ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/03 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2018/05 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード

ホーム


スポンサーリンク

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-第1次予選2日目(4/8)の結果

2018/04/10(火) 19:20:53

4月8日、横浜市磯子区民文化センター「杉田劇場」で「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門の第1次予選2日目が行われ、7つの部で計38名が第2次予選進出を決めた。

1日目(4月7日 横浜市緑区民文化センター「みどりアートパーク」で実施)と合わせると、7部計155名の出場エントリーのうち、67名が第2次予選進出(入選)を決めた。(昨年は127名がエントリー、52名が入選)

第2次予選は5月6日に横浜市青葉区民文化センター「フィリアホール」 で行われる。

第2次予選進出者の各部内訳は以下の通り。※カッコ内は昨年

幼児の部 8名(6名)

小学校低学年の部 13名(9名)

小学校中学年の部 9名(10名)

小学校高学年の部 11名(9名)

中学生の部 11名(9名)

高校生の部 8名(5名)

一般の部 7名(4名)


「かながわ音楽コンクール バイオリン部門4月8日実施分」(「カナロコ」)





18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門-第1次予選1日目(4/7)の結果

2018/04/08(日) 22:37:04

4月7日、横浜市緑区民文化センター「みどりアートパーク」で「第34回かながわ音楽コンクール」バイオリン部門の第1次予選1日目が行われ、7つの部で計29名が第2次予選進出を決めた。

今年のバイオリン部門のエントリーは155名。(昨年は127名、一昨年は148名)


「かながわ音楽コンクール バイオリン部門スタート」(「カナロコ」)

「かながわ音楽コンクール バイオリン部門4月7日実施分」(「カナロコ」)




18年国内コンクール

「第4回日本ジュニアヴァイオリンコンクール -受賞結果

2018/04/07(土) 12:37:06

幼児から小学生のあらゆる年代層の学習者に成長の機会を提供する「第4回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(ビバおけ後援)が4月3日、ティアラこうとう小ホールで開催され、受賞者が決まった。


【4歳ソロ部門】

第1位 米井悠栞 さん

第1位 髙木優奈 さん


【5歳ソロ部門】

第1位 樋口怜央奈 さん

第2位 相川千代佳 さん

第3位 柳澤萌杏 さん

第4位 西島 凛 さん


【6歳ソロ部門】

第1位 吉村妃鞠 さん

第2位 酒部崇次郎 さん

第3位 黒田夏向 さん

第3位 早川愛美花 さん

第4位 角野泰佑 さん

第5位 白井星凪 さん

第5位 鈴木 賢 さん

第6位 寶里優太 さん

第6位 小関朔夜 さん


【7歳ソロ部門】

第1位 米井咲絢 さん

第2位 宮崎泰奈 さん

第3位 窪田京子 さん


【8歳ソロ部門】

第1位 小野田香音 さん

第1位 本多香琳 さん

第2位 清水馨子 さん

第3位 浅井咲希 さん


【9歳ソロ部門】

第1位 菊地万莉香 さん

第2位 鴫 風花 さん

第2位 河合紅杏 さん

第3位 櫻本慶一郎 さん

第3位 保田裕理 さん

第4位 寶里耕太朗 さん

第4位 樋口真由 さん


【10歳ソロ部門】

第1位 松木翔太郎 さん

第3位 川嶋響希 さん

第4位 田中愛子 さん

第4位 片岡大梧 さん

第4位 樋掛晟一朗 さん


【11歳ソロ部門】

第1位 有富愛裕 さん

第2位 上田実音 さん

第2位 石川 青 さん

第3位 鈴木胡桃 さん

第4位 佐藤佳奈 さん

第5位 佐藤秀栄 さん

第5位 谷川まり さん


【12歳ソロ部門】

第1位 岸 万美子 さん

第2位 箕浦 彩 さん

第3位 後藤真由 さん

第3位 山本真緒 さん

第4位 赤司こはる さん

第5位 堀江茉子 さん

第5位 舩木琴美 さん


公式サイト

公式フェイスブック




18年国内コンクールCM:0

「2018ソウル国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門-第2ラウンド進出24名、日本4名

2018/03/18(日) 13:39:54

3月14日〜17日、韓国・ソウルで「2018ソウル国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門の第1ラウンドが行われ、出場36名のうち24名(日本4名)が、19日・20日の第2ラウンドへの進出を決めた。

公式サイト

公式フェイスブック




18年国内コンクール

「第11回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/01/14(日) 10:58:51

2017年11月23日に横浜みなとみらい小ホール、12月25日に広島・エリザベト音楽大学セシリアホールで行われた「第11回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門全国大会の受賞結果が公式サイトに発表されている。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【未就学児】

第1位 川口朋也 さん


【小学1・2年生】

第1位 今飯田佳乃 さん

第2位 合田健太郎 さん

第3位 林ゆり さん

第4位 高橋咲友理 さん

第5位 水上琴葉 さん

第5位 小西萌日花 さん


【小学3・4年生】

第1位 井筒晴佳 さん

第1位 加藤充愉 さん

第2位 村上恵美 さん

第2位 大屋響 さん

第3位 ジェイムスン・オリビア さん

第3位 島宗望 さん

第4位 堀尾奏名 さん

第4位 中村真理子 さん

第5位 吉田くらら さん

第5位 知念陽花 さん

第6位 佐伯花怜 さん

第6位 山田柊磨 さん


【小学5・6年生】

第1位 渡辺奏子 さん

第1位 井上愛悠奈 さん

第2位 伊藤愛菜 さん

第2位 白石奈々 さん

第3位 久住楓 さん

第3位 久保百合子 さん

第4位 山本愛 さん

第5位 奥村珠どり さん

第6位 飯田真珠子 さん

ベスト10賞 石井木蒔 さん

ベスト10賞 林衣菜 さん


【中学生】

第1位 佐藤綸花 さん

第1位 中井楓梨 さん

第2位 鳥羽咲音 さん

第2位 坂直 さん

第3位 兼子竜太朗 さん

第3位 谷田翔平 さん

第4位 清水咲 さん

第4位 寺澤愛香 さん

第5位 福岡真凜 さん

第5位 田口桜子 さん

第6位 山田晃 さん

第6位 岡田知子 さん

第6位 三浦万帆 さん

ベスト10賞 佐々木琴乃 さん

ベスト10賞 杉野綾 さん

ベスト10賞 吉田紫花 さん

ベスト10賞 藤井早紀子 さん


【高校生】

第1位 中川桜 さん

第1位 江崎南斗 さん

第1位 若林麗 さん

第1位 梶原千聖 さん

第2位 遠井彩花 さん

第2位 山本絵里奈 さん

第3位 吉澤萌依子 さん

第3位 足利水月 さん

第4位 幸村和奏 さん

第4位 橋本英里香 さん

第4位 柏木夢乃 さん

第4位 竹中天音 さん

第5位 吉田みのり さん

第5位 長島安里紗 さん

第5位 屋敷真里 さん

第6位 水野泰志 さん

第6位 角南実桜里 さん

ベスト10賞 鍵野佑登 さん

ベスト10賞 佐久間基就 さん

ベスト10賞 北澤華蓮 さん


【大学・院生A】

第1位 上野萌華 さん

第1位 上門文香 さん

第1位 山田千春 さん

第1位 向井真帆 さん

第2位 有吉幸乃 さん

第2位 横山金海 さん

第2位 小山勇児 さん

第2位 浦島朱音 さん

第3位 調雅子 さん

第3位 﨑山珠緒 さん

第3位 飯田桐乃 さん

第4位 伊藤日菜子 さん

第4位 蕨春菜 さん

第4位 浦川莉緒 さん

第5位 出崎夏菜 さん

第5位 村上順子 さん

第6位 成田萌 さん

第6位 西山夏未 さん


【大学・院生B】

第1位 吉貞祥護 さん

第2位 福山真由 さん


【一般BⅠ】

第2位 中森崇人 さん


【一般BⅡ】

第2位 本谷廣栄 さん


公式サイト




18年国内コンクール

「第23回 KOBE国際音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2018/01/08(月) 00:21:45

1月6日、ハーバーホールで行われた「第23回 KOBE国際音楽コンクール」弦楽器部門本選の受賞結果が発表された。


【弦楽器A部門】(小学生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞)  村上真璃南 さん チェロ (甲南学園甲南小学校5年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞)  芝崎栞 さん ヴァイオリン (神戸市立西須磨小学校3年)

(奨励賞)
井上愛悠奈 さん ヴァイオリン (関西学院初等部6年)

(奨励賞)
片山碧菜 さん ヴァイオリン (高岡西小学校6年)


【弦楽器B部門】(中学生・高校生)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞) 
木村和奏 さん ヴァイオリン (兵庫県立西宮高等学校1年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞) 
中井楓梨 さん ヴァイオリン (枚方市立蹉跎中学校3年)

(奨励賞)
緑健太郎 さん ヴァイオリン (甲南高等学校2年)

(奨励賞)
水車美月 さん ヴァイオリン (京都市立京都堀川音楽高等学校1年)


【弦楽器C部門】(大学生・一般)

★(最優秀賞・兵庫県教育長賞)   齋藤碧 さん ヴァイオリン (東京藝術大学2年)

★(優秀賞・神戸市教育委員会賞)  谷村香衣 さん ヴァイオリン (桐朋学園大学1年)

(奨励賞) 
土井遥 さん ヴァイオリン (お茶の水女子大学3年)

(奨励賞) 
長田健志 さん ヴィオラ (東京藝術大学卒業)

(奨励賞)
小原彩乃 さん ハープ (神戸女学院大学大学院卒業)

★マークの入賞者は、ガラコンサートに推薦。


公式サイト




18年国内コンクール

「第34回かながわ音楽コンクール」-ピティナと提携、ウェブ申込みを開始

2017/12/02(土) 15:41:56

2018年春開催の「第34回かながわ音楽コンクール」の開催概要と課題曲が発表され、参加者募集がスタートした。

バイオリン部門は第1次予選が2018年4月7日・8日、第2次予選が5月6日、本選が5月27日。

今回の本選は、神奈川県立音楽堂が改修工事で1年間休館となるため、横浜みなとみらい小ホールで行われる。

また、同コンクールは今回よりピティナと提携し、ピティナ公式サイト上でのウェブ申込みをスタートさせた。

こうして国際コンや大学入試の出願は言うに及ばず、今や国内コンでもウェブ申込みの導入が進む一方で、国内最高峰とされる学コン・日コンはいまだに参加者に労力を強いる手書き郵送申込みを続けている。

「第34回かながわ音楽コンクール」ヴァイオリン部門(ピティナ公式サイト)







18年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.