ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2013/10 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2013/12 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「被災地を笑顔に」

2013/11/30(土) 00:59:04

「タウンニュース」 2013年11月28日号 港北区版







気になる話題・ニュースよりTB:0CM:0

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 ピアノ部門-高校の部・演奏曲

2013/11/29(金) 23:23:10

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【高校の部】 11月29日(金)13:00~ 自由曲(10分以上15分以内)

◆1)中島英寿 さん(愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科3年) 名古屋大会第2位
 バルトーク:「野外にて」から「1.笛と太鼓」「2.舟歌」「4.夜の音楽」「5.狩」

◆2)梅﨑秀 さん(福岡県・明治学園高等学校2年) 北九州大会第2位
 スクリャーピン:ピアノソナタ 第3番 嬰ヘ短調 Op.23 から第1、第2、第4楽章

◆3)東海林茉奈 さん(兵庫県・県立西宮高等学校音楽科2年) 大阪大会第2位
 デュティユー:ピアノソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」 / ショパン:12の練習曲 Op.25 第6番 嬰ト短調

◆4)上原琢矢 さん(長崎県・県立鳴滝高等学校1年) 北九州大会第1位
 J.S.バッハ(シロティ編曲):前奏曲 ロ短調 BWV.855 / リスト:バッハの名による幻想曲とフーガ S.529

◆5)守永由香 さん(東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年) 東京大会第2位
 ラヴェル:ラ・ヴァルス

◆6)小井土文哉 さん(岩手県・県立盛岡第一高等学校3年) 東京大会第1位
 ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22

◆7)原田莉奈 さん(京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校2年) 大阪大会第3位
 ショパン:ピアノソナタ 第2番 変ロ短調 第1、第2、第4楽章

◆8)川地咲由里 さん(東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年) 東京大会第3位
 シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 から第1楽章

◆9)瀬戸敬太 さん(北海道・北海道札幌南高等学校1年) 北海道大会第1位
 ショパン:夜想曲 第4番 ヘ長調 Op.15-1 / ショパン:バラード 第3番 変イ長調 Op.47

◆10)福田優花 さん(京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校2年) 大阪大会第1位
 リスト:巡礼の年報 第1年 「スイス」 S.160/R.10 A159 から第6番「オーベルマンの谷」

◆11)水野貴文 さん(愛知県・県立明和高等学校音楽科2年) 名古屋大会第1位
 D.スカルラッティ:ソナタ ホ長調 K.531(L.430) / スクリャーピン:幻想曲 ロ短調 Op.28

◆12)三上結衣 さん(北海道・北海道札幌北高等学校1年) 北海道大会第2位
 J.S.バッハ(ラフマニノフ編):無伴奏バイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006 から 1.プレリュード、2.ガボット / リスト:リゴレット(演奏会用パラフレーズ) S.434/R.267

◆13)秋山紗穂 さん(東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) 東京大会奨励賞
 シューマン:ピアノソナタ 第3番 「グランドソナタ」 ヘ短調 Op.14 から第1楽章 / シューマン=リスト:献呈 S.566






第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 ピアノ部門-高校の部・受賞結果

2013/11/29(金) 20:03:53

「公式ブログ」に、速報された。

「バイオリン部門だけでなくピアノ部門の全国大会の曲もプリーズ」とのご要望にお応えし、明日行われる全国大会・ピアノ部門の小・中学校の部の演奏曲をアップし、さらに本日行われた高校の部もついでにと準備しているところへ、受賞結果の速報が入ってきた。

全国大会ピアノ部門高校の部の優勝は、上原琢矢さん(長崎県・県立鳴滝高等学校1年 / 北九州大会第1位)。

上原さんの演奏曲は、J.S.バッハ(シロティ編曲):前奏曲 ロ短調 BWV.855 と リスト:バッハの名による幻想曲とフーガ S.529 だった。

上原さんは横浜市民賞も併せて受賞した。


第1位 上原琢矢 さん(長崎県・県立鳴滝高等学校1年 / 北九州大会第1位) 

第2位 東海林茉奈 さん(兵庫県・県立西宮高等学校音楽科2年 / 大阪大会第2位)

第3位 水野貴文 さん(愛知県・県立明和高等学校音楽科2年 / 名古屋大会第1位)

横浜市民賞は、上原琢矢さん。


尚、昨日行われたフルート部門の受賞結果は、当日夜に、公式ブログだけでなく、「毎日 jp」でも 速報された。

ピアノ部門・高校の部全国大会出場者の演奏曲は、後ほどアップしたいと思う。


(追記)

20時6分に、「毎日 jp」に アップされた。








第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:2

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 ピアノ部門-中学校の部・演奏曲

2013/11/29(金) 17:08:42

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【中学校の部】 11月30日(土)15:00~ 自由曲(8分以上13分以内)

◆1)石川美羽 さん(神奈川県・日本女子大学附属中学校2年) 東京大会第2位
 シューベルト:ピアノソナタ 第7番 変ホ長調 Op.122 D.568 から第1、第4楽章

◆2)平原唯 さん(広島県・呉青山中学校2年) 大阪大会第2位
 ドビュッシー:ピアノのために

◆3)横井舞菜 さん(埼玉県・川越市立川越西中学校2年) 東京大会奨励賞
 プーランク:3つのノヴェレッテから 1.ハ長調 2.変ロ長調 / プーランク:ナポリから「3.イタリア奇想曲」

◆4)中島光里 さん(福岡県・宗像市立自由ヶ丘中学校2年) 北九州大会第2位
 ドビュッシー:映像 第2集から「1.葉ずえを渡る鐘の音」「3.金色の魚」

◆5)尼子裕貴 さん(東京都・おおさわ学園三鷹市立第七中学校2年) 東京大会第1位
 プロコフィエフ:束の間の幻影 Op.22 から第1曲 / プロコフィエフ:ピアノソナタ 第3番 イ短調 Op.28「古い手帳から」

◆6)白智淵 さん(福岡県・福岡市立警固中学校3年) 北九州大会第1位
 ショパン:夜想曲 Op.9 から第3番 ロ長調 / ラヴェル:水の戯れ

◆7)沢田蒼悟 さん(愛知県・東海中学校3年) 名古屋大会第2位
 ドビュッシー:前奏曲 第2集から「4.妖精たちはあでやかな舞姫」「5.ヒースの草むら」「12.花火」

◆8)吉見友貴 さん(東京都・調布市立神代中学校1年) 東京大会第3位
 ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39 / リスト:超絶技巧練習曲集 S.139/R.26 から第8番 ハ短調「荒野の狩」

◆9)石川奈々歩 さん(愛知県・名古屋市立熊野中学校1年) 名古屋大会第1位
 リスト:ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調

◆10)桂田康紀 さん(北海道・北見市立北中学校1年) 北海道大会第1位
 ショパン:3つのマズルカ Op.63 から第2番 ヘ短調 / ショパン:ロンド Op.1 ハ短調

◆11)渡辺彩乃 さん(北海道・札幌市立山鼻中学校2年) 北海道大会第2位
 シューマン:パピヨン Op.2

◆12)太田糸音 さん(大阪府・帝塚山学院中学校2年) 大阪大会第1位
 三善晃:ピアノソナタから第2、第3楽章

◆13)大野志門 さん(広島県・東広島市立高美が丘中学校3年) 大阪大会第3位
 リスト:メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」 S.514/R.181








第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 ピアノ部門-小学校の部・演奏曲

2013/11/29(金) 14:23:21

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【小学校の部】 11月30日(土)11:00~ 自由曲(5分以上10分以内)

◆1)本多伊織 さん(東京都・府中市立若松小学校6年) 東京大会第3位
 シューマン:幻想小曲集 Op.12 から「2.飛翔」「7.夢のもつれ」

◆2)千葉菜々子 さん(東京都・中野区立本郷小学校5年) 東京大会第2位
 ベートーヴェン:ピアノソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 から第1楽章

◆3)丸山凛 さん(東京都・八王子市立松木小学校5年) 東京大会第2位
 ハイドン:幻想曲 ハ長調 Hob.ⅩⅦ-4

◆4)三田有輝也 さん(北海道・札幌市立月寒東小学校6年) 北海道大会第1位
 ショパン:ドイツ民謡「スイス少年」による変奏曲 ホ長調

◆5)塚田千華 さん(富山県・富山市立東部小学校6年) 大阪大会第3位
 ラヴェル:ソナチネから第1、第3楽章

◆6)中村崇仁 さん(東京都・淑徳小学校6年) 東京大会第1位
 ベルコヴィッチ:パガニーニの主題による変奏曲

◆7)須藤帆香 さん(岐阜県・各務原市立鵜沼第三小学校6年) 名古屋大会第1位
 J.S.バッハ:イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV971 から第1、第3楽章

◆8)野口琴理 さん(福岡県・福岡市立高取小学校6年) 北九州大会第2位
 シューマン:幻想小曲集 Op.12 から「3.なぜに」「4.きまぐれ」「5.夜に」

◆9)進藤実優 さん(愛知県・大府市立共長小学校5年) 名古屋大会第2位
 リスト:リゴレット(演奏会用パラフレーズ) S.434/R.267

◆10)友近凪紗 さん(兵庫県・神戸市立竹の台小学校6年) 大阪大会第2位
 ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18

◆11)荒川浩毅 さん(北海道・札幌市立真駒内桜山小学校6年) 北海道大会第2位
 ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31

◆12)斎藤奏 さん(兵庫県・神戸市立高津橋小学校4年) 大阪大会第1位
 ハイドン:ピアノソナタ ヘ長調 Hob.ⅩⅥ-23

◆13)谷昂登 さん(福岡県・北九州市立星ヶ丘小学校4年) 北九州大会第1位
 ショパン:即興曲 第2番 嬰へ長調 Op.36







第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門-高校の部・演奏曲

2013/11/29(金) 11:25:34

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【高校の部】 12月2日(月)13:00~ 自由曲(13分以内)

◆1)山本佳輝 さん(東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年) 大阪大会第2位
 イザイ:無伴奏バイオリンソナタ Op.27 から第2番 イ短調

◆2)山内眞紀 さん(東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年) 東京大会奨励賞
 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
 ピアノ伴奏:林絵里先生

◆3)大島理紗子 さん(愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科1年) 名古屋大会第2位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:富田弥重子先生

◆4)北岡彩 さん(東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年) 東京大会第3位
 バーバー:バイオリン協奏曲から 第1 第3楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:河地恵理子先生

◆5)飯守朝子 さん(東京都・鴎友学園女子高等学校3年) 東京大会第2位
 ジンバリスト:リムスキー・コルサコフ「金鶏」の主題による演奏会用幻想曲
 ピアノ伴奏:河地恵理子先生

◆6)岩倉万希子 さん(山口県・梅光学院高等学校音楽科3年) 北九州大会第1位
 ラヴェル:ツィガーヌ
 ピアノ伴奏:篠崎朝子先生

◆7)宮﨑真実子 さん(東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年) 東京大会奨励賞
 シベリウス:バイオリン協奏曲 二短調 Op.47 から第1楽章
 ピアノ伴奏:三又瑛子先生

◆8)木ノ村茉衣 さん(兵庫県・小林聖心女子学院高等学校1年) 大阪大会第1位
 ブラームス:バイオリン協奏曲 二長調 Op.77 から第3楽章
 ピアノ伴奏:河内仁志

◆9)宮﨑真莉子 さん(東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年) 東京大会第1位
 バルトーク:無伴奏バイオリンソナタ BB124/Sz.117 から第1、第4楽章(一部省略)

◆10)柴田奏 さん(愛知県・県立旭丘高等学校1年) 名古屋大会第1位
 サン=サーンス(イザイ編):ワルツ・カプリース
 ピアノ伴奏:姫野真紀先生







第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門-中学校の部・演奏曲

2013/11/28(木) 19:48:02

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【中学校の部】 12月1日(日)15:00~ 自由曲(13分以内)

◆1)今川こころ さん(兵庫県・宝塚市立南ひばりガ丘中学校3年) 大阪大会第2位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 から第1楽章
 ピアノ伴奏:新ゆう先生

◆2)島田光博 さん(東京都・調布市立神代中学校2年) 東京大会奨励賞
 プロコフィエフ:バイオリン協奏曲 第1番 二長調 Op.19 から第1楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子先生

◆3)久留早百合 さん(京都府・同支社女子中学校3年) 大阪大会第3位
 チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 二長調 Op.35 から第3楽章
 ピアノ伴奏:田口友子先生

◆4)幸村和奏 さん(愛知県・南山中学校女子部1年) 名古屋大会第1位
 グラズノフ:バイオリン協奏曲 イ短調 Op.82(一部省略)
 ピアノ伴奏:田中麻紀先生

◆5)古澤香理 さん(神奈川県・横浜市立荏田南中学校3年) 東京大会第1位
 パガニーニ:バイオリン協奏曲 第1番 二長調 Op.6 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:土屋美寧子先生

◆6)東亮汰 さん(神奈川県・横浜市立中川中学校2年) 東京大会第3位
 ショスタコーヴィチ:バイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77 から第3楽章カデンツァ~第4楽章
 ピアノ伴奏:杉山恵理子先生

◆7)江藤史織 さん(福岡県・北九州市立熊西中学校2年) 北九州大会第2位
 サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25(一部省略)
 ピアノ伴奏:古賀千恵先生

◆8)辻田薫り さん(愛知県・愛知教育大学附属岡崎中学校2年) 名古屋大会第2位
 パガニーニ:バイオリン協奏曲 第1番 二長調 Op.6 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:富田弥重子先生

◆9)三谷本太一 さん(東京都・カナディアン・インターナショナル・スクール8年) 東京大会第2位
 プロコフィエフ:バイオリン協奏曲 第2番 ト短調 Op.63 から第1楽章
 ピアノ伴奏:三又瑛子先生

◆10)戸澤采紀 さん(東京都・文京区立第九中学校1年) 東京大会奨励賞
 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
 ピアノ伴奏:竹花千景先生

◆11)秋山愛乃 さん(大阪府・大阪信愛女学院中学校3年) 大阪大会第1位
 プロコフィエフ:バイオリン協奏曲 第2番 ト短調 Op.63 から第1楽章
 ピアノ伴奏:小森谷裕子先生

◆12)大関万結 さん(神奈川県・横浜市立上菅田中学校2年) 東京大会第2位
 ヴィエニャフスキ:スケルツォ・タランテラ Op.16 / ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 二長調 Op.4
 ピアノ伴奏:三又瑛子先生

◆13)矢吹日和子 さん(千葉県・浦安市立美浜中学校1年) 北九州大会第1位
 ヴィエニャフスキ:創作主題による華麗なる変奏曲 Op.15
 ピアノ伴奏:三又瑛子先生





 


第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門-小学校の部・演奏曲

2013/11/28(木) 16:35:26

*以下、全国大会プログラムより引用。演奏順。曲名はプログラム記載のまま。

【小学校の部】 12月1日(日)11:00~ 自由曲(10分以内)

◆1)五月女恵 さん(東京都・学習院初等科6年) 東京大会第3位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:河地恵理子先生

◆2)北川琴葉 さん(大阪府・豊中市立新田南小学校6年) 大阪大会第3位
 サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
 ピアノ伴奏:富岡順子先生

◆3)小西健太郎 さん(東京都・北区滝野川小学校6年) 東京大会第2位
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 Op.14 から第1楽章
 ピアノ伴奏:鎌田しのぶ先生

◆4)矢崎麦 さん(神奈川県・鎌倉市立第二小学校6年) 東京大会奨励賞
 モーツァルト:バイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219 から第1楽章
 ピアノ伴奏:木内佐知子先生

◆5)小牧麻唯果 さん(福岡県・糸島市立東風小学校6年) 北九州大会第2位
 ブルッフ:バイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 から第3楽章
 ピアノ伴奏:柳瀬直子先生

◆6)石川未央 さん(兵庫県・姫路市立東小学校6年) 大阪大会第1位
 チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 二長調 Op.35 から第3楽章
 ピアノ伴奏:國井美佐先生

◆7)河井勇人 さん(東京都・千代田区立番町小学校5年) 東京大会第1位
 ブルッフ:バイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 から第3楽章
 ピアノ伴奏:河地恵理子先生 

◆8)近藤誉也 さん(愛知県・知立市立知立西小学校6年) 名古屋大会第2位
 ラロ:スペイン交響曲 Op.21 から第1楽章
 ピアノ伴奏:伊藤寿美子先生

◆9)巽千夏 さん(三重県・三重大学教育学部附属小学校5年) 名古屋大会第1位
 チャイコフスキー:バイオリン協奏曲 二長調 Op.35 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:大引久美子先生

◆10)清水咲 さん(神奈川県・川崎市立鷺沼小学校5年) 東京大会奨励賞
 ヴィエニャフスキ:バイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.22 から第1楽章
 ピアノ伴奏:杉山恵理子先生

◆11)栁澤音花 さん(大分県・大分大学教育福祉科学部附属小学校5年) 北九州大会第1位
 メンデルスゾーン:バイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 から第1楽章(一部省略)
 ピアノ伴奏:石原朋子先生

◆12)関口絢音 さん(神奈川県・川崎市立南百合丘小学校4年) 東京大会奨励賞
 サン=サーンス:バイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61 から第3楽章
 ピアノ伴奏:小森谷裕子先生

◆13)前田妃奈 さん(大阪府・豊中市立豊島西小学校5年) 大阪大会第2位
 ブルッフ:バイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26 から第3楽章
 ピアノ伴奏:新ゆう先生








第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第3回ガスパール・カサド国際チェロ・コンクール」-ファイナリスト3名

2013/11/28(木) 00:21:02

公式サイトに、発表された。







13年国際コンクールTB:0CM:0

「2013 毎日学生音楽コンクール」バイオリン部門-受賞結果

2013/11/27(水) 19:33:25

1か月遅れとなってしまったが、10月26日に行われた「毎日新聞」北海道支社主催の「2013 毎日学生音楽コンクール」バイオリン部門の 受賞結果 を以下に掲載する。


◇全日本学生音楽コンクール課題曲コース

【小学生の部】

第1位 菊池笑 さん(旭川近文6年)

第2位 藤瀬愛果莉 さん(札幌大倉山5年)

第3位 越田杏美 さん(旭川西御料地5年)


【中学校の部】

第1位 三浦希衣子 さん(恵庭恵み野2年)

奨励賞 宮嵜響 さん(旭川緑が丘3年)


【高校の部】

第1位 吉本萌慧 さん(旭川藤女子1年)

第3位 西崎七海 さん(北広島1年)


◇ジュニアコース

【幼児の部】

奨励賞 大島沙紀子 さん(藤幼稚園年長)

奨励賞 玉腰篤乃 さん(インターナショナル山の手幼稚園年長)

奨励賞 川渕笑奈 さん(ピピインターナショナルプリスクール年長)

奨励賞 目黒玄惺 さん(帯広東幼稚園年長)

努力賞 大熊健瑚 さん(恵庭恵み野第2幼稚園年長)

努力賞 太子未乙 さん(大地太陽幼稚園年長)

努力賞 伊藤愛 さん(千歳わかば幼稚園年長)

努力賞 大川航生 さん(キッズデュオ宮の森校年長)

努力賞 斉藤雫 さん(旭川白百合幼稚園年長)


【小学校1・2年生の部】

金賞 松井孝輝 さん(札幌清田緑2年)

銀賞 菅野湧生 さん(旭川近文第一2年)

銅賞 森田和 さん(滝川江部乙1年)

奨励賞 瀧若葉 さん(札幌幌南2年)

奨励賞 佐藤萌愛 さん(千歳緑2年)

努力賞 川村さくら さん(札幌北郷1年)

努力賞 手塚睦 さん(旭川北鎮1年)


【小学校3・4年生の部】

金賞 平野友葵 さん(札幌発寒西3年)

銀賞 太子凜香 さん(札幌平岡公園4年)

銅賞 恵良田悠尋 さん(札幌新光3年)

銅賞 大広舞 さん(札幌緑丘4年)

銅賞 木谷悠乃 さん(江別野幌若葉4年)

銅賞 目黒航太郎 さん(帯広東4年)


【小学校5・6年生の部】

奨励賞 鎌田優吾 さん(道教育大付属旭川6年)


【中学校の部】

銀賞 福山芙蓉 さん(札幌啓明1年)

銅賞 堂向修央 さん(札幌手稲西2年)

銅賞 吉本詩音 さん(道教育大付属旭川2年)

奨励賞 斉藤優織 さん(札幌羊丘1年)

奨励賞 大沢奏子 さん(札幌向陵2年)


【高校の部】

奨励賞 関杏月 さん(札幌第一1年)

努力賞 山家聡記 さん(札幌西2年)







第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第67回全日本学生音楽コンクール」全国大会-当日券について

2013/11/27(水) 16:15:47

いよいよ明日(28日)より、「学コン」全国大会 が、フルート部門を皮切りに開幕するが、「公式ブログ」には、全国大会の当日券の発売枚数 が告知されている。

開演30分前(=開場時間)から発売される当日券は、12月1日(日)に行われるバイオリン部門・小学校の部が30枚程度(10:30売り出し)、中学校の部も30枚程度(14:30売り出し)となっている。(バイオリンとピアノ部門の小中学校は完全入れ替え制で、それぞれ入場券が必要)

小学校の部は、昨年も一昨年も、当日券は30枚程度。中学校の部は、昨年・一昨年が50枚程度だったので、今年は前売券が比較的よく売れたのだろう。

かつては当日券の枚数を発表せず、バイオリン部門のみ整理券配布を予告して混雑を避けようとしたこともあった が、現在は予め数日前に当日券の枚数を発表する方式に切り替えている。

全国大会の演奏曲については、例年通り、当ブログに掲載する予定である。








第67回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

ライナー・キュッヒル×佐村河内守-「ヴァイオリンのためのソナチネ」 in 広島 (2014年6月29日)

2013/11/26(火) 20:22:01

佐村河内守氏作曲「ヴァイオリンのためのソナチネ 嬰ハ短調」が、来年6月、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団第1コンサートマスターのライナー・キュッヒル氏により演奏されることが 明らかになった 件の続報。

このほど、広島県安芸太田町で開催される「2014 あきおおた国際音楽祭 with Bechstein」に、「キュッヒル・トリオ」が出演し、ライナー・キュッヒル氏による同曲の演奏が実現することが、音楽祭公式サイトにより 発表された。

佐村河内守氏の来場も予定されているという。

尚、10月13日に行われた「2013 あきおおた国際音楽祭 with Bechstein」 では、小島燎さん のヴァイオリンにより、同曲の広島初演がなされている。

広島初演のリハーサル風景(「あきおおた国際音楽祭」公式フェイスブックより)








リサイタル・演奏会情報TB:0CM:0

“The Art of Violin” を見て、「ヴァイオリン弾きになりたい」と思った

2013/11/26(火) 11:45:03

「YVN500S 6つの物語 最終章」(「ヤマハ」公式サイト)



アート・オブ・ヴァイオリン [DVD]アート・オブ・ヴァイオリン [DVD]
(2006/01/18)
オムニバス(クラシック)、ブリューノ・モンサンジョン 他

商品詳細を見る








気になる話題・ニュースよりTB:0CM:0

【ベルリン・フィル】 「どっきりリハ」が示す、コンマスと団員の「素敵な関係」

2013/11/25(月) 20:13:43

ベルリン・フィルの日本公演、サントリーホールでの、プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番のリハーサル。

ソリストは、コンサートマスターの樫本大進氏。

ここで、指揮者のサイモン・ラトル氏とベルリン・フィル団員が示し合せて、「どっきりリハーサル」を仕掛けた。

オーケストラが弾き始めたのは、プロコ1番ではなく、2小節足らずのあの短い前奏。

さて、我らがコンマスは、とっさの事態にどう対応したのか?


“The Berliner Philharmoniker’s official tour blog”

「ベルリンフィル日本公演リハーサルのハプニング」(「善福寺手帳」より)

「11・20(水)サイモン・ラトル指揮ベルリン・フィル」(「東条碩夫のコンサート日記」より)







気になる話題・ニュースよりTB:0CM:0

「第59回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」-受賞結果

2013/11/25(月) 11:32:18

公式サイトに、発表された。

《第 59 回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール入賞者》(PDFファイル)

総合第1位(鎌倉市長賞)は、ヴァイオリン部門・高等学校校 第1位の片山遥 さん。

審査員特別賞(野村光一賞)に、ヴァイオリン部門・小学校高学年 第1位の小野桃子 さん。


【ヴァイオリン部門】 ※奨励賞は演奏順

■小学校低学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞 伊東咲耶 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 川口真碧 さん

第3位 優良賞 尾崎千紗 さん

奨励賞 木村麻里子 さん

奨励賞 伊藤愛菜 さん

奨励賞 前原優莉 さん

奨励賞 鈴木聖央 さん


■小学校高学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞 小野桃子 さん *審査員特別賞(野村光一賞)

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 森下真樹 さん

第3位 優良賞 堀竹優衣 さん

第3位 優良賞 保谷愛茄 さん

奨励賞 白井大悟 さん

奨励賞 山中里紗 さん


■中学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 井出葉月 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 吉澤知花 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 岩本莉奈 さん

第3位 優良賞 竹本百合子 さん

第3位 優良賞 橘和美優 さん

奨励賞 橘美帆 さん


■高等学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 片山遥 さん *総合第1位(鎌倉市長賞)

第3位 優良賞 茂原大朗 さん


【チェロ部門】

■中学校

奨励賞 水越葵 さん








13年国内コンクールTB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.