ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/08 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2017/10 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

ホーム


スポンサーリンク

「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門【グループA】-受賞結果

2017/09/21(木) 23:57:30

9月19日、中国・珠海(ジュハイ)で「第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門グループA(12歳以下)のファイナルが行われ、受賞者が決まった。


1st Prize $7500
Wang Shihan (China)

2nd Prize $4000
Clara Shen (Germany)

3rd Prize $2500
Chloe Chua (Singapore)

Best Capriccio Prize $1000
Wang Shihan (China)


公式サイト




17年国際コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【キッズ・小学生・小学生中学年の部】

2017/09/21(木) 20:47:21

9月16日、日暮里サニーホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門 キッズ・小学生・小学生中学年の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【キッズの部】

審査員賞
高木樺子 さん
年長 (橋本洋 先生)

審査員賞
加藤菜々子 さん
年長 (加藤菜津子 先生)

審査員賞
近藤瑠伊 さん
(林こずえ 先生)

奨励賞
南玲ら さん
年長 (中川美樹 先生)

奨励賞
岩波慈恩 さん
年中 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)

奨励賞
棚瀬準三 さん
年長 (渋谷重良 先生)

入選
伊豆味遥 さん
年長 (石崎俊子 先生)

入選
松尾唯加 さん
年長 (増田貴子 先生)


【小学生の部】

第1位
該当者なし

第2位
西尾美香 さん
東京学芸大学付属小金井小学校2年 (
久保木隆文 先生)

第3位
今井美桜 さん
清泉インターナショナルスクール1年 (森島恵 先生)

第4位
岡本琥太郎 さん
東京学芸大学附属竹早小学校2年 (橋本洋 先生)

第4位
冨山英那 さん
森村学園初等部2年 (岩澤麻子 先生)

第5位
村田みやび さん
白百合学園小学校2年 (西野優子 先生)

第5位
山田佳歩 さん
静岡大学教育学部附属静岡小学校2年 (久保木隆文 先生)

審査員賞
幡夕衣 さん
2年 (和田絵里子 先生)

審査員賞
平田伊桜吏 さん
2年 (吉田和久 先生)

審査員賞
那須ほの香 さん
2年 (ジュルベンコ・ユリヤ・ヴラジースラヴォヴナ 先生)

奨励賞
坂本晃二郎 さん
2年 (橋本洋 先生)

奨励賞
青木凜花 さん
2年 (山瀬理桜 先生、横山奈加子 先生)

入選
竹内えりか さん
1年 (石崎俊子 先生)


【小学生中学年の部】

第1位
中原梨衣紗 さん
愛知教育大学附属岡崎小学校3年 (平田文 先生、清水高師 先生)

第2位
該当者なし

第3位
堺響希 さん
千葉市立宮野木小学校3年 (執行恒宏 先生)

第4位
上原遙華 さん
杉並区立杉並第三小学校3年 (篠崎功子 先生)

第4位
川瀬眞子 さん
流山市立おおたかの森小学校3年 (石崎俊子 先生)

第5位
伊藤素子 さん
4年

第5位
江畠篤也 さん
暁星小学校4年 (岩澤麻子 先生)

第5位
林にこり さん
多治見市立小泉小学校4年 (加藤菜津子 先生)

審査員賞
岩井昴 さん
成田高等学校付属小学校4年 (稲庭真理子 先生)

審査員賞
氏家潤 さん
中野区立平和の森小学校4年 (波多野瑞穂 先生)

審査員賞
加藤優音 さん
白百合学園小学校4年 (中川和歌子 先生)

審査員賞
八木咲月 さん
世田谷区立山野小学校3年 (橋本洋 先生)

審査員賞
ルプランス楚亜 さん
港区立芝浦小学校4年 チェロ (福本真琴 先生、中木健二 先生)

奨励賞
飛澤絵芽 さん
川崎市立生田小学校4年 (森川ちひろ 先生)

奨励賞
米内詩織 さん
江東区第二大島小学校4年 (橋本洋 先生)

入選
久利優文 さん
4年 (川口祐貴 先生)

入選
大森美果 さん
4年 (小籠郁子 先生)

入選
都築凜朔 さん
3年 (鷲見恵理子 先生)

入選
河合紅杏 さん
3年 (林こずえ 先生)

入選
中島向日葵 さん
4年 (今野悠子 先生)

入選
安田凜々子 さん
4年 (石井啓太 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.