ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2016/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2016/11 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第8回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」-第1ラウンドがスタート

2016/10/31(月) 00:43:24

ドイツ・ワイマールで「第8回若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」の第1ラウンドの審査が始まった。

第1ラウンドは10月29日〜11月1日、第2ラウンド(セミファイナル)は11月2日〜4日、第3ラウンド(ファイナル)は11月5日〜7日。

出場者はカテゴリーI(14歳以下)が31名、カテゴリーⅡ(15歳~17歳)が30名、カテゴリーⅢ(18歳~20歳)が27名。

3年毎に開催される同コンクールでは、第3回(2001年)から5大会連続で日本人の入賞が続いている。

今回も日本から過去の国内外のコンクールで入賞実績のあるコンテスタントが参加しており、受賞結果が注目される。

第2ラウンド (セミファイナル)からライヴ配信が予定されている。※現地時間+8時間=日本時間

公式サイト

ライヴ配信




16年国際コンクール

第17回大阪国際音楽コンクール」-受賞結果

2016/10/31(月) 00:12:24

公式サイト に特別賞と各部門の受賞結果が発表された。

※は特別賞

【弦楽器部門 Age Class】 
  
■Age-E1 (小学1〜2年)

第1位 Vn. 坂口 碧望 さん / Aono SAKAGUCHI(鳥取県) 米子市立淀江小学校 2年

第2位 Vc. Ruilin HE さん (China) Chengdu PaoTong Shu Primary School West Year 2

第3位 Vn. 宮森茜 さん / Akane MIYAMORI(東京都) 日出学園小学校 1年

エスポアール賞 Vn. Amy ONO さん(Japan/Thailand) Bangkok Patana School Year 2

エスポアール賞 Vn. 白武知佳 さん / Tomoka SHIRATAKE(大阪府) 東奈良小学校 2年

エスポアール賞 Vn. 篠原なつめ さん / Natsume SHINOHARA(東京都) 豊島区立目白小学校 2年


■Age-E2(小学3〜4年)

第1位 Vn. Fiona Kisara KHUONG-HUU さん
(Japan/France/USA) The Spence School Year 3

第2位 Vn. 杉谷歩の佳 さん / Honoka SUGITANI(奈良県) 天理小学校 3年

第2位 Vc. Jie LI さん(China) Qingdao Gelande Primary School Year 3

第3位 Vn. 藤本真己 さん / Makoto FUJIMOTO(東京都) 千歳小学校 4年

第3位 Vn. 野田葵 さん / Aoi NODA(長野県) Hong Kong Japanese School Year 4

エスポアール賞 Vn. 山口洋紀 さん / Hironori YAMAGUCHI(東京都) クリスチャンアカデミーインジャパン 4年

アブニール賞 Vn. 江畠篤也 さん / Atsuya EBATA(東京都) 暁星小学校 3年

アブニール賞 Vn. King Yau Michael SIU さん(Hong Kong China) Yaumati Catholic Primary School (Hoi Wang Road) Year 4

アブニール賞 Va. Yeram LEE さん(Korea) Stamford American International School Year 4


■Age-E3(小学5〜6年)

第1位 Vn. Hina Fuzuki KHUONG-HUU さん
(Japan/France/USA) The Spence School Year 6

第2位 Vn. 渡邊紗蘭 さん / Sara WATANABE(兵庫県) 西宮市立大社小学校 6年

第2位 Vn. 竹内鴻史郎 さん / Koushirou TAKEUCHI(東京都) 西宮市立瓦林小学校 5年

第3位 Vn. 田村咲葉 さん / Sakuha TAMURA (兵庫県) 神戸市立美野丘小学校 6年

エスポアール賞 Vn. 奥村珠どり さん / Midori OKUMURA(兵庫県) ラーンネット・グローバルスクール 5年

エスポアール賞 Vn. 井上愛悠奈 さん / Ayuna INOUE(兵庫県) 関西学院初等部 5年



■Age-J(中学生)

第1位 Cb. Junbin HWANG さん(Korea) Yewon Arts School Year 3

第2位 Vn. 窪田隼人 さん / Hayato KUBOTA (大阪府) 熊取町立熊取南中学校 2年

第2位 Vn. 小西健太郎 さん / Kentaro KONISHI(東京都) 飛鳥中学校 3年

第3位 Vn. 首藤主来 さん / Kazuki SUTOU(兵庫県) 西宮市立上ヶ原中学校 2年

第3位 Vn. 福岡真凜 さん / Marin FUKUOKA(京都府) 宇治市立木幡中学校 2年

エスポアール賞 Vn. 中野愛 さん / Ai NAKANO(大阪府) 八尾市立曙川南中学校 3年


■Age-H(高校生)

第1位 Vn. 荒井里桜 さん / Rio ARAI(東京都) 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

第2位 Vn. 近藤さくら さん / Sakura KONDO(大分県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 2年

第2位 Vn. 宮崎絢花 さん / Ayaka MIYAZAKI(兵庫県) 兵庫県立西宮高等学校 3年

第3位 Vn. Hsueh-hung LEE さん(Taiwan) Shanghai Music Middle School Affiliated To Shanghai Conservatory of Music Year 6

エスポアール賞 Vc. Yun-Ya LO さん(Taiwan) Middle School of Shanghai Conservatory of Music Year 11

エスポアール賞 Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO(京都府) 相愛高等学校 1年

エスポアール賞 Vn. Po-Fan CHEN さん(Taiwan) Hochschule für Musik und Tanz Köln Year 3


■Age-U(大学生)

第1位 Vn. 土井遥 さん / Haruka DOI(東京都) お茶の水女子大学 2年

第2位 Vn. 長坂沙織 さん / Saori NAGASAKA(愛知県) ケルン音楽大学大学院 3年

第2位 Vn. 山田友里恵 さん / Yurie YAMADA(神奈川県) 東京藝術大学 3年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA(兵庫県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 野口わかな さん / Wakana NOGUCHI(茨城県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 佐々木大芽 さん / Taiga SASAKI(千葉県) 東京音楽大学 4年

第3位 Va. 小森佳奈 さん / Kana KOMORI(北海道) 桐朋学園大学院大学 2年


■Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位 Vn. Karolina Nowotczyńska さん(Poland) Richard Wagner Conservatory Vienna Year 1 ※文部科学大臣賞、ウィーンスカラシップ・イーサ

第2位 Vn. 栗原壱成 さん / Issei KURIHARA(神奈川県) 東京藝術大学 2年 ※ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

第3位 Vn. 横山琴子 さん / Kotone YOKOYAMA(静岡県) 東京音楽大学大学院 1年

第3位 Va. 仁科友希 さん / Yuki NISHINA(千葉県) 東京音楽大学大学院 修了 ※ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

第3位 Vc. 窪田亮 さん / Ryou KUBOTA(茨城県) 東京藝術大学大学院 修了

エスポアール賞 Vn. Sojeong KIM さん(Korea) Seoul National University Graduated

エスポアール賞 Vn. 長坂沙織 さん / Saori NAGASAKA(愛知県) 桐朋学園大学 卒業


■デュオ部門/DUO

第1位 
Vn. Hina KHUONG‐HUU さん (Japan/France/USA) The Spence School Year 6
Vn. Fiona KHUONG‐HUU さん(Japan/France/USA) The Spence School Year 3
※ノーザン・ライツ・ミュージック・
フェスティバル賞、セシリア国際音楽コンクール賞、ジャーナリスト賞

第1位
Vn. 松本紘佳 さん / Hiroka MATSUMOTO(東京都) ウィーン市立音楽芸術大学大学院 1年
P. 杉林岳 さん / Gaku SUGIBAYASHI(大阪府) ウィーン市立音楽芸術大学大学院 2年
※オーディエンス賞

第2位
Fl. Marie-Charlotte CHEMIN さん(France) Conservatoire de Bordeaux Graduated
Fl. Alejandra BUITRAGO GRAJALES さん(Colombia) Conservatoire de Bordeaux Graduated

第2位
Vc. 下島万乃 さん / Mano SHIMOJIMA(愛知県) 東京藝術大学 1年
P. 鳥羽亜矢子 さん / Ayako TOBA(広島県) 東京藝術大学音卒業/インディアナ大学修了

第3位
Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO(京都府) 相愛高等学校 1年
Vc. 松蔭ひかり さん / Hikari MATSUKAGE (兵庫県) 相愛高等学校 1年


【リサイタルコース(弦楽器)】

第1位 Vn. Sojeong KIM さん(Korea) Seoul National University Graduated

第3位 Vn. 栗原壱成 さん / Issei KURIHARA(神奈川県) 東京藝術大学 2年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA(兵庫県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 有働里音 さん / Rion UDO(千葉県) 東京都立総合芸術高等学校 2年

エスポアール賞 Vn. 工藤崇 さん / Takashi KUDO(神奈川県) 桐朋学園大学 卒業

アブニール賞 Vn. 吉本梨乃 さん / Rino YOSHIMOTO(兵庫県) 神戸市立向洋中学校 2年




16年国内コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選-受賞結果

2016/10/30(日) 17:46:14

10月29日、ザ・フェニックスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選の審査が行われ、各部の受賞者が決まった。

小学校の部と中学校の部で、昨年第1位のコンテスタントが連覇を達成した。


【バイオリン部門】

■小学校の部

第1位 青山暖 さん(岡山市立吉備小6年) ※全国大会進出

第2位 西岡舞桜 さん(堺市立東陶器小5年) ※全国大会進出

第3位 戸田晴花 さん(尼崎市立武庫東小6年) ※全国大会進出


■中学校の部

第1位 落合真子 さん(大津市立青山中3年) ※全国大会進出

第2位 窪田隼人 さん(熊取町立熊取南中2年) ※全国大会進出

第2位 福岡真凜 さん(宇治市立木幡中2年) ※全国大会進出

第3位 大本和司 さん(西宮市立深津中2年)


■高校の部

第1位 花井結 さん(兵庫県立西宮高2年) ※全国大会進出

第2位 谷本沙綾 さん(相愛高1年) ※全国大会進出

第3位 宮崎絢花 さん(兵庫県立西宮高3年) ※全国大会進出

奨励賞 二上りか子 さん(帝塚山高3年)

奨励賞 岩谷弦 さん(京都市立京都堀川音楽高1年)


※ 大阪大会の優勝者の声が例年、毎日新聞ニュースサイト他、各ポータルサイトのニュースにアップされていますが、当該記事は、Facebook 「ビバおけ」でシェアし、紹介しております。今後、同様のインタヴュー記事等は Facebook でシェアし、ブログには掲載しません。

現在、国際コンでは公式 Facebook での速報が一般化しており、国内外の各メディアの記事も含め、Facebook のシェア機能が大活躍する場面が増えています。

Facebook のアカウントをまだお持ちでない方は、この機会にアカウントの作成をお勧めします。(閲覧のみの利用も可能です)

コメント投稿については、今後、Facebook の投稿機能に一元化していく方針です。

FB-FindUsonFacebook-online-144_ja_JP




第70回全日本学生音楽コンクール

「第85回日本音楽コンクール」-受賞結果

2016/10/29(土) 22:29:19

10月29日、東京オペラシティコンサートホールで、「第85回日本音楽コンクール」バイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。(出場90名→第2予選進出32名→第3予選進出13名→本選進出4名)

高校1年生がナショナルコンクール最高峰で1位・2位を獲得、「次は世界へ」の期待が高まる結果となった。


※末尾は本選の協奏曲。田中祐子氏指揮 日本フィルハーモニー交響楽団と共演

第1位 戸澤采紀 さん(東京芸大附属高1年) シベリウス

第2位 森山まひる さん(桐朋女子高1年) ※岩谷賞(聴衆賞) プロコフィエフ1番

第3位 福田ひろみ さん(東京音大大学院) メンデルスゾーン

入選 福田俊一郎さん(東京音大4年) チャイコフスキー


第1位の戸澤采紀さんは15歳(コンクール最年少)、昨年の「第69回学生音コン」中学校の部全国大会第1位・東京大会第1位。

第2位と岩谷賞(聴衆賞)の森山まひるさんは、一昨年の「第68回学生音コン」中学校の部全国大会第3位・北九州大会第1位。




16年国内コンクール

【書籍] 『最後の秘境 東京藝大―天才たちのカオスな日常―』

2016/10/29(土) 03:39:33

手前味噌になるが、受験界の常識が一切通用しない特異な位置にある芸大入試について書いた 「【芸大入試のリアル】偏差値 “ありえね” 受験産業不在の異界」(「ヴァイオリニア」)のページヴューが、とうとう10万を超えた。無論、記事単体の人気度としてはダントツの第1位。内容を少しづつ更新しながら、掲載して2年になるが、今なお毎日、新たな読者に読まれ続けている。

最近テレビでは、東大生という知的エリートの落差や個性に着目したエンタメ番組がよく作られているが、芸大生の場合は、一般にはあまり知られていない彼らのリアルな日常にスポットを当てるだけで、面白いコンテンツが出来上がりそうだ。

テレビでは芸能人らの芸大キャンパス探訪記等が放映される中、そろそろ芸大生の日常をレポートした本が出てもよさそうだと思っていたら、キャッチーなタイトルの本が大手出版社(新潮社)から刊行された。

二宮敦人氏著 『最後の秘境 東京藝大―天才たちのカオスな日常―』(新潮社)

芸大生自身にとってはいたって普通、しかし世間から見たら秘境としか言いようがない世界を目の当たりにして、一般の読者は驚き、あきれ、でも最後はその真剣な姿に心を打たれる展開となるに違いない。

とはいえ、ビバおけ読者は、芸大生のみならず音大生・音高生なら概ね、同じ秘境の住人。そこを目指している人たちは、秘境での市民権を得るため、日々努力している、本の世界に近いタイプが多い。

だから、本書でレポートされる「音校生」の日常については、特に驚きもなく、「私も同じですけど何か?」との感想で終わってしまう可能性が高いかもしれない。

しかしながら、それでも尚、本書が面白いのは、噂には聞くが、ここまでとは思わなかった「美校生」の実態が、著者の体験を交えつつ、詳しく報告されている点だろう。

著者の二宮敦人氏は一橋大学経済学部卒のミステリー作家で、奥さんが現役の「美校生」(彫刻科)。

深夜に半紙で自分の型をとったり、芸大の生協で買ったというガスマスクをキッチンにポンと置く我が妻…

奥さんに導かれるように、謎の秘境に足を踏み入れる著者。「美校」と「音校」の全学科の学生にインタヴューを敢行し、彼らの制作・演奏現場にも潜入した。

「美校生に比べたら、私たちはまだ普通寄りで良かった」と安心するために、一読の価値があるノンフィクション作品と言えるだろう。




最後の秘境 東京藝大:天才たちのカオスな日常


おけいこニスト 必見・必聴・必読!

ザハール・ブロン氏、審査結果に不満を表明

2016/10/25(火) 22:30:53

Facebook ビバおけより

「コンクールと関係性の構築は別物」

「コンクールの審査には師弟関係を持ち込まない」

※ Facebook ビバおけには、この他にもブログに掲載しない様々な記事・情報をアップしています。全て見るためには Facebook のアカウントが必要となります。まだお持ちでない方はこの機会にアカウントの作成をお勧めします。(閲覧のみの利用が可能です)

FB-FindUsonFacebook-online-144_ja_JP




16年国際コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・本選-受賞結果

2016/10/24(月) 10:23:25

10月23日、今池ガスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・本選の審査が行われ、各部の受賞者が決まった。


【バイオリン部門】

■小学校の部

第1位 垣内絵実梨 さん(岐阜市・加納4) ※全国大会進出

第2位 遠藤望名 さん(愛知県長久手市・市が洞5) ※全国大会進出

第3位 青山遥香 さん(同西尾市・福地南部6)


■中学校の部

第1位 矢黒花枝 さん(愛知県大口町・大口1) ※全国大会進出

第2位 佐藤綸花 さん(名古屋市・冨士2) ※全国大会進出

第3位 福場桜子 さん(愛知県みよし市・三好丘2)


■高校の部

第1位 伊藤怜子 さん(東京都・東京芸術大学付属音楽1=ふるさと参加) ※全国大会進出

第2位 幸村和奏 さん(名古屋市・南山女子部1) ※全国大会進出

第3位 江崎南斗 さん(名古屋市・菊里2)


<学生音コン>上位2人が全国大会 名古屋大会バイオリン(10月23日付「ヤフーニュース」)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-小学校の部・中学校の部の受賞結果

2016/10/24(月) 02:15:17

10月23日、サントリーホール・ブルーローズで「第70回学生音コン」東京大会・小学校の部と中学校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。

小学校・中学校の部ともに1位〜3位と奨励賞が計6名の "満額回答" の受賞結果となり、全員が全国大会進出を決めた。


【小学校の部】

第1位 田中友梨 さん(シンガポール日本人学校小学部チャンギ校6年) ※全国大会進出

第2位 五月女陽 さん(東京・学習院初等科6年) ※全国大会進出

第3位 鍋島優歌 さん(東京・白百合学園6年) ※全国大会進出

奨励賞 渡辺響 さん(千葉県流山市立おおたかの森6年) ※全国大会進出

奨励賞 山田雄万 さん(神奈川・桐蔭学園6年) ※全国大会進出

奨励賞 中村僚太 さん(学習院初等科5年) ※全国大会進出


【中学校の部】

第1位 外村理紗 さん(東京・吉祥女子中3年) ※全国大会進出

第2位 小西健太郎 さん(東京都北区立飛鳥3年) ※全国大会進出

第3位 保谷愛茄 さん(神奈川・慶応義塾湘南藤沢2年) ※全国大会進出

奨励賞 高麗愛子 さん(神奈川・カリタス女子1年) ※全国大会進出

奨励賞 高橋愛輝 さん(埼玉・春日部共栄3年) ※全国大会進出

奨励賞 長島安里紗 さん(横浜市立あざみ野3年) ※全国大会進出


「学生音コン 小学部で田中さん、中学部で外村さんが1位」(10月23日付ニュースサイト「毎日新聞」)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・本選-受賞結果

2016/10/23(日) 19:02:43

10月22日、北九州市立響ホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・本選の審査が行われ、各部の受賞者が決まった。


【バイオリン部門】

■小学校の部

第1位 下水流杏佳 さん(福岡市・西新6) ※全国大会進出

第2位 清原百合乃 さん(大分県日出町・川崎6) ※全国大会進出

第3位 高祖のぞみ さん(大分市・西の台5)

奨励賞 毛利天音 さん(福岡県水巻町・頃末6)


■中学校の部

第1位 小牧麻唯果 さん(福岡県糸島市・前原西3) ※全国大会進出

第2位 柳澤音花 さん(大分市・稙田南2) ※全国大会進出

第3位 下宮万弦 さん(福岡市・高取3)


■高校の部

第1位 山本栞奈 さん(福岡市・福岡中央1) ※全国大会進出

第2位 山賀聖太 さん(山口県下関市・梅光学院1)

第3位 渡辺奈瑠 さん(山口県下関市・梅光学院2)

奨励賞 筌口和実 さん(大分市・芸術緑丘2)

 
「北九州大会 フルート部門 中学生・石川さんら1位/バイオリン部門 小学生・下水流さんら1位」(10月23日付「毎日新聞」西部朝刊)




第70回全日本学生音楽コンクール

【ヴィエニャフスキ国際】 日本人10大会連続入賞を達成

2016/10/23(日) 17:26:15

1972年の第6回大会で、石川静氏が第2位となって以来44年、現在の日本ヴァイオリン界を担う奏者らが積み重ねてきた9大会連続入賞の輝かしい足跡。

今、栄えあるそのバトンは、従来の日本人奏者の定型に収まらない、際立つ個性と存在感を放つ20代前半の俊英に託された。

岡本誠司さん第2位、周防亮介さん第7位 ヴィエニャフスキ国際
(「ヴァイオリニア」)




16年国際コンクール

「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」-岡本誠司さん第2位、周防亮介さん第7位

2016/10/23(日) 10:03:47

10月20日〜22日、ポーランド・ポズナンで「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」のファイナルが行われ、日本の岡本誠司さんが第2位、周防亮介さんが第7位に入賞した。

公式サイト

同コンクールでの日本人の入賞は、第6回(1972年)から10大会連続となった。(参照


1st Prize, 30.000 Euro VerikoTCHUMBURIDZE, Georgia/Turkey 

2nd Prize ex aequo, 20.000 Euro Bomsori KIM, South Korea

2nd Prize ex aequo, 20.000 Euro Seiji OKAMOTO, Japan 

4th Prize, 10.000 Euro Luke HSU, USA

5th Prize, 10.000 Euro Richard LIN, Taiwan/USA

6th Prize, 5.000 Euro Maria WŁOSZCZOWSKA, Poland

7th Prize, 5.000 Euro RyosukeSUHO, JapanM



16年国際コンクール

「第18回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2016/10/22(土) 02:11:16

「第18回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の受賞結果が、公式サイトに発表された。(本選は10月8日に横浜みなとみらい小ホールで,11日にフィリアホールで行われた)


※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■プライマリー部門 小学生低学年の部

金賞 相沢ふみ さん(町田市立南大谷小学校3年)


■プライマリー部門 小学生高学年の部

銀賞 岡部瑠衣 さん Vc (文京区立礫川小学校5年)

銅賞 渡邉悠人 さん(相模原市立若松小学校5年)


■プライマリー部門 高校生の部

銀賞 岡田遥子 さん(洗足学園高等学校2年)


■プライマリー部門 アマチュアの部

金賞 池田浩輔 さん(千葉大学)

銀賞 井上佳世 さん Va (女子美術大学卒業)

銅賞 金田綾子 さん Va 

奨励賞 森浩子 さん


■未就学児の部

第1位 吉村妃鞠 さん(若葉会幼稚園 年中) ※日本弦楽器賞


■小学生低学年の部

奨励賞 大屋響 さん(枚方市立枚方小学校)


■アマチュアの部

特別賞 杉山まどか さん(東京藝術大学楽理科4年)

奨励賞 鈴木聡美 さん (山梨医科大学卒業)


■小学生高学年の部

第1位 翠簾野遥香 さん(鶴ヶ島市立長久保小学校6年) ※神奈川県教育委員会教育長賞

第2位 瀬戸真愛 さん Vc (世田谷区立給田小学校6年)

特別賞 川口真碧 さん(横浜市立都築小学校5年)

特別賞 宮本佳音 さん(練馬区立中村小学校6年)

奨励賞 川添菜々子 さん(聖ヨゼフ学園小学校4年) ※協会賞


■中学生の部

第1位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校3年) ※神奈川県教育委員会賞

第2位 水野琴音 さん(青森市立浦町中学校1年) ※鎌倉市教育委員会賞

第3位 長島安里紗 さん(横浜市立あざみ野中学校3年)

特別賞 小西健太郎 さん(北区立飛鳥中学校3年)

奨励賞 清水咲 さん(フェリス女学院中学校2年)


■高校生の部

第1位 近藤さくら さん(東邦音楽大学附属東邦高等学校2年) ※横浜市長賞

第2位 山崎莉歩 さん(諏訪清陵高等学校1年)

第3位 向山亜木子 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校3年)

第3位 水野翔子 さん Cb (神奈川県立湘南高等学校3年)

特別賞 久保喜枝 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校3年)

特別賞 米光椋 さん Cb (弥栄高等学校卒業)

奨励賞 菅野美咲 さん(桐朋女子高等学校音楽科2年)

奨励賞 及川悠介 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年)


■大学生の部

第1位 吉本萌慧 さん(東京藝術大学1年) ※文部科学大臣賞・毎日新聞社賞

第2位 野口わかな さん(東京藝術大学1年)

第2位 岡部綾音 さん(東京藝術大学3年)

第2位 飛田和華 さん(桐朋学園大学3年) ※協会賞

第3位 後藤康 さん(桐朋学園大学2年)

第3位 佐々木大芽 さん(東京音楽大学4年)

特別賞 奥山羽衣 さん(東京音楽大学1年)

奨励賞 山梨浩子 さん Vc (桐朋学園大学3年)

奨励賞 堀真亜菜 さん(東京藝術大学2年)

奨励賞 植松優 さん(東京藝術大学1年)

協会賞 藤田花観 さん(桐朋学園大学2年)


■一般Aの部

第2位 江口梢 さん Cb (東京音楽大学 科目等履修生)

第2位 大森健一 さん Vc (東京藝術大学 卒業) ※千葉県教育委員会教育長賞・伊藤楽器賞

特別賞 立石さくら さん Va (東京藝術大学 卒業)


■伴奏者賞

長瀬賢弘 先生


公式サイト




16年国内コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-高校の部の受賞結果

2016/10/21(金) 20:55:30

10月21日、サントリーホール・ブルーローズで「第70回学生音コン」バイオリン部門高校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。


第1位 武元佳穂 さん(東京芸大付1年) ※全国大会進出

第2位 近藤さくら さん(東邦音大付属東邦2年) ※全国大会進出

第2位 小林絵美里 さん(白百合学園2年) ※全国大会進出

第3位 飯塚歩夢 さん(桐朋女子1年) ※全国大会進出

奨励賞 清水伶香 さん(東京芸大付1年) ※全国大会進出


「学生音コン 武元佳穂さんが1位 東京大会バイオリン高校」(10月21日付ニュースサイト「毎日新聞」)



第70回全日本学生音楽コンクール

「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」-ファイナリスト7名

2016/10/19(水) 10:16:47

10月16日〜18日、ポーランド・ポズナンで「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」のセミファイナル(第3ステージ)が行われ、13名中、日本の周防亮介さん、岡本誠司さんら7名がファイナル進出を決めた。


Richard Lin (USA)

Ryosuke Suho (Japan)

Veriko Tchumburidze (Georgia/Turkey)

Luke Hsu (USA),

Bomsori Kim (Korea)

Maria Włoszczowska (Poland)

Seji Okamoto (Japan)


公式サイト

ライブ&アーカイブ映像 ※現地時間+7時間=日本時間



16年国際コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選始まる-バイオリン部門各部の演奏順

2016/10/19(水) 01:58:00

「第70回学生音コン」東京大会は、サントリーホール ブルーローズで10月18日より、各部門本選及びチェロ部門地区大会の審査を開始した。

バイオリン部門小学校〜高校の部の本選の日時、課題曲、演奏順は以下の通り。

■小学校の部

10月23日(日)10:00

【課題曲】
H.Vieuxtemps:Violin concerto No.4 in D minor, Op.31から
第2楽章(Adagio religioso) と第4楽章(Finale marziale)

※番号は出演順

(1) 手島玲 さん(横浜市立篠原6年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(2) 田中翔和 さん(横浜市立みたけ台5年) ピアノ:諸田由里子 先生

(3) 米倉姫華 さん(東京都新宿区立落合第一5年) ピアノ:山崎早登美 先生

(4) 髙山結衣 さん(川崎市立新作5年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(5) 渡邉響 さん(千葉県流山市立おおたかの森6年) ピアノ:小森谷裕子 先生

(6) 山田雄万 さん(神奈川・桐蔭学園6年) ピアノ:田渕涼子 先生

(7) 伊藤愛菜 さん(川崎市立高津5年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(8) 箕浦彩 さん(東京都小平市立小平第七5年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(9) 荒川桐真 さん(東京学芸大付属小金井4年) ピアノ:河地恵理子 先生

(10) 中村僚太 さん(東京・学習院初等科5年) ピアノ:林絵里 先生

(11) 江崎友紀 さん(桐蔭学園6年) ピアノ:石岡久乃 先生

(12) 鍋島優歌 さん(東京・白百合学園6年) ピアノ:土屋律子 先生

(13) 伊東咲耶 さん(東京・早稲田実業初等部6年) ピアノ:河地恵理子先生

(14) 五月女陽 さん(学習院6年) ピアノ:柿﨑素子 先生

(15) 田中友梨 さん(シンガポール日本人学校チャンギ校6年) ピアノ:岩本健吾 先生

(16) 四登結 さん(東京都世田谷区立祖師谷6年) ピアノ:三又瑛子 先生


■中学校の部

10月23日(日)15:00

【課題曲】
C.Saint-Saëns:Introduction and Rondo Capriccioso in A minor,Op.28

※番号は出演順

(1) 高麗愛子 さん(神奈川・カリタス女子1年)  ピアノ:河地恵理子 先生

(2) 外村理紗 さん(東京・吉祥女子3年)  ピアノ:石原朋子 先生

(3) 柏木脩佑 さん(神奈川県横須賀市立浦賀2年)  ピアノ:木内佐知子 先生

(4) 清水咲 さん(神奈川・フェリス女学院2年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(5) 五月女恵 さん(東京・学習院女子3年) ピアノ:柿﨑素子 先生

(6) 北川琴葉 さん(東京都台東区立上野3年) ピアノ:林絵里 先生

(7) 髙橋愛輝 さん(埼玉・春日部共栄3年)  ピアノ:河地恵理子 先生

(8) 秋元源希 さん(埼玉県熊谷市立富士見3年) ピアノ:大須賀恵里 先生

(9) 倉沢茉紘 さん(千葉大付2年) ピアノ:小森谷裕子 先生

(10) 小西健太郎 さん(東京都北区立飛鳥3年) ピアノ:三又瑛子 先生

(11) 長尾綸久 さん(東京・国立音大付2年) ピアノ:川合香穂里 先生

(12) 保科結太 さん(横浜市立鴨志田1年)  ピアノ:日下知奈 先生

(13) 長島安里紗 さん(横浜市立あざみ野3年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(14) 藤瀬愛果莉 さん(北海道・札幌聖心女子学院2年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(15) 山﨑魁 さん(東京・開成3年)  ピアノ:河地恵理子 先生

(16) 保谷愛茄 さん(神奈川・慶応義塾湘南藤沢2年) ピアノ:小森谷裕子 先生


■高校の部

10月21日(金)10:00

【課題曲】
H.Wieniawski:Violin concerto No.1 in F-sharp minor, Op.14から第1楽章

※番号は出演順

(1) 清水伶香 さん(東京芸大付1年) ピアノ:田中麻紀 先生

(2) 吉田みのり さん(桐朋女子1年) ピアノ:三又瑛子 先生

(3) 趙賢真 さん(桐朋女子1年) ピアノ:河地恵理子 先生

(4) 山本大心 さん(東京芸大付2年) ピアノ:田中麻紀 先生

(5) 真田大勢 さん(神奈川・慶応義塾2年) ピアノ:河地恵理子 先生

(6) 佐々木つくし さん(東京芸大付1年) ピアノ:田中麻紀 先生

(7) 山口絢 さん(東京芸大付1年) ピアノ:河地恵理子 先生

(8) 近藤さくら さん(東邦音大付属東邦2年) ピアノ:三又瑛子 先生

(9) 小林絵美里 さん(東京・白百合学園2年) ピアノ:河地恵理子 先生

(10) 飯塚歩夢 さん(桐朋女子1年) ピアノ:林絵里 先生

(11) 武元佳穂 さん(東京芸大付1年) ピアノ:田中麻紀 先生

(12) 城野聖良 さん(茨城県立竜ケ崎第一2年) ピアノ:鎌田しのぶ 先生




第70回全日本学生音楽コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.