ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2015/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2015/11 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第4回国際音楽祭NIPPON」−マスタークラス受講経験者3名がソリスト

2015/10/31(土) 16:48:48

諏訪内晶子氏が芸術監督を務める「国際音楽祭NIPPON」。

第4回は、2016年3月に開催されることが決まった。

今回は震災から5年目を迎える気仙沼でチャリティ・コンサート(3月5日)、名取では国際音楽祭NIPPONのマスタークラス受講経験者3名がソリストを務めるオーケストラ公演(3月6日)、そして名古屋ではマスタークラス(3月15日〜17日)が開催される。

「国際音楽祭NIPPON公式サイト

「KAJIMOTO」公式サイト

マスタークラスの講師は、諏訪内晶子氏とエリック・クランブ氏(第2回国際音楽祭NIPPONに参加 / パリ国立高等音楽院准教授 )

3月15日(火)〜17日(木)に、名古屋 電気文化会館で開催される。※17日に修了コンサートを開催

募集人員は、中学生以上10名、小学生4名。

受講料は小学生(50分×2コマ)1万円、中学生以上(50分×2コマ)5万円。




公開レッスン・マスタークラス情報

「第16回大阪国際音楽コンクール」-受賞結果

2015/10/30(金) 15:57:52

ファイナルの受賞結果特別賞 が、公式サイトに掲載された。


【弦楽器部門 Age Class】 *は特別賞
  
■Age-E1 (小学1〜2年)

第1位 Vn. 吉村 佳莉凪 さん/Karina YOSHIMURA (兵庫県) 雲雀丘学園小学校 2年

第2位 Vn. 松本 亞子 さん/Ako MATSUMOTO (京都府) ノートルダム学院小学校 2年

第3位 Vn. 坂口 碧望 さん/Aono SAKAGUCHI (鳥取県) 日吉津小学校 1年


■Age-E2 (小学3〜4年)

第1位 Vc. Jae-Min HAN さん (Korea) Seowonju Elementary School Year 3 *文部科学大臣賞、ウィーンスカラシップ・イーサ、パリ・ミュージック・フォーラム賞

第2位 Vn. 鉄 良伊加 さん/Raika TETSU (静岡県) 静岡大学教育学部附属静岡小学校 4年

第3位 Vn. 蓮見 杏梨 さん/Anri HASUMI (東京都) 中央区立日本橋小学校 3年

エスポアール賞 Vn. 梅沢 陽花 さん/Haruka UMEZAWA (千葉県) 流山市立新川小学校 4年

エスポアール賞 Vc. Bomin KIM さん (Korea) Oesam Elementry School in Daejeon Year 4

アブニール賞 Vn. 神田 はるか さん/Haruka KANDA (兵庫県) 百合学院小学校 4年


■Age-E3 (小学5〜6年)

第1位 Vn. 戸田 晴花 さん/Haruka TODA (兵庫県) 尼崎市武庫東小学校 5年

第2位 Vn. 坂 直 さん/Sunao SAKA (広島県) 広島市立牛田新町小学校 6年

第2位 Vn. 薬真寺 光 さん/Hiro YAKUSHINJI (大分県) 大分大学教育学部付属小学校 6年

第3位 Vn. 渡邊 紗蘭 さん/Sara WATANABE (兵庫県) 西宮市立大社小学校 5年


■Age-J (中学生)

第1位 Vc. Hyeri JO さん (Korea) Yewon Middle School Year 2 *パリ・ミュージック・フォーラム賞

第2位 Vc. 泉 優志 さん/Yushi IZUMI (愛知県) 名古屋市立猪高中学校 3年 *ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

第2位 Vc. Gaeun LIM さん (Korea) Yewon Middle School Year 2

第3位 Vn. 山崎 莉歩 さん/Riho YAMAZAKI (長野県) 塩尻市立丘中学校 3年

エスポアール賞 Vn. 辻 愛結実 さん/Ayumi TSUJI (東京都) 杉並区立高井戸中学校 3年

アブニール賞 Vn. 佐々木 つくし さん/Tsukushi SASAKI (東京都) 町田市立鶴川第二中学校 3年

*ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞 長島 安里紗 さん/Arisa NAGASHIMA


■Age-H (高校生)

第1位 Vn. 杉山 和駿 さん/Takatoshi SUGIYAMA (神奈川県) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年 *ピエディルーコ国際音楽祭&セミナー

第2位 Vn. 重松 彩乃 さん/Ayano SIGEMATU (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

第3位 Vn. 荒木 開 さん/Kai ARAKI (埼玉県) 駒場東邦高等学校 3年

第3位 Vn. 近藤 さくら さん/Sakura KONDO (大分県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 1年

第3位 Vc. Hyejin KIM さん (Korea) Seoul Arts High School Year 2

エスポアール賞 Vn. 松村 由紀 さん/Yuki MATSUMURA (香川県) 京都市立京都堀川音楽高等学校 3年

アブニール賞 Vn. 木村 瑠菜 さん/Runa KIMURA (広島県) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

アブニール賞 Vn. 中川 桜 さん/Sakura NAKAGAWA (滋賀県) 京都堀川音楽高等学校 1年

アブニール賞 Vc. HyunJi KIM さん (Korea) Seoul Arts High School Year 1


■Age-U (大学生)

第1位 Vn. Chien-Tang WANG さん (Taiwan) National Taiwan Normal University Doctoral Program Year 5

第2位 Vn. 布施 紀緒 さん/Kio FUSE (神奈川県) 東京藝術大学 3年

第3位 Vn. 飯守 朝子 さん/Asako IIMORI (東京都) 東京藝術大学 2年

第3位 Vn. 池村 理果 さん/Rika IKEMURA (静岡県) 東京藝術大学 4年

エスポアール賞 Vn. 伊藤 太郎 さん/Taro ITO (福岡県) 国立音楽大学 3年

エスポアール賞 Vn. 中平 めいこ さん/Meiko NAKAHIRA (奈良県) 東京藝術大学 2年

エスポアール賞 Va. Haeun PARK さん (Korea) Korea National University of Arts Year 3

アブニール賞 Vn. 椛島 大樹 さん/Hiroki KABASHIMA (神奈川県) 桐朋学園大学 4年


■Age-G (一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 Vn. 鶴野 紘之 さん/Hiroyuki TSURUNO (栃木県) 東京藝術大学大学院 修了 *ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

エスポアール賞 Vc. 堀江 牧生 さん/Makio HORIE (大阪府) Moscow Tchaikovsky Conservatory 4年

アブニール賞 Vn. Myeong A JEONG さん (Korea) Busan National Graduate School Year 1

アブニール賞 Vn. 小宮 園花 さん/Sonoka KOMIYA (東京都) 東京音楽大学 卒業

アブニール賞 Vn. 小西 智子 さん/Tomoko KONISHI (東京都) 東京学芸大学 卒業

アブニール賞 Va. YuNah KIM さん (Korea) Yonsei University Graduated


【リサイタルコース(弦楽器)】

第1位 該当者なし

第2位 Vn. 今高 友香 さん/Yuka IMATAKA (東京都) 桐朋学園大学 3年



15年国内コンクール

【無伴奏ヴァイオリン連続公演】 ロックバーグ:カプリース変奏曲 全曲日本初演

2015/10/27(火) 19:26:18

音大生らによるコンサートを企画・主催する池田音楽企画。

2013年にヴァルター・クルヴォワジエ:無伴奏ヴァイオリンのための6つの組曲 Op.31(1922)の日本初演を行ったが、来る2016年1月30日には、アメリカの現代作曲家ジョージ・ロックバーグ(1918-2005)の「カプリース変奏曲」(パガニーニのカプリース24番による51の変奏曲)の全曲日本初演を 東京建物八重洲ホールで行う。

2015年12月7日と12日の名古屋公演でも、他の無伴奏作品と共に、同作品の前半部と後半部が演奏される。

51の変奏曲のどれをどの順で演奏するかは演奏者の任意とされる同作品の実演は極めて珍しく、4年前にパリ管弦楽団副コンマスの千々岩英一氏が日本での無伴奏リサイタルで演奏した。録音ではギドン・クレーメル盤(24曲)がある。(クレーメル氏も3年前の日本での無伴奏リサイタルのアンコールで演奏)

また2016年1月30日は同公演に続き、同じ東京建物八重洲ホールで もうひとつの無伴奏リサイタルも行われ、ロックバーグ、バッハ、イザイ、プロコフィエフの作品、クライスラー:レチタティーボとスケルツォ・カプリース、ミルシテイン:パガニーニアーナと、無伴奏曲のフルコースを1日で聴くことができるプログラムとなっている。



リサイタル・演奏会情報

「第69回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・本選-受賞結果

2015/10/26(月) 12:37:03

10月25日に行われた名古屋大会の本選結果が、26日付「毎日新聞」中部版朝刊に掲載された。

中学校の部で、幸村和奏 さんが3連覇の快挙。小学校の部からの通算では5年連続入賞となった。

小学校の部では第1位が2名。第2位と第3位は小4。

高校の部では、辻田薫りさんが中学校の部からの通算で3年連続第2位。


■小学校の部

第1位 大見咲恵 さん (愛知県安城市・新田5) ※全国大会進出

第1位 兼子竜太朗 さん(愛知県豊明市・中央5) ※全国大会進出

第2位 平野安桜生 さん(名古屋市・小坂4)

第3位 遠藤望名 さん(愛知県長久手市・市が洞4)


■中学校の部

第1位 幸村和奏 さん(名古屋市・南山女子部3) ※全国大会進出

第2位 伊藤怜子 さん(岐阜市・聖マリア女学院3) ※全国大会進出

第3位 近藤誉也 さん(愛知県岡崎市・愛知教育大学付属岡崎2)


■高校の部

第1位 高松亜衣 さん(名古屋市・菊里2) ※全国大会進出

第2位 辻田薫り さん(東京都・東京芸術大学付属音楽1=ふるさと参加)※全国大会進出

第3位 辻純佳 さん(名古屋市・菊里2)



第69回全日本学生音楽コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・本選−受賞結果

2015/10/25(日) 23:17:09

10月24日に行われた北九州大会の本選結果が、25日付「毎日新聞」西部版朝刊に掲載された。

小学校の部は第2位が2名。

中学校の部第2位の小牧麻唯果 さんは昨年奨励賞。

■小学校の部

第1位 三原有里子 さん(山口市・白石5) ※全国大会進出

第2位 清原百合乃 さん(大分県日出町・川崎5)

第2位 深町寧音 さん(福岡県中間市・中間南6) ※全国大会進出

第3位 毛利天音 さん(福岡県水巻町・頃末5)


■中学校の部

第1位 沓内香純 さん(山口市・大殿3) ※全国大会進出

第2位 小牧麻唯果 さん(福岡県糸島市・前原西2) ※全国大会進出

第3位 山賀聖太 さん(北九州市・九州国際大付3)

奨励賞 山本栞奈 さん(福岡市、高宮3)


■高校の部

第1位 小野山莉々香 さん(福岡県飯塚市・嘉穂2) ※全国大会進出

第2位 渡辺奈瑠 さん(山口県下関市・梅光学院1)

第3位 田中希実 さん(北九州市・東筑2)



第69回全日本学生音楽コンクール

「第84回日本音楽コンクール」−受賞結果

2015/10/25(日) 21:30:36

10月25日に行われた「第84回日本音コン」バイオリン部門の本選会の結果が、20時41分にヤフーニュースで 速報された。

昨年入選の小川恭子さんが第1位と岩谷賞(聴衆賞)を獲得。

※末尾は選択した協奏曲

第1位 小川恭子 さん(桐朋学園大4年) ※岩谷賞(聴衆賞) メンデルスゾーン

第2位 該当者なし

第3位 小林壱成 さん(東京芸大3年) チャイコフスキー

第3位 吉江美桜 さん(桐朋学園大1年) ブラームス

入選 上野明子 さん(桐朋学園大4年) チャイコフスキー


15年国内コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選−受賞結果

2015/10/25(日) 19:14:22

10月24日に行われた大阪大会の本選結果が、25日付「毎日新聞」大阪版朝刊に掲載された。

中学校の部第1位の落合真子さんは、昨年第3位ながら惜しくも全国大会進出を逃したが、今回雪辱。第2位の石川未央さんは小学校の部から3年連続、第3位の谷本沙綾さんは2年連続で入賞、全国行きを決めた。

高校の部第1位の松北優里さんは、昨年中学校の部奨励賞。


■小学校の部

第1位 青山暖 さん(岡山市立吉備小5年) ※全国大会進出

第2位 松蔭さとり さん(大阪・帝塚山学院小6年) ※全国大会進出

第3位 坂直 さん(広島市立牛田新町小6年) ※全国大会進出


■中学校の部

第1位 落合真子 さん(大津市立青山中2年) ※全国大会進出

第2位 石川未央 さん(兵庫・姫路市立東光中2年) ※全国大会進出

第3位 谷本沙綾 さん(京都・精華町立精華西中3年) ※全国大会進出

奨励賞 岩谷弦 さん(奈良市立二名中3年)


■高校の部

第1位 松北優里 さん(岡山県立岡山城東高1年) ※全国大会進出

第2位 今川こころ さん(大阪・相愛高2年) ※全国大会進出

第3位 森田恵美里 さん(神戸大付属中等教育学校5年) ※全国大会進出

奨励賞 宮崎絢花 さん(兵庫県立西宮高2年)



第69回全日本学生音楽コンクール

「ドイツの音楽は、基本 in tempo。ドイツ語と同じで強く、正確。」

2015/10/23(金) 21:46:03

日々のレッスンに関するトピックスを綴るブログ「人生を劇場にしない」。

著者の卓見と音楽観が垣間見える記事が多く、興味深い。

ロンドンで行われたマキシム・ヴェンゲーロフ氏のマスタークラスでの言葉が紹介されている。

「ヴェンゲーロフ氏のマスタークラス」




気になる話題・ニュースより

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-中学校の部の受賞結果 【レヴュー】

2015/10/22(木) 19:12:51

このエイジクラスの最高レヴェルのコンテスタントが競い合う舞台では、課題曲を課題曲として正確にミスなく弾くだけでは、入賞は難しい。

【2015学生音コン】 東京大会中学校の部・本選結果レヴュー(「ヴァイオリニア」)



第69回全日本学生音楽コンクール

「マックス・ロスタル国際」ヴァイオリン部門のファイナルを聴いて

2015/10/20(火) 18:37:32

「ヴァイオリニスト植村理葉のブログ」より

尚、12月2日(水)に、京都市左京区で植村理葉氏の公開マスタークラスが開催される。

募集人員は、4名(小1~一般)。 受講料は、1レッスン(50分)で1万円。

締切は、11月25日 (定員になり次第締切)

「マスタークラス in 京都」(12月2日(水)17:00~21:00 音楽空間ネイヴ ※ 市バス「東天王町」下車徒歩1分 )




15年国際コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−小学校の部の受賞結果 【レヴュー】

2015/10/19(月) 21:14:33

「第69回(2015年)全日本学生音楽コンクール」バイオリン部門・東京大会・小学校の部は、サントリーホール ブルーローズで、10月18日に本選が行われた。

本選課題曲は、ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 第1楽章であった・・・

【2015学生音コン】 東京大会小学校の部・本選結果レヴュー(「ヴァイオリニア」)




第69回全日本学生音楽コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−中学校の部の受賞結果

2015/10/18(日) 21:39:59

10月18日に行われた中学校の部の受賞結果が、19時50分、公式ブログに 発表された。

第1位〜奨励賞は6名、全員中3。(昨年は7名、一昨年は8名)

一昨年奨励賞の戸澤采紀 さんが第1位。

(追記)

18日21時15分、ニュースサイト「毎日新聞」に受賞結果が掲載された。

「学生音コン:小学校は大久保さん、中学校は戸澤さん1位」


第1位 戸澤采紀 さん(東京都文京区立第九3年) *全国大会進出

第2位 飯塚歩夢 さん(横浜市立原3年) *全国大会進出

第3位 菊地美奈 さん(宇都宮市立一条3年) *全国大会進出

奨励賞 子安出穂 さん(東京都中央区立晴海3年) *全国大会進出

奨励賞 武元佳穂 さん(東京都中野区立北中野3年) *全国大会進出

奨励賞 佐々木つくし さん(東京都町田市立鶴川第二3年) *全国大会進出


第69回全日本学生音楽コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-小学校の部の受賞結果

2015/10/18(日) 21:05:08

10月18日に行われた小学校の部の受賞結果が、19時50分、公式ブログに 発表された。

第1位〜奨励賞が計7名の大激戦。

第1位の大久保瑠名さんは小4。2年連続で小4が第1位。第2位の平野友葵さんは昨年第2位、第3位の中嶋美月さんは昨年奨励賞・全国第3位。


(追記)

18日21時15分、ニュースサイト「毎日新聞」に受賞結果が掲載された。

「学生音コン:小学校は大久保さん、中学校は戸澤さん1位」


第1位 大久保瑠名 さん(東京・日本女子大付属豊明4年) *全国大会進出

第2位 平野友葵 さん(札幌市立発寒西5年) *全国大会進出

第3位 中嶋美月 さん(山梨県南アルプス市立豊5年) *全国大会進出

奨励賞 鍋島優歌 さん(東京・白百合学園5年)

奨励賞 関孝恵 さん(東京都千代田区立九段6年) *全国大会進出

奨励賞 保科結太 さん(横浜市立新治6年) *全国大会進出

奨励賞 大澤佑仁 さん(東京・清明学園初等部6年) *全国大会進出


第69回全日本学生音楽コンクール

「第7回徳島音楽コンクール」弦楽器部門−受賞結果

2015/10/17(土) 18:55:19

10月11日に徳島文理大学キャンパスで開催された「第7回徳島音楽コンクール」弦楽器部門の受賞結果が、公式サイトに 発表されている。


【弦楽器部門】

■小学校1-3年生

金賞: 該当なし

銀賞: 該当なし

銅賞: 奥村瑠月 さん


■小学校4-6年生

金賞: 該当なし

銀賞: 該当なし

銅賞: 笠井慎一朗 さん


■中学校

金賞: 山本志奈 さん

銀賞: 該当なし

銅賞: 十河和奏 さん

銅賞: 秋成怜美 さん


■高等学校

金賞: 該当なし

銀賞: 猪子奈津子 さん

銅賞: 市川沙紀 さん

銅賞: 井潟宇旦 さん


■大学・一般

金賞: 大杉花奈 さん ★グランプリオーディション出演者

金賞: 坂上諒 さん

銅賞: 青山唯 さん



15年国内コンクール

【東京芸大】AKB48と芸大ウィンドオケが奏楽堂で共演−「学長と語ろう こんさーと」

2015/10/17(土) 12:27:44

10月11日、「学長と語ろう こんさーと」のゲスト出演は、秋元康氏。

トーク後の第2部のコンサートでは、芸大ウィンドオケによる演奏が予定されていたのだが、まさかそこにAKB48のメンバー16名が出演するとは、当然ながら一切何の予告もなかった。

無料・往復ハガキ申込制のこの企画。

異なるジャンルの催し物にも常時眼を光らせ、秋元氏出演で「もしや」と閃き、応募するほどの卓見のファンは恐らくいなかったのだろう。当日の会場は、奏楽堂に似つかわしい、いつものナイスミドルの聴衆が多かったようだ。

このサプライズ、果たして超ラッキーだったのか、やや戸惑いの方が大きかったのか?

「恋するフォーチュンクッキー」で、総立ちの奏楽堂。

歌い踊るAKBメンバーのバックバンドの技量が、極めて高い水準にあったのは間違いない。

「藝術とは何か?」

この問いに、芸大は今後どのような答えを見い出していくのだろうか?

東京芸大公式サイト



リサイタル・演奏会情報

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
→応募締切 2017/4/30

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)
→応募締切 2017/5/2

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)
→応募締切 2017/6/1

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)
→応募締切 2017/4/25

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
事前審査結果発表済み

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
事前審査結果発表済み

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
事前審査結果発表済み

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
出場予定者発表済み


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:2017/6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.