FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2015/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2015/11 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第1回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」−特別審査員にロビー・ラカトシュ

2015/10/17(土) 01:01:39

11月23日(月・祝)に本選のみの1ラウンド制で実施。課題曲は、サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン1曲のみ。

「第1回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」が10月14日、特別審査員として、ジプシー・ヴァイオリンの大家、ロビー・ラカトシュ氏を招聘すると発表した。

また、録音審査のための音源データの提出期限の延長(10月17日⇒10月26日)等、コンクール開催日程の一部修正も発表した。

公式サイト



15年国内コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選【チェロ部門】−高校の部・大学の部の受賞結果

2015/10/16(金) 20:57:39

10月16日に本選が行われたチェロ部門高校・大学の部の受賞結果が、18時12分、公式ブログに 発表された。


【チェロ部門 高校の部】(応募19名、本選進出10名)

第1位 矢部優典 さん(桐朋女子3年)

第2位 牟田口遥香 さん(東京芸大付1年)

第3位 石井奏 さん(京都堀川音楽2年)

奨励賞 江口友理香 さん(桐朋女子3年)

奨励賞 柴田花音 さん(菊里1年)


【チェロ部門 大学の部】(応募27名、本選進出10名)

第1位 香月麗 さん(桐朋学園大1年)

第2位 諸岡拓見 さん(同志社大4年)

第2位 山根風仁 さん(東京芸大1年)

第3位 北垣彩 さん(東京芸大3年)

奨励賞 佐山裕樹 さん(桐朋学園大1年)

奨励賞 濱田遥 さん(桐朋学園大1年)

奨励賞 芝内あかね さん(相愛大2年)



第69回全日本学生音楽コンクール

【ハノーファー国際】格調高きコルンゴルド、高みへと至ったシベリウス

2015/10/16(金) 19:13:15

南紫音さん第2位、辻彩奈さん第5位 ハノーファー国際コン(「ヴァイオリニア」)



15年国際コンクール

「2015 マックス・ロスタル国際ヴァイオリン・ヴィオラコンクール」-ヴァイオリン部門で森園康香さんが第2位

2015/10/15(木) 21:28:07

10月7日~14日、ドイツ・ベルリンで開催された「2015 マックス・ロスタル国際ヴァイオリン・ヴィオラコンクール」のヴァイオリン部門で、日本の森園康香さんが第2位に入賞した。

公式サイト

森園さんは、「2012ロドルフォ・リピツァー国際」で第5位に入賞している。


【ヴァイオリン部門】

1st prize Alican Süner(トルコ)

2nd prize Yasuka Morizono(日本)

3rd prize Miguel Colom Cuesta(スペイン)


15年国際コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-高校の部の受賞結果

2015/10/15(木) 20:51:10

10月15日に行われた高校の部の受賞結果が、18時44分、公式ブログに 発表された。

第1位の竹本百合子さんは 昨年 第2位、第2位の杉山和駿さんは昨年奨励賞。


第1位 竹本百合子 さん(東京芸大付2年) *全国大会進出

第2位 杉山和駿 さん(東京芸大付2年) *全国大会進出

第3位 谷村香衣 さん(桐朋女子2年) *全国大会進出

奨励賞 島方瞭 さん(桐朋女子3年) *全国大会進出

奨励賞 大塚ゆきの さん(東洋英和女学院1年) *全国大会進出



第69回全日本学生音楽コンクール

【フィリアホール】「未来にはばたくドリームコンサート」−オーディション募集(締切延長)

2015/10/15(木) 18:00:18

来春(2016年3月19日)、弦楽四重奏団 クァルテット・エクセルシオと室内楽共演する小学生〜高校生のヴァイオリン・ヴィオラ・チェロの奏者をオーディション選考するフィリアホール主催企画。

【フィリアホール】「未来にはばたくドリームコンサート」−オーディション募集

オーディションの審査人員にまだ若干の余裕があり、締切日が10月21日(水)に延長された。

※参加ご希望の方はチラシ記載の連絡先にお問い合わせ下さい。



15年国内コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−バイオリン部門中学校の部の演奏順と伴奏者

2015/10/14(水) 00:52:16

■バイオリン部門(中学校の部)

10月18日(日)15:00〜(終演予定19:25)

【課題曲】
H.Vieuxtemps:Violin Concerto No.5 in A minor, Op.37から第1楽章(カデンツァ、モデラートまで)

※番号は出演順。

(1) 北川琴葉 さん(東京都台東区立上野2年) ピアノ:林絵里 先生

(2) 清水咲 さん(神奈川・フェリス女学院1年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(3) 保谷愛茄 さん(神奈川・慶応湘南藤沢1年) ピアノ:小森谷裕子 先生

(4) 子安出穂 さん(東京都中央区立晴海3年) ピアノ:三又瑛子 先生

(5) 武元佳穂 さん(東京都中野区立北中野3年) ピアノ:田中麻紀 先生

(6) 大塚みらい さん(東京・東洋英和女学院3年) ピアノ:田中麻紀 先生

(7) 佐々木つくし さん(東京都町田市立鶴川第二3年) ピアノ:田中麻紀 先生

(8) 飯塚歩夢 さん(横浜市立原3年) ピアノ:河地恵理子 先生

(9) 古米沙弥 さん(東京・白百合学園3年) ピアノ:林絵里 先生

(10) 小西健太郎 さん(東京都北区立飛鳥2年) ピアノ:鎌田しのぶ 先生

(11) 五月女恵 さん(東京・学習院女子2年) ピアノ:河地恵理子 先生

(12) 髙橋愛輝 さん(埼玉・春日部共栄2年) ピアノ:米山多佳子 先生

(13) 大川彬 さん(横浜市立六浦3年) ピアノ:下田望 先生

(14) 山口絢 さん(埼玉県上尾市立上尾3年) ピアノ:河地恵理子 先生

(15) 辻愛結実 さん(東京都杉並区立高井戸3年) ピアノ:三又瑛子 先生

(16) 戸澤采紀 さん(東京都文京区立第九3年) ピアノ:三又瑛子 先生

(17) 吉田みのり さん(相模原市立大野北3年) ピアノ:河地恵理子 先生

(18) 菊地美奈 さん(宇都宮市立一条3年) ピアノ:小森谷裕子 先生


第69回全日本学生音楽コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−バイオリン部門小学校の部の演奏順と伴奏者

2015/10/14(水) 00:00:23

■バイオリン部門(小学校の部)

10月18日(日)10:00〜(終演予定13:20)

【課題曲】
H.Wieniawski:Violin Concerto No.2 in D minor, Op.22から第1楽章

※番号は出演順。

(1) 大久保瑠名 さん(東京・日本女子大付属豊明4年) ピアノ:小森谷裕子 先生

(2) 中村僚太 さん(学習院初等科4年) ピアノ:林絵里 先生

(3) 江崎友紀 さん(神奈川・桐蔭学園5年) ピアノ:石岡久乃 先生

(4) 藤巻陽南 さん(東京・白百合学園5年) ピアノ:米山多佳子 先生

(5) 四登結 さん(東京都世田谷区立祖師谷5年) ピアノ:三又瑛子 先生

(6) 宮本佳音 さん(同練馬区立中村5年) ピアノ:山本佳澄 先生

(7) 鍋島優歌 さん(白百合学園5年) ピアノ:土屋律子 先生

(8) 中野美玲 さん(東京・東洋英和女学院5年) ピアノ:中野亜希 先生

(9) 関孝恵 さん(同千代田区立九段6年) ピアノ:田中麻紀 先生

(10) 金子芽以 さん(東京・武蔵野東4年) ピアノ:河地恵理子 先生

(11) 平野友葵 さん(札幌市立発寒西5年) ピアノ:石岡久乃 先生

(12) 五月女陽 さん(東京・学習院初等科5年) ピアノ:河地恵理子 先生

(13) 米倉姫華 さん(東京都新宿区立落合第一4年) ピアノ:山崎早登美 先生

(14) 大久保薫子 さん(神奈川・森村学園初等部6年) ピアノ:三又瑛子 先生

(15) 保科結太 さん(横浜市立新治6年) ピアノ:日下知奈 先生

(16) 大澤佑仁 さん(東京・清明学園初等部6年) ピアノ:河地恵理子 先生

(17) 水野琴音 さん(青森市立堤6年) ピアノ:石岡久乃 先生

(18) 鉄良伊加 さん(静岡大付属静岡4年) ピアノ:田中麻紀 先生

(19) 吉田万莉亜 さん(東京都北区立滝野川6年) ピアノ:海野こず枝 先生

(20) 髙山結衣 さん(川崎市立新作4年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(21) 中嶋美月 さん(山梨県南アルプス市立豊5年) ピアノ:田中麻紀 先生



第69回全日本学生音楽コンクール

「第69回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選−バイオリン部門高校の部の演奏順と伴奏者

2015/10/13(火) 22:18:02

「第69回学生音コン」東京大会は、10月12日のフルート部門より、本選の審査を開始した。

以下、東京大会本選プログラム等より。


■バイオリン部門(高校の部)

10月15日(木)15:00〜(終演予定18:25)

【課題曲】
J.Sibelius:Violin Concerto in D minor, Op.47から第1楽章

※番号は出演順。

(1) 波多江真里菜 さん(桐朋女子3年) ピアノ:三又瑛子 先生

(2) 島方瞭 さん(桐朋女子3年) ピアノ:河地恵理子 先生

(3) 塩加井ななみ さん(桐朋女子3年) ピアノ:石原朋子 先生

(4) 清水百合子 さん(東京芸大付1年) ピアノ:三又瑛子 先生

(5) 野口わかな さん(東京芸大付3年) ピアノ:町田美弥子 先生

(6) 土井卓人 さん(神奈川・慶応3年) ピアノ:山崎早登美 先生

(7) 竹本百合子 さん(東京芸大付2年) ピアノ:田中麻紀 先生

(8) 大塚ゆきの さん(東京・東洋英和女学院1年) ピアノ:三又瑛子 先生

(9) 杉山和駿 さん(東京芸大付2年) ピアノ:河地恵理子 先生

(10) 谷村香衣 さん(桐朋女子2年) ピアノ:小森谷裕子 先生

(11) 吉本萌慧 さん(北海道・藤女子3年) ピアノ:鳥谷部美帆 先生

(12) 大谷舞 さん(東京芸大付1年) ピアノ:金井玲子 先生

(13) 有働里音 さん(東京都立総合芸術1年) ピアノ:山中惇史 先生



第69回全日本学生音楽コンクール

「第2回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」−C部門(中学生)・D部門(高校生)の受賞結果

2015/10/12(月) 22:00:55

10月12日、「第2回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」のC部門(中学生)とD部門(高校生)の本選が行われた。

ヴァイオリンは予選を通過したC部門8名、D部門4名が、それぞれ自由曲を演奏。第1位〜第3位の受賞者が決まった。

公式サイト


※曲は本選演奏曲

【ヴァイオリン C部門(中学生)】

第1位 戸澤采紀 さん ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ短調 作品37 第1楽章 カデンツァまで(一部省略)


第2位 菊地美奈 さん ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ短調 作品37 第1楽章

第3位 古米沙弥 さん ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ短調 作品37 第1楽章 カデンツァ、モデラートまで(一部省略)


【ヴァイオリン D部門(高校生)】

第1位 該当者無し

第2位 吉村美智子 さん シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章(一部省略)

第3位 青木馨音 さん シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章(一部省略)



15年国内コンクール

「第2回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」−A部門(小1〜小3)・B部門(小4〜小6)の受賞結果

2015/10/12(月) 21:51:49

10月11日、「第2回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」のA部門(小1〜小3)とB部門(小4〜小6)の本選が行われた。

ヴァイオリンは予選を通過したA部門5名、B部門9名が、それぞれ自由曲を演奏。第1位〜第3位の受賞者が決まった。

公式サイト


※曲は本選演奏曲

【ヴァイオリン A部門(小1〜小3)】

第1位 荒川桐真 さん ヴュータン:ファンタジア・アパッショナータ 作品35 (一部省略)

第2位 中原梨衣紗 さん ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 作品4

第3位 丸山素佳 さん ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ短調 作品31 第1楽章(一部省略)


【ヴァイオリン B部門(小4〜小6)】

第1位 齊藤梓 さん ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 作品22 第1楽章

第2位 髙山結衣 さん ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 作品22 第1楽章

第3位 吉田万莉亜 さん ヴィエニャフスキ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 作品22 第1楽章(一部省略)



15年国内コンクール

【ハノーファー国際】 「最年少ファイナリストが聴衆と作曲家・評論家の心を掴んだ」−辻彩奈さん、聴衆賞と特別賞を受賞

2015/10/12(月) 18:55:00

10月10日、「第9回ハノーファー国際ヴァイオリンコンクール」の入賞者ガラコンサートが開かれ、聴衆賞など3賞の受賞者が発表された。

最年少ファイナリスト(17歳)で第5位に入賞した辻彩奈さんが、聴衆賞(賞金5千ユーロ)とコンクール委嘱作の演奏に贈られる特別賞(3千ユーロ)をダブル受賞した。

特別賞は、作曲家・指揮者のデイヴィッド・ロバート・コールマン氏作曲の同コンクール委嘱作:“Cut up”(セミファイナル課題曲)の演奏を、コールマン氏自身と音楽評論家・ジャーナリストら5名の特別賞審査員が審査した。

審査員のひとり、ヴァイオリニストでジャーナリストの Heather Kurzbauer 氏が、“Violinist.com”に 同コンクールのセミファイナルとファイナル、ガラコンサートの模様を レポートしている。

また、ライブ配信の視聴者(世界104ヶ国)らのオンライン投票の結果を加味した JJV Community Award(1千ユーロ)は、第3位のリチャード・リンさんが受賞した。

公式サイト

アーカイヴ映像



15年国際コンクール

「第16回大阪国際音楽コンクール」-Age-E1(小1~2)・E2(小3~4)・E3(小5~6)・J(中学生)・H(高校生)の受賞結果

2015/10/12(月) 01:36:20

10月11日に行われた「第16回大阪国際音楽コンクール」の 弦楽器部門 Age-E1(小1~2)・E2(小3~4)・E3(小5~6)・J(中学生)・H(高校生)のファイナルの結果が、公式フェイスブックに発表された。

弦楽器部門 Age-E1(小1~2)

弦楽器部門 Age-E2(小3~4)

弦楽器部門 Age-E3(小5~6)

弦楽器部門 Age-J(中学生)

弦楽器部門 Age-H(高校生)

公式フェイスブック・トップページ

公式サイト

※当サイトへの受賞者掲載は、公式サイト上での発表後となります。ご了承下さい。



15年国内コンクール

「第9回横浜国際音楽コンクール」-受賞結果

2015/10/11(日) 15:19:08

「第9回横浜国際音楽コンクール」の本選(弦楽器部門は8月27日実施)の結果が、公式サイトに掲載された。

公式サイト

※追記:11月中旬、グランプリ・奨学金受賞者等、各種入賞者を含めた全入賞者が公式サイトに発表された。

【弦楽器部門】

■小学低学年の部

第1位 茨木大志 さん Vn. 川崎市立千代ヶ丘小学校3年生 *Prix de Jean Frédéric SCHMITT(ジャン・シュミット賞)
                 
第2位 的場桃 さん Vn. 青山学院初等部2年生

第3位 堂向純央 さん Vc. 札幌市立手稲西小学校3年生


■小学高学年の部

第1位 久島菜月 さん Vn. 横浜市立青葉台小学校5年生

第2位 マードック クロエ はな さん (日本 / U.S.A.)  Vc. アメリカンスクール イン ジャパン

第3位 加美山舞 さん Hp. 学習院初等科6年生


■中学の部

第1位 渡辺沙羅 さん Hp. 横浜隼人中学校2年生

第1位 清水咲 さん Vn. フェリス女学院中学校1年生

第2位 趙賢真 さん (Korea) Vn. 成田市玉造中学校3年生

第3位 石塚万菜 さん Vn. 横浜国立大学附属鎌倉中学校1年生

第3位 佐久間基就 さん Vn. 私立広尾学園中学校3年生


■高校の部

第1位 重松彩乃 さん Vn. 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生 

第2位 安藤真奈 さん Vn. 名古屋市立菊里高等学校3年生

第3位 岩本梨々愛 さん Vn. 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年生


■大学の部
第1位 長山恵理子 さん Vn. 桐朋学園大学4年生 *Prix de Jean Frédéric SCHMITT(ジャン・シュミット賞)

第2位 堀真亜菜 さん Vn. 東京藝術大学1年生

第2位 新井優香 さん Cb. 東京藝術大学音楽学部器楽科1年生

第3位 中平めいこ さん Vn. 東京藝術大学2年生

第4位 宮川莉奈 さん Vn. 桐朋学園大学音楽学部3年生

第5位 大内遥 さん Vn. 桐朋学園大学音楽学部2年生


■一般Aの部

第1位 堀江牧生 さん Vc. チャイコフスキー記念国立モスクワ音楽院4年生

第2位 森朱理 さん Vla. 東京藝術大学大学院修士課程2年生

第3位 井川知海 さん Vn. ポーランド国立F.ショパン音楽大学修士1年生

第3位 飯島瀬里香 さん Vc. 桐朋学園大学研究科1年生

第4位 蛯名桃子 さん Vn. 洗足学園音楽大学大学院2年生




15年国内コンクール

「第16回大阪国際音楽コンクール」-Age-U(大学生)・Age-G(一般)・リサイタルコース・コンチェルトオーディションの受賞結果

2015/10/11(日) 14:31:49

10月10日に行われた「第16回大阪国際音楽コンクール」の 弦楽器部門 Age-U と Age-G 、リサイタルコース(弦楽器)、コンチェルトオーディションのファイナルの結果が、公式フェイスブックに発表された。

弦楽器部門  Age-U(大学生)

弦楽器部門  Age-G(一般 / Age 枠超)

リサイタルコース(弦楽器)

コンチェルトオーディション

公式フェイスブック・トップページ

公式サイト

※当サイトへの受賞者掲載は、公式サイト上での発表後となります。ご了承下さい。



15年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本


『ヴァイオリンの見方・選び方』

『ストラディヴァリとグァルネリ ヴァイオリン千年の夢』

『ダンクラ 6つのエア・ヴァリエ Op.89』

『ヴィブラート教本:ヴァイオリンのための』

『偉大なるヴァイオリニストたち 2 ~チョン・キョンファから五嶋みどり、ヒラリー・ハーンまで~』

『ヴァイオリン・マスタリー 名演奏家24人のメッセージ』

『みるみる音が変わる! ヴァイオリン骨体操』

『或るヴァイオリニストの記』

『ヴァイオリン&ヴァイオリニスト」』(ONTOMO MOOK)

『ジュリアードで実践している 演奏者の必勝メンタルトレーニング』

『ドラッカーとオーケストラの組織論』

『幻の楽器 ヴィオラ・アルタ物語』

『諏訪根自子 美貌のヴァイオリニスト その劇的生涯 1920-2012』

『新版 魔のヴァイオリン』 (オルフェ・ライブラリー)

『まるごとヴァイオリンの本』

『偉大なるヴァイオリニストたち~クライスラーからクレーメルへの系譜~』

『バイオリンの謎~迷宮への誘い~』

『小澤征爾さんと、音楽について話をする』

『弦と響』・『持ち重りする薔薇の花』

『“本物”を見極める ~3億円のヴァイオリンはいかに鑑定されるのか?~』

『少年とバイオリン ~音楽の神様からの贈り物~』

これまでに書評等でとりあげた「話題の本」一覧

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.