FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/08 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2017/10 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

ホーム


スポンサーリンク

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【中学生の部】

2017/09/20(水) 20:12:51

8月27日、タワーホール船堀・小ホール(東京都・江戸川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・中学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【中学生の部】

第1位
鳥羽咲音 さん
1年 チェロ (毛利伯郎 先生)

第2位
保谷愛茄 さん
慶應義塾湘南藤沢中等部3年 (森川ちひろ 先生)

第3位
鈴木萌乃奈 さん
清瀬市立清瀬第四中学校3年 (Eugene Purdue 先生、斎藤りえ 先生)

第4位
辻野花奈 さん
札幌市立山鼻中学校2年 (市川映子 先生)

第4位
野坂梨帆 さん
武蔵野市立第三中学校2年 (橋本洋 先生)

第5位
市村玲央奈 さん
日立市立豊浦中学校3年 (谷口和子 先生)

第5位
福場桜子 さん
みよし市立三好丘中学校3年 (加藤瑞木 先生)

審査員賞
木村碧 さん
岡山市立操山中学校3年 (漆原朝子 先生、嶽崎あき子 先生)

審査員賞
鈴木夢芽 さん
葛飾区立葛美中学校2年 (沼田園子 先生)

審査員賞
馬場遥 さん
慶応義塾中等部2年 (吉川朝子 先生)

審査員賞
秋元湧希 さん
熊谷市立富士見中学校1年 チェロ (
花崎薫 先生)

審査員賞
伊藤聡美 さん
洗足学園中学校3年 (岩澤麻子 先生)

審査員賞
髙野大飛 さん
仙台市立将監東中学校3年 (吉田和久 先生)

奨励賞
秋山孔 さん
郡山市立郡山第一中学校3年 (二瓶眞実子 先生)

奨励賞
井上愛梨 さん
調布市立第八中学校3年 (橋本洋 先生)

奨励賞
内田月渚 さん
銀河学院中学校2年 (村上直子 先生)

奨励賞
金子知世 さん
さいたま市立大宮北中学校2年 (板垣登喜雄 先生)

奨励賞
熊井久敏 さん
座間市立東中学校1年 チェロ (石橋かほる 先生)

入選
菊池美羽 さん
1年 (吉田恭子 先生)

入選
長坂菜子 さん
2年 (舟山千秋 先生)

入選
橋本結登 さん
1年 (木野雅之 先生)

入選
廣瀬瑠璃 さん
2年 (漆原朝子 先生、近藤薫 先生)

入選
植田美桜子 さん
2年 (内藤知子 先生)

入選
秋田愛絵 さん
1年 (窪田寿子 先生)

入選
尾崎貴将 さん
3年 (佐々木祐司 先生)

入選
小島由衣 さん
3年 (奥田雅代 先生)

入選
深澤旦珠 さん
2年 (市川絵理子 先生)

入選
藤野水琴 さん
1年(石崎俊子 先生)

入選
吉田琳花 さん
1年

入選
鬼束壮一郎 さん
3年 チェロ (松本ゆり子 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生高学年の部】

2017/09/20(水) 20:11:25

8月26日、タワーホール船堀・小ホール(東京都・江戸川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・小学生高学年の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器はすべてヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【小学生高学年の部】

第1位~第2位
該当者なし

第3位
岸万美子 さん
6年 (森川ちひろ 先生)

第4位
赤司こはる さん
新宿区立余丁町小学校6年 (益田みどり 先生)

第4位
堀米桧李 さん
山梨学院小学校6年 (青山英里香 先生)

第4位
川口桃空 さん
日本女子大学附属豊明小学校6年 (中川和歌子 先生)

第4位
笹川瑞禾 さん
はるひ野小学校6年 (小杉芳之 先生)

第4位
竹田匠吾 さん
大田区立東調布第一小学校6年 (七海浩一郎 先生、七海仁美 先生)

第4位
森秋奈 さん
文京区立本郷小学校5年 (中川和歌子 先生)

第5位
上原美愛 さん
野田市立二川小学校5年 (板垣登喜雄 先生)

第5位
大岩宝新 さん
流山市立おおたかの森小学校5年 (石崎俊子 先生)

審査員賞
上田実音 さん
5年 (ヤン・ プステヨフスキー 先生)

審査員賞
阿久津泰平 さん
6年 (橋本洋 先生)

審査員賞
佐藤吏桜 さん
6年 (小籠郁子 先生)

奨励賞
伊藤春陽 さん
5年 (伊藤かすみ 先生)

奨励賞
北原美保子 さん
6年 (大政直人 先生)

奨励賞
阿部寿音 さん
5年 (阿久津幸恵 先生)

入選
安部和奏 さん
6年 (坂田葉月 先生)

入選
石田双羽 さん
5年 (辻香織 先生)

入選
高橋颯 さん
6年 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【高校生の部】

2017/09/20(水) 20:09:50

8月25日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・高校生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【高校生の部】

第1位
橘和美優 さん
東京藝術大学附属高等学校2年 (窪田壽子 先生)

第2位
中村僚太 さん
学習院初等科6年(飛び級) (野口千代光 先生)

第3位
真田大勢 さん
慶應義塾高等学校3年 (徳永二男 先生)

第4位
中川桜 さん
京都堀川音楽高校3年 (田野倉雅秋 先生、田渕洋子 先生)

第5位
田口日向 さん
桐朋女子高等学校2年 (藤原浜雄 先生)

第5位
遠井彩花 さん
錦城高等学校1年 (三戸泰雄 先生、遠井美奈 先生)

第5位
伊東香音 さん
東京音楽大学付属高等学校3年 (篠﨑功子 先生)

第5位
城野聖良 さん
茨城県立竜ヶ崎第一高等学校3年 (石崎俊子 先生、石崎諒子 先生)

審査員賞
梶間琉生 さん
1年 (有村実保子 先生)

審査員賞
清水百合子 さん
3年 (野口千代光 先生)

審査員賞
江崎南斗 さん
3年(加藤二葉 先生、野口千代光 先生)

審査員賞
清水里彩子 さん
3年 (水野佐知香 先生)

審査員賞
谷口沙和 さん
3年 (植村太郎 先生、平田文 先生)

審査員賞
伊藤光輝 さん
2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
北澤華蓮 さん
3年 (水野佐知香 先生)

奨励賞
富田悠介 さん
2年 (辰巳明子 先生、恵藤久美子 先生)

奨励賞
倉田優佳子 さん
1年(鈴木亜久里 先生)

奨励賞
小粥麻莉菜 さん
1年 チェロ (山本裕康 先生)

奨励賞
丸山紗由季 さん
2年 (西田和子 先生)

奨励賞
山田里乃 さん
2年 (柿沼紀子 先生)

奨励賞
橋本英里香 さん
3年 (村上直子 先生)

奨励賞
前田柚子 さん
2年 (杉江洋子 先生)

奨励賞
松岡ひなた さん
2年 (加納千春 先生)

奨励賞
三宅有咲 さん
3年 (漆原朝子 先生、左近協子 先生)

奨励賞
矢嶋みのり さん
2年 (茂呂明子 先生)

奨励賞
金知璘 さん
4年 (斎藤咲恵 先生)

奨励賞
吉田拓充 さん
2年 (板垣登喜雄 先生)

入選
松野愛梨 さん
3年 (二瓶眞実子 先生)

入選
秋田華子 さん
1年 (森下陽子 先生、林こずえ 先生)

入選
鵜野千弥 さん
3年 (小川有紀子 先生)

入選
丹治成美 さん
1年 (畠山絵利羽 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【大学生の部】

2017/09/20(水) 20:08:16

8月23日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・大学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【大学生の部】

第1位~第2位
該当者なし

第3位
飯塚歩夢 さん
桐朋女子高等学校2年(飛び級) (徳永二男 先生)

第4位
調雅子 さん
桐朋学園大学2年 (原田幸一郎 先生)

第5位
内藤碧音 さん
桐朋学園大学3年 (徳永二男 先生)

審査員賞
伊藤日菜子 さん
2年 (恵藤久美子 先生)

審査員賞
高辻瑶子 さん
4年 (久保田巧 先生)

審査員賞
原麻美子 さん
2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
布施海里 さん
1年 (恵藤久美子 先生)

審査員賞
若杉岳史 さん
1年 (大谷康子 先生、嶋田慶子 先生)

審査員賞
倉田りの さん
3年 (徳永二男 先生)

奨励賞
木田奏帆 さん
2年 (泉原隆志 先生)

奨励賞
室井絵里 さん
4年 (山中光 先生)

奨励賞
波田野瑞歩 さん
2年 コントラバス (田中寿代 先生、南出信一 先生、吉田秀 先生)

入選
髙橋龍平 さん
1年 (木田雅子 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.