCHI (東京都) 文京区立金富小学校 5年

エスポアール賞
Vn. 奥村珠どり さん / Midori OKUMURA (兵庫県) ラーンネット・グローバルスクール 6年


■ Age-J(中学生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. 中嶋美月 さん / Mitsuki NAKAJIMA (山梨県) 山梨英和中学校 1年

第3位
Vc. 鳥羽咲音 さん / Sakura TOBA (東京都) 

第3位
Vic. 王冠兴 さん / Guanxing WANG (China) Central Conservatory of Music Middle School Year 7

エスポアール賞
Vn. Yujin HONG さん (Korea) Yewon School Year 2

エスポアール賞
Vn. 龍田香菜美 さん / Kanami TATSUDA (大阪府) 大阪市立文の里中学校 3年

エスポアール賞
Vc. Seung hyuk CHOI さん (Korea) Yewon School Year 2


■ Age-H(高校生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. 佐藤玲果 さん / Reika SATO (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

第3位
Vn. 吉田薫子 さん / Kaoruko YOSHIDA (埼玉県) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年

第3位
Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO (奈良県) 相愛高等学校2年

エスポアール賞
Vn. Sumin CHO さん (Korea) Sunwha Art High School Year 2

エスポアール賞
Vn. Aleksandar IVANOV さん (Macedonia) Conservatory Richard Wagner Year 1

エスポアール賞
Vn. 中川桜 さん / Sakura NAKAGAWA (滋賀県) 京都市立京都堀川音楽高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 大腰泰成 さん / Taisei OKOSHI (秋田県) 桐朋女子高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 山崎莉歩 さん / Riho YAMAZAKI (長野県) 長野県諏訪清陵高等学校 2年

エスポアール賞
Vn. 堀内優里 さん / Yuri HORIUCHI (東京都) 桐朋女子高等学校 3年


■ Age-U(大学生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. Sungmoon KIM さん (Korea) Seoul National University Year 3

第3位
Vc. 新保順佳 さん / Naoka SHIMBO (東京都) 桐朋学園大学 4年

エスポアール賞
Vn. 波多江真里菜 さん/ Marina HATAE (東京都) 桐朋学園大学 2年

エスポアール賞
Vn. 有吉幸乃 さん / Yukino ARIYOSHI (東京都) 桐朋学園大学 3年

エスポアール賞
Vn. Jeong Yoon KIM さん (Korea) Yonsei University Year 1

エスポアール賞
Vc. 渡邊ゆかり さん / Yukari WATANABE (神奈川県) 東京音楽大学 4年

エスポアール賞
Cb. 十河七海 さん/ Nanami SOGO (京都府) 東京藝術大学 2年


■ Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位
該当者なし

第2位 ノーザンライツミュージックフェスティバル賞
Vn. 篠山春菜 さん / Haruna SHINOYAMA (東京都) Universität Mozarteum Salzburg 3年

第3位
Vn. 姜賢玉 さん / Hyonok KANG (Korea) 広島大学医学部 修了

エスポアール賞
Vn. Chun-Feng LIN さん (Taiwan) École Normale de Musique de Paris Graduated

エスポアール賞
Vn. Chun Hao WANG さん (Taiwan) National Taiwan Uinversity of Arts Graduated


【デュオ部門/DUO】

第1位
該当者なし

第2位
Mez. Juliette CHAUVET さん (France) Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien Year 2
P. Angelo VILLARI さん (Italy) Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien Graduated

第3位
Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA (兵庫県) 東京藝術大学 2年
Vc. 下島万乃 さん / Mano SHIMOJIMA(愛知県) 東京藝術大学 2年

エスポアール賞
Vn. 大薮英子 さん / Hideko OYABU (静岡県) 京都市立芸術大学 卒業
P. 田中咲絵 さん / Sae TANAKA (京都府) 京都市立芸術大学大学院 修了

エスポアール賞
Cl. 藤澤舞 さん / Mai FUJISAWA (埼玉県) 桐朋学園大学 卒業
P. 宋珠英 さん / Chu Young SONG (埼玉県) 桐朋学園大学 卒業


【リサイタルコース】

第1位 グランプリ・カップ=フェレ音楽祭スカラシップ・ユーロミュージックフェスティバル賞・セシリア国際音楽コンクール賞・音楽現代賞
P. 中野万里子 さん / Mariko NAKANO (京都府) 京都市立芸術大学 卒業

第2位
該当者なし

第3位
Vn. 小林香音 さん / Kanon KOBAYASHI (東京都) 慶應義塾大学医学部 2年

第3位
P. 坂口仁菜 さん / Satona SAKAGUCHI (大阪府) 愛知県立芸術大学大学院 2年

第3位
P. Tal WALKER さん (Israel) Ecole Normale de Musique de Paris Graduated

エスポアール賞
Sop. Qianyun LIN さん (China) Shanghai Conservatory of Music Year 2


【コンチェルトコース】

第1位
該当者なし

第2位
Vn. Emmalena HUNING さん (Australia) St Hilda's Anglican School For Girls Year 11



公式サイト




17年国内コンクール

「第71回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会【本選】-受賞結果

2017/10/24(火) 02:06:21

10月22日、今池ガスホールで「第71回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会の本選が行われ、各部の受賞者が決まった。

小・中・高計10名の入賞者のうち、昨年に続く連続入賞者は4名。中学校の部で連覇達成。


■ 小学校の部

第1位 全国大会進出
姫野莉央 さん(津市・高茶屋6)

第2位 全国大会進出
遠藤望名 さん(愛知県長久手市・市が洞6)

第3位 
伊藤澄香 さん(愛知県みよし市・緑丘6)


■ 中学校の部

第1位 全国大会進出
矢黒花枝 さん(愛知県大口町・大口2)

第2位 全国大会進出
福場桜子 さん(愛知県みよし市・三好丘3)

第3位 
佐藤綸花 さん(名古屋市・冨士3)

第3位
兼子竜太朗 さん(愛知県豊明市・沓掛1)


■ 高校の部

第1位 全国大会進出
近藤誉也 さん(愛知県岡崎市・岡崎1)

第2位 全国大会進出
水野泰志 さん(名古屋市・愛知2)

第3位 
篠原智香 さん(名古屋市・菊里2)


「バイオリン名古屋本選、全国大会出場者決まる」(10月23日付ニュースサイト「毎日新聞」)



第71回全日本学生音楽コンクール

「第71回全日本学生音楽コンクール」北九州大会【本選】-受賞結果

2017/10/22(日) 23:52:05

10月21日、北九州市立響ホールでで「第71回全日本学生音楽コンクール」北九州大会の本選が行われ、各部の受賞者が決まった。

小・中・高計11名の入賞者のうち、昨年に続く連続入賞者(*)は5名。*昨年小学→今年中学含む


■ 小学校の部

第1位 全国大会進出
高祖のぞみ さん(大分県・西の台6)

第2位 全国大会進出
磯部紗来 さん(神奈川県・宮崎台4)

第3位 
深堀桜子 さん(長崎県・桜が丘4)


■ 中学校の部

第1位 全国大会進出
清原百合乃 さん(大分県・日出1)

第2位 全国大会進出
柳沢音花 さん(大分県・竹中3)

第3位 
深町寧音 さん(福岡県・中間南2)

奨励賞
目野菜々子 さん(福岡県・福岡雙葉3)


■ 高校の部

第1位 全国大会進出
渡辺奈瑠 さん(山口県・梅光学院3)

第2位 
広瀬朱音 さん(福岡県・宗像2)

第3位 
去川聖奈 さん(熊本県・ルーテル学院3)

奨励賞
山賀聖太 さん(山口県・梅光学院2)


「北九州大会本選 フルート部門1位、中学生・小林さん バイオリン部門1位、小学生・高祖さん」(10月22日付ニュースサイト「毎日新聞」)




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-受賞結果

2017/10/22(日) 22:28:14

10月22日、東京オペラシティコンサートホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。(出場109名→第2予選進出31名→第3予選進出13名→本選進出4名)

昨年に続き、高校生が1・2位を獲得した。


第1位・岩谷賞(聴衆賞)
大関万結 さん(桐朋女子高3年)

第2位
外村理紗 さん(東京音大付高1年)

第3位
岸本萌乃加 さん(東京芸大大学院)

入選
飯守朝子 さん(東京芸大4年)


第1位・岩谷賞(聴衆賞)の大関万結さんは、「第65回(2011)全日本学生音楽コンクール」小学校の部・東京大会第2位、「第67回(2013)全日本学生音楽コンクール」中学校の部・全国大会第1位。国際コンクールでは「第5回(2017)ヤッシャ・ハイフェッツ国際ヴァイオリンコンクール」ディプロマ、「第6回(2017)アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」セミファイナリスト。

今回、優勝者に2年間無償貸与される1716年製のストラディヴァリウスは、メジャー国際コンに向けての強力な伴走者となるだろう。


「大関万結さんが1位 バイオリン部門」(10月22日付ニュースサイト「毎日新聞」)




17年国内コンクール

「第71回全日本学生音楽コンクール」大阪大会【本選】-受賞結果

2017/10/22(日) 14:25:54

10月21日、ザ・フェニックスホールで「第71回全日本学生音楽コンクール」大阪大会の本選が行われ、各部の受賞者が決まった。

小・中・高計9名の入賞者のうち、昨年に続く連続入賞者(*)は5名。*昨年小学→今年中学含む


■ 小学校の部

第1位 全国大会進出
竹内鴻史郎 さん(兵庫・西宮市立瓦林小6年)

第2位 全国大会進出
西岡舞桜 さん(堺市立東陶器小6年)

第3位 全国大会進出
久住楓 さん(大阪・箕面市立萱野東小5年)


■ 中学校の部

第1位 全国大会進出
戸田晴花 さん(兵庫・尼崎市立武庫東中1年)

第2位 全国大会進出
福岡真凜 さん(京都・宇治市立木幡中3年)

第3位 全国大会進出
渡辺紗蘭 さん(兵庫・西宮市立大社中1年)


■ 高校の部

第1位 全国大会進出
岩谷弦 さん(京都市立京都堀川音楽高2年)

第2位 全国大会進出
中川桜 さん(京都市立京都堀川音楽高3年)

第3位 全国大会進出
谷本沙綾 さん(大阪・相愛高2年)


「大阪本選 バイオリン部門 入賞者が決まる」(10月22日付ニュースサイト「毎日新聞」)



第71回全日本学生音楽コンクール

「第19回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果【大学生・一般の部】

2017/10/18(水) 01:56:05

10月10日、横浜みなとみらい小ホールで「第19回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の大学生と一般の部の本選が行われ、受賞者が決まった。


※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■ 大学生の部

第1位 金美里 さん

第2位 野口わかな さん

第3位 若杉知怜 さん

第3位 岩﨑朱里 さん

第3位 野口真由 さん Va

特別賞 植松優 さん

特別賞 今川結 さん Va

奨励賞 上野萌華 さん

奨励賞 松村由紀 さん

奨励賞 小坪直央 さん Cb

奨励賞 十河七海 さん Cb


◾️一般Aの部

第1位 佐々木大芽 さん

第3位 尼﨑有実子 さん

特別賞 大森健一 さん Vc


公式サイト




17年国内コンクール

「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会【本選】-高校の部の受賞結果

2017/10/17(火) 01:18:12

10月16日、サントリーホール・ブルーローズで「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会・高校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。

全国大会進出は第1位〜第3位の4名(2位2名)と入選の1名。奨励賞はなしだった。


【高校の部】

第1位 全国大会進出
吉村美智子 さん(東京・桐朋女子3年)

第2位 全国大会進出
友田楊子 さん(東京芸大付1年)

第2位 全国大会進出
真田大勢 さん(神奈川・慶応3年)

第3位 全国大会進出
吉田みのり さん(桐朋女子2年)

全国大会進出
趙賢真 さん(桐朋女子2年)


10月17日付ニュースサイト「毎日新聞」




第71回全日本学生音楽コンクール

「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会【本選】-小学校の部・中学校の部の受賞結果

2017/10/16(月) 00:11:17

10月15日、サントリーホール・ブルーローズで「第71回全日本学生音楽コンクール」東京大会・小学校の部と中学校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。

昨年に続き、小学校・中学校の部共に1位〜3位と奨励賞が計6名出る "満額回答" の受賞結果となり、全員が全国大会進出を決めた。

小学校の部は第1位と第2位を学コン初トライアルとなる小4が制し、中学校の部は第2位と第3位が各2名出る激戦となった。

全国大会は12月3日に横浜みなとみらい小ホールで開催される。


【小学校の部】

第1位 全国大会進出
村田夏帆 さん(水戸市立三の丸小4年)

第2位 全国大会進出
金坂真歩 さん(東京学芸大付属竹早4年)

第3位 全国大会進出
金子芽以 さん(東京・武蔵野東6年)

奨励賞 全国大会進出
崎元杏 さん(東京・白百合学園5年)

奨励賞 全国大会進出
荒川桐真 さん(東京学芸大付属小金井5年)

奨励賞 全国大会進出
若生麻理奈 さん(川崎市立中原4年)


【中学校の部】

第1位 全国大会進出
平野友葵 さん(札幌市立発寒中1年)

第2位 全国大会進出
高麗愛子 さん(神奈川・カリタス女子2年)

第2位 全国大会進出
水野琴音 さん(青森市立浦町2年)

第3位 全国大会進出
渡辺響 さん(千葉県流山市立おおたかの森1年)

第3位 全国大会進出
清水咲 さん(神奈川・フェリス女学院3年)

奨励賞 全国大会進出
尾脇真子 さん(東京・武蔵野東3年)
 

「バイオリン東京本選、全国大会出場者決定」(10月15日付ニュースサイト「毎日新聞」)




第71回全日本学生音楽コンクール

【動画で受検】 日本初の「ヴァイオリン検定」ー初心者から国際コン出場レヴェルまでを対象

2017/10/15(日) 00:54:47

心の中にある音楽の喜びを表現するための技術を、合理的練習と具体的教材により、段階を追って無理なく学ぶための方法論を確立し、ヴァイオリン学習者のレヴェルアップを図りたい。

そのような趣旨で今年2月に設立された「東京国際ヴァイオリン協会」が、最初のプロジェクトとして、基礎技術の習得に特化した日本初の「ヴァイオリン検定」をスタートさせた。

同検定は初心者から音高・音大、国際コン出場レヴェルまでを対象とし、インターネット経由の動画提出方式を採用した。

学習段階はグレード1〜10+ディプロマの計11段階あり、どの段階からでも受検できる。

各段階は3つの課題で構成され、課題の分割受検や再チャレンジも可能。

例えばグレード9(学習曲の目安:ヴィエニャフスキ / 協奏曲No.2、サン=サーンス / 協奏曲No.3、ヴィエニャフスキ / 華麗なるポロネーズOp.4
)の課題は以下の通り。

◾️課題A

(1)カール・フレッシュ / スケールシステム
* No.5 ♯♭2つまでの長調または短調から1つの調を選択
(2)カール・フレッシュ / スケールシステム
* No.6-9:3度、6度、8度、フィンガードオクターブ

◾️課題B

※以下はすべて必須
(1)クロイツェル教本42エチュードより
* No.34
(2)ドント / 24曲のエチュードとカプリス 作品35(無伴奏ヴァイオリンのための )より
* No.1

◾️課題C

ローデ / 24のカプリスより
* No.7

各課題には実際の譜例を用いた模範デモ演奏の動画が用意されている。(演奏:三浦文彰氏)

第1回検定の申し込み期間は2017年10月2日〜11月15日。


公式サイト




気になる話題・ニュースより

「第9回徳島音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2017/10/14(土) 02:57:39

10月7日、徳島文理大学ボストンホールで「第9回徳島音楽コンクール」弦楽器部門の審査が行われ、受賞者が決まった。


【小学校1~3年の部】

金賞 小林悠 さん

銀賞 那須ほの香 さん

銅賞 山西彩蘭 さん


【小学校4~6年の部】

金賞 島田航貴 さん

銀賞 該当なし

銅賞 該当なし


【中学校の部】

金賞 該当なし

銀賞 笠原優花 さん

銅賞 近藤琴音 さん

銅賞 村瀬佳穂 さん


【高等学校の部】

金賞 猪子奈津子 さん
※グランプリオーディション出場

銀賞 該当なし

銅賞 秋成怜美 さん

銅賞 山西智奈 さん


【大学・一般の部】

金賞 該当なし

銀賞 勝森菜々 さん

銀賞 沼田恭果 さん

銅賞 該当なし


公式サイト




17年国内コンクール

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール 」-受賞結果

2017/10/10(火) 20:02:25

10月8日、桐朋学園調布キャンパスで「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール 」ヴァイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


※ 曲は本選演奏曲

【A部門】(小1〜3)本選進出6名


第1位 井上佳音 さん
ヴィエニャフスキ:スケルツォ タランテラ

第2位 千葉真璃花 さん
ベリオ:ヴァイオリン協奏曲 第7番 第1楽章

第3位 髙橋すみれ さん
モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第4番 第1楽章


【B部門】(小4〜6)本選進出9名

第1位 荒川桐真 さん
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章

第2位 金子芽以 さん
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章

第3位 的場桃 さん
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第3楽章


【C部門】(中学生)本選進出8名

第1位 高麗愛子 さん
ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲 第22番 第1楽章

第2位 清水咲 さん
ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲 第22番 第1楽章

第2位 吉田万莉亜 さん
ヴィオッティ:ヴァイオリン協奏曲 第22番 第1楽章


公式サイト

受賞結果(PDFファイル)




17年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.