ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2018/06 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2018/08 >>

Profile

イグラーユ

運営:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

About

運営ポリシー

Twitter でブログの更新情報をチェック!

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去12年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第10回(2017)国際ジュニア音楽コンクール」-入賞者の演奏動画をアップ

2018/06/05(火) 16:08:38

「第10回(2017)国際ジュニア音楽コンクール」(ビバおけ後援)の受賞者(順位入賞者)による演奏動画集。

■F部門(高校生)
バルトーク:無伴奏ソナタ、ショスタコーヴィッチ:協奏曲、バッハ:無伴奏パルティータ2番、シベリウス:協奏曲
【動画】「第10回国際ジュニア音コン」F部門(高校生)入賞者(「ヴァイオリニア」)

■E部門(中学生)
パガニーニ:カプリース20番・22番、バッハ:無伴奏パルティータ2番、ヴィオッテイ:協奏曲22番、サン=サーンス:協奏曲3番チャイコフスキー:協奏曲、サン=サーンス:ハバネラ
【動画】「第10回国際ジュニア音コン」E部門(中学生)入賞者(「ヴァイオリニア」)

■D部門(小5・6)
ヴュータン:協奏曲4番、ラロ:スペイン交響曲、サラサーテ:序奏とタランテラ、ヴィエニャフスキ:協奏曲2番、ハイドン:協奏曲4番、ローデ:カプリース5番、ヘンデル:ソナタ2番、ブルッフ:協奏曲1番
【動画】「第10回国際ジュニア音コン」D部門(小5・6)入賞者(「ヴァイオリニア」)

■C部門(小3・4)
ラロ:スペイン交響曲、ヴィエニャフスキ:協奏曲2番、ハーヴェ:アレグロ・ブリランテ、ベリオ:バレエの情景、カバレフスキー:協奏曲、ローデ:カプリース5番、ブルッフ:協奏曲1番
【動画】「第10回国際ジュニア音コン」C部門(小3・4)入賞者(「ヴァイオリニア」)

■B部門(小1・2)
ヴィエニャフスキ:スケルツォ・タランテラ、ヴィエニャフスキ:協奏曲2番、クライスラー:プレリュードとアレグロ、ベリオ:協奏曲9番、ヘンデル:ソナタ6番、ヴィヴァルディ:協奏曲ホ長調、
【動画】「第10回国際ジュニア音コン」B部門(小1・2)入賞者(「ヴァイオリニア」)

■A部門(未就学児)
モーツァルト:協奏曲3番、リーディング:コンチェルティーノ、ビショップ:ホーム・スイート・ホーム、ヴィヴァルディ:協奏曲イ短調、リーディング:協奏曲ロ短調、ザイツ:協奏曲5番、バッハ:メヌエット、ベイリ:ロング・ロング・アゴー、アッコーライ:協奏曲1番
【動画】「第10回国際ジュニア音コン」A部門(未就学児)入賞者(「ヴァイオリニア」)




17年国内コンクール

「第27回日本クラシック音楽コンクール」-受賞結果(詳報)

2018/01/15(月) 17:16:56

2017年12月に行われた「第27回日本クラシック音楽コンクール」全国大会の受賞結果(入賞者の出身校名付き)が発表された。


【ヴァイオリン部門】

■幼児の部

第1位
該当者なし

第2位
小出岳悠 さん

第3位
該当者なし

第4位
大田奈櫻 さん(愛知県:椙山女学園大学附属幼稚園)

第5位
該当者なし


■小学校低学年の部

第1位
該当者なし

第2位
井上佳音 さん(東京都:世田谷区立船橋小学校2年)

第3位
該当者なし

第4位
今飯田佳乃 さん(愛知県:名古屋市立比良小学校2年)

第4位
立野心瑚 さん(北海道:札幌市立桑園小学校2年)

第4位
藤崎菜々子 さん(愛知県:みよし市立三好丘小学校2年)

第5位
阿部眞歩 さん(福岡県:福岡海星女子学院付属小学校2年)

第5位
岡本琥太郎 さん(東京都:東京学芸大学附属竹早小学校2年)


■小学校中学年の部

第1位・第2位
該当者なし

第3位
加藤優音 さん(東京都:白百合学園小学校4年)

第3位
杉谷歩の佳 さん(奈良県:天理小学校4年)

第4位
加藤愛唯 さん(群馬県:ぐんま国際アカデミー初等部3年)

第4位
川瀬眞子 さん(千葉県:流山市立おおたかの森小学校3年)

第4位
佐藤恵理香 さん(東京都:高井戸第二小学校4年)

第4位
林にこり さん(岐阜県:多治見市立小泉小学校4年)

第5位
安田妃奈乃 さん(愛知県:名古屋市立名北小学校3年)

第5位
加藤充愉 さん(三重県:津田学園小学校4年)

第5位
吉村佳莉凪 さん(兵庫県:宝塚市立長尾台小学校4年)


■小学校高学年の部

第1位
該当者なし

第2位
遠藤望名 さん(愛知県:長久手市立市が洞小学校6年)

第3位
竹内鴻史郎 さん(兵庫県:西宮市立瓦林小学校6年)

第3位
田中翔和 さん(神奈川県:横浜市立みたけ台小学校6年)

第4位
該当者なし

第5位
粟田紅葵 さん(神奈川県:川崎市立土橋小学校5年)

第5位
山本遥花 さん(東京都:三鷹市立第三小学校5年)

第5位
伊藤澄香 さん(愛知県:みよし市立緑丘小学校6年)

第5位
矢崎詩乃 さん(山梨県:山梨学院小学校6年)


■中学校の部

第1位
該当者なし

第2位
平野友葵 さん(北海道:札幌市立発寒中学校1年)

第2位
清水咲 さん(神奈川県:フェリス女学院中学校3年)

第2位
保谷愛茄 さん(神奈川県:慶應義塾湘南藤沢中等部3年)

第3位
中嶋美月 さん(山梨県:山梨英和中学校1年)

第3位
水野琴音 さん(青森県:青森市立浦町中学校2年)

第3位
矢黒花枝 さん(愛知県:大口町立大口中学校2年)

第3位
大石彩代 さん(京都府:木津川市立木津第二中学校3年)

第3位
柏木脩佑 さん(神奈川県:横須賀市立浦賀中学校3年)

第3位
佐藤綸花 さん(愛知県:名古屋市立冨士中学校3年)

第4位
保科結太 さん(神奈川県:横浜市立鴨志田中学校2年)

第4位
尾脇眞子 さん(東京都:武蔵野東中学校3年)

第4位
鈴木双葉 さん(宮城県:仙台青陵中等教育学校3年)

第4位
長尾綸久 さん(東京都:国立音楽大学附属中学校3年)

第4位
福岡真凜 さん(京都府:宇治市立木幡中学校3年)

第4位
福場桜子 さん(愛知県:みよし市立三好丘中学校3年)

第5位
鈴木真悠 さん(東京都:お茶の水女子大学附属中学校2年)

第5位
野坂梨帆 さん(東京都:武蔵野市立第三中学校2年)

第5位
渋谷ひまり さん(千葉県:佐倉市立臼井南中学校3年)

第5位
高畠開聖 さん(石川県:金沢大学附属中学校3年)


■高校の部

第1位
該当者なし

第2位
趙賢真 さん(東京都:桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)2年)

第2位
真田大勢 さん(神奈川県:慶應義塾高等学校3年)

第2位
中川桜 さん(京都府:京都市立京都堀川音楽高等学校3年)

第3位
及川悠介 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

第4位
飯塚歩夢 さん(東京都:桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)2年)

第4位
大塚みらい さん(東京都:東洋英和女学院高等部2年)

第4位
都呂須七歩 さん(京都府:京都市立京都堀川音楽高等学校2年)

第4位
水野泰志 さん(愛知県:愛知高等学校2年)

第4位
三好花奈 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)

第4位
清水麗楽 さん(愛知県:名古屋市立菊里高等学校3年)

第4位
吉澤萌依子 さん(東京都:国立音楽大学附属高等学校3年)

第5位
竹内菜々野 さん(東京都:東京都立総合芸術高等学校1年)

第5位
矢崎麦 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)

第5位
佐藤玲果 さん(東京都:東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

第5位
森内初音 さん(静岡県:浜松学芸高等学校3年)

第5位
杉浦愛佳 さん(愛知県:名古屋市立菊里高等学校卒業)


■大学の部

第1位~第3位
該当者なし

第4位
大内遥 さん(桐朋学園大学4年)

第4位
佐々木大芽 さん(東京音楽大学大学院研究科1年)

第5位
岩﨑朱里 さん(京都市立芸術大学1年)

第5位
波多江真里菜 さん(桐朋学園大学2年)

第5位
岡部綾音 さん(東京藝術大学4年)


■一般の部

第1位~第5位
該当者なし


公式サイト





17年国内コンクール

「彩の国 String Competition 5th」-受賞結果

2018/01/07(日) 18:14:49

1月5日、彩の国さいたま芸術劇場音楽ホールで行われた「彩の国 String Competition 5th」の本選の結果が、公式サイトに掲載された。


■キッズ年中部門

金賞 該当者なし

銀賞 小内彩 さん

銅賞 該当者なし


■キッズ年長部門

金賞 該当者なし

銀賞 武井大知 さん

銀賞 増山心美 さん

銅賞 該当者なし


■CategoryA(小学1・2年生)

最優秀賞 杉本奈那樺 さん

優秀賞 木下真希 さん

優秀賞 岡田麗央菜 さん

奨励賞 春田光俊 さん

奨励賞 矢代恵花 さん


■CategoryB(小学3・4年生)

最優秀賞 大森美果 さん

優秀賞 青木佑心乃 さん

優秀賞 恩田知明 さん

奨励賞 岡本奈菜花 さん

奨励賞 飛田海斗 さん

奨励賞 大橋直幸 さん


■CategoryC(小学5・6年生)

最優秀賞 海野唯夏 さん

優秀賞 三和椰子 さん

優秀賞 垣添立紗 さん

奨励賞 佐藤吏桜 さん

奨励賞 中村柚季 さん

奨励賞 望月まり子 さん


■CategoryD(中学生)

最優秀賞 長尾綸久 さん

優秀賞 倉沢茉紘 さん

優秀賞 中嶋美月 さん

奨励賞 堀竹優衣 さん

奨励賞 龍田香菜美 さん

奨励賞 匿名希望


■CategoryE(高校生)

最優秀賞 清水里彩子 さん

優秀賞 杉浦愛佳 さん

優秀賞 北澤華蓮 さん

奨励賞 加藤あさこ さん

奨励賞 衛藤理子 さん

奨励賞 松下眞子 さん


■リサイタル部門

最優秀賞 該当者なし

優秀賞 Duo : vn 望月ゆり子 さん pf 前田翔太 さん

奨励賞 該当者なし


公式サイト




17年国内コンクール

「第27回日本クラシック音楽コンクール」全国大会-受賞結果(速報)

2017/12/30(土) 17:02:49

「第27回日本クラシック音楽コンクール」の全国大会の受賞結果が公式サイトに発表された。(入賞者の出身校名は1月にアップされる)

ヴァイオリン部門の各部の入賞者数は幼児2名(昨年1名)、小学校低学年6名(4名)、小学校中学年9名(3名)、小学校高学年7名(8名)、中学校19名(26名)、高校16名(23名)、大学5名(13名)、一般0名(0名)。


公式サイト


※ ビバおけへの受賞者名掲載は、公式サイトに出身校名が掲載されて以降となります。ご了承下さい。




17年国内コンクール

「第6回デザインK音楽コンクール」−受賞結果

2017/12/29(金) 19:22:01

12月23日、デザインK六本木ホールで行われた「第6回デザインK音楽コンクール」本選の受賞結果が、公式サイトに発表された。


【ヴァイオリン部門】 

(小学)

第2位
蓮見杏梨 さん (日本橋小学校5年)  ※総合上位入賞


(中学)

第1位
水野琴音 さん (青森市立浦町中学校在学中2年)  ※総合上位入賞

第2位
中野りな さん (白百合学園中学校1年)  ※総合上位入賞

第3位
上里なごみ さん (茅ヶ崎市立浜須賀中学校3年)

優秀賞
木村碧 さん (岡山市立操山中学校3年)


(高校)

第2位
竹内菜々野 さん (都立総合芸術高等学校1年)  ※総合上位入賞

第2位
佐々木つくし さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)  ※総合上位入賞

第3位
北川琴葉 さん (東京藝術大学音楽学部音楽高等学校1年)

第3位
古市沙羅 さん (桐朋女子高等学校音楽科2年)

優秀賞
伊藤怜子 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校校2年)

優秀賞
真田大勢 さん (慶應義塾高等学校3年)

優秀賞
星川萌惠 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

優秀賞
貝森萌 さん (桐朋女子高等学校音楽科3年)

奨励賞
若林麗 さん (桐朋女子高等学校1年)


(大学・一般)

第2位
 土井遥 さん (お茶の水女子大学3年)  ※総合上位入賞

第2位
野口わかな さん (東京藝術大学2年)  ※総合上位入賞

特別優秀賞
杉山和駿 さん (東京藝術大学音楽学部1年)

特別優秀賞
谷村香衣 さん (桐朋学園大学音楽学部ソリスト・ディプロマ1年)

特別優秀賞
小谷泉 さん (桐朋学園大学2年)

特別優秀賞
古関奏絵 さん (東京藝術大学4年)

特別優秀賞
廣田真理衣 さん (桐朋学園大学2年)

優秀賞
堀真亜菜 さん (東京藝術大学3年)

優秀賞
山本実希 さん (桐朋学園大学3年)

優秀賞
伊藤日菜子 さん (桐朋学園大学音楽学部カレッジディプロマ2年)

優秀賞
大谷真結子 さん (東京藝術大学音楽部器楽科2年)

優秀賞
森澤麻里江 さん (東京藝術大学1年)

奨励賞
奈良原裕子 さん (桐朋学園音楽大学4年)

奨励賞
森麻祐子 さん (東京藝術大学1年)

奨励賞
阿部幸奈 さん (桐朋学園大学3年)


公式サイト



17年国内コンクール

「第8回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2017/12/15(金) 23:09:29

12月10日、大阪府茨木市市民総合センターで「第8回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


【ヴァイオリン部門】

■小学生低学年

第1位
澤田七音 さん

第2位
村治英果 さん


■小学生高学年

第1位
西岡舞桜 さん

第2位
久保村桃香 さん

第3位
澁谷眞悠奈 さん


■中学生

第1位
渡邊紗蘭 さん


■高校生

第2位
西田文 さん

第2位
都呂須七歩 さん


■コンサーティスト

大賞
二上りか子 さん

第2位・審査員特別賞
窪田隼人 さん

第3位
小林香音 さん


公式サイト




17年国内コンクール

「第75回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2017/12/09(土) 17:23:58

11月26日、福山ちゅうぎんビル カルチャーホールで行われた「第75回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門の本選の結果が、公式サイトに掲載されている。


【ヴァイオリン部門】

■最優秀賞

福山文化連盟賞
竹中幸音 さん(広島大学附属福山中学校2年)


■ベストパフォーマンス

エリザベト音楽大学賞  
奥原幸 さん(私立ノートルダム清心中学校3年)

福山大学賞
上野遥夏 さん(東広島市立中央中学校3年)

福山大学賞
西下瑞希 さん(岡山市立伊島小学校5年)


■ランナーアップ

朝日新聞社賞
越智政宗 さん(岡山市立西小学校4年)

中国新聞社賞
中村陽向 さん(同志社国際学院国際部1年)

福山ヴァイオリン指導者協会賞
新井紀欧 さん(私立福山暁の星小学校3年)

福山ロータリークラブ賞
朝倉典子 さん(広島市立大芝小学校3年)

福山北ライオンズクラブ賞
中村菜々 さん(福山市立久松台小学校3年)

審査員賞
木村美智子 さん(一般)


■ファーストクラス

石田莉子 さん

田中音帆 さん


■セカンドクラス

桒田汐音 さん

森川万寛 さん


■審査員奨励賞

伊藤ましろ さん

神原すみれ さん

河村聡介 さん

平紗瑛 さん


■入選

岡崎隆一 さん

赤瀬弥杉 さん

本谷廣栄 さん

中山陽南子 さん

本村美月 さん


公式サイト




17年国内コンクール

「第23回宮日音楽コンクール」-受賞結果

2017/11/26(日) 00:45:22

11月18日、宮崎市のメディキット県民文化センター アイザックスターン・ホールで「第23回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門の本選が行われ、受賞者が決まった。

弦楽器部門の「グランプリ(宮崎日日新聞社賞)」には大学の部 最優秀賞の若杉岳史さん、中学生以下に授与される「みやぎんジュニア特別賞」には中学の部 最優秀賞の薬真寺光さんが選ばれた。


【弦楽器部門】 ※本選進出は11名(昨年は10名)

◾️小学A(1〜2年)

最優秀賞
楠元まお さん(江南小1年)


◾️小学C(5〜6年)

優良賞
岩尾悠加 さん(生目小5年)

入選
小宮淳平 さん(鹿児島・名山小6年)


◾️中学

最優秀賞・みやぎんジュニア特別賞
薬真寺光 さん(大分大付属中2年)

優良賞
岩尾匠眞 さん(宮崎西高付属中3年)


◾️高校

優秀賞
三輪聡美 さん(鹿児島高1年)

優秀賞
日高夕子 さん(東京芸術大付属高2年)


◾️大学

最優秀賞・グランプリ(宮崎日日新聞社賞)
若杉岳史 さん(東京音楽大1年)

入選
阿相蘭 さん(鹿児島国際大2年)

入選
横内梨帆 さん(京都市立芸術大3年)


◾️一般

優良賞
森基之 さん(徳島県)


11月19日付「宮崎日日新聞」ウェブサイト

公式サイト




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-講評と採点表、毎日新聞に掲載

2017/11/22(水) 00:40:22

11月21日付「毎日新聞」朝刊に、「第86回日本音楽コンクール」各部門の講評と本選の採点表が掲載された。以上、事実のみ (..)

【方針変更】 「学生音コン」「日本音コン」に関する今後の記事掲載について(2016/11/30付「ビバおけ」)

また、同21日には、東京都内のホテルで同コンクールの表彰式と祝賀会が行われた。

11月21日付「BIGLOBEニュース」






17年国内コンクール

「第15回チェコ音楽コンクール」-受賞結果

2017/11/12(日) 22:27:40

11月8日、チェコ共和国大使館(東京都渋谷区)で「第15回チェコ音楽コンクール」の本選が行われ、受賞者が決まった。


【ヴァイオリン部門】

第1位 中平めいこ さん

第2位 小林香音 さん

第3位 松村由紀 さん

入選 小津達哉 さん

最優秀共演者賞 石岡久乃 さん


公式サイト




17年国内コンクール

「第18回大阪国際音楽コンクール」弦楽器部門 -受賞結果

2017/10/24(火) 22:53:47

公式サイトに特別賞と各部門の受賞結果が発表された。

弦楽器部門の7つのエイジクラスの順位入賞者は計17名。昨年の33名からほぼ半減した。

昨年は、どのエイジクラスでも1位〜3位の入賞者があったが、今年は Age-E3(小学5〜6年)からAge-G(一般・大学(院)卒・Age枠超)までの5つのクラスで1位なし。Age-E3 に至っては、1位〜3位なしという厳しい結果だった。

順位該当者なしが多かったのは、出場者のレヴェルや審査基準の何らかの変化によるものだったのか。

一方で同コンクールは、ウィーン、パリ、ソウルなど、海外での地区本選実施が定着し、近年は海外勢の入賞が増えている。

もはや従来のレヴェル感が通用しなくなっている可能性があり、特に高いエイジクラスでは、国内勢にとって入賞が難しいコンクールになっていくかもしれない。


【弦楽器部門 Age Class】 
  
■ Age-E1 (小学1〜2年)

第1位 兵庫県知事賞・カップ=フェレ音楽祭スカラシップ
Vn. 富樫美玲 さん / Mirei TOGASHI (大阪府) 赤大路小学校 2年

第2位
Vc. 王妍鈞 さん / Yan-Jun WANG (Taiwan) Guangren Catholic Elementary School, Taipei Year 2

第2位
Vn. 富樫音葉 さん / Otoha TOGASHI (大阪府) 赤大路小学校 2年

第3位
該当者なし

エスポアール賞
Vn. 江原竜太朗 さん / Ryutaro EBARA (東京都) 練馬区立北原小学校 1年


■ Age-E2(小学3〜4年)

第1位 大阪市長賞・蓼科女神湖音楽祭セミナー賞
Vn. 杉谷歩の佳 さん / Honoka SUGITANI (奈良県) 天理小学校 4年

第2位
Vn. 澤怜士郎 さん / Leishiro SAWA (東京都) 世田谷区立深沢小学校 4年

第3位
Vn. 増田七彩 さん / Nairo MASUDA (三重県) 津市立千里ヶ丘小学校 3年

第3位
Vc. Jiwoong CHAE さん (Korea ) Simseok Elementary School Year 4

エスポアール賞
Vn. 伊藤柚葉 さん / Yuzuha ITO (兵庫県) 西宮市立春風小学校 4年

エスポアール賞
Vn. 松本亞子 さん / Ako MATSUMOTO (京都府) ノートルダム学院小学校 4年


■ Age-E3(小学5〜6年)

第1位〜第3位
該当者なし

エスポアール賞
Vn. 山口洋紀 さん / Hironori YAMAGUCHI (東京都) 文京区立金富小学校 5年

エスポアール賞
Vn. 奥村珠どり さん / Midori OKUMURA (兵庫県) ラーンネット・グローバルスクール 6年


■ Age-J(中学生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. 中嶋美月 さん / Mitsuki NAKAJIMA (山梨県) 山梨英和中学校 1年

第3位
Vc. 鳥羽咲音 さん / Sakura TOBA (東京都) 

第3位
Vic. 王冠兴 さん / Guanxing WANG (China) Central Conservatory of Music Middle School Year 7

エスポアール賞
Vn. Yujin HONG さん (Korea) Yewon School Year 2

エスポアール賞
Vn. 龍田香菜美 さん / Kanami TATSUDA (大阪府) 大阪市立文の里中学校 3年

エスポアール賞
Vc. Seung hyuk CHOI さん (Korea) Yewon School Year 2


■ Age-H(高校生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. 佐藤玲果 さん / Reika SATO (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

第3位
Vn. 吉田薫子 さん / Kaoruko YOSHIDA (埼玉県) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年

第3位
Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO (奈良県) 相愛高等学校2年

エスポアール賞
Vn. Sumin CHO さん (Korea) Sunwha Art High School Year 2

エスポアール賞
Vn. Aleksandar IVANOV さん (Macedonia) Conservatory Richard Wagner Year 1

エスポアール賞
Vn. 中川桜 さん / Sakura NAKAGAWA (滋賀県) 京都市立京都堀川音楽高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 大腰泰成 さん / Taisei OKOSHI (秋田県) 桐朋女子高等学校 3年

エスポアール賞
Vn. 山崎莉歩 さん / Riho YAMAZAKI (長野県) 長野県諏訪清陵高等学校 2年

エスポアール賞
Vn. 堀内優里 さん / Yuri HORIUCHI (東京都) 桐朋女子高等学校 3年


■ Age-U(大学生)

第1位
該当者なし

第2位
Vn. Sungmoon KIM さん (Korea) Seoul National University Year 3

第3位
Vc. 新保順佳 さん / Naoka SHIMBO (東京都) 桐朋学園大学 4年

エスポアール賞
Vn. 波多江真里菜 さん/ Marina HATAE (東京都) 桐朋学園大学 2年

エスポアール賞
Vn. 有吉幸乃 さん / Yukino ARIYOSHI (東京都) 桐朋学園大学 3年

エスポアール賞
Vn. Jeong Yoon KIM さん (Korea) Yonsei University Year 1

エスポアール賞
Vc. 渡邊ゆかり さん / Yukari WATANABE (神奈川県) 東京音楽大学 4年

エスポアール賞
Cb. 十河七海 さん/ Nanami SOGO (京都府) 東京藝術大学 2年


■ Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位
該当者なし

第2位 ノーザンライツミュージックフェスティバル賞
Vn. 篠山春菜 さん / Haruna SHINOYAMA (東京都) Universität Mozarteum Salzburg 3年

第3位
Vn. 姜賢玉 さん / Hyonok KANG (Korea) 広島大学医学部 修了

エスポアール賞
Vn. Chun-Feng LIN さん (Taiwan) École Normale de Musique de Paris Graduated

エスポアール賞
Vn. Chun Hao WANG さん (Taiwan) National Taiwan Uinversity of Arts Graduated


【デュオ部門/DUO】

第1位
該当者なし

第2位
Mez. Juliette CHAUVET さん (France) Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien Year 2
P. Angelo VILLARI さん (Italy) Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien Graduated

第3位
Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA (兵庫県) 東京藝術大学 2年
Vc. 下島万乃 さん / Mano SHIMOJIMA(愛知県) 東京藝術大学 2年

エスポアール賞
Vn. 大薮英子 さん / Hideko OYABU (静岡県) 京都市立芸術大学 卒業
P. 田中咲絵 さん / Sae TANAKA (京都府) 京都市立芸術大学大学院 修了

エスポアール賞
Cl. 藤澤舞 さん / Mai FUJISAWA (埼玉県) 桐朋学園大学 卒業
P. 宋珠英 さん / Chu Young SONG (埼玉県) 桐朋学園大学 卒業


【リサイタルコース】

第1位 グランプリ・カップ=フェレ音楽祭スカラシップ・ユーロミュージックフェスティバル賞・セシリア国際音楽コンクール賞・音楽現代賞
P. 中野万里子 さん / Mariko NAKANO (京都府) 京都市立芸術大学 卒業

第2位
該当者なし

第3位
Vn. 小林香音 さん / Kanon KOBAYASHI (東京都) 慶應義塾大学医学部 2年

第3位
P. 坂口仁菜 さん / Satona SAKAGUCHI (大阪府) 愛知県立芸術大学大学院 2年

第3位
P. Tal WALKER さん (Israel) Ecole Normale de Musique de Paris Graduated

エスポアール賞
Sop. Qianyun LIN さん (China) Shanghai Conservatory of Music Year 2


【コンチェルトコース】

第1位
該当者なし

第2位
Vn. Emmalena HUNING さん (Australia) St Hilda's Anglican School For Girls Year 11



公式サイト




17年国内コンクール

「第71回全日本学生音楽コンクール」北九州大会【本選】-受賞結果

2017/10/22(日) 23:52:05

10月21日、北九州市立響ホールでで「第71回全日本学生音楽コンクール」北九州大会の本選が行われ、各部の受賞者が決まった。

小・中・高計11名の入賞者のうち、昨年に続く連続入賞者(*)は5名。*昨年小学→今年中学含む


■ 小学校の部

第1位 全国大会進出
高祖のぞみ さん(大分県・西の台6)

第2位 全国大会進出
磯部紗来 さん(神奈川県・宮崎台4)

第3位 
深堀桜子 さん(長崎県・桜が丘4)


■ 中学校の部

第1位 全国大会進出
清原百合乃 さん(大分県・日出1)

第2位 全国大会進出
柳沢音花 さん(大分県・竹中3)

第3位 
深町寧音 さん(福岡県・中間南2)

奨励賞
目野菜々子 さん(福岡県・福岡雙葉3)


■ 高校の部

第1位 全国大会進出
渡辺奈瑠 さん(山口県・梅光学院3)

第2位 
広瀬朱音 さん(福岡県・宗像2)

第3位 
去川聖奈 さん(熊本県・ルーテル学院3)

奨励賞
山賀聖太 さん(山口県・梅光学院2)


「北九州大会本選 フルート部門1位、中学生・小林さん バイオリン部門1位、小学生・高祖さん」(10月22日付ニュースサイト「毎日新聞」)




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-受賞結果

2017/10/22(日) 22:28:14

10月22日、東京オペラシティコンサートホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。(出場109名→第2予選進出31名→第3予選進出13名→本選進出4名)

昨年に続き、高校生が1・2位を獲得した。


第1位・岩谷賞(聴衆賞)
大関万結 さん(桐朋女子高3年)

第2位
外村理紗 さん(東京音大付高1年)

第3位
岸本萌乃加 さん(東京芸大大学院)

入選
飯守朝子 さん(東京芸大4年)


第1位・岩谷賞(聴衆賞)の大関万結さんは、「第65回(2011)全日本学生音楽コンクール」小学校の部・東京大会第2位、「第67回(2013)全日本学生音楽コンクール」中学校の部・全国大会第1位。国際コンクールでは「第5回(2017)ヤッシャ・ハイフェッツ国際ヴァイオリンコンクール」ディプロマ、「第6回(2017)アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」セミファイナリスト。

今回、優勝者に2年間無償貸与される1716年製のストラディヴァリウスは、メジャー国際コンに向けての強力な伴走者となるだろう。


「大関万結さんが1位 バイオリン部門」(10月22日付ニュースサイト「毎日新聞」)




17年国内コンクール

「第19回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果【大学生・一般の部】

2017/10/18(水) 01:56:05

10月10日、横浜みなとみらい小ホールで「第19回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の大学生と一般の部の本選が行われ、受賞者が決まった。


※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■ 大学生の部

第1位 金美里 さん

第2位 野口わかな さん

第3位 若杉知怜 さん

第3位 岩﨑朱里 さん

第3位 野口真由 さん Va

特別賞 植松優 さん

特別賞 今川結 さん Va

奨励賞 上野萌華 さん

奨励賞 松村由紀 さん

奨励賞 小坪直央 さん Cb

奨励賞 十河七海 さん Cb


◾️一般Aの部

第1位 佐々木大芽 さん

第3位 尼﨑有実子 さん

特別賞 大森健一 さん Vc


公式サイト




17年国内コンクール

「第9回徳島音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2017/10/14(土) 02:57:39

10月7日、徳島文理大学ボストンホールで「第9回徳島音楽コンクール」弦楽器部門の審査が行われ、受賞者が決まった。


【小学校1~3年の部】

金賞 小林悠 さん

銀賞 那須ほの香 さん

銅賞 山西彩蘭 さん


【小学校4~6年の部】

金賞 島田航貴 さん

銀賞 該当なし

銅賞 該当なし


【中学校の部】

金賞 該当なし

銀賞 笠原優花 さん

銅賞 近藤琴音 さん

銅賞 村瀬佳穂 さん


【高等学校の部】

金賞 猪子奈津子 さん
※グランプリオーディション出場

銀賞 該当なし

銅賞 秋成怜美 さん

銅賞 山西智奈 さん


【大学・一般の部】

金賞 該当なし

銀賞 勝森菜々 さん

銀賞 沼田恭果 さん

銅賞 該当なし


公式サイト




17年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.