ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2010/12 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2011/02 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第3回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」-公式サイト開設と出場者発表

2011/01/30(日) 18:29:31

「レインヴィル」争奪戦に集いし、日韓精鋭40名

まだ準備中のページもある公式サイトだが、「コンクール中継」も予定されているようだ。




11年国内コンクールTB:0CM:0

春のヴァイオリン・アカデミー「川崎場所」は何処へ・・・

2011/01/29(土) 19:30:50

昨年もスゴイことになった「川崎場所」だが、今年の開催概要の告知は未だ捕捉できない。

はたして、延期か、休止か。

その代わりというわけではないと思うが、「日コン」入賞者2名を迎えての公開レッスン・クリニック




公開レッスン・マスタークラス情報TB:0CM:0

タリテルノニ(暗い辛い編):悪夢のドリル

2011/01/28(金) 20:06:45

悪夢のドリル【あくむのどりる】

実技重視の音高入試の幕が切って落とされる時期となった。

受験生周辺にとって少なからず悩ましきは、一体、学科の試験はどの程度出来ればいいか、という点であろうか。

ヴァイオリンさえ上手ければ、勉強はまあ適当に、との認識がおけいこニスト周辺にありがちなのは致し方ないところ。

だって、ヴァイオリンを上手くなることだけでも、相当に難しいことではないか。そんな厳しい状況の受験生おけいこニストに、数学や英語も人並みに頑張りなさいと言う方が無理、というのが一般通念であろう。

確かに、入試では学科は参考程度に過ぎないはず、との「信仰」は根強く存在する。

とは言うものの、入試で学科の点数が芳しくなかった場合は、合格者に対して、入学までに特別の宿題が課されることがあるという話も聞いたりする。

3年後に否応なくセンター試験を受けなければならない音高生もいるわけで、当然、彼らを受け持つ教科担当の先生方の危機感は強いのである。

そんなわけで、音高合格後の華やいだ気分も束の間。

めくるめく「悪魔のトリル」ならぬ、ページをめくるめくる「悪夢のドリル」に、この春休み大いに悩まされることになるおけいこニストには気の毒ではあるが、3年後のセンター試験を見据えたスタートと考え、是非ともヴァイオリン共々、精進して頂きたい(と、音高の先生になり代わり、イグラーユが強く要請しておこう。)


(「悪魔のトリル」関連)

「飛んで火に入るパガニーニ」(7)

「ネマニャ・プレゼンツ“悪魔のトリル”」
「超絶技巧の貴公子」ネマニャ・ラドゥロヴィッチ氏プロデュースの弦楽アンサンブルユニットの公演。「前奏曲とアレグロ」や「シャコンヌ(byヴィターリ)」も!




おけいこヴァイオリン用語の奇想知識TB:0CM:0

「第26回摂津音楽祭(リトルカメリアコンクール)」

2011/01/26(水) 19:54:21

地方自治体主催のコンクール情報をお寄せ頂いた。

大阪府摂津市が主催する、居住地を問わない、審査対象が複数の楽器に渡るオープン方式の「摂津音楽祭(リトルカメリアコンクール)」。

今年26回目を迎えるこのコンクールは、優秀な入賞者に大阪センチュリー交響楽団との共演の機会が付与される。

「第25回摂津音楽祭入賞者と大阪センチュリー交響楽団との夢の共演」(3月6日(日) 15:00~ 摂津市民文化ホール)

「第25回摂津音楽祭 リトルカメリアコンクールの結果」

第26回は、予選が10月14日(金)~16日(日)、本選が11月6日(日)の日程で開催される。




11年国内コンクールTB:0CM:0

「第4回国際ジュニア音楽コンクール」-概要

2011/01/25(火) 20:13:03

公式サイトに、掲載された。




11年国内コンクールTB:0CM:0

「第20回日本クラシック音楽コンクール」-高校の部・受賞結果

2011/01/24(月) 20:05:08

「第20回全国大会入選・入賞者」(公式サイト)

高校の部の入賞・入選者数は、男女合わせて合計43名。昨年(35名)より8名増加。

男女共に第1位(グランプリ)が出ている。

高校の部(女子) 入賞8名 / 入選28名

高校の部(男子) 入賞3名 / 入選4名

以上、入賞11名 / 入選32名

※昨年は、
高校の部(女子) 入賞3名 / 入選24名
高校の部(男子) 入賞3名 / 入選 5名

今年の入賞者数は、中学の部・高校の部共に、11名。昨年は、共に6名だった。


◆ヴァイオリン部門 高校の部(女子)

第1位(グランプリ)  岸本 萌乃加 さん (東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年)  (澤 和樹 先生)
 ワックスマン作曲 カルメンファンタジー

第2位 該当者無し

第3位  大澤 理菜子 さん  (桐朋女子高校音楽科1年)  (辰己 明子 先生)
 ヴィエニァフスキ作曲 創作主題による華麗なる変奏曲

第4位  弓場 多香子 さん  (桐朋女子高校音楽科2年)  (加藤 知子 先生)
 プロコフィエフ作曲 ヴァイオリン協奏曲 第2番 作品63 第1楽章

第4位  谷村 愛美 さん  (山口県立華陵高校2年)  (森田 玲子 先鋭)
 チャイコフスキー作曲 ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章 (一部省略)

第4位  小野 瑞季 さん  (三重県私立高田高校2年)  (野上 阜三博 先生)
 ラヴェル作曲 ツィガーヌ

第4位  國信 佐和 さん (名古屋市立菊里高校音楽科3年)  (林 茂子 先生)
 パガニーニ作曲 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品6 第1楽章 (カデンツァなし)

第4位  藪野 巨倫 さん (京都市立京都堀川音楽高校3年)  (木村 和代 先生)
 シベリウス作曲 ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章

第5位  小川 真実 さん (静岡県立韮山高校卒業)  (奥田 雅代 先生)
 パガニーニ作曲 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品6 第1楽章

入選  牧野 葵 さん  (愛知淑徳高校1年)  (福本 泰之 先生)

入選  今泉 麻奈 さん  (同志社国際高校1年)  (泉原 隆志 先生)

入選  竹田 樹莉果 さん  (桐朋女子高校音楽科1年)  (加藤 知子 先生)

入選  松山 京加 さん  (愛知県立明和高校音楽科1年)  (加藤 瑞木 先生)

入選  小木曽 璃紗 さん  (名古屋市立菊里高校音楽科1年)  (加藤 二葉 先生)

入選  茂呂 貴洋子 さん  (東京都立総合芸術高校1年)  (工藤 由紀子 先生)

入選  伊藤 万桜 さん  (東京都立芸術高校2年)  (山岡 耕筰 先生)

入選  岡田 奈々 さん  (函嶺白百合学園高校2年)  (瀬戸 遥子 先生)

入選  松浦 瑠奈 さん  (常盤木学園高校2年)  (吉井 雅子 先生)

入選  横山 琴子 さん  (東京音楽大学付属高校2年)  (大谷 康子 先生)

入選  添田 みちる さん  (東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年)  (山崎 貴子 先生)

入選  西田 悠 さん  (京都市立京都堀川音楽高校2年)  (田渕 洋子 先生)

入選  齋藤 澪緒 さん  (東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年)  (山崎 貴子 先生)

入選  根本 ありさ さん  (東京都立芸術高校2年)  (清水 高師 先生)

入選  比奈本 香 さん  (相愛高校2年)  (小栗 まち絵 先生)

入選  内野 佑佳子 さん  (桐朋女子高校音楽科2年)  (堀 正文 先生)

入選  池村 理果 さん (静岡県立清水南高校2年)  (野口 千代光 先生)

入選  岡村 亜衣子 さん  (桐朋女子高校音楽科2年)  (篠崎 功子 先生)

入選  中塚 菜月 さん  (相愛高校3年)  (小栗 まち絵 先生)

入選  河西 絢子 さん  (山梨県山梨英和高校3年)  (若林 暢 先生)

入選  清水 絵理 さん  (名古屋市立菊里高校音楽科3年)  (北垣 紀子 先生)

入選  山内 麻莉 さん  (大阪女学院高校3年)  (清水 高師 先生)

入選  大薮 英子 さん  (京都市立京都堀川音楽高校3年)  (田渕 洋子 先生)

入選  中津留 果己 さん  (大分高校3年)  (川瀬 麻由美 先生)

入選  本田 佳奈 さん  (桐朋女子高校音楽科3年)  (石井 志都子 先生)

入選  苅谷 なつみ さん  (名古屋市菊里高校音楽科3年)  (林 茂子 先生)

入選  宮下 玲衣 さん  (東京都立芸術高校3年)  (緒方 恵 先生)

入選  金沢 紫 さん  (名古屋市立菊里高校卒業)


  ◆ヴァイオリン部門 高校の部(男子)

第1位(グランプリ)  大久保 良明 さん  (甲府湯田高校音楽科3年)  (澤 和樹 先生)
 ラヴェル作曲 ツィガーヌ

第2位〜第4位 該当者無し

第5位  鎌田 桂輔 さん  (北海道立札幌南高校2年)  (福島 紫 先生)
 フバイ作曲 カルメン幻想曲

第5位  猪股 剛志 さん  (名古屋市立菊里高校3年)  (北垣 紀子 先生)
 バルトーク作曲 無伴奏ヴァイオリンソナタ Ⅰ.シャコンヌのテンポで

入選  張 穎倫 さん  (台湾台中市馬禮遜美國学校3年)  (姜 大立 先生)

入選  村田 啓明 さん  (大阪府立夕陽丘高校音楽科3年)  (高橋 満保子 先生)

入選  高和 雅 さん  (広島城北高校3年)  (漆原 朝子 先生)

入選  小寺 迪輝 さん  (群馬県松井田高校卒業)  (永峰 高志 先生)




10年国内コンクールTB:0CM:0

「第20回日本クラシック音楽コンクール」-中学校の部・受賞結果

2011/01/24(月) 20:01:32

中学校の部の入賞・入選者数は、男女合わせて合計42名。昨年(21名)の2倍と、大幅な増加となった。

中学校の部(女子) 入賞7名 / 入選22名

中学校の部(男子) 入賞4名 / 入選9名

以上、入賞11名 / 入選31名

※昨年は、
中学校の部(女子) 入賞5名 / 入選12名
中学校の部(男子) 入賞1名 / 入選 3名


◆ヴァイオリン部門 中学校の部(女子)

第3位  小西 真央 さん  (奈良帝塚山学園中学校3年)  (若林 暢 先生)
 パガニーニ作曲 「魔女たちの踊り」 作品8

第4位  石倉 瑶子 さん  (川崎市立長沢中学校2年)  (原田 幸一郎 先生)
 ヴィエニァフスキ作曲 創作主題による華麗なる変奏曲 作品15

第4位  片山 遥 さん  (北鎌倉女子学園2年)  (梅津 美葉 先生)
 シマノフスキ作曲 ノクターンとタランテラ 作品28

第4位  木 凛々子 さん  (横浜市立奈良中学校2年)  (篠崎 功子 先生)
 サラサーテ作曲 カルメン幻想曲

第4位  土井 遥 さん  (筑波大学附属中学校3年)  (水野 佐知香 先生)
 ラヴェル作曲 ツィガーヌ

第5位  北岡 彩 さん  (桐朋女子中学校2年)  (鈴木 亜久里 先生)
 メンデルスゾーン作曲 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章

第5位  藤本 真理子 さん  (聖母被昇天学院中学校3年)  (中澤 きみ子 先生)
 シベリウス作曲 ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章

入選  松村 由紀 さん  (高松市立桜町中学校1年)  (福崎 至佐子 先生)

入選  松崎 葵 さん  (福島県郡山市立第二中学校1年)  (二瓶 真実子 先生)

入選  芝内 もゆる さん  (相愛中学校1年)  (松本 光世 先生)

入選  重松 彩乃 さん  (多摩市立諏訪中学校1年)  (寺岡 有希子 先生)

入選  塩加井 ななみ さん  (鎌倉市立手広中学校1年)  (恵籐 久美子 先生)

入選  横山 金海 さん  (横浜市立本牧中学校1年)  (山室 敦子 先生)

入選  松田 祐理子 さん  (日本女子大学附属中学校1年)  (鈴木 亜久里 先生)

入選  上杉 理穂 さん  (神奈川県厚木市立厚木中学校1年)  (橋本 洋 先生)

入選  野口 わかな さん  (茨城大学附属中学校1年)  (城戸 範子 先生)

入選  山中 香林 さん  (香川県高松市牟礼中学校2年)  (福崎 至佐子 先生)

入選  伊藤 江理華 さん (私立高田中学校2年)  (舘 奈緒 先生)

入選  弓場 友美子 さん  (鷹南学園三鷹市立第五中学校2年)  (清水 高師 先生)

入選  大倉 理佐 さん  (岡山市立中央中学校2年)  (福本 泰之 先生)

入選  信田 すず さん  (桑名市立光陵中学校2年)  (中川 晴子 先生)

入選  山田 友里恵 さん  (川崎市立南生田中学校3年)  (奥田 雅代 先生)

入選  彦坂 祐里 さん  (市川市立第三中学校3年)  (吉川 朝子 先生)

入選  飯守 朝子 さん (鴎友学園女子中学校3年)  (木村 恭子 先生)

入選  飛田 和華 さん  (茗溪学園中学校3年)  (辰己 明子 先生)

入選  大内 遥 さん  (大田区立田園調布中学校3年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  宇野 安理沙 さん  (南山中学校女子部3年)  (窪田 緑 先生)

入選  大杉 花奈 さん  (調布市立神代中学校3年)  (沼田 園子 先生)

入選  島津 薫子 さん  (神戸女学院中学部3年)  (田辺 良子 先生)


◆ヴァイオリン部門 中学校の部(男子)

第1位、第2位 該当者無し

第3位  栗原 壱成 さん  (横須賀市立武山中学校2年)  (清水 高師 先生)
 ヴィエニァフスキ作曲 創作主題による華麗なる 変奏曲 作品15

第4位  後藤 康 さん  (大分大学教育福祉科学部附属中学校2年)  (川瀬 麻由美 先生)
 サラサーテ作曲 カルメン幻想曲

第5位  山本 佳輝 さん  (神戸市立塩屋中学校2年)  (原田 幸一郎 先生)
 ラウ゛ェル作曲 ツィガーヌ

第5位  鈴木 一世 さん  (獨協中学校3年)  (岩澤 麻子 先生)
 サラサーテ作曲 ツィゴイネルワイゼン

入選  林 周雅 さん  (四條畷学園中学校1年)  (曽我部 千恵子 先生)

入選  石塚 アレクサンダー さん  (青山学院中等部1年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  芝原 將人 さん  (成田市立西中学校1年)  (橋本 洋 先生)

入選  蒲池 一成 さん  (愛媛愛光学園中学校2年)  (大野 裕司 先生)

入選  飯田 拓斗 さん  (利府町立利府西中学校2年)  (木村 恭子 先生)

入選  沖村 泰彦 さん  (平塚市立金目中学校2年)  (小田 幸子 先生)

入選  山本 一輝 さん  (川崎市立犬蔵中学校2年)  (森川 ちひろ 先生)

入選  清川 篤 さん  (目黒区立第八中学校2年)  (徳永 二男 先生)

入選  柳沢 開 さん  (上野学園中学校2年)  (緒方 恵 先生)





10年国内コンクールTB:0CM:0

「第20回日本クラシック音楽コンクール」-小学校の部・受賞結果

2011/01/22(土) 17:20:07

昨年から男女別審査となった「クラコン」だが、今年の小学校は、さらに低学年と高学年の部に分かれ、全体の入賞・入選者数は昨年の41名から51名へと、10名増加した。

小学校低学年の部(女子) 入賞4名 / 入選1名

小学校低学年の部(男子) 入賞1名 / 入選2名

小学校高学年の部(女子) 入賞6名 / 入選26名

小学校高学年の部(男子) 入賞6名 / 入選5名

以上、入賞17名 / 入選34名

※昨年は、
小学校の部(女子) 入賞11名 / 入選19名
小学校の部(男子) 入賞 4名 / 入選 7名

低学年の部の予選からの出場者数は明らかではないが、全国大会出場者数がひと桁台というは、相当に高いハードルである。


◆ヴァイオリン部門 小学校低学年の部(女子)

*カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。

第1位〜第3位 該当者無し

第4位  西丸 桜子 さん (田園調布雙葉小学校3年) (岩澤 麻子 先生)
 サン=サーンス作曲 序奏とロンド・カプリチョーソ

第5位  嶋元 葵 さん (京都市立御所南小学校2年) (尾崎 幸子 先生)
 ヴィエニァフスキ作曲 華麗なるポロネーズ 第1番 作品4

第5位  田 ホイットニー さん (アメリカンスクール・イン・ジャパン3年)  (宅間 由佳 先生)
 カバレフスキー作曲 ヴァイオリン協奏曲 作品48 第1楽章

第5位  外村 理紗 さん (武蔵野東小学校3年)  (小林 健次 先生)
 ラロ作曲 スペイン交響曲 作品21 第1楽章

入選  遠井 彩花 さん (武蔵野東小学校3年)  (遠井 美奈 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校低学年の部(男子)

第1位〜第4位 該当者無し

第5位  坂本 創 さん (横浜市立本町小学校3年)  (三浦 章広 先生)
 ブルッフ作曲 ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品26 第3楽章

入選  秋元 弦 さん (熊谷市立熊谷東小学校3年)

入選  矢崎 麦 さん (鎌倉市立第二小学校3年)  (清水 厚師 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校高学年の部(女子)

第1位、第2位 該当者無し

第3位  安田 理沙 さん (名古屋市立伊勝小学校5年)   (清水 高師 先生)
 ラロ作曲 スペイン交響曲 作品21 第1楽章

第3位  岩本 莉奈 さん (川崎市立麻生小学校6年)   (森川 ちひろ 先生)
 パガニーニ作曲 ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 作品6 第1楽章 (一部省略)

第4位  古澤 香理 さん (横浜市立つづきの丘小学校6年)  (和波 孝禧 先生)
 メンデルスゾーン作曲 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章

第4位  渡部 莉果子 さん (私立暁小学校6年)  (橋本 洋 先生)
 ヴュータン作曲 ヴァイオリン協奏曲 第5番 作品37 第1楽章

第5位  森山 まひる さん (北九州市立塔野小学校4年)  (三木 妙子 先生)
 ブルッフ作曲 ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品26 第3楽章

第5位  谷村 香衣 さん (私立雲雀丘学園小学校6年)  (中島 慎子 先生)
 メンデルスゾーン作曲 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章

入選  武元 佳穂 さん (上鷺宮小学校4年)  (三戸 素子 先生)

入選  清水 伶香 さん (松戸市立根木内小学校4年)   (石崎 俊子 先生)

入選  矢吹 日和子 さん (福岡市立西高宮小学校4年)   (三木 妙子 先生)

入選  水越 菜生 さん (南山大学附属小学校4年)  (加藤 瑞木 先生)

入選  星川 萌惠 さん (西東京市立中原小学校5年)   (三戸 素子 先生)

入選  久保 聖悠 さん (田園調布雙葉小学校5年)  (吉川 朝子 先生)

入選  辻 遥 さん (聖心女子学院初等科5年)  (中澤きみ子 先生)

入選  松野 愛梨 さん (郡山市立橘小学校5年)  (二瓶 眞実子 先生)

入選  齊藤 華音 さん (仙台白百合学園小学校5年)   (志賀 恵子 先生)

入選  井出 葉月 さん (富士吉田市立下吉田第二小学校5年)  (荻野 照子 先生)

入選  藤井 美帆 さん (清瀬市立第十小学校5年)   (磯 恒男 先生)

入選  三浦 希衣子 さん (北海道恵庭市立恵み野旭小学校5年)  (杉田 幸仁 先生)

入選  周 天愛 さん (台中市光復國小6年)  (荘 秉育 先生)

入選  青木 馨音 さん  (横浜市立南山田小学校6年)   (森川 ちひろ 先生)

入選  森 麻祐子 さん (名古屋市立相原小学校6年)   (加藤 二葉 先生)

入選  楊 若慈 さん (台湾台南市私立天主教宝仁小学6年)  (王 麗ブン 先生)

入選  上原 茉里奈 さん (甲府市立琢美小学校6年)   (竹原 久美子 先生)

入選  吉岡 伶奈 さん (大分大学教育福祉科学部附属小学校6年)  (川瀬 麻由美 先生)

入選  山口 真由子 さん (横浜市立相武山小学校6年)   (清水 厚師 先生)

入選  和田 明佐美 さん (墨田区立二葉小学校6年)   (清水 高師 先生)

入選  阿部 奏美 さん  (横須賀市立久里浜小学校6年)  (清水 厚師 先生)

入選  田口 夕莉 さん  (鳩ヶ谷市立鳩ヶ谷小学校6年)  (小籠 郁子 先生)

入選  秋山 愛乃 さん  (大阪市立すみれ小学校6年)  (原田 幸一郎 先生)

入選  吉澤 知花 さん  (横浜市立左近山第二小学校6年)  (本多 菜穂子 先生)

入選  染谷 優葵 さん  (越谷市立西方小学校6年)  (板垣 登喜雄 先生)

入選  深津 悠乃 さん  (つくば市立手代木南小学校6年)  (名倉 淑子 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校高学年の部(男子)

第1位、第2位 該当者無し

第3位  関 朋岳 さん  (八王子市立松木小学校6年)  (守田 マヤ 先生)
 メンデルスゾーン作曲 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章

第4位  渡部 壱成 さん  (私立暁小学校4年)  (橋本 洋 先生)
 ラロ作曲 スペイン交響曲 作品21 第1楽章

第5位  大庭 弘己 さん  (目黒区立宮前小学校5年)  (岩澤 麻子 先生)
 ブルッフ作曲 ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品26 第3楽章

第5位  真田 大勢 さん  (香川大学教育学部附属高松小学校5年)  (福崎 至佐子 先生)
 サン=サーンス作曲 序奏とロンド・カプリチオーソ

第5位  伊藤 永晃 さん  (世田谷区立松原小学校6年)  (原 ゆかり 先生)
 メンデルスゾーン作曲 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章 (一部省略)

第5位  新谷 亮介 さん  (下関市立生野小学校6年)  (高橋 直子 先生)
 メンデルスゾーン作曲 ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章

入選  伊藤 光輝 さん (市川市国府台小学校4年)  (清水 尚志 先生)

入選  後藤 慧太郎 さん  (岩手大学附属小学校4年)  (志賀 恵子 先生)

入選  横井 翔 さん  (愛知教育大学附属名古屋小学校5年)  (舘 奈緒 先生)

入選  東 亮汰 さん  (横浜市立中川小学校5年)  (森川 ちひろ 先生)

入選  新井 康太 さん  (桐蔭学園小学部6年)  (森川 ちひろ 先生)




10年国内コンクールTB:0CM:0

【TV】「10歳で国際ヴァイオリンコンクール史上最年少優勝を果たした親子を追うドキュメント」

2011/01/21(金) 15:07:59

スパニチ!!『英才教育TV』(1月23日(日)14時~ TBSテレビ)




気になる話題・ニュースよりTB:0CM:1

「第10回モーツァルト国際コンクール」

2011/01/19(水) 20:18:13

2月9日~19日まで、オーストリア・ザルツブルクで開催。

「ザルツブルク・モーツァルテウム大学」公式サイトより(但し、ドイツ語)




11年国際コンクールTB:0CM:0

マリインスキー劇場コンサートホールで、師弟共演

2011/01/17(月) 20:19:03

「モスクワ・ヴィルトゥオーゾ室内管弦楽団」(2月2日(水)20:00~ ロシア・サンクトペテルブルク マリインスキー劇場コンサートホール)




リサイタル・演奏会情報TB:0CM:0

「第64回全日本学生音楽コンクール」全国大会-動画アップ

2011/01/16(日) 01:31:38

もし当ブログが記事にしなければ、誰も気づかなかったであろうようなひそやかさで、1月14日に、公式サイトにアップされた。

と言っても、昨年は確か、4月になってやっとアップされるような状態だったので、3ヶ月も早まったということは、「学コン」としては画期的である。

「日コン」は依然、前年度のままという連動性のなさは、かえって「学コン」事務局のやる気を照射しているのかもしれない。




第64回全日本学生音楽コンクールTB:0CM:0

あ~らよ

2011/01/14(金) 20:19:35

出前一調【でまえいっちょう】

出番の前に、舞台袖で一回調弦すること。

コンクールで、課題曲が無伴奏曲の場合は、「出前一調」が原則とされているが、最近では、舞台上で調弦する光景もよく見受けられる。

まだ自分で調弦ができない幼年おけいこニストの場合は、指導者やペアレントが「出前一調」するのが普通。

もっとも、自分で調弦できるかできないか微妙な年代にあるおけいこニストの場合は、「出前一調」によりきちんと調弦された楽器を携えてステージに立ったものの、ちょっとカッコつけて「なんちゃって調弦」を試みたい誘惑に駆られる場合があるが、これは要注意。

「なんちゃって」のポーズだけのつもりが、誤って本当にペグを回してしまい、弦を狂わせ大慌てという、目も当てられない事故が起こってしまうと、コンクール会場の客席に座るイグラーユも困ってしまう。

これがほんとの、「困ラーユ(こまラーユ)」。

せっかくの「出前一調」が台無しになってしまう愚は避けたいものだ。


(ラーメン関連語)

・ 「さぶぼろ一番」:名古屋大会で、鳥肌が立つような圧倒的な演奏で、第1位になること。

・ 「明星チャルメラ」:明日(あす)の星(スター)と、家族・親戚周辺では期待度が高まる幼年おけいこニストが、奏でがちな音。「明星バグパイプ」の場合もある。




おけいこヴァイオリン用語の奇想知識TB:0CM:0

「第20回日本クラシック音楽コンクール」-受賞結果

2011/01/12(水) 20:15:49

公式サイトに、受賞結果が発表されている。

昨年、この時期にアップされた受賞結果には間違いが多く、「これは校正ゲラか? あるいはコンクール結果情報通を試しているのか?」という記事を書いた。

今年も、「ホームページ上でのお名前、学校、指導者名等、第21回の要項に記載致しますので、誤字脱字が ございましたら、画面右上のお問合せフォームより、当協会までメールでお知らせください」との注意書きがある。

当ブログをお読みの入賞・入選者の方は、特に学校名・学年、指導者の先生の氏名等に誤りがないかをチェックし、間違いがあれば協会へどしどしメールを飛ばして頂きたい。

というわけで、当ブログへの受賞結果の掲載は、暫く待ってからにしたいと思う。




10年国内コンクールTB:0CM:0

「第16回KOBE国際音楽コンクール」-受賞結果

2011/01/11(火) 20:08:50

公式HPに、受賞者が発表されている。


【弦楽器A部門】(小学生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞) チェロ 雲竜笙子 さん (勝山市立成器南小学校6年)

★(優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞) ヴァイオリン 米充 さん (オークヒルミドルスクール6年)

★(優秀賞) ヴァイオリン  小林佳純 さん (日進市立香久山小学校3年)

(奨励賞) ヴァイオリン 岩井夏葵 さん (神戸市立井吹西小学校5年)

(奨励賞) ヴァイオリン 満田高帆 さん (奈良市立三碓小学校6年)


【弦楽器B部門】(中学生・高校生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞) ヴァイオリン 比奈本香 さん (相愛高等学校2年)

★(優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞) ヴァイオリン 伊藤万桜 さん (東京都立芸術高等学校2年)

★(優秀賞) ヴァイオリン 柳樂毬乃 さん (島根県立出雲高等学校1年)

(奨励賞) ヴァイオリン 伊藤さくら さん (兵庫県立龍野高等学校3年 )

(奨励賞) コントラバス 裏西浩美 さん (相愛高等学校3年)

(奨励賞) ヴァイオリン 勝森菜々 さん (東大阪市立石切中学校1年)


【弦楽器C部門】(18歳以上32歳以下)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞・タカハシパール賞) チェロ 有梨瑳理 さん (東京芸術大学2年)

★(優秀賞・兵庫県芸術文化協会賞) ヴァイオリン 城達哉 さん (桐朋学園大学3年)

★(優秀賞) チェロ 山口徳花 さん (東京芸術大学2年)

★(優秀賞) チェロ 高木良 さん (東京芸術大学2年 )

(奨励賞) チェロ 稲田有輝 さん (ヤナーチェク芸術大学1年)

(奨励賞) ヴァイオリン 白木一光 さん (東京芸術大学2年)


★マークの入賞者は、ガラコンサートに推薦。




11年国内コンクールTB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.