ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2016/01 1234567891011121314151617181920212223242526272829 2016/03 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「ミューザ・ソリスト・オーディション」ヴァイオリン部門-本選進出3名

2016/02/29(月) 21:27:25

3月2日、ミューザ川崎シンフォニーホールで「ミューザ・ソリスト・オーディション」ヴァイオリン部門の本選が行われる。

同オーディションは、高校生から一般(25歳以下)を対象に、ミューザ川崎シンフォニーホールの2016年度以降の主催公演において、東京交響楽団と共演するソリスト1名を選ぶ。

1月に行われた予備予選(モーツァルト3~5番のうち任意の1曲の第1楽章とパガニーニ11番 or17番 or24番)には9名が応募、審査の結果、3名が本選進出を決めた。

本選は、指定の協奏曲(メンデルスゾーン、サン=サーンス3番、チャイコフスキー、シベリウス)のうち任意の1曲の全楽章を準備し、本選当日に指定された演奏箇所をピアノ伴奏で演奏する。

ヴァイオリニスト以外の審査員も加わり、多角的な観点から審査を行う。

「ミューザ・ソリスト・オーディション本選」(ミューザ川崎シンフォニーホール公式サイト)

募集要項



16年国内コンクール

【東京芸大入試2016】 専攻実技第1次合格者発表

2016/02/29(月) 17:58:43

平成28(2016)年度東京芸術大学音楽学部入試、器楽科の専攻実技第1回の合格者が発表された。

器楽科全体(古楽を除く)で408名が受験、185名が合格、第1次合格倍率は2.21倍だった。

【芸大入試2016】 ヴァイオリン30名、ピアノ60名が2次へ(「ヴァイオリニア」)



芸大・芸高・音大・音高 受験情報

「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」-受賞結果

2016/02/28(日) 11:34:39

2月26日・27日、ポーランド・トルンで「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」のファイナル(第3ステージ)の審査が行われ、受賞者が決まった。

ファイナルに駒を進めた日本の和久井映見さんは、惜しくも入賞はならなかった。

公式サイト

I prize – 12 000 EUR and Grand Prix – Astrolabe of Nicolaus Copernicus – ALBRECHT MENZEL (Germany)

II prize – 8 000 EUR – GYEHEE KIM (South Korea)

III prize – 5 000 EUR – ALEKSANDRA LI (Russia)

Distinctions: Daniel Kogan, Sujin Lim, Eimi Wakui

アーカイヴ映像(YouTube Channel)




16年国際コンクール

文化庁長官に宮田亮平・東京芸大学長 / 学長との兼務は・・・?

2016/02/26(金) 17:33:19

政府は2月26日の閣議で、文化庁の青柳正規長官(71 / 東大名誉教授・国立西洋美術館前館長)が退任し、後任に東京芸術大学学長の宮田亮平氏(70)を充てる人事を決定した。

発令は4月1日、任期は2018年3月末までの2年間。

宮田氏は、2020年東京オリンピック・パラリンピックのエンブレム委員会の委員長を務めている。

2005年12月に東京芸大学長に就任し、二期10年を務め、2016年4月~2022年3月の三期目の再任が 2015年12月18日 に決まっていた。

文化庁長官と芸大学長との兼務については、 新潟日報社の取材 に対して、「これから法律などを確認するが、難しいのではないか」とのコメントを述べた。

文化庁については、長官を含む大部分の職員を数年後を目処に京都市内へ移転する政府方針も明らかになっている。



気になる話題・ニュースより

「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」-ファイナリスト6名

2016/02/25(木) 19:43:23

ポーランド・トルンで開催中の「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」は、2月23日・24日にセミファイナル(第2ステージ)の審査を行い、ファイナリスト6名が決まった。

和久井映見さんがファイナルに進出した。

公式サイト

2月26日・27日に行われるファイナルの課題曲は、指定の協奏曲より任意の1曲(ラロ:スペイン交響曲、チャイコフスキー、シマノフスキ1番、メンデルスゾーン、ヴィエニャフスキ2番)

ライブ映像 / アーカイヴ映像(YouTube Channel) ※現地時間+8時間=日本時間



16年国際コンクール

【東京芸大入試2016】 明日から専攻実技第1回 ヴァイオリンは44名が受験

2016/02/24(水) 17:22:04

2月25日から東京芸大音楽学部入試(個別試験)が始まる。本日、専攻実技第1回の集合時間が発表され、今年の専攻別の志願者数が明らかとなった。

【芸大入試2016】 ヴァイオリン44名、ピアノ120名が受験(「ヴァイオリニア」)



芸大・芸高・音大・音高 受験情報

「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」-セミファイナリスト12名

2016/02/23(火) 03:58:16

ポーランド・トルンで開催中の「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」は、2月20日~22日に第1ステージの審査が行われ、日本の和久井映見さん、宇野由樹子さんを含む12名が第2ステージ(セミファイナル)に進出した。

公式サイト

2月23日・24日に行われるセミファイナルの課題曲は、40~45分のリサイタルプログラム(20世紀のポーランド人作曲家の作品を含む)。

ライブ映像 / アーカイヴ映像(YouTube Channel) ※現地時間+8時間=日本時間



16年国際コンクール

【サロンコンサート】 U-14 国際コン覇者が紡ぐ “春”

2016/02/22(月) 17:32:08

「マグノリア・サロンコンサート【3月】」(3月6日(日)14:00~ 池田市・逸翁美術館 マグノリアホール)



リサイタル・演奏会情報

【桐朋学園入試2016】 高校・大学で合格者発表

2016/02/19(金) 21:10:35

2016年2月19日16時、桐朋学園大学音楽学部と桐朋女子高校音楽科(共学)の一般入学試験の合格者が発表された。

【桐朋学園大・桐朋女子高】2016年度一般入試の合格者を発表(「ヴァイオリニア」)



芸大・芸高・音大・音高 受験情報

2016年国際コンクール一覧

2016/02/18(木) 21:01:58



「第8回シュポア国際コンクール・ユース」(2016/10/28~11/8 ドイツ・ワイマール)



「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」(2016/10/8~23 ポーランド・ポズナン) / 5/13~15に東京でアジア予備選



「2016ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門(2016/9/3~25 ルーマニア・ブカレスト)



「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2016/9/3~11 オーストリア・ペルチャッハ)



「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2016/9/3~11 イタリア・ゴリツィア)



「第1回上海アイザック・スターン国際ヴァイオリンコンクール」(2016/8/14~9/2 中国・上海) / 関連記事 /



「2016モントリオール国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2016/5/22~6/2 カナダ・モントリオール)



「第23回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール」(2016/5/21~28 イタリア・フェルモ)



「第6回仙台国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2016/5/21~6/5 仙台) / 関連記事
  


「第1回ウラジーミル・スピヴァコフ国際ヴァイオリンコンクール」(2016/5/10~17 ロシア・ウファ)



「第9回レオポルト・モーツァルト国際ヴァイオリンコンクール」(2016/5/3~14 ドイツ・アウクスブルク) 



「第10回カール・ニールセン国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2016/4/16~22 デンマーク・オーデンセ) / 関連記事



「2016メニューイン国際コンクール」(2016/4/7~17 イギリス・ロンドン) / 関連記事 



「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」(2016/2/19~28 ポーランド・トルン)



「若いヴァイオリニストのためのアルテュール・グリュミオー国際コンクール 2016」(2016/2/9~12 ベルギー・ナミュール)



「第12回モーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門(2016/2/1~5 オーストリア・ザルツブルク)



2015年の国際コンクール



2014年の国際コンクール



2013年の国際コンクール



2012年の国際コンクール






16年国際コンクール

「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」-事前審査通過24名、日本3名

2016/02/18(木) 20:17:27

2月19日~28日、ポーランド・トルンで「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」が開催される。

応募90名のうち事前審査に通過したのは24名。(ポーランド6名、韓国5名、日本3名、フランス2名、ロシア2名、等)

本審査は3ステージ制で、第2ステージ(セミファイナル)には最大12名、第3ステージ(ファイナル)には最大6名が進出する。

第1ステージの課題曲は、バッハ:無伴奏ソナタ or パルティータより任意の1曲、イザイ:無伴奏ソナタより任意の1曲、パガニーニ or ヴィエニャフスキのカプリースより任意の1曲。

第2ステージは、40~45分のリサイタルプログラムで、20世紀のポーランド人作曲家の作品を1曲含むこと。(協奏曲は不可)

第3ステージは、以下の協奏曲より任意の1曲。ラロ:スペイン交響曲、チャイコフスキー、シマノフスキ1番、メンデルスゾーン、ヴィエニャフスキ2番

審査員長はコンスタンティン・クルカ氏

優勝賞金は第1位が1万2千ユーロ(約150万円)、第2位8千ユーロ、第3位5千ユーロ。

ライブ配信が予定されている。

公式サイト



16年国際コンクール

【チェコ夏の音楽祭 室内楽&ソロ】 AMEROPA(アメロパ)国際音楽祭 2016

2016/02/17(水) 16:25:08

チェコ・プラハで1993年に始まった室内楽音楽祭。

ソロと室内楽が学べる。

ソロ・マスタークラスは7月16日~23日に、プラハ近郊のブランディーズ・ナッド・ラベンで、室内楽マスタークラスは7月25日~8月7日にプラハで開催される。

室内楽マスタークラスの期間中には、チェコの作曲家の作品を演奏するオーケストラアカデミーが行われる。

オペラ指揮者・コレペティトアとしてヨーロッパを中心に活躍する宮嶋秀郎氏指揮によりドヴォルザークのオペラ「ルサルカ」をチェコ・フィル奏者やチェコの歌劇場歌手らと共に演奏会形式で上演するプログラムもあり、オーケストラ志望者には貴重な機会となるだろう。

Ameropa国際音楽祭2016(「バウムクーヘン室内管弦楽団」公式サイト)



公開レッスン・マスタークラス情報

【日本勢W制覇】「若いヴァイオリニストのためのアルテュール・グリュミオー国際コンクール 2016」-小林絵美里さんと荒井優利奈さんが第1位

2016/02/16(火) 17:12:12

「若いヴァイオリニストのためのアルテュール・グリュミオー国際コンクール 2016」(ベルギー・ナミュール)は、2月11日・12日にファイナルの審査を行い、カテゴリーC(17歳以下)で日本の小林絵美里さんが第1位、カテゴリーD(21歳以下)でも荒井優利奈さんが第1位に輝いた。小林さんは特別賞(ベルギー人作品最優秀解釈賞)も受賞した。

同コンクールでは昨年、カテゴリーA(10歳以下)で、中野りなさんが第1位・グランプリも獲得し、カテゴリーD(21歳以下)では、片山遥さんが第2位に入賞。日本人の上位入賞が連続している。

公式サイト


■Category A

1st prize Bade Daştan (9y.o.) - Turquie

2nd prize Bella Hoziasa (9y.o.) - Lettonie

2nd prize Barbare Ana Roinishvili (10y.o.) - Georgie

2nd prize Elen Shahinans (10y.o.) - Armenie

3rd prize īvija Bukša (10y.o.) - Lettonie

3rd prize Bella Dubrovin (10y.o.) - Allemagne

3rd prize Lucrezia Lavino Mercuri (10y.o.) - Italie

3rd prize Emma Lefort-Perreaut (9y.o.) - France


■Category B

1st prize Aliaksandra Arbuzava (11y.o.) - Belarus

1st prize Veronika Mona Bogic (12y.o.) - Serbie

2nd prize Anna Schultsz (11y.o.) - Suisse

3rd prize Georgios Bultadakis (12y.o.) - Russie

3rd prize Luna De Mol (13y.o.) - Belgique

3rd prize Laurentiu Stoian (13y.o.) - France


■Category C

1st prize Emiri Kobayashi (15y.o.) - Japon

1st prize Ilgin Top (15y.o.) - Turquie

2nd Prize Hongfei Lyu (14y.o.) - Chine

3rd Prize Juhui Choi (14y.o.) - Coree

3rd Prize Anna-Li Hardel (16y.o.) - France


■Category D

1st Prize Yurina Arai (21y.o.) - Japon

2nd Prize Sumina Studer (19y.o.) - Suisse

3rd Prize Suzanne Durand-Rivière (18y.o.) - France

3rd Prize Sarah Jégou (18y.o.) - France


演奏映像



16年国際コンクール

「第4回Kジュニア&学生音楽コンクール」-受賞結果

2016/02/16(火) 16:07:01

2月11日に行われたファイナルの結果が、公式サイトに 発表されている。

以下、ヴァイオリンとチェロを掲載。


■グランプリ

第1位 菊地美奈 さん(ヴァイオリン)  宇都宮市立一条中学校3年

第3位 野口わかな さん(ヴァイオリン) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

第3位 野見山玲奈 さん(ヴァイオリン) 桐朋学園大学4年


■ヴァイオリン部門 小学Ⅱ(小4・5・6)

優秀賞 東佳菜子 さん 雙葉小学校5年


■ヴァイオリン部門 中学

第1位 菊地美奈 さん 宇都宮市立一条中学校3年

第2位 上原帆海 さん 文京区立音羽中学校2年

第3位 若林麗 さん 広島大学附属東雲中学校2年

第4位 小玉哲也 さん 麻布中学校3年

奨励賞 渡邉駿 さん 新宿区立西早稲田中学校2年


■ヴァイオリン部門 高校

第1位 野口わかな さん 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

第2位 久保喜枝 さん 東京芸術大学附属音楽高等学校2年

第3位 下野園ひな子 さん 東京芸術大学附属音楽高等学校3年

第3位 松本志絃音 さん 向陽台高等学校2年

第5位 植松優 さん 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

第6位 調雅子 さん 桐朋女子高等学校音楽科3年

優秀賞 西田文 さん 京都女子高等学校1年

優秀賞 木田奏帆 さん 京都市立京都堀川音楽高校学校3年

優秀賞 萩原安里紗 さん 京都堀川音楽高校学校


■ヴァイオリン部門 大学

第1位 野見山玲奈 さん 桐朋学園大学4年

第2位 弓塲多香子 さん 東京芸術大学3年

第3位 伊藤瑳紀 さん 桐朋学園大学4年

第4位 中添ゆきの さん 東京芸術大学1年

第5位 池田聖香 さん 東京芸術大学1年

優秀賞 淵野日奈子 さん 昭和音楽大学1年

奨励賞 中川 雲母 さん 京都市立芸術大学1年


■チェロ部門 小学Ⅱ(小4・5・6)

優秀賞 坂本はな さん 西東京市立保谷小学校4年


■チェロ部門 高校

第2位 吉田啓晃 さん 東京芸術大学附属高等学校2年



16年国内コンクール

【入場無料 お茶&ケーキ付】 ブルーローズでデュオ

2016/02/15(月) 21:31:55

OA機器・自動車・産業機器用ベルト等を製造する「三ツ星ベルト」(本社・神戸市長田区)の従業員による地域貢献活動の一環。

阪神・淡路大震災からの復興にあたって多くの人からサポートを頂いたお返しをしたいと、東京で入場無料のコンサートを年2回開催している。

「第23回 三ツ星ベルトミュージックサロン」(3月17日(木)14:20~ サントリーホール ブルーローズ 入場無料)

申込は同社東京本社総務統括部に、Tel 03-5202-2500 または Fax 03-5202-2520で。

応募期間:2月15日(月)午前9時~2月19日(金)午後5時。応募期間内で申込多数の場合は抽選(先着順ではない)。最大2名まで申込可能。



リサイタル・演奏会情報

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.