FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2016/07 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2016/09 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

ホーム


スポンサーリンク

「第85回日本音楽コンクール」−第2予選進出32名

2016/08/30(火) 20:56:14

8月28日〜30日、トッパンホールで「第85回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第1予選が行われ、応募90名のうち32名が、8月31日・9月1日の第2予選への進出を決めた。(昨年は99名中30名、一昨年は119名中32名が第2予選に進出)

「音コン 32人第2予選へ バイオリン部門(ニュースサイト「毎日新聞」)




16年国内コンクール

「第9回国際ジュニア音楽コンクール」-受賞結集(バイオリン部門・ピアノ部門)

2016/08/30(火) 20:23:19

8月24日〜26日、千葉市文化センターアートホールで「第9回国際ジュニア音楽コンクール」(ビバおけ後援)の本選が行われ、受賞者が決まった。

※以下、ビバおけでは同コンクール後援の一環として、主催者側情報に基づき受賞結果を速報しています。


■ヴァイオリン A部門(未就学児)

第1位  米井咲絢 さん

第1位  篠﨑千響 さん

第1位  吉村妃鞠 さん

第2位  渡邉有梨亜 さん

第2位  宮崎泰奈 さん

第3位  石崎日彩 さん

第3位  窪田京子 さん

第4位  高松玲央奈 さん

第4位  大橋正幸 さん


■ヴァイオリン B部門(小学1・2年生)

第1位  川瀬眞子 さん

第1位  高橋すみれ さん

第2位  吉川桜子 さん

第2位  菊地万莉香 さん

第3位  白幡菜々子 さん

第3位  堀尾奏名 さん

第4位  柴田 亮 さん ※千葉おかみさん会賞

第5位  大橋直幸 さん

第6位  小野田香音 さん

第6位  大田瑞穂 さん

第6位  日改 杏 さん


■ヴァイオリン C部門(小学3・4年生)

第1位  塩沢英太 さん

第1位  中山梨華 さん

第1位  山本遥花 さん

第2位  鈴木胡桃 さん

第2位  小林愛妹 さん

第3位  森 秋奈 さん

第4位  垣添立紗 さん

第4位  氏家 潤 さん ※千葉おかみさん会賞

第5位  大岩宝新 さん

第5位  安藤怜奈 さん

第6位  東出光瑚蕗 さん

第6位  金野琢真 さん ※国際ソロプチミスト千葉賞


■ヴァイオリン D部門(小学5・6年生)
第1位  佐藤碧生 さん

第1位  大見咲恵 さん

第2位  秋谷夏音 さん

第3位  マカヴォック孝仁 さん

第3位  アレン大陸 さん ※田那村賞(聴衆賞)

第4位  田中愛理 さん

第5位  嘉藤瑞希 さん

第5位  前田 紗 さん

第6位  高橋沙弥 さん

審査員賞  馬塲桜雪 さん


■ヴァイオリン E部門(中学生)

第1位  髙田ホイットニー さん

第1位  市村玲央奈 さん

第2位  倉沢茉紘 さん

第3位  石塚万菜 さん

第4位  高橋嬉春 さん ※国際ソロプチミスト千葉賞

第4位  上見麻里子 さん ※千葉港ロータリークラブ賞

第5位  亀津拓人 さん

第6位  鶴森まりな さん ※千葉商工会議所女性会賞


■ヴァイオリン F部門(高校生)

第1位  井出葉月 さん

第1位  木村彩乃 さん

第2位  中原理沙 さん

第2位  志村恵梨子 さん

審査員賞  大森瑞季 さん

審査員賞  申 鉉舜 さん

審査員賞  伊勢田咲子 さん


■ピアノ A部門(未就学児)

第1位  上野生葵 さん

第1位  藤田柚衣 さん

第1位  奈良凌央大 さん

第2位  江戸野琥人 さん

第2位  七野乃映 さん

第2位  阿部友香 さん

第3位  石崎日彩 さん

第3位  加賀仁華 さん

第3位  木村真里奈 さん


■ピアノ B部門(小学1・2年生)

第1位  木嶋琉夏 さん

第1位  後藤二華 さん

第1位  古稲 湊 さん

第2位  光永健太 さん

第3位  大森優里菜 さん

第4位  久保泉希 さん

第5位  松尾日菜美 さん

第6位  小田礼奈 さん


■ピアノ C部門(小学3・4年生)

第1位  上野史珠 さん

第1位  江田佳乃子 さん ※田那村賞(聴衆賞)

第2位  小鷲美羽 さん

第3位  後藤一華 さん

第4位  麻生剛志 さん

第4位  合屋祐奏 さん

第4位  河原菜々子 さん

第5位  篠原夕芽 さん

第5位  的場 桜 さん

第6位  寺田茉央 さん


■ピアノ D部門(小学5・6年生)

第1位  河原由依 さん

第2位  吉松弥桜 さん

第3位  堀 桂人 さん

第4位  大塚万由 さん

第5位  赤木陽菜 さん

第6位  中川桃香 さん


■ピアノ E部門(中学生)

第1位  小川 遥 さん

第1位  山岸音々 さん

第2位  横山流香 さん

第3位  渡邊仁美 さん

第4位  高橋星花 さん

第5位  阿久津知里 さん

第6位  西村ゆき乃 さん


■ピアノ F部門(高校生)

第1位  大越万莉彩 さん

第2位  村上大元 さん

第3位  菊地慎太朗 さん

第4位  堀 千寧 さん


公式サイト



16年国内コンクール

「第1回上海アイザック・スターン国際ヴァイオリンコンクール」-ファイナリスト6名

2016/08/30(火) 01:44:44

8月23日〜25日、28日・29日に行われた「第1回上海アイザック・スターン国際ヴァイオリンコンクール」のセミファイナルの審査結果が発表され、セミファイナリスト18名中、日本の木嶋真優さんら6名がファイナルへの進出を決めた。


Mayu Kishima (Japan)

Sergei Dogadin (Russia)

Stefan Tarara (Germany)

Ming Liu (China)

Richard Lin (U.S.A)

Sirena Huang (U.S.A)


公式サイト

9月1日・2日に行われるファイナルの課題曲は以下の通り。

・指定されたヴィルトゥオーゾ・ピースより任意の1曲(オーケストラ伴奏 / ベートーヴェン:ロマンス1番&2番 ※2曲セットで演奏、ショーソン:詩曲、パガニーニ:ラ・カンパネラ、ラヴェル:ツィガーヌ、リムスキー=コルサコフ:「金鶏」ファンタジー、サン=サーンス・イザイ編:ワルツ形式のカプリース、サン=サーンス:ハバネラ、サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ、サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン、シンディング:古風な様式の組曲 Op.10、ワックスマン:カルメン幻想曲、ヴィエニャフスキ:ファウスト・ファンタジー、ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出)

・指定された協奏曲より任意の1曲(バーバー、バルトーク2番、ベートーヴェン、バーンスタイン:セレナード、ブラームス、ドヴォルザーク、エルガー、メンデルスゾーン Op.64、プロコフィエフ1番、プロコフィエフ2番、サン=サーンス3番、ショスタコーヴィチ1番、ストラヴィンスキー、チャイコフスキー)




16年国際コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.