ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/05 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2018/07 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

ホーム


スポンサーリンク

「第6回あおによし音楽コンクール奈良」-グランプリ副賞は日本センチュリー響と共演

2018/06/05(火) 18:54:11

奈良県生駒郡と大和高田市で11月10日・11日に本選が行われる「第6回あおによし音楽コンクール奈良」が、出場者を募集している。

音楽のプロを志す人を対象とする「プロフェッショナル・ステージ」(ヴァイオリン部門・ピアノ部門・声楽部門)は、予選・本選の2ラウンド制。

8月5日・19日、9月16日に奈良県で予選が行われるが、地理的要因等で理事会により認められた場合は録音予選が可能となっている。(申込締切:7月31日必着)

本選は11月10日(土)に奈良県生駒郡三郷町文化センター、11日(日)に奈良県大和高田市さざんかホールで開催される。

「プロフェッショナル・ステージ」のヴァイオリン部門の課題曲は、予選がバッハ:無伴奏パルティータ 第3番 プレリュードとガボット、本選がバッハ:無伴奏ソナタ 第1番 シシリアーノとプレストを含む20分以内の自由プログラム。

ヴァイオリン・ピアノ・声楽の各部門の第1位より選出されるグランプリには賞金10万円と日本センチュリー交響楽団と共演する権利(チケット負担なし)が授与される。グランプリ以外の各部門第1位の賞金は5万円。


公式サイト




18年国内コンクール

【今からでも間に合う】 「第2回白寿こどもヴァイオリンコンクール」-録音審査の応募締切を6月22日まで延長

2018/06/04(月) 14:50:31

小学1〜4年生を対象に、入賞者に分数サイズの名器を貸与し、Hakuju Hall でのコンサート出演権を授与する「第2回白寿こどもヴァイオリンコンクール」の事前審査(録音)の応募締切が6月22日まで延長された。

本審査は2ラウンド制で、予選は8月3日・4日(日本ヴァイオリン アートサロン )、本選は8月5日(Hakuju Hall)に行われる。

録音審査は自由曲で、小学1、2年生部門 (カテゴリー1)は2~8分以内の1曲、小学3,4年生部門 (カテゴリー2) は3~8分以内の1曲。

ピアノ伴奏付きの曲であっても、ヴァイオリンのみの録音で構わない。

自宅でスマートフォンで録音したものでもよく(雑音のない状態のもの)。提出方法は、CD、メールでのmp3ファイル添付、大容量データサイトの圧縮ファイルアップロード→URLでの提出等が可能。


公式サイト

公式フェイスブック






18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-受賞結果

2018/05/30(水) 18:06:01

5月27日、横浜みなとみらい小ホールで「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門本選の審査が行われた。

第2次予選を通過した33名がそれぞれ課題曲を演奏、受賞者が決まった。(エントリー155名⇒第1次予選通過67名)

大賞(神奈川県知事賞)は、中学生の部・最優秀賞の中嶋美月さん。

準大賞(神奈川新聞社社長賞)は、高校生の部・最優秀賞の橘和美優さん。

大賞・準大賞に次ぐ高い評価を受けたコンテスタントに贈られる神奈川トヨタ賞は小学校低学年の部・最優秀賞の西田俊さん、ヤマハ賞は小学校中学年の部・最優秀賞の荻原緋奈乃さんがそれぞれ受賞した。


■幼児の部

入賞 
早坂翠奏 さん

入賞 
角野泰佑 さん

入賞 
長谷川真哉 さん

入賞
増山心美 さん


■小学校低学年の部

最優秀賞・神奈川トヨタ賞 
西田俊 さん

神奈川新聞社賞 
安富孔亮 さん


■小学校中学年の部

最優秀賞・ヤマハ賞 
荻原緋奈乃 さん

ありあけハーバー賞 
金野琢真 さん

県教育委員会教育長賞 
中谷哲太朗 さん


■小学校高学年の部

最優秀賞 
川添菜々子 さん

神奈川新聞社賞 
中谷怜央奈 さん


■中学生の部

最優秀賞・大賞(神奈川県知事賞) 
中嶋美月 さん

県議会議長賞
小島孝恵 さん


■高校生の部

最優秀賞・準大賞(神奈川新聞社社長賞) 
橘和美優 さん

 
■一般の部

第1位 
該当者なし

第2位 
木ノ村茉衣 さん

第2位 
野口わかな さん


公式サイト






18年国内コンクール

「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門-審査結果

2018/05/25(金) 13:28:25

5月20日、横浜みなとみらい 小ホールで「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門の本選が行われた。

予選を通過した17名がNHK交響楽団メンバーらで編成された弦楽五重奏と共演、以下の3名が合格し、6月17日の演奏会にソリストとして出演する権利を得た。


●カテゴリーX(10歳以下)

中村尊智 さん


●カテゴリーY(14歳以下)

渡邊紗蘭 さん


●カテゴリーZ(18歳以下)

東亮汰 さん


また、本選出場者の中から優秀者に贈られる「JACK賞」は以下の3名が受賞し、8月に行われる予定の演奏会に出演する権利を得た。


●カテゴリーX(10歳以下)

渡部勇一 さん


●カテゴリーY(14歳以下)

金坂真歩 さん


●カテゴリーZ(18歳以下)

金子芽以 さん


オーディション合格者とJACK賞受賞者には、特別協賛の(株)日本ヴァイオリンより楽器の特別貸与の権利が授与される。


公式サイト





18年国内コンクール

「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門-本選進出17名

2018/05/12(土) 21:53:01

5月6日、横浜みなとみらい 小ホールで、「ハマのJACK コンチェルトソリストオーディション 2018」ヴァイオリン部門の予選が行われ、5月20日の本選に進出する17名が決まった。

本選進出者は、「カテゴリーX 10歳以下」が7名、「カテゴリーY 14歳以下」が6名、「カテゴリーZ 18歳以下」が4名。

5月20日の本選は、NHK交響楽団メンバーを中心とした弦楽五重奏の伴奏で、それぞれ課題曲を演奏、6月17日の演奏会へのソリスト出演者が決まる。


公式サイト





18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-本選進出33名

2018/05/10(木) 19:28:39

5月6日、横浜市青葉区民文化センター「フィリアホール」で「第34回かながわ音楽コンクール」ヴァイオリン部門の第2次予選の審査が行われた。

第1次予選を通過した67名が課題曲を演奏、5月27日に横浜みなとみらい小ホールで行われる本選に進出する33名(特選)が決まった。(エントリー155名)

昨年の本選進出者は28名。(エントリー127名→第2次予選進出52名)


公式サイト




18年国内コンクール

「第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/04/11(水) 15:54:06

2018年3月・4月に行われた「第34回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門の全国大会の受賞結果は以下の通り。


【弦楽器部門】

※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

■キッズの部

審査員賞
吉村妃鞠 さん 年長 (森川ちひろ先生)

審査員賞
前田早紀 さん 年長 (前田世津子先生)

審査員賞
西尾奏美 さん 年長 (木下藍子 先生)

審査員賞
池上綾音 さん 年長 (林美紗 先生)

審査員賞
海谷武志 さん 年長 (今野悠子 先生)

審査員賞
久保島朋子 さん 年長 (石崎俊子 先生)

審査員賞
相田千晶 さん 年長 (高橋万里子 先生)

審査員賞
藤田花音 さん 年長 (高橋万里子 先生)

奨励賞
漆畑芽生 さん 年長 (神武和子 先生)

奨励賞
大慈彌奏佑 さん 年長 (坂口昌優 先生)

奨励賞
松尾唯加 さん 年長 (増田貴子 先生)

奨励賞
岸野彩香 さん 年長 (都築奈緒美 先生)

奨励賞
越智文哉 さん 年長 (伊藤由紀子 先生)

奨励賞
川合光 さん 年中 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)

奨励賞
徐恵真 さん 年長 (鷹栖徳子 先生)

入選
南玲ら さん 年長 (中川美樹 先生)

入選
脇詩央里 さん 年長 (石原崇子 先生)


■小学生の部

第1位
柴田亮 さん 杉戸町立杉戸第三小学校2年 (鷹栖徳子 先生)

第2位
今井美桜 さん 清泉インターナショナルスクール1年 (森島恵 先生)

第3位
中野由那 さん 東洋英和女学院小学部2年 (橋本洋 先生)

第3位
中村泰成 さん 尾張旭市立東栄小学校2年 (西田博 先生)

第4位
加藤碧晄 さん 世田谷区立給田小学校2年 (橋本洋 先生)

第4位
村社蘭 さん 神戸市立井吹西小学校2年 (村田宜子 先生)

第5位
雨宮楓 さん 森上小学校2年 (村石達哉 先生、綿貫舞乃 先生)

第5位
小野田香音 さん 熊本大学教育学部附属小学校2年 (猪本耀子 先生)

審査員賞
岡部莉子 さん 1年 (星野仁子 先生)

審査員賞
冨山英那 さん 2年 (岩澤麻子 先生)

審査員賞
米井咲絢 さん 1年 (勅使河原真実 先生)

審査員賞
宮森茜 さん 2年 (吉川朝子 先生)

奨励賞
青木凜花 さん 2年 (横山奈加子 先生)

奨励賞
小堀奏羽 さん 1年 (保城美樹 先生)

奨励賞
松本美優 さん 2年 (池田恵美 先生)

奨励賞
吉村早千乃 さん 2年 (マウロ・イウラート 先生)

入選
許馨月 さん 1年 (橋本洋 先生)

入選
馬上和奏 さん 2年 (佐久間礼子 先生)

入選
松尾絵理子 さん 2年 (磯野順子 先生)

入選
竹内えりか さん 1年 (石崎俊子 先生)

入選
金杉果音 さん 2年 (田口博子 先生)

入選
幡夕衣 さん 2年 (和田絵里子 先生)

入選
宮尾真子 さん 2年 (山崎江美子 先生)


■小学生中学年の部

第1位
伊藤柚葉 さん 西宮市立春風小学校4年 (林美紗 先生)

第2位
金子敦哉 さん 世田谷区立砧小学校4年 (橋本洋 先生)

第3位
川瀬眞子 さん 流山市立おおたかの森小学校3年 (石崎俊子 先生)

第3位
松本伊生里 さん 土佐山学舎3年 (本多令子 先生)

第4位
伊藤素子 さん 4年 (森川ちひろ 先生)

第4位
江畠篤也 さん 暁星小学校4年 (岩澤麻子 先生)

第4位
加藤愛唯 さん ぐんま国際アカデミー初等部3年 (橋本洋 先生)

第4位
堀尾奏名 さん 多治見市立市之倉小学校3年 (加藤菜津子 先生)

第5位
明星佐和 さん 柏市立中原小学校4年 (真柴ゆり杏 先生)

第5位
池田美織 さん 桐朋学園小学校3年 (外村京子 先生)

第5位
大森美果 さん 東京都板橋区立徳丸小学校4年 (小籠郁子 先生)

第5位
梶谷茜 さん 川口市立差間小学校4年 (都築奈緒美 先生)

第5位
林にこり さん 多治見市立小泉小学校4年 (加藤菜津子 先生)

第5位
八木咲月 さん 世田谷区立山野小学校3年 (橋本洋 先生)

審査員賞
大石奏音 さん 4年 (山田陽子 先生)

審査員賞
小林礼那 さん 4年 (高橋亜聖 先生)

審査員賞
関口詠介 さん 4年 (山田陽子 先生)

審査員賞
渡辺想佳 さん 4年  (植野千代子 先生)

奨励賞
足立海斗 さん 3年 (山下典道 先生)

奨励賞
石井かのん さん 3年 (中川和歌子 先生)

奨励賞
篠原なつめ さん 3年 (萩原嘉乃 先生)

奨励賞
泉谷和澄 さん 3年  (松田麻実 先生)

入選
甲斐よし乃 さん 4年 (小島秀夫 先生)

入選
小林美月 さん 3年 (山川奈緒子 先生)

入選
吉田ルカ さん 3年

入選
脇悠人 さん 3年 (石原崇子 先生)


■小学生高学年の部

第1位
須藤悠太郎 さん 名取市立相互台小学校6年 (小川有紀子 先生)

第2位
久保田雛子 さん 日本女子大学附属豊明小学校6年 (大谷朋美 先生)

第3位
高橋雛音 さん 日本女子大学附属豊明小学校5年  (益田みどり 先生)

第4位
赤司こはる さん 新宿区立余丁町小学校6年 (益田みどり 先生)

第4位
粟田紅葵 さん 川崎市立土橋小学校5年 (森川ちひろ 先生)

第4位
岸万美子 さん 6年 (森川ちひろ 先生)

第5位
有富愛裕 さん 鎌倉市立西鎌倉小学校5年 (田代藍 先生)

第5位
アンセロ・ブラン・ジャフレス さん Lycee fransais International Tokyo6年 (加藤えりな 先生)

第5位
山口洋紀 さん 文京区立金富小学校5年 (西谷国登 先生)

審査員賞
石川晴隆 さん 5年 (沼田園子 先生)

審査員賞
山浦百合凪 さん 5年 (齋藤咲恵 先生)

審査員賞
上原美愛 さん 5年 (板垣登喜雄 先生)

審査員賞
川添菜々子 さん 5年 (瀬戸瑶子 先生)

奨励賞
渡邉響子 さん 6年 (井上淑子 先生)

奨励賞
辻村リリ世 さん 6年 (窪田寿子 先生)

奨励賞
佐藤吏桜 さん 6年 (小籠郁子 先生)

奨励賞
安塚かのん さん 5年 (田野倉雅秋 先生)

奨励賞
山村大希 さん 5年 チェロ (谷屋勇樹 先生)

入選
小林泉璃 さん 6年 (佐久間大和 先生)

入選
福島かれん さん 6年 (マウロ・イウラート 先生)

入選
川口修治 さん 5年 (辻香織 先生)

入選
兵頭菜月 さん 6年 (桑原知七 先生)

入選
岡田洋徳 さん 6年 (長谷川佳子 先生、森島恵 先生)


■中学生の部

第1位
上里なごみ さん 茅ヶ崎市立浜須賀中学校3年 (名倉淑子 先生、吉川朝子 先生)

第1位
共田修太朗 さん 東海中学校2年 チェロ (堀田祐司 先生)

第2位
廣瀨瑠璃 さん 田園調布雙葉中学校2年 (漆原朝子 先生、近藤薫 先生)

第3位
秋元湧希 さん 熊谷市立富士見中学校1年 チェロ (花崎薫 先生)

第3位
石塚万菜 さん 横浜国立大学教育学部附属鎌倉中学校3年 (清水高師 先生)

第4位
中野美玲 さん 東洋英和女学院中学部1年 (橋本洋 先生)

第4位
吉田万莉亜 さん 学習院女子中等科2年 (鈴木亜久里 先生)

第5位
亀田宗典 さん 浅野中学校3年 (佐久間礼子 先生)

審査員賞
上里すずな さん 1年 (名倉淑子 先生、吉川朝子 先生)

審査員賞
井藤恵梨香 さん 2年 (市川絵理子 先生、植村太郎 先生)

審査員賞
清水遥子 さん 1年 (木村恭子 先生)

審査員賞
鈴木真悠 さん 2年 (橋本洋 先生、吉田篤貴 先生)

審査員賞
花田涼香 さん 2年 (小籠郁子 先生)

奨励賞
中島千咲 さん 3年 (林こずえ 先生)

奨励賞
木村芽生 さん 1年  (沼野朱音 先生)

奨励賞
長坂菜子 さん 2年 (舟山千秋 先生、舟山奏 先生、清水高師 先生)

奨励賞
大山弘翔 さん 1年 (西尾ヨシ子 先生)

奨励賞
岡本南帆子 さん 1年 (北垣紀子 先生)

奨励賞
小木曽詞葉 さん 1年 (星野仁子 先生)

奨励賞
金子知世 さん 2年 (板垣登喜雄 先生)

入選
出口英樹 さん 2年 チェロ (石橋かほる 先生)

入選
長谷山寧音 さん 3年 (石橋敦子 先生)

入選
安村直生喜 さん 2年 (佐渡山真理 先生)

入選
伊藤聡美 さん 3年 (岩澤麻子 先生)

入選
植田美桜子 さん 2年 (内藤知子 先生)

入選
岡野桜子 さん 2年 チェロ

入選
渋谷帆乃花 さん 1年 (小籠郁子 先生)

入選
秋田音々香 さん 2年

入選
齋藤玲利 さん 1年 チェロ (三浦祥子 先生)

入選
笹井みのり さん 3年 (藤井朋子 先生)

入選
出町心音 さん 2年 (横山友美 先生)

入選
豊平絢音 さん 2年 (高橋康 先生)

入選
藤野水琴 さん 1年 (石崎俊子 先生)

入選
小島由衣 さん 3年  (奥田雅代 先生)

入選
小平文絢 さん 2年 (小二田友理 先生)

入選
村田拓彌 さん 1年 (小島秀夫 先生)


■高校生の部

第1位
秋元源希 さん 開成高等学校1年 (徳永二男 先生)

第2位
越知葵 さん 桐朋女子高等学校2年 (恵藤久美子 先生)

第2位
鳥羽咲音 さん 中学校1年(飛び級) チェロ (毛利伯郎 先生)

第2位
山崎莉歩 さん 長野県諏訪清陵高校2年 (清水高師 先生)

第3位
該当者なし

第4位
跡部愛音 さん 長野県小諸高等学校3年 (吉川朝子 先生)

第4位
大腰泰成 さん 桐朋女子高等学校3年 (徳永二男 先生)

第5位
片岡佳穂 さん 茨城県立竹園高校1年 (橋本洋 先生)

第5位
木村彩乃 さん 桐朋女子高等学校2年 (加藤知子 先生)

第5位
中村僚太 さん 学習院初等科6年(飛び級) (野口千代光 先生)

審査員賞
丸山怜子 さん 1年

審査員賞
酒井優衣 さん 2年 (浜匡子 先生)

審査員賞
井上麗香 さん 2年 (篠崎史紀 先生、岩崎裕子 先生)

審査員賞
中島美由 さん 3年 (佐久間礼子 先生)

奨励賞
江崎南斗 さん 3年 (加藤二葉 先生)

奨励賞
長谷川寧々 さん 1年 チェロ (花崎薫 先生)

奨励賞
森本真麻 さん 3年 (田中晶子 先生)

奨励賞
矢嶋みのり さん 2年 (茂呂明子 先生)

奨励賞
秋田佑里香 さん 3年 (池川章子 先生、中島慎子 先生)

奨励賞
遠藤健 さん 1年 (佐久間礼子 先生)

奨励賞
大山遼一郎 さん 1年 (福崎至佐子 先生、マウロ・イウラート 先生)

奨励賞
丸山紗由季 さん 2年 (西田和子 先生)

奨励賞
森佳菜子 さん 1年

入選
稲垣英里奈 さん 1年 (北垣紀子 先生)

入選
前田柚子 さん 2年 (杉江洋子 先生)

入選
金子紗己 さん 1年 (和田和子 先生)


■大学生の部

第1位
服部まどか さん 桐朋学園大学4年 (恵藤久美子 先生、山室敦子 先生)

第2位
安藤真奈 さん 東京藝術大学2年 (沼田園子 先生)

第3位
池田聖香 さん 東京藝術大学3年 (野口千代光 先生)

第4位
玉井元 さん 京都市立芸術大学1年 (四方恭子 先生)

第4位
丸山千聡 さん 東京藝術大学2年 (野口千代光 先生)

第5位
該当者なし

審査員賞
原麻美子 さん 2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
松本志絃音 さん (沼田園子 先生、和波孝禧 先生)

審査員賞
山際ひかり さん 3年 (豊嶋泰嗣 先生)

審査員賞
山田千春 さん 1年 (四方恭子 先生)

奨励賞
伊藤日菜子 さん 2年

奨励賞
岩本梨々愛 さん 1年 (沼田園子 先生)

奨励賞
高岡舞 さん 2年

奨励賞
永田諭志 さん 2年 (中村千鶴 先生)

奨励賞
久永彩加 さん 1年 (白石禮子 先生)

入選
勝森菜々 さん 2年 (大谷玲子 先生)

入選
佐川絵美 さん 3年

入選
田尻彩乃 さん 2年

入選
小南友飛 さん 3年 チェロ (細川文 先生)


公式サイト





18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-第1次予選2日目(4/8)の結果

2018/04/10(火) 19:20:53

4月8日、横浜市磯子区民文化センター「杉田劇場」で「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門の第1次予選2日目が行われ、7つの部で計38名が第2次予選進出を決めた。

1日目(4月7日 横浜市緑区民文化センター「みどりアートパーク」で実施)と合わせると、7部計155名の出場エントリーのうち、67名が第2次予選進出(入選)を決めた。(昨年は127名がエントリー、52名が入選)

第2次予選は5月6日に横浜市青葉区民文化センター「フィリアホール」 で行われる。

第2次予選進出者の各部内訳は以下の通り。※カッコ内は昨年

幼児の部 8名(6名)

小学校低学年の部 13名(9名)

小学校中学年の部 9名(10名)

小学校高学年の部 11名(9名)

中学生の部 11名(9名)

高校生の部 8名(5名)

一般の部 7名(4名)


「かながわ音楽コンクール バイオリン部門4月8日実施分」(「カナロコ」)





18年国内コンクール

「第12回セシリア国際音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/04/10(火) 16:49:58

3月27日・30日に行われた「第12回セシリア国際音楽コンクール」弦楽器部門本選、及び30日・31日に行われた同リサイタル部門(弦楽器)本選の受賞結果は以下の通り。


【弦楽器部門】

■キッズの部

第1位・蓼科音楽祭賞 
吉村妃鞠 さん

第2位 
黒田夏向 さん

第3位 
波多野希朱 さん

第4位 
棚瀬準三 さん

第5位 
海谷武志 さん

奨励賞 
伊豆味遥 さん


■小学1・2年の部

第1位・審査委員長賞 
中野由那 さん

第2位 
立野心瑚 さん

第3位 
冨山英那 さん

第4位 
下村奏心 さん

第5位 
宮森茜 さん

奨励賞 
下村優仁 さん

奨励賞 
西山奈津美 さん

奨励賞 
馬上和奏 さん


■小学3・4年の部

第1位 
江畠篤也 さん

第2位 
大西紗文 さん

第3位 
菊地万莉香 さん

第4位 
宮澤理奈子 さん

第4位 
石川音羽 さん

第4位 
石井かのん さん

第5位 
久利優文 さん

奨励賞 
鈴木美羽 さん

奨励賞 
都築凜朔 さん


■小学5・6年の部

第1位
Lee Chistine さん

第2位
久利紗弓 さん

第3位
大岩宝新 さん

第4位
相原一誠 さん

第5位
岸万美子 さん

奨励賞
藤本真己 さん


■中学生の部

第1位・審査委員長賞
上里なごみ さん

第2位
鳥羽咲音 さん

第3位
張知瑩 さん

第4位
保谷愛茄 さん

第5位
久井歌乃 さん

第5位
中野美玲 さん

奨励賞
馬場遥 さん

奨励賞
近藤毬矢 さん


■高校生の部

第1位
Jisoo Hong さん

第2位
小津達哉 さん

第3位
跡部愛音 さん

第4位
鶴見響太郎 さん

第4位
濱田彩 さん

第5位
衛藤理子 さん

第5位
景晨陽 さん

奨励賞
矢嶋みのり さん


■大学以上アマチュアの部

第1位
山形真輝 さん

第2位
玉崎一慶 さん

第3位
水田巴 さん

第4位
大西宏果 さん

第5位
納所美空 さん


■大学以上専門の部

第1位・セシリア国際音楽賞
Joohye Lee さん

第2位
小森佳奈 さん

第3位
内藤碧音 さん

第4位
十河七海 さん

第5位
安藤真奈 さん

第5位
山本紗帆 さん

奨励賞
二上りか子 さん

奨励賞
望月ゆり子 さん


【リサイタル部門】

■弦楽器の部

第1位・セシリア国際音楽賞 
鳥羽咲音 さん

第1位・セシリア国際音楽賞 
趙賢真 さん

第2位 
該当者なし

第3位 
該当者なし

第4位 
該当者なし

第5位 
中玲奈 さん


公式サイト




18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-第1次予選1日目(4/7)の結果

2018/04/08(日) 22:37:04

4月7日、横浜市緑区民文化センター「みどりアートパーク」で「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門の第1次予選1日目が行われ、7つの部で計29名が第2次予選進出を決めた。

今年のバイオリン部門のエントリーは155名。(昨年は127名、一昨年は148名)


「かながわ音楽コンクール バイオリン部門スタート」(「カナロコ」)

「かながわ音楽コンクール バイオリン部門4月7日実施分」(「カナロコ」)




18年国内コンクール

「第4回日本ジュニアヴァイオリンコンクール -受賞結果

2018/04/07(土) 12:37:06

幼児から小学生のあらゆる年代層の学習者に成長の機会を提供する「第4回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(ビバおけ後援)が4月3日、ティアラこうとう小ホールで開催され、受賞者が決まった。


【4歳ソロ部門】

第1位 米井悠栞 さん

第1位 髙木優奈 さん


【5歳ソロ部門】

第1位 樋口怜央奈 さん

第2位 相川千代佳 さん

第3位 柳澤萌杏 さん

第4位 西島 凛 さん


【6歳ソロ部門】

第1位 吉村妃鞠 さん

第2位 酒部崇次郎 さん

第3位 黒田夏向 さん

第3位 早川愛美花 さん

第4位 角野泰佑 さん

第5位 白井星凪 さん

第5位 鈴木 賢 さん

第6位 寶里優太 さん

第6位 小関朔夜 さん


【7歳ソロ部門】

第1位 米井咲絢 さん

第2位 宮崎泰奈 さん

第3位 窪田京子 さん


【8歳ソロ部門】

第1位 小野田香音 さん

第1位 本多香琳 さん

第2位 清水馨子 さん

第3位 浅井咲希 さん


【9歳ソロ部門】

第1位 菊地万莉香 さん

第2位 鴫 風花 さん

第2位 河合紅杏 さん

第3位 櫻本慶一郎 さん

第3位 保田裕理 さん

第4位 寶里耕太朗 さん

第4位 樋口真由 さん


【10歳ソロ部門】

第1位 松木翔太郎 さん

第3位 川嶋響希 さん

第4位 田中愛子 さん

第4位 片岡大梧 さん

第4位 樋掛晟一朗 さん


【11歳ソロ部門】

第1位 有富愛裕 さん

第2位 上田実音 さん

第2位 石川 青 さん

第3位 鈴木胡桃 さん

第4位 佐藤佳奈 さん

第5位 佐藤秀栄 さん

第5位 谷川まり さん


【12歳ソロ部門】

第1位 岸 万美子 さん

第2位 箕浦 彩 さん

第3位 後藤真由 さん

第3位 山本真緒 さん

第4位 赤司こはる さん

第5位 堀江茉子 さん

第5位 舩木琴美 さん


公式サイト

公式フェイスブック




18年国内コンクールCM:0

「2018ソウル国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門-第2ラウンド進出24名、日本4名

2018/03/18(日) 13:39:54

3月14日〜17日、韓国・ソウルで「2018ソウル国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門の第1ラウンドが行われ、出場36名のうち24名(日本4名)が、19日・20日の第2ラウンドへの進出を決めた。

公式サイト

公式フェイスブック




18年国内コンクール

「第11回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/01/14(日) 10:58:51

2017年11月23日に横浜みなとみらい小ホール、12月25日に広島・エリザベト音楽大学セシリアホールで行われた「第11回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門全国大会の受賞結果が公式サイトに発表されている。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【未就学児】

第1位 川口朋也 さん


【小学1・2年生】

第1位 今飯田佳乃 さん

第2位 合田健太郎 さん

第3位 林ゆり さん

第4位 高橋咲友理 さん

第5位 水上琴葉 さん

第5位 小西萌日花 さん


【小学3・4年生】

第1位 井筒晴佳 さん

第1位 加藤充愉 さん

第2位 村上恵美 さん

第2位 大屋響 さん

第3位 ジェイムスン・オリビア さん

第3位 島宗望 さん

第4位 堀尾奏名 さん

第4位 中村真理子 さん

第5位 吉田くらら さん

第5位 知念陽花 さん

第6位 佐伯花怜 さん

第6位 山田柊磨 さん


【小学5・6年生】

第1位 渡辺奏子 さん

第1位 井上愛悠奈 さん

第2位 伊藤愛菜 さん

第2位 白石奈々 さん

第3位 久住楓 さん

第3位 久保百合子 さん

第4位 山本愛 さん

第5位 奥村珠どり さん

第6位 飯田真珠子 さん

ベスト10賞 石井木蒔 さん

ベスト10賞 林衣菜 さん


【中学生】

第1位 佐藤綸花 さん

第1位 中井楓梨 さん

第2位 鳥羽咲音 さん

第2位 坂直 さん

第3位 兼子竜太朗 さん

第3位 谷田翔平 さん

第4位 清水咲 さん

第4位 寺澤愛香 さん

第5位 福岡真凜 さん

第5位 田口桜子 さん

第6位 山田晃 さん

第6位 岡田知子 さん

第6位 三浦万帆 さん

ベスト10賞 佐々木琴乃 さん

ベスト10賞 杉野綾 さん

ベスト10賞 吉田紫花 さん

ベスト10賞 藤井早紀子 さん


【高校生】

第1位 中川桜 さん

第1位 江崎南斗 さん

第1位 若林麗 さん

第1位 梶原千聖 さん

第2位 遠井彩花 さん

第2位 山本絵里奈 さん

第3位 吉澤萌依子 さん

第3位 足利水月 さん

第4位 幸村和奏 さん

第4位 橋本英里香 さん

第4位 柏木夢乃 さん

第4位 竹中天音 さん

第5位 吉田みのり さん

第5位 長島安里紗 さん

第5位 屋敷真里 さん

第6位 水野泰志 さん

第6位 角南実桜里 さん

ベスト10賞 鍵野佑登 さん

ベスト10賞 佐久間基就 さん

ベスト10賞 北澤華蓮 さん


【大学・院生A】

第1位 上野萌華 さん

第1位 上門文香 さん

第1位 山田千春 さん

第1位 向井真帆 さん

第2位 有吉幸乃 さん

第2位 横山金海 さん

第2位 小山勇児 さん

第2位 浦島朱音 さん

第3位 調雅子 さん

第3位 﨑山珠緒 さん

第3位 飯田桐乃 さん

第4位 伊藤日菜子 さん

第4位 蕨春菜 さん

第4位 浦川莉緒 さん

第5位 出崎夏菜 さん

第5位 村上順子 さん

第6位 成田萌 さん

第6位 西山夏未 さん


【大学・院生B】

第1位 吉貞祥護 さん

第2位 福山真由 さん


【一般BⅠ】

第2位 中森崇人 さん


【一般BⅡ】

第2位 本谷廣栄 さん


公式サイト




18年国内コンクール

「第23回 KOBE国際音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/01/08(月) 00:21:45

1月6日、ハーバーホールで行われた「第23回 KOBE国際音楽コンクール」弦楽器部門本選の受賞結果が発表された。


【弦楽器A部門】(小学生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞)  村上真璃南 さん チェロ (甲南学園甲南小学校5年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞)  芝崎栞 さん ヴァイオリン (神戸市立西須磨小学校3年)

(奨励賞)
井上愛悠奈 さん ヴァイオリン (関西学院初等部6年)

(奨励賞)
片山碧菜 さん ヴァイオリン (高岡西小学校6年)


【弦楽器B部門】(中学生・高校生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞) 
木村和奏 さん ヴァイオリン (兵庫県立西宮高等学校1年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞) 
中井楓梨 さん ヴァイオリン (枚方市立蹉跎中学校3年)

(奨励賞)
緑健太郎 さん ヴァイオリン (甲南高等学校2年)

(奨励賞)
水車美月 さん ヴァイオリン (京都市立京都堀川音楽高等学校1年)


【弦楽器C部門】(大学生・一般)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞)   齋藤碧 さん ヴァイオリン (東京藝術大学2年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞)  谷村香衣 さん ヴァイオリン (桐朋学園大学1年)

(奨励賞) 
土井遥 さん ヴァイオリン (お茶の水女子大学3年)

(奨励賞) 
長田健志 さん ヴィオラ (東京藝術大学卒業)

(奨励賞)
小原彩乃 さん ハープ (神戸女学院大学大学院卒業)

★マークの入賞者は、ガラコンサートに推薦。


公式サイト




18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」-ピティナと提携、ウェブ申込みを開始

2017/12/02(土) 15:41:56

2018年春開催の「第34回かながわ音楽コンクール」の開催概要と課題曲が発表され、参加者募集がスタートした。

バイオリン部門は第1次予選が2018年4月7日・8日、第2次予選が5月6日、本選が5月27日。

今回の本選は、神奈川県立音楽堂が改修工事で1年間休館となるため、横浜みなとみらい小ホールで行われる。

また、同コンクールは今回よりピティナと提携し、ピティナ公式サイト上でのウェブ申込みをスタートさせた。

こうして国際コンや大学入試の出願は言うに及ばず、今や国内コンでもウェブ申込みの導入が進む一方で、国内最高峰とされる学コン・日コンはいまだに参加者に労力を強いる手書き郵送申込みを続けている。

「第34回かながわ音楽コンクール」ヴァイオリン部門(ピティナ公式サイト)







18年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.