ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2014/10 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2014/12 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「学生音コン」全国大会ー毎日新聞報道

2014/11/30(日) 21:37:41

「<学生音コン>バイオリン 小学1位巽さん、中学は山影さん」(「ヤフーニュース」ー 毎日新聞 11月30日(日)20時52分配信)



第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−中学校の部・受賞結果

2014/11/30(日) 20:53:22

「公式ブログ」に、速報された。


第1位  山影頼楓 さん (東京都・世田谷区立芦花中学校3年 / 東京大会奨励賞)

第2位  清水伶香 さん (千葉県・松戸市立根木内中学校2年 / 東京大会第3位)

第2位  三谷本太一 さん (東京都・カナディアン・インターナショナルスクール9年 / 東京大会第2位)

第3位  森山まひる さん (福岡県・北九州市立沖田中学校2年 / 北九州大会第1位)

横浜市民賞は、 真田大勢 さん (神奈川県・慶応義塾普通部3年 / 東京大会奨励賞)



第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−小学校の部・受賞結果

2014/11/30(日) 15:46:59

「公式ブログ」に、速報された。

昨年第2位の巽さんが優勝。小4が第2位、第3位。


第1位  巽千夏 さん (三重県・三重大学教育学部附属小学校6年 / 名古屋大会第1位)

第2位  中野りな さん (東京都・聖ドミニコ学園小学校4年 / 東京大会第1位)

第3位  中嶋美月 さん (山梨県・南アルプス市立豊小学校4年 / 東京大会奨励賞)

横浜市民賞は、 巽千夏 さん。






 


第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「国際音楽祭 NIPPON」マスタークラス-受講スケジュール

2014/11/29(土) 21:16:06

公式サイトに、発表された。

【12月1,2,3,4日 名古屋 マスタークラス】(PDFファイル)

【12月3,4,5,6,8,9,12,13日 横浜 マスタークラス】(PDFファイル)

※当初の告知より、スケジュールに変更あり。
聴講:1,000円(1日券)
・聴講券は当日分のみ各日、開始の30分前より会場入り口にて販売。
・完売により入場できない場合あり。

公式サイト




公開レッスン・マスタークラス情報TB:0CM:0

【東京芸大】 「逸材小学生発掘プロジェクト」が与えるインパクト

2014/11/29(土) 18:52:05

今までは、まず「芸大系門下」に属することでしか開けてこなかった道。

実体が掴めず手探り状態に置かれた地方の志望者にとって、芸大が公式なセレクションの場を設け、継続的に育成しようとするプランを示した意義は大きい。

東京芸大「早期英才教育」 教授陣の “公式指導” が実現へ(「ヴァイオリニア」)




芸大・芸高・音大・音高 受験情報TB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−高校の部・演奏曲

2014/11/28(金) 22:07:20

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【高校の部】 12月1日(月)13:00〜 自由曲(13分以内)

◆1)竹本百合子 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) 東京大会第2位
 シベリウス:バイオリン協奏曲 二短調 Op.47 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆2)今城明日香 さん (東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年) 東京大会奨励賞
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆3)芝内もゆる さん (大阪府・相愛高等学校音楽科2年) 大阪大会第1位
 シベリウス:バイオリン協奏曲 二短調 Op.47 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田口友子 先生

◆4)弓塲友美子 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年) 東京大会第3位
 サン=サーンス(イザイ編):ワルツ形式の練習曲 Op.52 から「6.カプリス」
 ピアノ伴奏:梅村祐子 先生

◆5)杉山和駿 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) 東京大会奨励賞
 シベリウス:バイオリン協奏曲 二短調 Op.47 から第1楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆6)柴田奏 さん (愛知県・県立旭丘高等学校2年) 名古屋大会第1位
 ヴィエニャフスキ:「ファウスト」による華麗なる幻想曲 Op.20
 ピアノ伴奏:姫野真紀 先生

◆7)後藤康 さん (大分県・大分東明高等学校3年) 北九州大会第1位
 ショスタコーヴィチ:バイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 から第3楽章カデンツァ〜4楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆8)荒井里桜 さん (東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) 東京大会第1位
 パガニーニ:バイオリン協奏曲 第1番 二長調 Op.6 から第1楽章
 ピアノ伴奏:谷合千文 先生

◆9)大島理紗子 さん (愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科2年) 名古屋大会第2位
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆10)林周雅 さん (京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校2年) 大阪大会第2位
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第3楽章
 ピアノ伴奏:新ゆう 先生

◆11)中西寛嗣 さん (京都府・府立洛北高等学校1年) 大阪大会第3位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:姫野真紀 先生


(関連記事)

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−高校の部・演奏曲(2013/11/29)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−中学校の部・演奏曲

2014/11/28(金) 18:30:29

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【中学校の部】 11月30日(日)15:00〜 自由曲(13分以内)

◆1)森山まひる さん (福岡県・北九州市立沖田中学校2年) 北九州大会第1位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆2)山影頼楓 さん (東京都・世田谷区立芦花中学校3年) 東京大会奨励賞
 バルトーク:バイオリン協奏曲 第2番 Sz.112 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:小森谷裕子 先生

◆3)清水伶香 さん (千葉県・松戸市立根木内中学校2年) 東京大会第3位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆4)谷本沙綾 さん (京都府・精華町立精華西中学校2年) 大阪大会第2位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 から第3楽章
 ピアノ伴奏:山下道子 先生

◆5)三谷本太一 さん (東京都・カナディアン・インターナショナルスクール9年) 東京大会第2位
 ショスタコーヴィチ:バイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 から第3楽章カデンツァ〜4楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆6)安田理沙 さん (東京都・文京区立茗台中学校3年) 東京大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:三又瑛子 先生

◆7)真田大勢 さん (神奈川県・慶応義塾普通部3年) 東京大会奨励賞
 サン=サーンス:バイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 から第3楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆8)橘和美優 さん (神奈川県・横浜市立原中学校2年) 東京大会奨励賞
 サン=サーンス:ハバネラ
 ピアノ伴奏:三又瑛子 先生

◆9)花井結 さん (兵庫県・芦屋市立山手中学校3年) 大阪大会第1位
 ヴィエニャフスキ:創作主題による変奏曲 Op.15
 ピアノ伴奏:林朋美 先生

◆10)江藤史織 さん (福岡県・北九州市立熊西中学校3年) 北九州大会第2位
 ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 Op.21 から第5楽章 
 ピアノ伴奏:古賀千恵 先生

◆11)辻田薫り さん (愛知県・愛知教育大学附属岡崎中学校3年) 名古屋大会第2位
 ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 Op.21 から第5楽章 
 ピアノ伴奏:富田弥重子 先生 

◆12)石川未央 さん (兵庫県・姫路市立東光中学校1年) 大阪大会第2位
 ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出 Op.6
 ピアノ伴奏:姫野真紀 先生

◆13)幸村和奏 さん (愛知県・南山中学校女子部2年) 名古屋大会第1位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生


(関連記事)

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−中学校の部・演奏曲(2013/11/28)

【学生音コン】 全国大会で演奏者の多かった自由曲ランキング (中学校の部)(2014/03/09)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第68回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門−小学校の部・演奏曲

2014/11/28(金) 14:47:12

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【小学校の部】 11月30日(日)11:00〜 自由曲(10分以内)

◆1) 保谷愛茄 さん (東京都・光塩女子学院初等科6年) 東京大会第3位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:松谷安佐子 先生

◆2)高麗愛子 さん (神奈川県・カリタス学園カリタス小学校5年) 東京大会奨励賞
 ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 二長調 Op.4 / ヴィエニャフスキ:マズルカ Op.19 から「1.オベルタス」
 ピアノ伴奏:河地恵理子 先生

◆3)佐藤綸花 さん (愛知県・名古屋市立山吹小学校6年) 名古屋大会第2位
 ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出 Op.6
 ピアノ伴奏:國井美佐 先生

◆4)中野りな さん (東京都・聖ドミニコ学園小学校4年) 東京大会第1位
 パガニーニ:バイオリン協奏曲 第1番 二長調 Op.6 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:小森谷裕子 先生

◆5)吉本梨乃 さん (兵庫県・神戸市立向洋小学校6年) 大阪大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:鳥羽亜矢子 先生

◆6)平野友葵 さん (北海道・札幌市立発寒西小学校4年) 東京大会第2位
 サン=サーンス:バイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 から第3楽章
 ピアノ伴奏:石岡久乃 先生

◆7)中嶋美月 さん (山梨県・南アルプス市立豊小学校4年) 東京大会奨励賞
 ラロ:スペイン交響曲 ニ短調 Op.21 から第1楽章 
 ピアノ伴奏:田中麻紀 先生

◆8)下水流杏佳 さん (福岡県・福岡市立西新小学校4年) 北九州大会第1位 
 ベリオ:バレエの情景 Op.100(一部省略)
 ピアノ伴奏:冨安美奈子 先生

◆9)大本和司 さん (兵庫県・西宮市立深津小学校6年) 大阪大会第2位
 ブルッフ:バイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 から第3楽章
 ピアノ伴奏:富岡順子 先生

◆10)薬真寺光 さん (大分県・大分大学教育福祉科学部附属小学校5年) 北九州大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第3楽章
 ピアノ伴奏:小町美佳 先生

◆11)窪田隼人 さん (大阪府・熊取町立東小学校6年) 大阪大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章
 ピアノ伴奏:榊原契保 先生

◆12)巽千夏 さん (三重県・三重大学教育学部附属小学校6年) 名古屋大会第1位
 ヴィエニャフスキ:創作主題による変奏曲 Op.15
 ピアノ伴奏:田口友子 先生

◆13)長尾綸久 さん (東京都・国立音楽大学附属小学校6年) 東京大会
 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
 ピアノ伴奏:川合香穂里 先生


(関連記事)

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門-小学校の部・演奏曲(2013/11/28)

【学生音コン】 全国大会で演奏者の多かった自由曲ランキング (小学校の部)(2014/03/08)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

【学コン 全国大会】 フォトギャラリーで、ひと足お先にみなとみらいへ

2014/11/27(木) 20:31:59

バイオリン部門全国大会演奏曲も少しだけご紹介。(全曲は明日アップします)

【写真】 「学生音コン」全国大会 “みらい” への回廊(「ヴァイオリニア」)




第68回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第29回 摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール」−受賞結果

2014/11/26(水) 22:30:49

「第29回摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール」は、11月9日に摂津市市民文化ホールで本選の審査が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


【ヴァイオリン】

銀賞 堀江恵太 さん

リトルカメリア賞 中塚菜月 さん

奨励賞 西川鞠子 さん


歴代受賞者一覧




14年国内コンクールTB:0CM:0

「第72回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門−受賞結果

2014/11/26(水) 19:59:24

「第72回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門は、11月22日にリーデンローズ(ふくやま芸術文化ホール)小ホールで本選の審査が行われ、入賞者が決まった。

公式サイト


【ヴァイオリン部門】

■最優秀賞

福山文化連盟賞 足利水月 さん(私立安田女子中学校1年)


■ベストパフォーマンス

専門委員長賞 後藤健 さん(ぎんがの郷小学校6年)


■ランナーアップ

朝日新聞社賞 森本帆乃花 さん(広島市立五日市小学校4年)

中国新聞社賞 玉城叶環 さん(倉敷市立茶屋町小学校3年)

福山ヴァイオリン指導者協会賞 新井寿紀 さん(福山暁の星小学校4年)

福山ロータリークラブ賞 三原拓仁 さん(ぎんがの郷小学校4年)

福山北ライオンズクラブ賞 松本真生子 さん(福山市立霞小学校5年)

審査員賞 都築雅夫 さん(一般)


■ファーストクラス

神垣季朋 さん

泰地京子 さん

荻野容子 さん

藤井由乃 さん


■セカンドクラス

渡邊凜 さん

徳毛涼子 さん

恒遠優妃 さん

中山陽南子 さん

笹井みのり さん

滝川命 さん

山中梨里 さん

大迫日奈 さん


■入選

久能美百合 さん

中村菜々 さん

笠間大輝 さん

新井紀欧 さん

坂本閑太郎 さん

中野まひる さん

山﨑悠希 さん

西岡貴司 さん

大前尚輝 さん

海野智暉 さん

山口絢子 さん

手塚桃子 さん


【アンサンブル部門】

■ベストパフォーマンス

専門委員長賞

松林由純 さん(近畿大学附属広島高等学校福山校2年)
松林史明 さん(福山市立福山中学校2年)


■ランナーアップ

福山北ライオンズクラブ賞

新井寿紀 さん(福山暁の星小学校4年)
新井紀欧 さん(福山暁の星幼稚園)
金子葉子 さん


■ファーストクラス

佐藤拓人 さん
來山真大 さん
宇根誠之助 さん


【ヴァイオリン部門 ディプロマクラスの部】

ランナーアップ賞 小川友子 さん(武蔵野音楽大学,大学院音楽学部ヴァイオリン専攻卒)

 


14年国内コンクールTB:0CM:0

「第20回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門−受賞結果

2014/11/26(水) 17:21:46

「第20回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門は、11月22日にメディキット県民文化センター アイザックスターン・ホールで本選の審査が行われ、入賞者が決まった。

弦楽器部門のグランプリ(宮崎日日新聞社賞)は、小学B(3〜4年)最優秀賞の西田翔さん。

公式サイト

「松久保さん、西田君グランプリ 第20回記念宮日音コン」(11月23日付「宮崎日日新聞」)


【弦楽器部門】 ※本選進出は12名

■小学A(1〜2年)

優良賞 平原里佳 さん(宮崎大付属小2年)


■小学B(3〜4年)

最優秀賞 西田翔 さん(鹿児島・明和小4年) *グランプリ(宮崎日日新聞社賞)

優秀賞 河野優海 さん(宮崎大付属小3年)

優秀賞 松下紗子 さん(鹿児島・山下小4年)


■小学C(5〜6年)

優秀賞 月野彩也子 さん(鹿児島・国分小6年)

優良賞 岩尾匠眞 さん(生目小6年) 

 
■中学

優秀賞 大迫夢夏 さん(鹿児島・末吉中3年)

優秀賞 下宮万弦 さん(福岡・高取中1年)

優良賞 櫻井愛弓 さん(鹿児島・池田中3年)


■高校

最優秀賞 淵野日奈子 さん(大分西高3年)


■大学

優良賞 月元悠 さん(福岡教育大大学院1年)


■一般

優秀賞 森基之 さん(千葉県)




14年国内コンクールTB:0CM:0

「第60回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」−受賞結果

2014/11/25(火) 19:30:54

「第60回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」は、11月23日に鎌倉市生涯学習センターホールで本選会の審査が行われ、入賞者が決まった。

全部門(ピアノ・ヴァイオリン・チェロ・声楽)を通じての総合第2位(鎌倉市議会議長賞)に、ヴァイオリン部門 中学校 第1位の島英恵さん。

ヴァイオリン部門の入賞者数合計(第1位〜奨励賞)は昨年21名だったが、今年は12名に減少した。今年は同位の複数名受賞がなく、奨励賞も減った。

「第60回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール入賞者」(PDF一覧)

公式サイト


【ヴァイオリン部門】 

■小学校低学年

第3位 優良賞 森蒼汰 さん

奨励賞 水上怜佳 さん


■小学校高学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞 白井大悟 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 髙梨茉里奈 さん

第3位 優良賞 佐野聡一 さん


■中学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 島英恵 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 廣田健人 さん

第3位 優良賞 雑賀菜月 さん

奨励賞 千田響 さん


■高等学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 植松優 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 木村瑠菜 さん

第3位 優良賞 調雅子 さん


【チェロ部門】

■小学校低学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞 椿周 さん


■小学校高学年

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 谷川萌音 さん

奨励賞 水越葵 さん


■中学校

第3位 優良賞 永田歌歩 さん


(関連記事)

「第59回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」−受賞結果(2013/11/25)




14年国内コンクールTB:0CM:0

【東京芸大】 “早期英才教育” 本格始動 「逸材リサーチ・プレレッスン」、来春、福岡・札幌で

2014/11/25(火) 14:10:39

「スーパーグローバル大学(SGU)」に選定された東京芸大が、「世界の芸術系大学を凌駕しオンリーワンを目指す」とした向こう10年の “藝大力”構想にも掲げられた「早期英才教育」プラン。

このほど、その具体的な実施計画が毎日新聞の取材で明らかになり、各メディアも一斉にその概要を報じた。

「<早期英才教育>東京芸大 地方で逸材小学生発掘、直接指導」(11月25日付「ヤフーニュース」 毎日新聞配信)

「東京芸大が「音楽家の卵」指導へ 地方で才能ある小学生発掘 来春から」(11月25日付「ヤフーニュース」 産経新聞配信)

報道によると、地方在住の才能あふれる学生を芸大教授陣が直接指導して発掘するこのプロジェクトは、「逸材リサーチ・プレレッスン(仮称)」と名付けられ、対象都市での公開マスタークラスと夏期の芸大キャンパスにおける合宿講習を柱とする。

まず、小学4~6年生を対象に、来年2月に福岡(ヴァイオリン・フルート)、3月に札幌(ピアノ・ヴァイオリン・フルート)で開催する公開マスタークラスは、現地にいる芸大卒業生らが応募した小学生を各地区20名程度に事前選抜し、選ばれた受講生を音楽学部長ら芸大教授陣が現地に出張し、公開会場でレッスンを行う形をとる。(受講料は無料)

その後は、夏休みなどの長期休暇を利用して、東京・上野の芸大キャンパスに招き、1週間程度の合宿レッスンを行うという。

早期発掘した逸材には、国内外コンクールへの挑戦を促しつつ、将来的な芸大受験・入学へとつなげていく。先頃発表した「飛び入学」制度と共に、 “藝大”の国際化を担うグローバル人材育成プランの両輪としたい考えだ。

2015年以降は、実施会場・選抜人数・対象楽器(管楽器)・対象年代(小学生から中・高校生まで)を順次拡大していく予定。大阪市、名古屋市での実施も検討されている模様だが、地方重視のポリシーに対しては「ぜひ首都圏でも実施して欲しい」等の要望が上がりそうだ。

来春の福岡・札幌での「逸材リサーチ・プレレッスン」は今年度中に公募を開始する。


(関連記事)

【藝大力③】「飛び入学」 海外教授陣によるマスタークラス(「ヴァイオリニア」)

【藝大力②】国際コン実績を重視 英語力はTOEICスコア明示(「ヴァイオリニア」)

スーパーグローバル“藝大”が熱い-ベルリンフィルより教授招聘(「ヴァイオリニア」)

昭和の初めに早期英才教育を行った「芸大附属音楽教室」(「ヴァイオリニア」)




芸大・芸高・音大・音高 受験情報TB:0CM:0

「ヴァイオリン初中級者と指導者のための公開レッスン & ミニコンサート」 in ヤマハ銀座

2014/11/24(月) 19:23:03

島根恵氏の「クロイツェル 42の練習曲」CD発売を記念して、公開レッスンとミニコンサートが、2015年2月14日(土)に、ヤマハ銀座コンサートサロン(ヤマハ銀座ビル6F)で開催される。

公開レッスン曲目は、スズキメソード ヴァイオリン指導曲集 1巻〜10巻、篠崎バイオリン教本 1巻〜4巻、新しいバイオリン教本 1巻〜6巻、カイザー 36の練習曲、クロイツェル 42の練習曲、ローデ 24のカプリースより受講生が任意で選択。

受講生4名(※事前応募 申込み多数の場合は選考にて決定)、聴講生70名を募集する。

受講生の受付期間は、12月1日(月)〜1月11日(日) 。

「ヤマハ銀座」公式サイト




公開レッスン・マスタークラス情報TB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.