ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/08 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2017/10 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【キッズ・小学生・小学生中学年の部】

2017/09/21(木) 20:47:21

9月16日、日暮里サニーホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門 キッズ・小学生・小学生中学年の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【キッズの部】

審査員賞
高木樺子 さん
年長 (橋本洋 先生)

審査員賞
加藤菜々子 さん
年長 (加藤菜津子 先生)

審査員賞
近藤瑠伊 さん
(林こずえ 先生)

奨励賞
南玲ら さん
年長 (中川美樹 先生)

奨励賞
岩波慈恩 さん
年中 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)

奨励賞
棚瀬準三 さん
年長 (渋谷重良 先生)

入選
伊豆味遥 さん
年長 (石崎俊子 先生)

入選
松尾唯加 さん
年長 (増田貴子 先生)


【小学生の部】

第1位
該当者なし

第2位
西尾美香 さん
東京学芸大学付属小金井小学校2年 (
久保木隆文 先生)

第3位
今井美桜 さん
清泉インターナショナルスクール1年 (森島恵 先生)

第4位
岡本琥太郎 さん
東京学芸大学附属竹早小学校2年 (橋本洋 先生)

第4位
冨山英那 さん
森村学園初等部2年 (岩澤麻子 先生)

第5位
村田みやび さん
白百合学園小学校2年 (西野優子 先生)

第5位
山田佳歩 さん
静岡大学教育学部附属静岡小学校2年 (久保木隆文 先生)

審査員賞
幡夕衣 さん
2年 (和田絵里子 先生)

審査員賞
平田伊桜吏 さん
2年 (吉田和久 先生)

審査員賞
那須ほの香 さん
2年 (ジュルベンコ・ユリヤ・ヴラジースラヴォヴナ 先生)

奨励賞
坂本晃二郎 さん
2年 (橋本洋 先生)

奨励賞
青木凜花 さん
2年 (山瀬理桜 先生、横山奈加子 先生)

入選
竹内えりか さん
1年 (石崎俊子 先生)


【小学生中学年の部】

第1位
中原梨衣紗 さん
愛知教育大学附属岡崎小学校3年 (平田文 先生、清水高師 先生)

第2位
該当者なし

第3位
堺響希 さん
千葉市立宮野木小学校3年 (執行恒宏 先生)

第4位
上原遙華 さん
杉並区立杉並第三小学校3年 (篠崎功子 先生)

第4位
川瀬眞子 さん
流山市立おおたかの森小学校3年 (石崎俊子 先生)

第5位
伊藤素子 さん
4年

第5位
江畠篤也 さん
暁星小学校4年 (岩澤麻子 先生)

第5位
林にこり さん
多治見市立小泉小学校4年 (加藤菜津子 先生)

審査員賞
岩井昴 さん
成田高等学校付属小学校4年 (稲庭真理子 先生)

審査員賞
氏家潤 さん
中野区立平和の森小学校4年 (波多野瑞穂 先生)

審査員賞
加藤優音 さん
白百合学園小学校4年 (中川和歌子 先生)

審査員賞
八木咲月 さん
世田谷区立山野小学校3年 (橋本洋 先生)

審査員賞
ルプランス楚亜 さん
港区立芝浦小学校4年 チェロ (福本真琴 先生、中木健二 先生)

奨励賞
飛澤絵芽 さん
川崎市立生田小学校4年 (森川ちひろ 先生)

奨励賞
米内詩織 さん
江東区第二大島小学校4年 (橋本洋 先生)

入選
久利優文 さん
4年 (川口祐貴 先生)

入選
大森美果 さん
4年 (小籠郁子 先生)

入選
都築凜朔 さん
3年 (鷲見恵理子 先生)

入選
河合紅杏 さん
3年 (林こずえ 先生)

入選
中島向日葵 さん
4年 (今野悠子 先生)

入選
安田凜々子 さん
4年 (石井啓太 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【中学生の部】

2017/09/20(水) 20:12:51

8月27日、タワーホール船堀・小ホール(東京都・江戸川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・中学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【中学生の部】

第1位
鳥羽咲音 さん
1年 チェロ (毛利伯郎 先生)

第2位
保谷愛茄 さん
慶應義塾湘南藤沢中等部3年 (森川ちひろ 先生)

第3位
鈴木萌乃奈 さん
清瀬市立清瀬第四中学校3年 (Eugene Purdue 先生、斎藤りえ 先生)

第4位
辻野花奈 さん
札幌市立山鼻中学校2年 (市川映子 先生)

第4位
野坂梨帆 さん
武蔵野市立第三中学校2年 (橋本洋 先生)

第5位
市村玲央奈 さん
日立市立豊浦中学校3年 (谷口和子 先生)

第5位
福場桜子 さん
みよし市立三好丘中学校3年 (加藤瑞木 先生)

審査員賞
木村碧 さん
岡山市立操山中学校3年 (漆原朝子 先生、嶽崎あき子 先生)

審査員賞
鈴木夢芽 さん
葛飾区立葛美中学校2年 (沼田園子 先生)

審査員賞
馬場遥 さん
慶応義塾中等部2年 (吉川朝子 先生)

審査員賞
秋元湧希 さん
熊谷市立富士見中学校1年 チェロ (
花崎薫 先生)

審査員賞
伊藤聡美 さん
洗足学園中学校3年 (岩澤麻子 先生)

審査員賞
髙野大飛 さん
仙台市立将監東中学校3年 (吉田和久 先生)

奨励賞
秋山孔 さん
郡山市立郡山第一中学校3年 (二瓶眞実子 先生)

奨励賞
井上愛梨 さん
調布市立第八中学校3年 (橋本洋 先生)

奨励賞
内田月渚 さん
銀河学院中学校2年 (村上直子 先生)

奨励賞
金子知世 さん
さいたま市立大宮北中学校2年 (板垣登喜雄 先生)

奨励賞
熊井久敏 さん
座間市立東中学校1年 チェロ (石橋かほる 先生)

入選
菊池美羽 さん
1年 (吉田恭子 先生)

入選
長坂菜子 さん
2年 (舟山千秋 先生)

入選
橋本結登 さん
1年 (木野雅之 先生)

入選
廣瀬瑠璃 さん
2年 (漆原朝子 先生、近藤薫 先生)

入選
植田美桜子 さん
2年 (内藤知子 先生)

入選
秋田愛絵 さん
1年 (窪田寿子 先生)

入選
尾崎貴将 さん
3年 (佐々木祐司 先生)

入選
小島由衣 さん
3年 (奥田雅代 先生)

入選
深澤旦珠 さん
2年 (市川絵理子 先生)

入選
藤野水琴 さん
1年(石崎俊子 先生)

入選
吉田琳花 さん
1年

入選
鬼束壮一郎 さん
3年 チェロ (松本ゆり子 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【小学生高学年の部】

2017/09/20(水) 20:11:25

8月26日、タワーホール船堀・小ホール(東京都・江戸川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・小学生高学年の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器はすべてヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【小学生高学年の部】

第1位~第2位
該当者なし

第3位
岸万美子 さん
6年 (森川ちひろ 先生)

第4位
赤司こはる さん
新宿区立余丁町小学校6年 (益田みどり 先生)

第4位
堀米桧李 さん
山梨学院小学校6年 (青山英里香 先生)

第4位
川口桃空 さん
日本女子大学附属豊明小学校6年 (中川和歌子 先生)

第4位
笹川瑞禾 さん
はるひ野小学校6年 (小杉芳之 先生)

第4位
竹田匠吾 さん
大田区立東調布第一小学校6年 (七海浩一郎 先生、七海仁美 先生)

第4位
森秋奈 さん
文京区立本郷小学校5年 (中川和歌子 先生)

第5位
上原美愛 さん
野田市立二川小学校5年 (板垣登喜雄 先生)

第5位
大岩宝新 さん
流山市立おおたかの森小学校5年 (石崎俊子 先生)

審査員賞
上田実音 さん
5年 (ヤン・ プステヨフスキー 先生)

審査員賞
阿久津泰平 さん
6年 (橋本洋 先生)

審査員賞
佐藤吏桜 さん
6年 (小籠郁子 先生)

奨励賞
伊藤春陽 さん
5年 (伊藤かすみ 先生)

奨励賞
北原美保子 さん
6年 (大政直人 先生)

奨励賞
阿部寿音 さん
5年 (阿久津幸恵 先生)

入選
安部和奏 さん
6年 (坂田葉月 先生)

入選
石田双羽 さん
5年 (辻香織 先生)

入選
高橋颯 さん
6年 (山川奈緒子 先生、原いづみ 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【高校生の部】

2017/09/20(水) 20:09:50

8月25日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・高校生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【高校生の部】

第1位
橘和美優 さん
東京藝術大学附属高等学校2年 (窪田壽子 先生)

第2位
中村僚太 さん
学習院初等科6年(飛び級) (野口千代光 先生)

第3位
真田大勢 さん
慶應義塾高等学校3年 (徳永二男 先生)

第4位
中川桜 さん
京都堀川音楽高校3年 (田野倉雅秋 先生、田渕洋子 先生)

第5位
田口日向 さん
桐朋女子高等学校2年 (藤原浜雄 先生)

第5位
遠井彩花 さん
錦城高等学校1年 (三戸泰雄 先生、遠井美奈 先生)

第5位
伊東香音 さん
東京音楽大学付属高等学校3年 (篠﨑功子 先生)

第5位
城野聖良 さん
茨城県立竜ヶ崎第一高等学校3年 (石崎俊子 先生、石崎諒子 先生)

審査員賞
梶間琉生 さん
1年 (有村実保子 先生)

審査員賞
清水百合子 さん
3年 (野口千代光 先生)

審査員賞
江崎南斗 さん
3年(加藤二葉 先生、野口千代光 先生)

審査員賞
清水里彩子 さん
3年 (水野佐知香 先生)

審査員賞
谷口沙和 さん
3年 (植村太郎 先生、平田文 先生)

審査員賞
伊藤光輝 さん
2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
北澤華蓮 さん
3年 (水野佐知香 先生)

奨励賞
富田悠介 さん
2年 (辰巳明子 先生、恵藤久美子 先生)

奨励賞
倉田優佳子 さん
1年(鈴木亜久里 先生)

奨励賞
小粥麻莉菜 さん
1年 チェロ (山本裕康 先生)

奨励賞
丸山紗由季 さん
2年 (西田和子 先生)

奨励賞
山田里乃 さん
2年 (柿沼紀子 先生)

奨励賞
橋本英里香 さん
3年 (村上直子 先生)

奨励賞
前田柚子 さん
2年 (杉江洋子 先生)

奨励賞
松岡ひなた さん
2年 (加納千春 先生)

奨励賞
三宅有咲 さん
3年 (漆原朝子 先生、左近協子 先生)

奨励賞
矢嶋みのり さん
2年 (茂呂明子 先生)

奨励賞
金知璘 さん
4年 (斎藤咲恵 先生)

奨励賞
吉田拓充 さん
2年 (板垣登喜雄 先生)

入選
松野愛梨 さん
3年 (二瓶眞実子 先生)

入選
秋田華子 さん
1年 (森下陽子 先生、林こずえ 先生)

入選
鵜野千弥 さん
3年 (小川有紀子 先生)

入選
丹治成美 さん
1年 (畠山絵利羽 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果【大学生の部】

2017/09/20(水) 20:08:16

8月23日、ムーブ町屋・ムーブホール(東京都・荒川区)で「第33回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」弦楽器部門・大学生の部の全国大会が行われ、受賞者が決まった。


※楽器は表記以外はヴァイオリン。カッコ内は師事する先生。

【大学生の部】

第1位~第2位
該当者なし

第3位
飯塚歩夢 さん
桐朋女子高等学校2年(飛び級) (徳永二男 先生)

第4位
調雅子 さん
桐朋学園大学2年 (原田幸一郎 先生)

第5位
内藤碧音 さん
桐朋学園大学3年 (徳永二男 先生)

審査員賞
伊藤日菜子 さん
2年 (恵藤久美子 先生)

審査員賞
高辻瑶子 さん
4年 (久保田巧 先生)

審査員賞
原麻美子 さん
2年 (加藤知子 先生、久保良治 先生)

審査員賞
布施海里 さん
1年 (恵藤久美子 先生)

審査員賞
若杉岳史 さん
1年 (大谷康子 先生、嶋田慶子 先生)

審査員賞
倉田りの さん
3年 (徳永二男 先生)

奨励賞
木田奏帆 さん
2年 (泉原隆志 先生)

奨励賞
室井絵里 さん
4年 (山中光 先生)

奨励賞
波田野瑞歩 さん
2年 コントラバス (田中寿代 先生、南出信一 先生、吉田秀 先生)

入選
髙橋龍平 さん
1年 (木田雅子 先生)


公式サイト




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-本選進出4名

2017/09/18(月) 21:06:19

9月18日、トッパンホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第3予選(セミファイナル)が行われ、第2予選通過13名のうち4名が、10月22日に東京オペラシティ・コンサートホールで行われる本選への進出を決めた。


岸本萌乃加 さん(東京芸大大学院)

飯守朝子 さん(東京芸大4年)

大関万結 さん(桐朋女子高3年)

外村理紗 さん(東京音大付高1年)


「本選出場者4人決まる バイオリン第3予選 」(9月18日付ニュースサイト「毎日新聞」)


昨年優勝の戸澤采紀さんは、10ヶ月後の今年8月、「ティボール・ヴァルガ国際」で最高位(第2位)に入賞した。

すでに報道されているように、今年から「日本音コン」バイオリン部門の優勝者には名器が2年間無償貸与されることになった。

今年貸与されるのは、1716年製のストラディヴァリウス。

ストラディヴァリ黄金期(1700〜1720年)の1挺で、優勝者は国際コンに向けての強力な伴走者を得ることになる。


【日本音コン】 第1位に “黄金期” のストラディヴァリウスを貸与




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-第3予選進出13名

2017/09/17(日) 20:07:19

9月16日・17日、トッパンホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第2予選が行われ、第1予選通過31名のうち13名が、18日の第3予選(セミファイナル)への進出を決めた。(昨年は32名中13名、一昨年は30名中12名が第3予選進出)


「バイオリン、13人が第3予選へ」(9月17日付ニュースサイト「毎日新聞」)





17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」-第2予選進出31名

2017/09/15(金) 23:29:06

9月13日〜15日、トッパンホールで「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門の第1予選が行われ、応募109名のうち31名が、16日・17日の第2予選に進出した。(昨年は90名中32名、一昨年は99名中30名が第2予選に進出)


「バイオリン第2予選へ31人」(9月15日付ニュースサイト「毎日新聞」)




17年国内コンクール

「第15回東京音楽コンクール」弦楽部門-受賞結果

2017/09/01(金) 03:17:50

8月31日、東京文化会館大ホールで「第15回東京音楽コンクール」弦楽部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


第1位・聴衆賞
荒井里桜 さん(ヴァイオリン) ARAI Rio, Violin

第2位
三井 静 さん(チェロ) 
MITSUI Shizuka, Cello

第3位
パク・ハヤン さん(ヴィオラ) PARK Hayang, Viola


公式サイト




17年国内コンクール

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」-受賞結果

2017/08/26(土) 15:39:39

8月21日・22日、五反田文化センター音楽ホールで「第10回国際ジュニア音楽コンクール」」(ビバおけ後援)の本選が行われ、受賞者が決まった。

※以下、ビバおけでは同コンクール後援の一環として、主催者側情報に基づき受賞結果を速報しています。


【ヴァイオリン A部門】(未就学児)

第1位 吉村妃鞠 さん

第2位 中西百香 さん

第2位 廣川心海 さん

第3位 酒部崇次郎 さん

第3位 加藤菜々子 さん

第4位 小島世伊良 さん

第4位 樋口怜央奈 さん

第4位 冨山日嵩 さん

第4位 早川愛美花 さん


【ヴァイオリン B部門】(小学1・2年生)

第1位 井上佳音 さん

第1位 立野心瑚 さん

第2位 西尾美香 さん

第3位 尼留 奏 さん

第3位 柴田 亮 さん

第4位 冨山英那 さん

第5位 小野田香音 さん

第5位 三又礼子 さん


【ヴァイオリン C部門】(小学3・4年生)

第1位 小林茉楽 さん

第2位 川瀬眞子 さん

第2位 坂井ほのか さん

第3位 氏家 潤 さん

第4位 羅 悠飛 さん

第5位 唐木奈緒 さん

第5位 深沢香穂子 さん

第6位 江畠篤也 さん


【ヴァイオリン D部門】(小学5・6年生)

第1位 川口桃空 さん

第2位 塩沢英太 さん

第3位 マカヴォック孝仁 さん

第3位 岸 万美子 さん

第4位 長野礼奈 さん

第4位 飯田真珠子 さん

第4位 大岩宝新 さん

第5位 井上陽介 さん

第6位 木内さゆみ さん

第6位 阿久津泰平 さん


【ヴァイオリン E部門】(中学生)

第1位 渡邉 響 さん

第2位 立野華凛 さん

第3位 高橋嬉春 さん

第3位 久井歌乃 さん

第4位 鈴木真悠 さん

第5位 鈴木双葉 さん

第6位 江口航太郎 さん

国際ソロプチミスト千葉賞 宮本佳音 さん


【ヴァイオリン F部門】(高校生)

第1位 安田絢音 さん

第1位 吉田薫子 さん

第2位 木村彩乃 さん

第2位 遠井彩花 さん

第3位 富田悠介 さん

第3位 松本志絃音 さん

第4位 中澤星音 さん

第4位 柳澤良音 さん


公式サイト




17年国内コンクール

「第19回関西弦楽コンクール」-受賞結果

2017/08/26(土) 14:44:25

8月19日・20日、ザ・フェニックスホールで「第19回関西弦楽コンクール」が行われ、受賞者が決まった。

応募者202名のうち、優秀賞は33名で、優秀賞受賞者の中から審査員特別賞1名と審査員賞12名が選出された。(昨年は応募者224名、優秀賞27名、審査員特別賞1名、審査員賞19名)

両賞を受賞した13名は、11月5日(日)にザ・フェニックスホールで行われる受賞者発表演奏会に出演する。


■審査員特別賞

窪田隼人 さん 中3


■審査員賞

遠山琴音 さん 年長

井上夏花 さん 小3

奥野誠也 さん 小2

小坂田真緒 さん 小4

神谷桜里巴 さん 小4

津﨑菜々子さん 中3

吉富鈴音 さん 小3

石井千晴さん 中1

小出菜々香 さん 中2

久住楓 さん 小5

首藤主来 さん 中3

田中志和 さん 高1


公式サイト




17年国内コンクール

「第15回東京音楽コンクール」弦楽部門-本選進出5名

2017/08/25(金) 02:41:21

8月24日、東京文化会館小ホールで「第15回東京音楽コンクール」弦楽部門の第2次予選(セミファイナル)が行われ、8月31日の本選に進出する5名が決まった。

本選は東京文化会館大ホールで、角田鋼亮氏指揮:東京フィルハーモニー交響楽団と共演する。


荒井里桜 さん(ヴァイオリン) ARAI Rio, Violin
【本選演奏曲】
 P.I.チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35

パク・ハヤン さん(ヴィオラ) PARK Hayang, Viola
【本選演奏曲】
 P.ヒンデミット:白鳥を焼く男

三井 静 さん(チェロ) 
MITSUI Shizuka, Cello
【本選演奏曲】
 R.シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129

エリナ・フアスキトゥディンオワ さん(チェロ) 
Elina FASKHITDINOVA, Cello
【本選演奏曲】
 D.ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 Op.107

チョン・ウチャン さん(チェロ) JEONG Woochan, Cello
【本選演奏曲】
 D.ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第1番 変ホ長調 Op.107


公式サイト




17年国内コンクール

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2017/08/21(月) 11:50:23

8月20日、港区高輪区民ホールで
「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」弦楽器部門の本選が行われ、受賞者が決まった。


【弦楽器部門】

第1位 辻田薫り さん ※ルーマニア大使館賞

第2位 藤原秀章 さん

第3位 大槻桃斗 さん ※オーディエンス賞

第3位 野口わかな さん

第3位 片岡夢児 さん

ルーマニアふれあい室賞 伊藤怜子 さん


公式ブログ

公式サイト




17年国内コンクール

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」弦楽器部門-本選進出7名

2017/08/18(金) 02:54:44

8月17日、港区高輪区民ホールで「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」弦楽器部門の2次審査が行われ、7名が8月20日の本選に進出した。


公式ブログ

公式サイト




17年国内コンクール

「第86回日本音楽コンクール」バイオリン部門-第1予選に109名がエントリー

2017/08/18(金) 01:31:41

「第86回日本音楽コンクール」の各部門出場者数が発表された。

バイオリン部門の第1予選出場者は9月13日38名、14日38名、15日33名で、計109名。

昨年は出場90名、第2予選進出は32名、第3予選進出は13名だった。


公式サイト



17年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.