ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2016/08 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2016/10 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・予選-結果

2016/09/26(月) 00:22:54

9月25日、北九州市立響ホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・予選の審査が行われ、各部の本選進出者が決まった。

今年は小・中・高全体で35名が出場し、22名が本選に進出した。(昨年は28名出場中16名、一昨年は40名出場中21名が本選進出。)

バイオリン部門の予選出場者数は、東京・大阪・名古屋各大会が小・中・高すべての部で昨年を下回ったが、北九州大会は各部の内訳が不明であるものの、総数では昨年を上回る結果となった。


▽小学校の部 ※本選進出7名、昨年は5名


松下紗子 さん(鹿児島・山下6)

清原百合乃 さん(大分・川崎6)

毛利天音 さん(福岡・頃末6)

小牧珠々寧 さん(福岡・東風4)

甲斐さくら さん(福岡・壱岐5)

下水流杏佳 さん(福岡・西新6)

高祖のぞみ さん(大分・西の台5)




▽中学校の部 ※本選進出10名、昨年は8名

小牧麻唯果 さん(福岡・前原西3

下宮万弦 さん(福岡・高取3)

深町寧音 さん(福岡・中間南1)

金子奈央 さん(福岡・平尾2)

堀百花 さん(福岡・友泉2)

木村美宇 さん(福岡・福岡教育大付属福岡3)

小山田杏 さん(福岡・福岡2)

目野菜々子 さん(福岡・福岡雙葉2)

薬真寺光 さん(大分・大分大教育学部付属1)

柳沢音花 さん(大分・稙田東2)




▽高校の部 ※本選進出5名、昨年は3名

渡辺奈瑠 さん(山口・梅光学院2)

山賀聖太 さん(山口・梅光学院1)

筌口和実 さん(大分・芸術緑丘2)

久保凪世 さん(東京・桐朋女子3)

山本栞奈 さん(福岡・福岡中央1)


「<学生音コン>バイオリン北九州大会、22人が本選出場」(9月25日付「ヤフーニュース」)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生中学年の部・高校生の部】

2016/09/24(土) 02:13:02

9月19日、日暮里サニーホール(東京都・荒川区)で「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・小学生中学年の部と高校生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【小学生中学年の部】(小3・4)

第1位〜第2位 該当者なし

第3位 小林真菜 さん 目黒星美学園小学校3年 (久保木隆文 先生)

第3位 久利紗弓 さん 連雀学園三鷹市立第六小学校4年 (川口祐貴 先生)

第4位 安藤怜奈 さん 白百合学園小学校4年 (中川和歌子 先生)

第5位 上原美愛 さん 野田市立二川小学校4年 (板垣登喜雄 先生)

第5位 平飛鳥 さん 西武学園文理小学校3年 (神尾あずさ 先生、小籠郁子 先生)

第5位 唐木奈緒 さん 伊那市立伊那小学校3年 (北原よし子 先生)

第5位 藤本真己 さん 小豆島町立苗羽小学校4年 (吉川朝子 先生)

審査員賞 安部美帆 さん 4年 (小林朋子 先生)

審査員賞 石川晴隆 さん 4年 (沼田園子 先生)

審査員賞 下澤こころ さん 4年 (有田典子 先生)

審査員賞 渡辺奏子 さん 4年 (森川ちひろ 先生)

審査員賞 岩井昴 さん 3年 (石崎俊子 先生)

審査員賞 大岩宝新 さん 4年 (石崎俊子 先生、石崎諒子 先生)

審査員賞 大森美果 さん 3年 (小籠郁子 先生)

奨励賞 小林瑞季 さん 4年 (都築奈緒美 先生)

奨励賞 伊藤春陽 さん 4年 (伊藤かすみ 先生)

奨励賞 志村桂奈 さん 4年 (鷹栖徳子 先生)

入選 藤村芽衣 さん 3年 (石崎俊子 先生)


【高校生の部】

第1位 外村理紗 さん 吉祥女子中学校3年(飛び級) (原田幸一郎 先生、小林健次 先生)

第2位 髙瀬葵子 さん 啓明学院高等学校3年 (マウロ・イウラート 先生)

第3位 城野聖良 さん 茨城県立竜ヶ崎第一高等学校2年

第3位 髙田ホイットニー さん ザ・アメリカンスクール・イン・ジャパン9年(飛び級) (徳永二男 先生)

第3位 田口夕莉 さん 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年 (野口千代光 先生)

第3位 矢吹日和子 さん 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年 (景山誠治 先生)

第4位 大腰泰成 さん 桐朋女子高等学校2年 (徳永二男 先生)

第4位 遠井彩花 さん 武蔵野東中学校3年(飛び級) (三戸泰雄 先生、遠井美奈 先生)

第4位 伊東香音 さん 東京音楽大学附属高等学校2年 (篠﨑功子 先生)

第4位 加藤あさこ さん 埼玉県立大宮光陵高等学校1年 (浅井千裕 先生、小杉結 先生)

第4位 佐久間基就 さん 広尾学園高等学校1年 (岡山潔 先生)

第4位 武田七星 さん 東京都立総合芸術高等学校3年 (漆原朝子 先生)

第5位 中津留綾奈 さん 聖徳大学附属女子高等学校3年 (山田圭子 先生)

第5位 深津瑠乃 さん 東京都立総合芸術高等学校2年 (村瀬敬子 先生)

第5位 小野寺拓 さん 福島県立福島高等学校2年 (保井頌子 先生)

第5位 中島美由 さん 田園調布学園高等部2年 (佐久間礼子 先生)

第5位 新島七樹 さん 埼玉県立大宮光陵高等学校1年 (和田和子 先生)

第5位 和田美祈 さん 兵庫県立西宮高等学校3年 ヴィオラ (市坪俊彦 先生、杉山雄一 先生)

審査員賞 岡野有紗 さん 3年 (植村菜穂 先生)

審査員賞 須賀原雅明 さん 3年 (藤原浜雄 先生)

審査員賞 三宅有咲 さん 2年 (若林暢 先生、佐近協子 先生)

審査員賞 厚味聡子 さん 3年 (谷本華子 先生)

審査員賞 武田梨瑠 さん 3年 (和田和子 先生)

審査員賞 若杉岳史 さん 3年 (大谷康子 先生、嶋田慶子 先生)

審査員賞 伊勢田咲子 さん 3年 (藤原浜雄 先生)

審査員賞 岡田優衣 さん 3年 (向井理子 先生、瀬戸瑶子 先生)

奨励賞 津田真里亜 さん 3年 (椙山久美 先生)

奨励賞 湯淺幹久 さん 3年 コントラバス (大黒屋宏昌 先生)

入選 林田珠希 さん 2年 (石川寛子 先生)

入選 松野愛梨 さん 2年 (二瓶真実子 先生)

入選 榎本知香 さん 2年 ヴィオラ (吉田和久 先生)

入選 佐々木拓 さん 1年 (末村香住 先生)




16年国内コンクール

「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生高学年の部】

2016/09/24(土) 00:35:00

9月18日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・小学生高学年の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【小学生高学年の部】(小5・6)

第1位 該当者なし

第2位 髙山結衣 さん 川崎市立新作小学校5年 (森川ちひろ 先生)

第3位 該当者なし

第4位 大保あゆみ さん 横浜市立荏子田小学校6年 (森川ちひろ 先生)

第5位 藤巻陽南 さん 白百合学園小学校6年 (小籠郁子 先生)

第5位 鎌田桜帆 さん 川崎市立南百合丘小学校5年 (佐野貴昭 先生)

第5位 下田英里 さん 練馬区立南が丘小学校5年 (小籠郁子 先生)

審査員賞 大西未久 さん 5年 (吉川朝子 先生)

奨励賞 阿久津泰平 さん 5年 (橋本洋 先生)

奨励賞 川目奨平 さん 6年 (米倉久美 先生)

奨励賞 久保田紗月 さん 6年 (眞家利恵 先生)

奨励賞 水越葵 さん 6年 チェロ (石橋かほる 先生)

奨励賞 秋田愛絵 さん 6年 (窪田寿子 先生)

奨励賞 笹川瑞禾 さん 5年 (小杉 芳之 先生)

奨励賞 山本真緒 さん 5年(伊藤 かすみ 先生)

入選 渋谷帆乃花 さん 6年 (小籠 郁子 先生)

入選 佐藤吏桜 さん 5年 (小籠郁子 先生)

入選 山賀美和 さん 6年 (植村菜穂 先生)

入選 飯田真珠子 さん 5年 (奥田雅代 先生)




16年国内コンクール

「2016 モンテカルロ・ヴァイオリン・マスターズ」-15歳が優勝

2016/09/22(木) 01:28:27

9月14日〜17日、モナコ・モンテカルロで開催された「2016 モンテカルロ・ヴァイオリン・マスターズ」で、アメリカの15歳、エリ・チェ(Elli Cho)さんが優勝し、賞金3万ユーロとヨーロッパでのコンサートツアー契約を獲得した。

同コンクールは、過去に他の国際コンクールでファイナリストとなった実績を持つ奏者のみに出場資格が与えられ、優勝というワンプライズのみを巡って争われる。

今回は事前審査を経て選ばれた コンテスタント10名が、3ラウンド制の本審査に出場した。

優勝したエリ・チェ(Elli Cho)さんは、「2015ヴィエニャフスキ&リピンスキ国際」シニア部門(飛び級)第1位、「2016メニューイン国際」ジュニア部門セミファイナリスト。

課題曲一覧

審査員一覧


(過去の関連記事)

Midori と並んで紹介された4名の「神童」ヴァイオリニストの動画を拝見(2014/02/13)



16年国際コンクール

「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2016/09/21(水) 18:47:14

ルーマニア・ブカレストで行われた「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門の受賞結果が発表された。(第1ラウンド出場55名、第2ラウンド進出12名、セミファイナル進出6名、ファイナル進出3名)


1st prize Gyehee Kim(South Korea)


2nd prize Donghyun Kim(South Korea)

3rd prize Erzhan Kulibaev(Kazakhstan)


公式サイト




16年国際コンクール

「第14回チェコ音楽コンクール」-出場者募集中

2016/09/19(月) 19:32:43

会場はチェコ共和国大使館、課題曲はチェコを代表する作曲家の作品という、他のコンクールにない特色を打ち出す「第14回チェコ音楽コンクール」が出場者を募集している。

開催部門はヴァイオリンと声楽の2部門。

予選は11月8日(火)、本選は11月9日(水)で、いずれもチェコ共和国大使館(東京都渋谷区広尾)で行われる。

応募資格は、国籍・年齢・キャリアを問わず、音源等の事前審査はなく申込制となっている。

ヴァイオリン部門は、指定されたA.ドヴォルジャーク、L.ヤナーチェク、B.マルチヌー、B.スメタナ、J.スーク、K.スラビーク、O.シェヴチークの作品から任意の楽曲、楽章を、予選では10分程度、本選では10〜20分程度、ピアノ伴奏で演奏する。(予選と本選は同一曲でも構わない)

審査員は、黒沼ユリ子氏、勅使河原 真実氏、ヤン・プステヨフスキー氏(ブルノ国立フィル、チェコ国立交響楽団等のコンマスを歴任)。

応募締切は、10月20日(木)(当日必着)※書類は『簡易書留』で郵送

同コンクールは今回から受賞結果を公式サイト上に掲載する予定。

公式サイト




16年国内コンクール

【国際コン覇者 15歳】 ワーナー・クラシックスと専属契約

2016/09/17(土) 18:29:24

オランダの15歳の新鋭ヴァイオリニストが、ワーナー・クラシックスと専属契約を結び、2017年にオールモーツァルトのアルバムをリリースする。

契約を結んだのは、ノア・ウィルシャット(Noa Wildschut)さん。

オランダの音楽一家に生まれ(母はヴァイオリン指導者、父はオランダ放送フィルのヴィオラ奏者)、現在、アムステルダム音楽院でヴェラ・ベス(Vera Beths)教授に師事している。

7歳でコンセルトヘボウにデビュー、9歳で「第6回(2010)若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」カテゴリーI(14歳以下)で第1位となった。(1位を分け合ったのは「2014メニューイン国際」シニア部門1位、当時14歳のステファン・ワーツさんだった。※ 同コンクール公式サイト受賞結果

アンネ=ゾフィー・ムター財団の奨学生で、ムター・ヴィルトゥオージのメンバーとしてツアーにも参加している。

オランダ国内はもとより、欧米各国で積極的な演奏活動を重ねており、来シーズンはピッツバーグ交響楽団、ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団、ルツェルン交響楽団との共演が決まっている。


"Warner Classics signs 15-year-old Dutch violinist Noa Wildschut"
(「ワーナー・クラシックス」公式サイト)

尚、ウィルシャットさんが優勝した「若いヴァイオリニストのためのルイ・シュポア国際コンクール」だが、今年10月28日〜11月8日に、ドイツ・ワイマールで第8回が開催され、3つのエイジカテゴリーに世界各国から107名、日本から14名が出場する予定となっている。※ 参照




気になる話題・ニュースより

「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門-セミファイナリスト6名

2016/09/16(金) 20:04:47

9月14日・15日、ルーマニア・ブカレストで「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門の第2ラウンドが行われ、セミファイナリスト6名が決まった。

残念ながら日本勢のセミファイナル進出はならなかった。

公式サイト


Semifinalit's

Ioana Cristina Goicea (Romania)

Hwapyung Yoo (South Korea)

Erzhan Kulibaev (Kazakhstan)

Alexandra Lomeiko (New Zeeland)

Gyehee Kim (South Korea)

Donghyun Kim (South Korea)





16年国際コンクール

第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2016/09/16(金) 01:08:21

9月4日〜10日、オーストリアのペルチャッハで開催された「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門の受賞結果が発表された。

公式サイト

セミファイナリストのうち、日本の今川こころさん、吉本梨乃さん、岸本萌乃加さんが特別賞を受賞した。


1st prize Paul Kropfitsch(Austria)

2nd prize Soohyun Park(South Korea)

3rd prize Benjamin Herzl(Austria)


・Special prize of the jury for exceptional technical and artistic quality: 
Kokoro Imagawa (violin, b. 1998, Japan)

・Special prize of the jury awarded in recognition of her great talent and as an encouragement to develop it: 
Rino Yoshimoto (violin, b. 2003, Japan)

・Vadim Repin special prize for an exceptional Mozart interpretation in the violin section:
Benjamin Herzl (b. 1994, Austria) and Honoka Kishimoto(b. 1994, Japan)




16年国際コンクール

【平成29年 東京芸大附属高 入試】 専攻実技 課題曲を発表

2016/09/15(木) 15:36:54

2016年9月15日13時、平成29(2017)年度の東京藝大附属高の入試課題曲が発表された。

ヴァイオリン専攻の第2回試験に変化が見られた。

【芸高】 平成29年度 東京藝大附属高入試 課題曲発表(「ヴァイオリニア」)







芸大・芸高・音大・音高 受験情報

「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門-第2ラウンド進出12名

2016/09/13(火) 20:11:49

9月10日〜12日、ルーマニア・ブカレストで「2016 ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門の第1ラウンドが行われ、日本の森園康香さん、篠山春菜さんら12名が、9月14日・15日の第2ラウンドに進出した。

公式サイト



16年国際コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・予選-結果

2016/09/12(月) 20:03:55

9月11日、今池ガスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・予選の審査が行われ、各部の本選進出者が決まった。

小学校の部はエントリー12名、本選進出5名(昨年はエントリー15名、本選進出5名。一昨年はエントリー19名、本選進出5名)

中学校の部はエントリー16名、本選進出6名(昨年はエントリー17名、本選進出6名。一昨年はエントリー22名、本選進出7名)

高校の部はエントリー19名、本選進出5名(昨年はエントリー25名、本選進出7名。一昨年はエントリー20名、本選進出7名)

名古屋大会も、東京大会・大阪大会と同様、小・中・高すべての部で出場者数が昨年を下回った。


▽小学校の部

垣内絵実梨 さん(岐阜市・加納4)

山田紗也子 さん(名古屋市・大清水6)

遠藤望名 さん(愛知県長久手市・市が洞5)

平野安桜生 さん(名古屋市・小坂5)

青山遥香 さん(愛知県西尾市・福地南部6)


▽中学校の部

小山けいと さん(名古屋市・城山2)

寺島あみ さん(名古屋市・椙山女学園2)

佐藤綸花 さん(名古屋市・冨士2)

福場桜子 さん(愛知県みよし市・三好丘2)

稲垣英里奈 さん(名古屋市・滝ノ水3)

矢黒花枝 さん(愛知県大口町・大口1)


▽高校の部

伊藤怜子 さん(東京都・東京芸術大学付属音楽1=ふるさと参加)

梅田真叶 さん(京都市・京都堀川音楽3=ふるさと参加)

水野泰志 さん(名古屋市・愛知1)

江崎南斗 さん(名古屋市・菊里2)

幸村和奏 さん(名古屋市・南山女子部1)


「学生音コン 名古屋大会予選 バイオリン部門 16人が本選進出」(9月12日付「毎日新聞」中部夕刊)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」-石橋隼人さんが第3位、中村太地さんが第5位

2016/09/11(日) 23:18:52

9月9日・10日、イタリア・ゴリツィアで「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」のファイナルが行われ、日本の石橋隼人さんが第3位、中村太地さんが第5位に入賞した。

また特別賞として、石橋さんはコンクール委嘱作と20世紀ソナタの最優秀演奏賞、中村さんはヴィルトゥオーゾ・ピースの最優秀演奏賞を獲得した。


1st prize Olga Sroubkova (Repubblica Ceca)

2nd prize Lorenz Chen (Taiwan)

3rd prize Hayato Ishbashi (Giappone)

3rd prize James Jun Di Dong (Australia)

5th prize Daichi Nakamura (Giappone)

6th prize David Ardukhanian (Russia)


公式サイト

アーカイヴ映像




16年国際コンクール

「 第65回 ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」弦楽四重奏部門-日本のカルテット・アマービレが第3位

2016/09/11(日) 19:47:53

9月2日~10日、ドイツ・ミュンヘンで開催された「第65回 ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」弦楽四重奏部門で、日本のカルテット・アマービレ(Vn.篠原悠那さん / 北田千尋さん、Va.中恵菜さん、Vc.笹沼樹さん)が第3位に入賞、合わせて特別賞(コンクール委嘱作品の最優秀解釈賞)を受賞した。


1st prize Quatuor Arod(France)

2nd prize Aris Quartett(Germany) ※Audience Award

3rd prize Quartet Amabile(Japan) ※Special Prize

公式フェイスブック

公式サイト

「桐朋学園大生ら「カルテット・アマービレ」が3位に ミュンヘン国際音楽コンクールの弦楽四重奏部門」
(9月11日付「産経ニュース」)

また、同コンクールのハープ部門では、日本の景山梨乃さんが 第3位に入賞した。



16年国際コンクール

「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【キッズの部・小学生の部・中学生の部】

2016/09/10(土) 14:32:43

8月27日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第31回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・キッズの部・小学生の部・中学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【キッズの部】

審査員賞 藤原奏子 さん 年長 (弘田久美子 先生)

審査員賞 伊藤華帆 さん 年長 (白瀬ゆり 先生)

審査員賞 三樹怜依 さん 年中 (石原崇子 先生)

奨励賞 髙木樺子 さん 年中 (橋本洋 先生)


【小学生の部】(小1・2)

第1位 中原梨衣紗 さん 愛知教育大学附属岡崎小学校2年 (清水高師 先生、平田文 先生)

第2位 川瀬眞子 さん 流山市立おおたかの森小学校2年 (石崎俊子 先生)

第3位 高橋すみれ さん 鴻巣市立田間宮小学校2年 (中川和歌子 先生)

第3位 小林里桜 さん 横浜市立つつじが丘小学校2年 (森川ちひろ 先生)

第4位 岡本琥太郎 さん 東京学芸大学附属竹早小学校1年 (橋本洋 先生)

第5位 堺響希 さん 千葉市立宮野木小学校2年 (執行恒宏 先生)

第5位 加藤愛唯 さん ぐんま国際アカデミー初等部2年 (橋本洋 先生)

審査員賞 大西紗文 さん 2年 (吉川朝子 先生)

審査員賞 菊地万莉香 さん 2年 (渋谷重良 先生、栗原 ディクソン 麻里 先生)

審査員賞 村田みやび さん 1年 (西野優子 先生)

審査員賞 八木咲月 さん 2年 (橋本洋 先生)

奨励賞 青柳美誉 さん 2年 (田室信哉 先生)

奨励賞 土岐明日香 さん 2年 (長谷川佳子 先生、廣江恵 先生)

奨励賞 中野由那 さん 1年 (橋本洋 先生)

入選 坂本晃二郎 さん 1年(橋本洋 先生)

入選 宇留野紡季 さん 2年 (深澤千佳 先生)

入選 岡田美星 さん 2年 (伊藤かすみ 先生)

入選 雨宮歌子 さん 1年 (矢野聡美 先生)

入選 那須ほの香 さん 1年 (ジュルベンコ・ユリヤ・ヴラジースラ 先生)


【中学生の部】

第1位 清水咲 さん フェリス女学院中学校2年 (森川ちひろ 先生)

第2位 中野愛 さん 八尾市立曙川南中学校3年 (曽我部千恵子 先生)

第3位 津田篤志 さん 磐田市立城山中学校3年 (椙山久美 先生)

第4位 三枝知裕 さん 名古屋大学教育学部附属中学校1年 (西田博 先生)

第5位 竹田智喜 さん 調布市立第四中学校3年 チェロ (毛利伯郎 先生)

審査員賞 梶間琉生 さん 3年 (有村実保子 先生)

審査員賞 市村玲央奈 さん 2年 (谷口和子 先生)

審査員賞 川邉宗一郎 さん 3年 (橋本洋 先生)

奨励賞 黒岩美音 さん 2年 (佐野隆 先生)

奨励賞 髙野大飛 さん 2年 (吉田和久 先生)

奨励賞 早川ももこ さん 1年(荒川芳子 先生)

奨励賞 久井歌乃 さん 1年 (吉川朝子 先生)

奨励賞 佐々木郁子 さん 3年 (山下金弥 先生)

奨励賞 肥田依伽 さん 1年 (加藤菜津子 先生)

奨励賞 廣瀨瑠璃 さん 1年 (漆原朝子 先生)

入選 井藤恵梨香 さん 1年 (市川絵理子 先生)

入選 本馬菜々 さん 2年 (林こずえ 先生)

入選 茅根雄飛 さん 3年 (橋本洋 先生)

入選 秋田華子 さん 3年 (林こずえ 先生)

入選 小島由衣 さん 2年 (奥田雅代 先生)

入選 小平文絢 さん 1年 (小二田友理 先生)




16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
→応募締切 2017/4/30

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)
→応募締切 2017/5/2

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)
→応募締切 2017/6/1

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)
→応募締切 2017/4/25

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
事前審査結果発表済み

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
事前審査結果発表済み

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
事前審査結果発表済み

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
出場予定者発表済み


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:2017/6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.