ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/10 123456789101112131415161718192021222324252627282930 2017/12 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去10年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

【第70回学生音コン】「サントリー芸術財団名器特別賞」選定結果

2016/12/06(火) 19:19:29

12月5日、公益財団法人サントリー芸術財団が2014年に新設した「サントリー芸術財団名器特別賞」の第3回の受賞者が決まった。

12月4日・5日に行われた「第70回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門 中学校・高校の部の出場者の中から、選定委員による本賞選定会議の結果、中学校の部第2位の落合真子さん(大津市立青山3年)にヤコブ・シュタイナー(JACOB STAINER 1669年製)が、高校の部第1位の近藤さくらさん(東邦音大付属東邦2年)にトマソ・カルカッシ(TOMASO CARCASSI 1751年製)が、それぞれ3年間無償で貸与される。

過去2回の選考結果
「サントリー芸術財団」公式サイト



第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門-高校の部・受賞結果

2016/12/06(火) 14:33:49

12月5日、横浜みなとみらい小ホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門高校の部の審査が行われ、受賞者が決まった。

【高校の部】

第1位 近藤さくら さん(東邦音大付属東邦2年 / 東京大会第2位)

第2位 武元佳穂 さん(東京芸大付1年 / 東京大会第1位)

第2位 清水伶香 さん(東京芸大付1年 / 東京大会奨励賞)

第3位 小林絵美里 さん(白百合学園2年 / 東京大会第2位)

横浜市民賞 宮崎絢花 さん(兵庫県立西宮3年 / 大阪大会第3位)

「<学生音コン>バイオリン高校の部、1位に近藤さくらさん」
(12月5日付「ヤフーニュース」)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門-小学校の部 / 中学校の部・受賞結果

2016/12/04(日) 23:16:16

12月4日、横浜みなとみらい小ホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」全国大会 バイオリン部門小学校の部と中学校の部の審査が行われ、受賞者が決まった。

【小学校の部】

第1位 青山暖 さん(岡山市立吉備小6年 / 大阪大会第1位)

第2位 下水流杏佳 さん(福岡市立西新6年 / 北九州大会第1位)

第3位 田中友梨 さん(シンガポール日本人学校小学部チャンギ校6年 / 東京大会第1位)

横浜市民賞 山田雄万 さん(神奈川・桐蔭学園6年 / 東京大会奨励賞)


【中学校の部】

第1位 外村理紗 さん(東京・吉祥女子中3年 / 東京大会第1位)

第2位 落合真子 さん(大津市立青山3年 / 大阪大会第1位)

第2位 高橋愛輝 さん(埼玉・春日部共栄3年 / 東京大会奨励賞)

第3位 佐藤綸花 さん(名古屋市立冨士2年 / 名古屋大会第2位)

横浜市民賞 保谷愛茄 さん(神奈川・慶応湘南藤沢2年 / 東京大会第3位)

「<学生音コン>青山さん、外村さん1位 小中バイオリン部門」(12月4日付「ヤフーニュース」)




第70回全日本学生音楽コンクール

【方針変更】 「学生音コン」「日本音コン」に関する今後の記事掲載について

2016/11/30(水) 12:37:19

ビバおけは今後、「学生音コン」「日本音コン」に関する下記の記事を掲載しないこととしました。

◯ニュースサイト「毎日新聞」の有料記事及び「毎日新聞」紙上のみで得られる情報、並びにコンクール会場で販売されるパンフレットから得られる情報を専らその内容とする記事

これにより、「日本音コン」本選と「学生音コン」全国大会の講評・採点表、「学生音コン」東京大会本選と全国大会の出演順・演奏曲等を内容とする記事は、今後、掲載致しません。

理由は以下の通りです。

・先般、東京大会のブログラム情報の一部を掲載したビバおけの記事に対して、突然、毎日新聞社事業本部より削除せよとの【警告】メールが届いた。(この間の経緯詳細及び【警告】への返信メール内容等ついては、 Facebook 「ビバおけ」 の10月23日と26日の記事を参照下さい)

・毎日新聞はウェブ上の記事の有料化(※)を進めており、かつては全編が無料で読めた両コンクールの記事(入賞者へのインタヴュー等)も、最近は前段部分しか読めなくなっている。(※)会員登録すれば一定の本数は無料閲覧が可能

・現在及び将来に両コンクールのコンテスタントとなり得る対象層のご家庭は、すでに毎日新聞を購読中と思われ、同内容をビバおけがあらためてリフレインする意味は薄れている。

尚、受賞結果等、広く一般に告知される情報については、他コンクール同様、入選・入賞者を賞揚する目的で今後も掲載を継続します。過去の記事に関しては、今後の主催者側の対応(さらなる削除要求)次第で扱いを検討し、主催者側とのやり取りはすべて Facebook 「ビバおけ」上に公開します。

今後、両コンクールに関する記事をブログでは一切掲載できなくなる可能性もありますが、その場合もウェブメディアが広く許容する SNS のシェア機能を活用し、Facebook「ビバおけ」上で両コンクールに関する情報発信を継続します。また、既知情報を引用する形での所感・分析・批判記事も掲載します。

ビバおけの読者の皆様ならすでにご存知の事と思いますが、昨今の国際コンクールは、今回削除要求を受けた情報も含めコンクールに係るあらゆる情報を、公式サイト上で公開するのが常識となっております。こうしたトレンドを受け、最難関のナショナルコンクールが今後どのような対応を取っていくのか、引き続き注視していきたいと思います。

読者の皆様にはご不便をおかけ致しますが、趣旨ご理解の程、何卒宜しくお願い申し上げます。

※当ブログでは現在、本記事も含め、コメントを受け付けておりません。(過去記事に残されたコメント欄に入力しても無効となりますのでご注意下さい。その場合も投稿者のホスト・IPアドレス情報は記録されます) 

コメントは Facebook 「ビバおけ」上にてお願い致します。


FB-FindUsonFacebook-online-144_ja_JP




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選-受賞結果

2016/10/30(日) 17:46:14

10月29日、ザ・フェニックスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・本選の審査が行われ、各部の受賞者が決まった。

小学校の部と中学校の部で、昨年第1位のコンテスタントが連覇を達成した。


【バイオリン部門】

■小学校の部

第1位 青山暖 さん(岡山市立吉備小6年) ※全国大会進出

第2位 西岡舞桜 さん(堺市立東陶器小5年) ※全国大会進出

第3位 戸田晴花 さん(尼崎市立武庫東小6年) ※全国大会進出


■中学校の部

第1位 落合真子 さん(大津市立青山中3年) ※全国大会進出

第2位 窪田隼人 さん(熊取町立熊取南中2年) ※全国大会進出

第2位 福岡真凜 さん(宇治市立木幡中2年) ※全国大会進出

第3位 大本和司 さん(西宮市立深津中2年)


■高校の部

第1位 花井結 さん(兵庫県立西宮高2年) ※全国大会進出

第2位 谷本沙綾 さん(相愛高1年) ※全国大会進出

第3位 宮崎絢花 さん(兵庫県立西宮高3年) ※全国大会進出

奨励賞 二上りか子 さん(帝塚山高3年)

奨励賞 岩谷弦 さん(京都市立京都堀川音楽高1年)


※ 大阪大会の優勝者の声が例年、毎日新聞ニュースサイト他、各ポータルサイトのニュースにアップされていますが、当該記事は、Facebook 「ビバおけ」でシェアし、紹介しております。今後、同様のインタヴュー記事等は Facebook でシェアし、ブログには掲載しません。

現在、国際コンでは公式 Facebook での速報が一般化しており、国内外の各メディアの記事も含め、Facebook のシェア機能が大活躍する場面が増えています。

Facebook のアカウントをまだお持ちでない方は、この機会にアカウントの作成をお勧めします。(閲覧のみの利用も可能です)

コメント投稿については、今後、Facebook の投稿機能に一元化していく方針です。

FB-FindUsonFacebook-online-144_ja_JP




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・本選-受賞結果

2016/10/24(月) 10:23:25

10月23日、今池ガスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・本選の審査が行われ、各部の受賞者が決まった。


【バイオリン部門】

■小学校の部

第1位 垣内絵実梨 さん(岐阜市・加納4) ※全国大会進出

第2位 遠藤望名 さん(愛知県長久手市・市が洞5) ※全国大会進出

第3位 青山遥香 さん(同西尾市・福地南部6)


■中学校の部

第1位 矢黒花枝 さん(愛知県大口町・大口1) ※全国大会進出

第2位 佐藤綸花 さん(名古屋市・冨士2) ※全国大会進出

第3位 福場桜子 さん(愛知県みよし市・三好丘2)


■高校の部

第1位 伊藤怜子 さん(東京都・東京芸術大学付属音楽1=ふるさと参加) ※全国大会進出

第2位 幸村和奏 さん(名古屋市・南山女子部1) ※全国大会進出

第3位 江崎南斗 さん(名古屋市・菊里2)


<学生音コン>上位2人が全国大会 名古屋大会バイオリン(10月23日付「ヤフーニュース」)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-小学校の部・中学校の部の受賞結果

2016/10/24(月) 02:15:17

10月23日、サントリーホール・ブルーローズで「第70回学生音コン」東京大会・小学校の部と中学校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。

小学校・中学校の部ともに1位〜3位と奨励賞が計6名の "満額回答" の受賞結果となり、全員が全国大会進出を決めた。


【小学校の部】

第1位 田中友梨 さん(シンガポール日本人学校小学部チャンギ校6年) ※全国大会進出

第2位 五月女陽 さん(東京・学習院初等科6年) ※全国大会進出

第3位 鍋島優歌 さん(東京・白百合学園6年) ※全国大会進出

奨励賞 渡辺響 さん(千葉県流山市立おおたかの森6年) ※全国大会進出

奨励賞 山田雄万 さん(神奈川・桐蔭学園6年) ※全国大会進出

奨励賞 中村僚太 さん(学習院初等科5年) ※全国大会進出


【中学校の部】

第1位 外村理紗 さん(東京・吉祥女子中3年) ※全国大会進出

第2位 小西健太郎 さん(東京都北区立飛鳥3年) ※全国大会進出

第3位 保谷愛茄 さん(神奈川・慶応義塾湘南藤沢2年) ※全国大会進出

奨励賞 高麗愛子 さん(神奈川・カリタス女子1年) ※全国大会進出

奨励賞 高橋愛輝 さん(埼玉・春日部共栄3年) ※全国大会進出

奨励賞 長島安里紗 さん(横浜市立あざみ野3年) ※全国大会進出


「学生音コン 小学部で田中さん、中学部で外村さんが1位」(10月23日付ニュースサイト「毎日新聞」)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・本選-受賞結果

2016/10/23(日) 19:02:43

10月22日、北九州市立響ホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・本選の審査が行われ、各部の受賞者が決まった。


【バイオリン部門】

■小学校の部

第1位 下水流杏佳 さん(福岡市・西新6) ※全国大会進出

第2位 清原百合乃 さん(大分県日出町・川崎6) ※全国大会進出

第3位 高祖のぞみ さん(大分市・西の台5)

奨励賞 毛利天音 さん(福岡県水巻町・頃末6)


■中学校の部

第1位 小牧麻唯果 さん(福岡県糸島市・前原西3) ※全国大会進出

第2位 柳澤音花 さん(大分市・稙田南2) ※全国大会進出

第3位 下宮万弦 さん(福岡市・高取3)


■高校の部

第1位 山本栞奈 さん(福岡市・福岡中央1) ※全国大会進出

第2位 山賀聖太 さん(山口県下関市・梅光学院1)

第3位 渡辺奈瑠 さん(山口県下関市・梅光学院2)

奨励賞 筌口和実 さん(大分市・芸術緑丘2)

 
「北九州大会 フルート部門 中学生・石川さんら1位/バイオリン部門 小学生・下水流さんら1位」(10月23日付「毎日新聞」西部朝刊)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選-高校の部の受賞結果

2016/10/21(金) 20:55:30

10月21日、サントリーホール・ブルーローズで「第70回学生音コン」バイオリン部門高校の部の本選が行われ、受賞者が決まった。


第1位 武元佳穂 さん(東京芸大付1年) ※全国大会進出

第2位 近藤さくら さん(東邦音大付属東邦2年) ※全国大会進出

第2位 小林絵美里 さん(白百合学園2年) ※全国大会進出

第3位 飯塚歩夢 さん(桐朋女子1年) ※全国大会進出

奨励賞 清水伶香 さん(東京芸大付1年) ※全国大会進出


「学生音コン 武元佳穂さんが1位 東京大会バイオリン高校」(10月21日付ニュースサイト「毎日新聞」)



第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・本選始まる-バイオリン部門各部の演奏順

2016/10/19(水) 01:58:00

「第70回学生音コン」東京大会は、サントリーホール ブルーローズで10月18日より、各部門本選及びチェロ部門地区大会の審査を開始した。

バイオリン部門小学校〜高校の部の本選の日時、課題曲、演奏順は以下の通り。

■小学校の部

10月23日(日)10:00

【課題曲】
H.Vieuxtemps:Violin concerto No.4 in D minor, Op.31から
第2楽章(Adagio religioso) と第4楽章(Finale marziale)

※番号は出演順

(1) 手島玲 さん(横浜市立篠原6年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(2) 田中翔和 さん(横浜市立みたけ台5年) ピアノ:諸田由里子 先生

(3) 米倉姫華 さん(東京都新宿区立落合第一5年) ピアノ:山崎早登美 先生

(4) 髙山結衣 さん(川崎市立新作5年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(5) 渡邉響 さん(千葉県流山市立おおたかの森6年) ピアノ:小森谷裕子 先生

(6) 山田雄万 さん(神奈川・桐蔭学園6年) ピアノ:田渕涼子 先生

(7) 伊藤愛菜 さん(川崎市立高津5年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(8) 箕浦彩 さん(東京都小平市立小平第七5年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(9) 荒川桐真 さん(東京学芸大付属小金井4年) ピアノ:河地恵理子 先生

(10) 中村僚太 さん(東京・学習院初等科5年) ピアノ:林絵里 先生

(11) 江崎友紀 さん(桐蔭学園6年) ピアノ:石岡久乃 先生

(12) 鍋島優歌 さん(東京・白百合学園6年) ピアノ:土屋律子 先生

(13) 伊東咲耶 さん(東京・早稲田実業初等部6年) ピアノ:河地恵理子先生

(14) 五月女陽 さん(学習院6年) ピアノ:柿﨑素子 先生

(15) 田中友梨 さん(シンガポール日本人学校チャンギ校6年) ピアノ:岩本健吾 先生

(16) 四登結 さん(東京都世田谷区立祖師谷6年) ピアノ:三又瑛子 先生


■中学校の部

10月23日(日)15:00

【課題曲】
C.Saint-Saëns:Introduction and Rondo Capriccioso in A minor,Op.28

※番号は出演順

(1) 高麗愛子 さん(神奈川・カリタス女子1年)  ピアノ:河地恵理子 先生

(2) 外村理紗 さん(東京・吉祥女子3年)  ピアノ:石原朋子 先生

(3) 柏木脩佑 さん(神奈川県横須賀市立浦賀2年)  ピアノ:木内佐知子 先生

(4) 清水咲 さん(神奈川・フェリス女学院2年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(5) 五月女恵 さん(東京・学習院女子3年) ピアノ:柿﨑素子 先生

(6) 北川琴葉 さん(東京都台東区立上野3年) ピアノ:林絵里 先生

(7) 髙橋愛輝 さん(埼玉・春日部共栄3年)  ピアノ:河地恵理子 先生

(8) 秋元源希 さん(埼玉県熊谷市立富士見3年) ピアノ:大須賀恵里 先生

(9) 倉沢茉紘 さん(千葉大付2年) ピアノ:小森谷裕子 先生

(10) 小西健太郎 さん(東京都北区立飛鳥3年) ピアノ:三又瑛子 先生

(11) 長尾綸久 さん(東京・国立音大付2年) ピアノ:川合香穂里 先生

(12) 保科結太 さん(横浜市立鴨志田1年)  ピアノ:日下知奈 先生

(13) 長島安里紗 さん(横浜市立あざみ野3年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(14) 藤瀬愛果莉 さん(北海道・札幌聖心女子学院2年) ピアノ:杉山恵理子 先生

(15) 山﨑魁 さん(東京・開成3年)  ピアノ:河地恵理子 先生

(16) 保谷愛茄 さん(神奈川・慶応義塾湘南藤沢2年) ピアノ:小森谷裕子 先生


■高校の部

10月21日(金)10:00

【課題曲】
H.Wieniawski:Violin concerto No.1 in F-sharp minor, Op.14から第1楽章

※番号は出演順

(1) 清水伶香 さん(東京芸大付1年) ピアノ:田中麻紀 先生

(2) 吉田みのり さん(桐朋女子1年) ピアノ:三又瑛子 先生

(3) 趙賢真 さん(桐朋女子1年) ピアノ:河地恵理子 先生

(4) 山本大心 さん(東京芸大付2年) ピアノ:田中麻紀 先生

(5) 真田大勢 さん(神奈川・慶応義塾2年) ピアノ:河地恵理子 先生

(6) 佐々木つくし さん(東京芸大付1年) ピアノ:田中麻紀 先生

(7) 山口絢 さん(東京芸大付1年) ピアノ:河地恵理子 先生

(8) 近藤さくら さん(東邦音大付属東邦2年) ピアノ:三又瑛子 先生

(9) 小林絵美里 さん(東京・白百合学園2年) ピアノ:河地恵理子 先生

(10) 飯塚歩夢 さん(桐朋女子1年) ピアノ:林絵里 先生

(11) 武元佳穂 さん(東京芸大付1年) ピアノ:田中麻紀 先生

(12) 城野聖良 さん(茨城県立竜ケ崎第一2年) ピアノ:鎌田しのぶ 先生




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・予選-結果

2016/09/26(月) 00:22:54

9月25日、北九州市立響ホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」北九州大会・予選の審査が行われ、各部の本選進出者が決まった。

今年は小・中・高全体で35名が出場し、22名が本選に進出した。(昨年は28名出場中16名、一昨年は40名出場中21名が本選進出。)

バイオリン部門の予選出場者数は、東京・大阪・名古屋各大会が小・中・高すべての部で昨年を下回ったが、北九州大会は各部の内訳が不明であるものの、総数では昨年を上回る結果となった。


▽小学校の部 ※本選進出7名、昨年は5名


松下紗子 さん(鹿児島・山下6)

清原百合乃 さん(大分・川崎6)

毛利天音 さん(福岡・頃末6)

小牧珠々寧 さん(福岡・東風4)

甲斐さくら さん(福岡・壱岐5)

下水流杏佳 さん(福岡・西新6)

高祖のぞみ さん(大分・西の台5)




▽中学校の部 ※本選進出10名、昨年は8名

小牧麻唯果 さん(福岡・前原西3

下宮万弦 さん(福岡・高取3)

深町寧音 さん(福岡・中間南1)

金子奈央 さん(福岡・平尾2)

堀百花 さん(福岡・友泉2)

木村美宇 さん(福岡・福岡教育大付属福岡3)

小山田杏 さん(福岡・福岡2)

目野菜々子 さん(福岡・福岡雙葉2)

薬真寺光 さん(大分・大分大教育学部付属1)

柳沢音花 さん(大分・稙田東2)




▽高校の部 ※本選進出5名、昨年は3名

渡辺奈瑠 さん(山口・梅光学院2)

山賀聖太 さん(山口・梅光学院1)

筌口和実 さん(大分・芸術緑丘2)

久保凪世 さん(東京・桐朋女子3)

山本栞奈 さん(福岡・福岡中央1)


「<学生音コン>バイオリン北九州大会、22人が本選出場」(9月25日付「ヤフーニュース」)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・予選-結果

2016/09/12(月) 20:03:55

9月11日、今池ガスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」名古屋大会・予選の審査が行われ、各部の本選進出者が決まった。

小学校の部はエントリー12名、本選進出5名(昨年はエントリー15名、本選進出5名。一昨年はエントリー19名、本選進出5名)

中学校の部はエントリー16名、本選進出6名(昨年はエントリー17名、本選進出6名。一昨年はエントリー22名、本選進出7名)

高校の部はエントリー19名、本選進出5名(昨年はエントリー25名、本選進出7名。一昨年はエントリー20名、本選進出7名)

名古屋大会も、東京大会・大阪大会と同様、小・中・高すべての部で出場者数が昨年を下回った。


▽小学校の部

垣内絵実梨 さん(岐阜市・加納4)

山田紗也子 さん(名古屋市・大清水6)

遠藤望名 さん(愛知県長久手市・市が洞5)

平野安桜生 さん(名古屋市・小坂5)

青山遥香 さん(愛知県西尾市・福地南部6)


▽中学校の部

小山けいと さん(名古屋市・城山2)

寺島あみ さん(名古屋市・椙山女学園2)

佐藤綸花 さん(名古屋市・冨士2)

福場桜子 さん(愛知県みよし市・三好丘2)

稲垣英里奈 さん(名古屋市・滝ノ水3)

矢黒花枝 さん(愛知県大口町・大口1)


▽高校の部

伊藤怜子 さん(東京都・東京芸術大学付属音楽1=ふるさと参加)

梅田真叶 さん(京都市・京都堀川音楽3=ふるさと参加)

水野泰志 さん(名古屋市・愛知1)

江崎南斗 さん(名古屋市・菊里2)

幸村和奏 さん(名古屋市・南山女子部1)


「学生音コン 名古屋大会予選 バイオリン部門 16人が本選進出」(9月12日付「毎日新聞」中部夕刊)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・予選-高校の部の結果

2016/09/06(火) 01:14:46

9月5日、東京オペラシティ・リサイタルホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」東京大会・予選・高校の部の審査が行われ、応募56名のうち、12名が本選進出を決めた。(昨年は81名中13名、一昨年は67名中12名が本選進出)

「学生音コン バイオリン高校 東京大会 12人が本選に」(9月5日付ニュースサイト「毎日新聞」)


城野聖良 さん(茨城県立竜ケ崎第一2年)

山口絢 さん(東京芸大付1年)

近藤さくら さん(東邦音大付属東邦2年)

清水伶香 さん(東京芸大付1年)

小林絵美里 さん(東京・白百合学園2年)

真田大勢 さん(神奈川・慶応義塾2年)

趙賢真 さん(桐朋女子1年)

武元佳穂 さん(東京芸大付1年)

吉田みのり さん(桐朋女子1年)

佐々木つくし さん(東京芸大付1年)

飯塚歩夢 さん(桐朋女子1年)

山本大心 さん(東京芸大付2年)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・予選-小学校の部の結果

2016/09/05(月) 19:55:38

9月4日、ザ・フェニックスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・予選・小学校の部の審査が行われ、出場22名のうち、7名が本選進出を決めた。(昨年は26名中8名。一昨年は33名中10名が本選進出)

大阪大会の予選参加者数は、東京大会同様、小・中・高校共に昨年を下回った。

「学生音コン 大阪予選 小学校バイオリン7人通過」(9月5日付「毎日新聞」大阪版朝刊)


和田涼音 さん(大阪・聖母被昇天学院小6年)

堀江香凜 さん(兵庫・尼崎市立武庫東小6年)

青山暖 さん(岡山市立吉備小6年)

戸田晴花 さん(兵庫・尼崎市立武庫東小6年)

西岡舞桜 さん(堺市立東陶器小5年)

渡辺紗蘭 さん(兵庫・西宮市立大社小6年)

山崎祥恩 さん(京都市立高倉小6年)




第70回全日本学生音楽コンクール

「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・予選-中学校の部の結果

2016/09/04(日) 12:26:34

9月3日、ザ・フェニックスホールで「第70回全日本学生音楽コンクール」大阪大会・予選・中学校の部の審査が行われ、出場26名のうち、7名が本選進出を決めた。(昨年は30名中9名、一昨年は36名中10名が本選進出)

「<学生音コン>バイオリン大阪大会 中学生7人が本選へ」(9月3日付「goo ニュース」)


伝宝菜摘 さん(京都・立命館宇治中2年)

福岡真凜 さん(京都・宇治市立木幡中2年)

落合真子 さん(大津市立青山中3年)

首藤主来 さん(兵庫・西宮市立上ケ原中2年)

大本和司 さん(西宮市立深津中2年)

松蔭さとり さん(大阪・相愛中1年)

窪田隼人 さん(大阪・熊取町立熊取南中2年)




第70回全日本学生音楽コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)

「第66回ミュンヘンARD国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.