FC2ブログ

ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2007/01 12345678910111213141516171819202122232425262728 2007/03 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プライバシーポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

お問い合わせ / 記事転載について

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

RSSフィード

ホーム


スポンサーリンク

「第13回チャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門-“シード”7名と予備審査エントリー93名を発表

2007/02/03(土) 20:07:05

6月15日から始まるヴァイオリン部門本選第1ラウンドに出場する7名と、DVDによる予備審査にエントリーした93名の氏名が発表された。

第1ラウンド出場が決まった7名は、WFIMC(国際音楽コンクール世界連盟)加盟の国際コンクール(03~06年に開催)の優勝者。コンクール規定により予備審査が免除される。

第1ラウンド出場は40名。93名がDVDによる予備審査で、33名に絞られる。発表は2月10日以降。

強豪が多数エントリー。激戦必至である。


VIOLIN

The Contestants, who are admitted to the Competition without the
Preliminary Round
(see Rules, point 1.4):

1. Wang Zhijiong ( China )
2. Гурджия Лиана ( Russia )
3. Фролова Екатерина ( Russia )
4. Ji-Yoon Park ( South Korea )
5. Yoon Soyoung ( South Korea )
6. Jung Yoon Yang ( South Korea )
7. Kim Eung Soo ( South Korea )

Applicants, who will take part in the Preliminary Round by DVD:

1 Shishkov Artem ( Belarus )
2 Dervenska Valya ( Bulgaria )
3 Shtereva Daniela ( Bulgaria )
4 Koicheva Galina ( Bulgaria )
5 Perez Ivan ( Venezuela )
6 Janke Yuki Manuela ( Germany )
7 Tarara Stefan ( Germany )
8 Schumann Erik ( Germany )
9 Austrich Daniel ( Germany /Russia )
10 Zacharias George ( Greece )
11 Jacobs Lisa ( Denmark )
12 Ostrovsky Sergey ( Israel )
13 Martin Pablo Acevedo ( Spain )
14 Plotino Julio ( Italy )
15 Chooi Nikki ( Canada )
16 Gao Chunyan ( China )
17 Sheng Yibo ( China )
18 Wen-Lei Gu ( China )
19 Yue Lin ( China )
20 Zhang Xia Xia ( China )
21 Mun Kyong Jin ( PDR Korea )
22 Leurs Karla ( Holland )
23 Agapova Anastasia ( Russia )
24 Balayants Eugenia ( Russia )
25 Baranov Andrey ( Russia )
26 Baranova Yulia ( Russia )
27 Borisoglebsky Nikita ( Russia )
28 Budnikov Alexander ( Russia )
29 Girunyan Oganes ( Russia )
30 Gusev Maxim ( Russia )
31 Kalnin Igor ( Russia )
32 Kekshoeva Elena ( Russia )
33 Kozlova Anastasia ( Russia )
34 Kononov Artem ( Russia )
35 Korobkina Alexandra ( Russia )
36 Korshakova Nadezhda ( Russia )
37 Kostylev Sergey ( Russia )
38 Kotov Artem ( Russia )
39 Kuzavov Alexander ( Russia )
40 Makarova Svetlana ( Russia )
41 Malov Sergey ( Russia )
42 Milyukov Pavel ( Russia )
43 Nikitin Igor ( Russia )
44 Osmanov Chengiz ( Russia )
45 Petrov Rodion ( Russia )
46 Provotorov Andrey ( Russia )
47 Sabanova Elvira ( Russia )
48 Sedov Pavel ( Russia )
49 Semenova Elena ( Russia )
50 Stadnitsky Valeria ( Russia )
51 Stratonovich Maria ( Russia )
52 Teplova Svetlana ( Russia )
53 Khechikyan Elmira ( Russia )
54 Zinman Igor ( Russia )
55 Shnaider Elizaveta ( Russia )
56 Vitez Karol ( Romania )
57 Yanoska Ondrey ( Slovakia )
58 Conway Brendan ( USA )
59 Keem Eunice ( USA )
60 Kim Esther Kiyoung ( USA )
61 Kobayashi Akiko ( USA )
62 Macmillan Rosalie ( USA )
63 Paul Tseitlin ( USA )
64 Silberger Eric ( USA )
65 Yeung Bertrand ( USA )
66 Boris Zelichenok ( USA/Russia )
67 Lin Wen-Chun ( Taiwan, China )
68 Aldemir Atilla ( Turkey )
69 Sukhobrusov Sergey ( Ukraine )
70 Simonen Sini-Maria ( Finland )
71 Benhaim Jerome ( France )
72 Passabet-Labiste Yann( France )
73 Tosi Diego ( France )
74 Suh Min Jeong ( South Korea )
75 A-Rah Shin (South Korea )
76 Choi Chi-Ung ( South Korea )
77 Han Kyung-Jin ( South Korea )
78 Huh Sang-Mee ( South Korea )
79 Hyun-Sun Shin ( South Korea )
80 Ji-Woon Jung ( South Korea )
81 Lee Hyun Woong( South Korea )
82 Lee Jaha ( South Korea )
83 Lee Jikmu ( South Korea )
84 Ui-Youn Hong ( South Korea )
85 Aiko Noda ( Japan )
86 Akiko Kobayash ( Japan )
87 Ishibashi Hayato ( Japan )
88 Kamio Mayuko ( Japan )
89 Kishima Mayu ( Japan )
90 Kodama Hiromi ( Japan )
91 Ninagawa Hiroko ( Japan )
92 Suzuki Mai ( Japan )
93 Tsuboi Yuka ( Japan )

The results of the Preliminary Round will be announced on our web-site after February, 10th.




07年国際コンクールTB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本


『ヴァイオリンの見方・選び方』

『ストラディヴァリとグァルネリ ヴァイオリン千年の夢』

『ダンクラ 6つのエア・ヴァリエ Op.89』

『ヴィブラート教本:ヴァイオリンのための』

『偉大なるヴァイオリニストたち 2 ~チョン・キョンファから五嶋みどり、ヒラリー・ハーンまで~』

『ヴァイオリン・マスタリー 名演奏家24人のメッセージ』

『みるみる音が変わる! ヴァイオリン骨体操』

『或るヴァイオリニストの記』

『ヴァイオリン&ヴァイオリニスト」』(ONTOMO MOOK)

『ジュリアードで実践している 演奏者の必勝メンタルトレーニング』

『ドラッカーとオーケストラの組織論』

『幻の楽器 ヴィオラ・アルタ物語』

『諏訪根自子 美貌のヴァイオリニスト その劇的生涯 1920-2012』

『新版 魔のヴァイオリン』 (オルフェ・ライブラリー)

『まるごとヴァイオリンの本』

『偉大なるヴァイオリニストたち~クライスラーからクレーメルへの系譜~』

『バイオリンの謎~迷宮への誘い~』

『小澤征爾さんと、音楽について話をする』

『弦と響』・『持ち重りする薔薇の花』

『“本物”を見極める ~3億円のヴァイオリンはいかに鑑定されるのか?~』

『少年とバイオリン ~音楽の神様からの贈り物~』

これまでに書評等でとりあげた「話題の本」一覧

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.