ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2011/09 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2011/11 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第65回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-小学校の部、中学校の部の受賞結果

2011/10/31(月) 20:52:45

「毎日 jp」に、掲載されている。

昨年小学校の部第1位の関さんが、今年は中学校の部で第1位。

小・中ともに、上位に男子が躍進。

一方、昨年は小学校の部で4つの地区大会で計4名の小4が全国大会に進出したが、今年はゼロであった。


▽小学校の部

第1位 東亮汰 さん(横浜市立中川6年) *全国大会進出

第1位 島田光博 さん(東京・調布市立深大寺6年) *全国大会進出

第2位 大関万結 さん(横浜市立上菅田6年) *全国大会進出

第3位 武元佳穂 さん(東京・中野区立上鷺宮5年) *全国大会進出

奨励賞 山影頼楓 さん(東京・むさしの学園6年) *全国大会進出

※上記に加え、清水健太郎 さん(東京・小平市立小平第十一6年)が全国大会進出。


▽中学校の部

第1位 関朋岳 さん(東京・八王子市立松木1年) *全国大会進出

第2位 菊野凜太郎 さん(横浜市立六角橋1年) *全国大会進出

第2位 石塚アレクサンダー さん(東京・青山学院2年) *全国大会進出

第3位 石倉瑶子 さん(川崎市立長沢3年) *全国大会進出

奨励賞 三澤響果 さん(東京・多摩市立和田1年) *全国大会進出

奨励賞 岸川りほ さん(千葉市立打瀬2年) *全国大会進出




第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第65回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・本選-受賞結果

2011/10/31(月) 20:24:26

「毎日 jp」に、掲載されている。

昨年中学校の部第1位の岩倉さんが、今年は高校の部で第1位。


▽小学校の部

第1位 矢吹日和子 さん(福岡市・西高宮5) *全国大会進出

第2位 筌口和実 さん(大分市・明野西6) *全国大会進出

第3位 沓内香純 さん(山口市・大殿5)

第3位 江藤史織 さん(北九州市・筒井6)


▽中学校の部

第1位 郡司菜月 さん(福岡県中間市・中間東2) *全国大会進出

第2位 山下大樹 さん(福岡市・福岡教育大付属福岡3) *全国大会進出

第3位 宮崎真莉子 さん(大分市・大分大教育福祉科学部付属3)


▽高校の部

第1位 岩倉万希子 さん(山口県下関市・梅光女学院1) *全国大会進出

第2位 河村佳奈 さん(大分市・芸術緑丘1)

第3位 川畑大地 さん(北九州市・明治学園1)




第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第65回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・本選-受賞結果

2011/10/31(月) 20:10:59

「毎日 jp」に、掲載されている。

小学校の部の第1位と第2位は、昨年に続き、安田さんと水越さん。


▽小学校の部

第1位 安田理沙 さん(名古屋市・伊勝6) *全国大会進出

第2位 水越菜生 さん(名古屋市・南山大学付属5) *全国大会進出

第3位 幸村和奏 さん(名古屋市・南山大学付属5)


▽中学校の部

第1位 大島理紗子 さん(名古屋市・鎌倉台2) *全国大会進出

第2位 柴田奏 さん(名古屋市・愛知教育大学付属名古屋2) *全国大会進出

第3位 安藤真奈 さん(名古屋市・植田2)


▽高校の部

第1位 松山京加 さん(名古屋市・明和2) *全国大会進出

第1位 牧野葵 さん(名古屋市・愛知淑徳2) *全国大会進出

第2位 大光嘉理人 さん(愛知県豊田市・豊田西1)

第3位 宇野安理沙 さん(名古屋市・南山1)




第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

東京・中学校の部

2011/10/30(日) 19:26:32

第1位 関朋岳さん

第2位 菊野凜太郎さん

第2位 石塚アレクサンダーさん

第3位 石倉瑶子さん

奨励賞 三澤響果さん

奨励賞 岸川りほさん

以上6名が全国大会進出。


第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

東京・小学校の部

2011/10/30(日) 14:34:14

第1位 東亮汰さん

第1位 島田光博さん

第2位 大関万結さん

第3位 武元佳穂さん

奨励賞 山影頼楓さん

全国大会進出は上記5名と清水健太郎さん。


第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第65回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-高校の部の受賞結果

2011/10/28(金) 23:57:09

「予選は『かぼちゃ畑』だったけど、本選は『ぶどう畑』なんでしょ?」

「えっ!? パイプオルガンの前で弾けるんじゃないの?」

サントリーホールと聞いて、大ホールと完全に勘違いしてしまったコンテスタントもちらほらいるらしい、東京大会ブルーローズシリーズが始まった。残念ですが、会場はこちらです。

高校の部の結果が、「毎日 jp」に20時59分に、掲載された。

「毎日クラシック公式ブログ」には、20時48分に、アップ。ブログのほうがやや早いが、たいした違いではない。

高校の部は、今年も受賞6名の「満額回答」。全員が全国大会進出となった。


第1位 間宮美紗 さん(桐朋女子2年) *全国大会進出

第2位 上野明子 さん(桐朋女子3年) *全国大会進出

第3位 土井遥 さん(筑波大付1年) *全国大会進出

奨励賞 湯原佑衣 さん(東京芸大付1年) *全国大会進出

奨励賞 大内遥 さん(桐朋女子1年) *全国大会進出

奨励賞 山田友里恵 さん(東京芸大付1年) *全国大会進出




第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

プラネタリウムで、超絶技巧

2011/10/27(木) 20:43:00

「フレッシュ名曲コンサート プレ・コンサート」(10月29日(土)17:00~ なかのZEROプラネタリウム)




リサイタル・演奏会情報TB:0CM:0

「第13回洗足学園ジュニア音楽コンクール」-受賞結果

2011/10/27(木) 20:23:55

公式サイトは、出演番号のみアップだが、ぶんた様よりコメント欄に情報をお寄せ頂いたので、以下転載させて頂く。


[小学校低学年の部]

最優秀賞 中嶋美月 さん(南アルプス市立豊小学校1年)

優秀賞 大澤佑仁 さん(清明学園初等学校2年)

奨励賞 五月女陽 さん(学習院初等科1年)

奨励賞 塩沢優希 さん(東洋英和女学院小学校2年)


[小学校中学年の部]

最優秀賞 皆川周毅 さん(我孫子市立高野山小学校4年)

優秀賞 秋元弦 さん(熊谷市立熊谷東小学校4年)

奨励賞 五月女恵 さん(学習院初等科4年)


[小学校高学年の部]

最優秀賞 有賀叶 さん(世田谷区立明生小学校6年)

優秀賞 北澤華蓮 さん(船橋市立習志野台第一小学校6年)

奨励賞 清水里彩子 さん(横浜市立南本宿小学校6年)

奨励賞 中村美月 さん(相模原市立上鶴間小学校6年)


[中学生の部]

最優秀賞 若杉知怜 さん(小金井市立緑中学校3年)

優秀賞 三澤響果 さん(多摩市立和田中学校1年)

優秀賞 島方瞭 さん(札幌市立藻岩中学校2年)

優秀賞 西田知佐子 さん(横浜英和女学院2年)

奨励賞 今城明日香 さん(世田谷区立砧中学校3年)

奨励賞 竹本百合子 さん(湘南白百合学園中学校1年)

奨励賞 吉江美桜 さん(明星学園中学校3年)


[高校生の部]

最優秀賞 宮崎美里 さん(東京藝術大学附属音楽高等学校3年)

優秀賞 土井遥 さん(筑波大学附属高等学校1年)

奨励賞 該当者なし

※尚、グランプリは宮崎美里 さん(東京藝術大学附属音楽高等学校3年)、音輪会賞は河村絢音 さん(湘南白百合学園中学校3年)、齋藤碧 さん(香蘭女学院中等科2年)でした。




11年国内コンクールTB:0CM:0

「山手の丘音楽コンクール2011」-予選結果

2011/10/27(木) 08:33:36

11月5日に行われる本選への出場者が、公式サイトに発表されている。




11年国内コンクールTB:0CM:0

「第80回日本音楽コンクール」-受賞者インタヴュー記事

2011/10/25(火) 20:20:31

10月25日付「毎日新聞」地方版より。

「日本音コン:本選会 「演奏に自分の個性を」 藤江さん、バイオリン部門1位 /大阪」

「日本音コン:本選会 バイオリン部門 篠原さん2位 /石川」

「日本音コン:本選会 バイオリン部門 入賞の城戸さん「世界で演奏したい」 /東京」




11年国内コンクールTB:0CM:0

ブルーローズへの切符、今晩(24日)23:59締切です

2011/10/24(月) 20:00:16

と告知してみる。

駆け込み需要で、せめて△になって欲しいが。19:50現在、まだ、余裕の○印。




第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第65回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選-受賞結果とインタヴュー記事

2011/10/24(月) 19:42:56

▽小学校の部

第1位 深田麗音 さん(京都府精華町立精華台小5年) *全国大会進出

第2位 松北優里 さん(岡山市立芳田小6年) *全国大会進出

第3位 東山しの さん(奈良市立富雄第三小6年)

奨励賞 桑原陽太 さん(大阪府茨木市立大池小5年)


▽中学校の部

第1位 内尾文香 さん(大阪府吹田市立青山台中3年) *全国大会進出

第1位 山本佳輝 さん(神戸市立塩屋中3年) *全国大会進出

第2位 北田千尋 さん(広島・安田女子中3年) *全国大会進出

第3位 木ノ村茉衣 さん(兵庫・小林聖心女子学院中2年)

奨励賞 林周雅 さん(大阪・四條畷学園中2年)


▽高校の部

第1位 西川鞠子 さん(大阪・相愛高2年) *全国大会進出

第2位 上薗綾奈 さん(京都市立京都堀川音楽高2年) *全国大会進出

第3位 今岡秀輝 さん(京都市立京都堀川音楽高1年)

奨励賞 勝又菜穂 さん(東京芸術大付属音楽高2年)


例年通り、大阪本選の第1位受賞者へのインタヴュー記事がアップされている。いずれも23日付の「毎日新聞」地方版の記事より。

「大阪本選 バイオリン1位、内尾さんと西川さん笑み /大阪」

「大阪本選 バイオリン部門小学校の部 精華台小・深田さん1位 /京都」

「大阪大会本選 バイオリン部門・中学校の部 山本さん1位 /兵庫」

「大阪大会本選 バイオリン部門・高校の部 西川鞠子さん1位 /兵庫」




第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第65回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選-受賞結果

2011/10/24(月) 00:34:17

「毎日 jp」に、発表されている。

当ブログへの掲載は暫くお待ち下さい。




第65回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

「第80回日本音楽コンクール」-受賞結果

2011/10/24(月) 00:27:04

「毎日 jp」に、アップされた。


第1位 藤江扶紀 さん(東京芸大3年)

第2位 篠原悠那 さん(桐朋女子高3年)

第3位 城戸かれん さん(東京芸大付高2年)

入選 寺内詩織 さん(桐朋学園大4年)

入選 宮川奈々 さん(東京・桐朋学園大2年)

岩谷賞(聴衆賞)は、篠原悠那 さん(桐朋女子高3年)




11年国内コンクールTB:0CM:0

「第14回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」-小林美樹さんが第2位

2011/10/22(土) 20:18:23

公式サイトに、発表された。

「バイオリン:ビエニャフスキ国際コンクール 小林美樹さん2位」(10月22日付「毎日新聞」東京版・夕刊)

「バイオリン、小林美樹さんが2位 ビエニャフスキコンクール」(10月22日付「47 NEWS」)


第1位 Soyoung Yoon (South Korea)

第2位 Miki Kobayashi (Japan)

第3位 Stefan Tarara (Germany)




11年国際コンクールTB:0CM:1

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.