ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/06 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/08 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第26回日本クラシック音楽コンクール」全国大会-受賞結果

2017/01/08(日) 00:11:46

12月に行われた「第26回日本クラシック音楽コンクール」の全国大会の受賞結果が 公式サイトに掲載されている。

各部の入賞者数(第5位以上)は、幼児1名(昨年3名)、小学校低学年4名(3名)、小学校中学年3名(9名)、小学校高学年8名(11名)、中学校26名(24名)、高校23名(23名)、大学13名(7名)、一般0名(1名)。


【ヴァイオリン部門】

■幼児の部

第1位〜第3位 該当者なし


第4位 吉村妃鞠 さん(若葉会幼稚園)

第5位 該当者なし


■小学校低学年の部

第1位〜第3位 該当者なし

第4位 川瀬眞子 さん(流山市立おおたかの森小学校2年)

第4位 中原梨衣紗 さん(愛知教育大学附属岡崎小学校2年)

第5位 杉本奈那樺 さん(川崎市立下小田中小学校1年)

第5位 加藤愛唯 さん(ぐんま国際アカデミー初等部2年)


■小学校中学年の部

第1位〜第3位 該当者なし

第4位 杉谷歩の佳 さん(天理小学校3年)

第5位 齋藤蒼太 さん(守谷市立大井沢小学校3年)

第5位 﨑元杏 さん(白百合学園小学校4年)


■小学校高学年の部

第1位 該当者なし

第2位 青山暖 さん(岡山市立吉備小学校6年)

第2位 平野友葵 さん(札幌市立発寒西小学校6年)

第3位 該当者なし

第4位 遠藤望名 さん(愛知県長久手市立市が洞小学校5年)

第4位 戸田晴花 さん(尼崎市立武庫東小学校6年)

第4位 渡邊紗蘭 さん(西宮市立大社小学校6年)

第5位 高山結衣 さん(川崎市立新作小学校5年)

第5位 田中翔和 さん(横浜市立みたけ台小学校5年)

第5位 姫野莉央 さん(津市立高茶屋小学校5年)


■中学校の部

第1位 該当者なし

第2位 保谷愛茄 さん(慶應義塾湘南藤沢中等部2年)

第2位 外村理紗 さん(吉祥女子中学校3年)

第3位 尾脇眞子 さん(武蔵野東中学校2年)

第3位 佐藤綸花 さん(名古屋市立冨士中学校2年)

第3位 清水咲 さん(フェリス女学院中学校2年)

第3位 小西健太郎 さん(北区立飛鳥中学校3年)

第4位 鈴木夢芽 さん(葛飾区立葛美中学校1年)

第4位 大石彩代 さん(木津川市立木津第二中学校2年)

第4位 柏木脩佑 さん(横須賀市立浦賀中学校2年)

第4位 長尾綸久 さん(国立音楽大学附属中学校2年)

第4位 岡祐佳里 さん(大田区立雪谷中学校3年)

第4位 小楠彩音 さん(静岡大学教育学部附属静岡中学校3年)

第4位 北野祥子 さん(東邦音楽大学附属東邦中学校3年)

第5位 窪田隼人 さん(熊取町立熊取南中学校2年)

第5位 中井楓梨 さん(枚方市立蹉跎中学校2年)

第5位 福岡真凜 さん(宇治市立木幡中学校2年)

第5位 福場桜子 さん(みよし市立三好丘中学校2年)

第5位 村田美羽 さん(名古屋市立上社中学校2年)

第5位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校3年)

第5位 近藤誉也 さん(愛知教育大学附属岡崎中学校3年)

第5位 髙橋愛輝 さん(春日部共栄中学校3年)

第5位 鶴見響太郎 さん(渋谷教育学園幕張中学校3年)

第5位 友田楊子 さん(加藤学園暁秀中学校3年)

第5位 中野愛 さん(八尾市立曙川南中学校3年)

第5位 森下真樹 さん(東京学芸大学附属世田谷中学校3年)

第5位 矢崎麦 さん(鎌倉市立御成中学校3年)


■高校の部

第1位 該当者なし

第2位 清水伶香 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校1年)

第2位 辻愛結実 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校1年)

第2位 杉浦愛佳 さん(名古屋市立菊里高等学校3年)

第2位 杉山和駿 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)

第2位 宮崎絢花 さん(兵庫県立西宮高等学校3年)

第3位 該当者なし

第4位 幸村和奏 さん(南山高等学校女子部1年)

第4位 江崎南斗 さん(名古屋市立菊里高等学校2年)

第4位 岩本梨々愛 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)

第4位 岡本陸 さん(洛星高等学校3年)

第4位 二上りか子 さん(帝塚山高等学校3年)

第5位 趙賢真 さん(桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)1年)

第5位 小山梨花 さん(名古屋市立菊里高等学校2年)

第5位 佐藤玲果 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校2年)

第5位 清水麗楽 さん(名古屋市立菊里高等学校2年)

第5位 城野聖良 さん(茨城県立竜ケ崎第一高等学校2年)

第5位 菅野美咲 さん(桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)2年)

第5位 中川桜 さん(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)

第5位 中村紫音 さん(愛知県立明和高等学校2年)

第5位 秋山愛乃 さん(大阪信愛女学院高等学校3年)

第5位 田口夕莉 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)

第5位 玉井元 さん(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)

第5位 中津留綾奈 さん(聖徳大学附属女子高等学校3年)

第5位 吉澤知花 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)


■大学の部

第1位 該当者なし

第2位 石倉瑶子 さん(桐朋学園大学2年)

第2位 岸本萌乃加 さん(東京藝術大学大学院1)

第3位 大和美祈 さん(作陽音楽短期大学2年)

第3位 長谷部りさ さん(愛知県立芸術大学2年)

第4位 大倉理佐 さん(東京藝術大学2年)

第4位 山口夏海 さん(立命館大学3年)

第4位 柘植彩音 さん(東京藝術大学4年)

第4位 弓塲多香子 さん(東京藝術大学4年)

第5位 木村瑠菜 さん(東京藝術大学1年)

第5位 池田慶弘 さん(桐朋学園大学4年)

第5位 高田春花 さん(京都市立芸術大学4年)

第5位 江川菜緒 さん(京都市立芸術大学大学院1年)

第5位 三島彩 さん(洗足学園音楽大学大学院2年)


■一般の部

第1位〜第5位 該当者なし




16年国内コンクール

「第7回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2016/12/30(金) 22:38:14

12月25日、大阪府茨木市市民総合センターで「第7回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。

「コンサーティスト」カテゴリーのクオリア大賞は、宮崎絢花さんが受賞した。※賞金10万円 及び 一流演奏家との共演(翌年度コンサートの出演権)


【ヴァイオリン部門】

■小学生低学年

第1位 大屋響 さん


■小学生高学年

第1位 渡邊紗蘭 さん

第2位 永尾鈴 さん

第3位 石井千晴 さん


■中学生

第1位 窪田隼人 さん

第2位 中野愛 さん


■高校生

第1位 松本志絃音 さん

第2位 都呂須七歩 さん

第3位 澤井杏 さん


■大学生

第1位 藤岡佐恵子 さん

第2位 中川雲母 さん


■コンサーティスト

大賞 宮崎絢花 さん

第2位 宮下絢子 さん

第3位 山森温菜 さん


公式サイト




16年国内コンクール

「第5回デザインK音楽コンクール」−受賞結果

2016/12/27(火) 14:14:57

12月17日、デザインK六本木ホールで行われた「第5回デザインK音楽コンクール」本選の受賞結果が、公式サイトに発表された。

3部門(ヴァイオリン・ピアノ・二重奏)総合のグランプリ第1位には、飯塚歩夢さん(ヴァイオリン部門高校の部第1位)、グランプリ第2位には佐々木つくしさん(ヴァイオリン部門高校の部第2位)と武元佳穂さん(ヴァイオリン部門高校の部第2位)が選ばれた。


■ヴァイオリン部門

【小学】

優秀賞 中村僚太 さん(学習院初等科5年)

奨励賞 山本麗愛美 さん(国本小学校4年)


【中学】

第2位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校3年)

第3位 上原帆海 さん(文京区立音羽中学校3年)

奨励賞 金田拓真 さん(黒部市立桜井中学校3年)

奨励賞 丸山怜子 さん(桐朋女子中学校3年)

奨励賞 大田春菜 さん(横浜市立あざみ野中学校年3年)

奨励賞 渡邊愛香 さん(横浜市立寺尾中学校3年)

奨励賞 渡邉駿 さん(新宿区立西早稲田中学校3年)


【高校】

第1位 飯塚歩夢 さん(桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)1年)  *グランプリ第1位

第2位 武元佳穂 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) *グランプリ第2位

第2位 佐々木つくし さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)  *グランプリ第2位

第3位 伊藤怜子 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)

第3位 岩本梨々愛 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

優秀賞 青木馨音 さん(神奈川県立神奈川総合高等学校3年)

奨励賞 向山亜木子 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

奨励賞 安田沙織 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)

奨励賞 宮澤紫 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

ファイナリスト 辻純佳 さん(名古屋市立菊里高等学校3年)

ファイナリスト 福山芙蓉 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

ファイナリスト 杉浦愛佳 さん(名古屋市立菊里高等学校在学中3)

ファイナリスト 吉田薫子 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)


【大学・一般】

第3位 野口わかな さん(東京藝術大学1年)

奨励賞 金美里 さん(桐朋学園大学音楽学部3年)

ファイナリスト 調雅子 さん(桐朋学園大学音楽学部1年)

ファイナリスト 辰巳真菜 さん(桐朋学園大学音楽学部3年)

ファイナリスト 山内眞紀 さん(桐朋学園大学音楽学部1年)

ファイナリスト 池田慶弘 さん(桐朋学園大学音楽学部4年)

ファイナリスト 和泉晶子 さん(桐朋学園大学音楽学部4年)

ファイナリスト 森澤麻里江 さん(捜真女学校高等学部卒業)

ファイナリスト 末松薫 さん(桐朋学園大学音楽学部卒業)


公式サイト












16年国内コンクール

「第10回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果(高校生以上)

2016/12/27(火) 13:00:38

12月25日、横浜みなとみらい小ホールで行われた「第10回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門の全国大会の受賞結果(高校生以上)が公式サイトに発表された。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【高校生】

第1位 佐々木つくし さん

第1位 飯塚歩夢 さん

第2位 小山梨花 さん

第3位 山本絵里奈 さん

第3位 田口夕莉 さん

第4位 島英恵 さん

第5位 岩﨑朱里 さん

第6位 江崎南斗 さん

第6位 浦島朱音 さん

ベスト10賞 鈴木理桜 さん


【大学・院生A】(弦楽器専攻)

第1位 服部まどか さん

第2位 柘植彩音 さん

第3位 伊藤日菜子 さん

第4位 中平めいこ さん

第5位 仲田遥乃 さん

第5位 池田聖香 さん

第6位 佐藤泉純 さん

ベスト10賞 調雅子 さん

ベスト10賞 安藤真奈 さん

ベスト10賞 高辻瑶子 さん

ベスト10賞 木田奏帆 さん


【一般AⅠ】(弦楽器専攻)

第1位 河邊佑里 さん


【一般BⅠ】(弦楽器未専攻)

第1位 姜賢玉 さん

第2位 中森崇人 さん


【一般BⅡ】(弦楽器未専攻)

第2位 本間秀明 さん

第2位 次重英子 さん


公式サイト




16年国内コンクール

「第10回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果(未就学児・小学生・中学生)

2016/12/23(金) 19:56:13

12月11日、横浜みなとみらい小ホールで行われた「第10回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門の全国大会の受賞結果(未就学児・小学生・中学生)が公式サイトに発表されている。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【未就学児】

第1位 池上綾音 さん


【小学1・2年生】

第1位 清水想 さん

第2位 金子真紘 さん

第3位 田中琴也 さん


【小学3・4年生】

第1位 伊藤柚葉 さん

第2位 加藤充愉 さん

第3位 川又夏音 さん

第4位 中村真理子 さん

第5位 久保百合子 さん

第6位 齋藤唯花 さん


【小学5・6年生】

第1位 手島玲 さん

第2位 宮本佳音 さん

第3位 井上愛悠奈 さん

第4位 島宗楽 さん

第4位 前原優莉 さん

第5位 袖山路伊 さん

第6位 田中琳也 さん

ベスト10賞 田中結希 さん

ベスト10賞 鈴木那子 さん

ベスト10賞 海野智暉 さん


【中学生】

第1位 小楠彩音 さん

第1位 福岡真凜 さん

第1位 佐藤綸花 さん

第2位 関口絢音 さん

第3位 福場桜子 さん

第4位 中井楓梨 さん

第5位 仲井美絃 さん

第6位 木村紗良 さん

第6位 森佳菜子 さん

ベスト10賞 上野遥夏 さん

ベスト10賞 剣持まい さん


公式サイト




16年国内コンクール

「第74回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2016/12/14(水) 20:05:19

11月26日、福山大学 大学会館で行われた「第74回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門の本選の受賞結果が、公式サイトに掲載されている。

公式サイト


【ヴァイオリン部門】

■最優秀賞

福山文化連盟賞 西尾結凪 さん(福山市立道上小学校4年)


■ベストパフォーマンス

エリザベト音楽大学賞  森脇恵厘花
さん(AICJ中学校2年)


■ランナーアップ

朝日新聞社賞 坂本閑太郎 さん(広島大学附属三原小学校4年)

中国新聞社賞 内田月渚 さん(私立銀河学院中学校1年)

福山ヴァイオリン指導者協会賞 中村晴 さん(同志社国際学院国際部2年)

福山北ライオンズクラブ賞 真世土宇美 さん(倉敷市立倉敷東小学校6年)

福山ロータリークラブ賞 新井紀欧
さん(福山暁の星小学校2年)

審査員賞 滝貴大 さん(一般)


■特別賞 福山大学賞

甲斐よし乃 さん(福山市立有磨小学校3年)

松本七海 さん(広島女学院高等学校1年)


■ファーストクラス

児玉奈緒 さん

森脇雲奏唄 さん

中村陽向 さん


■セカンドクラス

竹中幸音 さん

後藤健 さん

直江諒成 さん

金本怜奈 さん

神垣季朋 さん

笠間天月 さん

南陽菜乃 さん

益田悠乃花 さん

徳毛涼子 さん


■審査員奨励賞

森川万寛 さん

神原すみれ さん

森分蘭 さん

笠間大輝 さん

尾崎さくら さん


■入選

藤井早紀子 さん

松本真生子 さん

城河内涼佳 さん

笹井みのり さん

山中梨里 さん

西村真里奈 さん

髙蜂絹代 さん

岡崎隆一 さん

柳本利枝 さん

神谷遼 さん

越智政宗 さん

高橋那月 さん

浅井瑛介 さん

神谷環 さん

髙木陽裕 さん

島ひとみ さん

森忍 さん




16年国内コンクール

「第22回宮日音楽コンクール」-受賞結果

2016/11/27(日) 01:18:33

11月19日、宮崎市のメディキット県民文化センター アイザックスターン・ホールで「第22回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門の本選が行われ、受賞者が決まった。

弦楽器部門のグランプリ(宮崎日日新聞社賞)には高校の部 最優秀賞の吉岡伶奈さん、みやぎんジュニア特別賞には小学B(3~4年)の部 最優秀賞の楠元蓮生さんが選ばれた。


【弦楽器部門】 ※本選進出は10名(昨年は8名)

■小学B(3~4年)

最優秀賞 楠元蓮生 さん(江南小3年) ※みやぎんジュニア特別賞

優良賞 岩尾悠加 さん(生目小4年)


■小学C(5~6年)

最優秀賞 小田切馨子 さん(西池小6年)

優秀賞 松下紗子 さん(鹿児島・山下小6年)


■中学

優秀賞 平原佑樹 さん(宮崎大付属中3年)

優秀賞 岩尾匠眞 さん(宮崎西高付属中2年)


■高校

最優秀賞 吉岡伶奈 さん(東京都・桐朋女子高3年) ※グランプリ(宮崎日日新聞社賞)

優秀賞 廣瀬朱音 さん(福岡・宗像高1年)

優秀賞 金丸祐也 さん(宮崎学園高2年)


■大学

優秀賞 中村充 さん(福岡教育大4年)


公式サイト




16年国内コンクール

「第10回横浜国際音楽コンクール」-受賞結果

2016/11/26(土) 17:38:09

「第10回横浜国際音楽コンクール」のグランプリ等各賞を含む受賞結果が、公式サイトに掲載されている。

全カテゴリーを通じてのグランプリには、アンサンブル部門 室内楽一般の部 第1位の Quartet Amabile(篠原 悠那さん(Vn.)、北田千尋さん(Vn.)、中恵菜さん(Vla.)、笹沼樹さん(Vc.))、パリ・エコール・ノルマル音楽院奨学金受賞者には、弦楽器部門 大学の部 第3位の甚目和夏さん(Vn.)が選ばれた。


【弦楽器部門】

■小学低学年の部

第1位 荻原緋奈乃 さん(Vn.) 文京区立誠之小学校3年生

第1位 川瀬眞子 さん(Vn.) 流山市立おおたかの森小学校2年生

第3位  大須賀絢音 さん(Vn.) 横浜市立本郷小学校2年生



■小学高学年の部


第1位 丸山素佳 さん(Vn.) 世田谷区立塚戸小学校4年生

第2位 橋本結登 さん(Vn.) 佐倉市立志津小学校6年生



■中学の部


第1位 佐藤綸花 さん(Vn.) 名古屋市立冨士中学校2年生

第2位 後藤真理子 さん(Vn.) 横浜市立西本郷中学校1年生

第3位 内田月渚 さん(Vn.) 銀河学院中学校1年生


第3位 八重樫采奈 さん (USA)(Vn.) 聖心インターナショナルスクール9年生

審査員奨励賞 守屋憧子 さん (日本 / USA) (Vn.) 田園調布雙葉中学校1年生



■高校の部


第1位 浅野華 さん(Hrp.)  東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生


第1位 菅井瑛斗 さん(Vc.) 桐朋女子高等学校音楽科2年生

第2位 佐々木つくし さん(Vn.) 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年生


第2位 杉山和駿 さん(Vn.) 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年生

第3位 伊東香音 さん(Vn.) 東京音楽大学付属高等学校2年生

第3位 杉浦愛佳 さん(Vn.) 名古屋市立菊里高等学校3年生

第3位 野々村嘉怜 さん(Vn.) 高知県立岡豊高等学校2年生



■大学の部


第1位 岡部綾音 さん(Vn.) 東京藝術大学音楽学部3年生

第1位 三谷真珠子 さん(Hrp.) 武蔵野音楽大学4年生

第2位 熊倉実里 さん(Hrp.) 国立音楽大学2年生

第2位 辻菜々子 さん(Vla.) 東京藝術大学音楽学部2年生

第2位 安保有乃 さん(Vc.) 東京藝術大学音楽学部2年生

第3位 甚目和夏 さん(Vn.) 桐朋学園大学音楽学部4年生

第3位 廣田碧 さん(Vn.) 東京藝術大学音楽学部2年生

第3位 松田祐理子 さん(Vn.) THE YEHUDI MENUHIN SCHOOL graduated

第3位 Yi-Ju Chen さん (Taiwan) (Vn.) Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris master 1 grade

審査員特別賞 三枝真子 さん(Vn.) 東京藝術大学音楽学部1年生 

審査員奨励賞 森澤麻里江 さん (Vn.) 捜真女学校高等学部卒業
 

             

■一般Aの部


第1位 原悠一 さん(Vc.) 武蔵野音楽大学卒業

第2位 桑山優美音 さん(Vc.) 桐朋学園大学音楽学部研究科1年生

第2位 山本昌史 さん(Cb.) 東京藝術大学別科卒業

第3位 伊藤みや乃 さん(Vn.) 国立音楽大学大学院2年生

第3位 横山琴子 さん(Vn.) 東京音楽大学大学院1年生

優秀伴奏者賞 日下部史奈 さん (Pf.) 武蔵野音楽大学大学院修了


公式サイト







16年国内コンクール

「第62回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」-受賞結果

2016/11/26(土) 01:18:23

11月23日、鎌倉市生涯学習センターホールで「第62回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」の本選が行われ、受賞者が決まった。

全部門(ピアノ・ヴァイオリン・チェロ・声楽)を通じての総合第1位(鎌倉市長賞)にヴァイオリン部門 中学校 第1位の矢崎麦さん、審査員特別賞(野村光一賞)に同部門 高等学校第2位の岩本梨々愛さんが選ばれた。


【ヴァイオリン部門】 

■小学校低学年

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 加藤由彩 さん

第3位 優良賞 飛澤絵芽 さん

第3位 優良賞 長澤美佳 さん


■小学校高学年

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 橋本伊吹 さん

第3位 優良賞 中澤梨央 さん


■中学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 矢崎麦 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 鈴木夢芽 さん

第3位 優良賞 友田楊子 さん

奨励賞 上原帆海 さん

奨励賞 山中里紗 さん

奨励賞 渡邊愛香 さん


■高等学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 若杉岳史 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 岩本梨々愛 さん

第3位 優良賞 出口恵大 さん


【チェロ部門】

■中学校

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 出口英樹 さん


■高等学校

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 木村藍圭 さん


公式サイト




16年国内コンクール

「第2回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」-受賞結果

2016/11/24(木) 02:01:51

11月23日、宗次ホールで「第2回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」の本選が行われ、受賞者が決まった。


第1位 橘和美優 さん

第2位 大島理紗子 さん ※聴衆賞・宗次オーナー賞

第2位 齋藤碧 さん

第3位 該当なし


公式サイト




16年国内コンクール

「第14回チェコ音楽コンクール」-受賞結果

2016/11/13(日) 02:58:01

チェコを代表する作曲家の作品を課題曲とする「第14回チェコ音楽コンクール」が、チェコ共和国大使館で行われた。

ヴァイオリン部門では11月8日の予選の結果、5名が翌9日の本選に進出し、受賞者が決まった。


【ヴァイオリン部門】

第1位 石上真由子 さん(京都市)

第2位 栗林衣李 さん(東京都北区)

第3位 土井遥 さん(東京都港区)

第3位 山田晃 さん(東京都練馬区)

最優秀共演者賞 船橋美穂 さん


公式サイト






16年国内コンクール

「第2回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」-本選出場10名

2016/11/03(木) 20:24:13

サラサーテのツィゴイネルワイゼン1曲のみで入賞を競い合う「第2回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」が事前審査を行い、11月23日(水・祝)の本選(1ラウンド制)に出場する10名のコンテスタントを発表した。


公式サイト




16年国内コンクール

第17回大阪国際音楽コンクール」-受賞結果

2016/10/31(月) 00:12:24

公式サイト に特別賞と各部門の受賞結果が発表された。

※は特別賞

【弦楽器部門 Age Class】 
  
■Age-E1 (小学1〜2年)

第1位 Vn. 坂口 碧望 さん / Aono SAKAGUCHI(鳥取県) 米子市立淀江小学校 2年

第2位 Vc. Ruilin HE さん (China) Chengdu PaoTong Shu Primary School West Year 2

第3位 Vn. 宮森茜 さん / Akane MIYAMORI(東京都) 日出学園小学校 1年

エスポアール賞 Vn. Amy ONO さん(Japan/Thailand) Bangkok Patana School Year 2

エスポアール賞 Vn. 白武知佳 さん / Tomoka SHIRATAKE(大阪府) 東奈良小学校 2年

エスポアール賞 Vn. 篠原なつめ さん / Natsume SHINOHARA(東京都) 豊島区立目白小学校 2年


■Age-E2(小学3〜4年)

第1位 Vn. Fiona Kisara KHUONG-HUU さん
(Japan/France/USA) The Spence School Year 3

第2位 Vn. 杉谷歩の佳 さん / Honoka SUGITANI(奈良県) 天理小学校 3年

第2位 Vc. Jie LI さん(China) Qingdao Gelande Primary School Year 3

第3位 Vn. 藤本真己 さん / Makoto FUJIMOTO(東京都) 千歳小学校 4年

第3位 Vn. 野田葵 さん / Aoi NODA(長野県) Hong Kong Japanese School Year 4

エスポアール賞 Vn. 山口洋紀 さん / Hironori YAMAGUCHI(東京都) クリスチャンアカデミーインジャパン 4年

アブニール賞 Vn. 江畠篤也 さん / Atsuya EBATA(東京都) 暁星小学校 3年

アブニール賞 Vn. King Yau Michael SIU さん(Hong Kong China) Yaumati Catholic Primary School (Hoi Wang Road) Year 4

アブニール賞 Va. Yeram LEE さん(Korea) Stamford American International School Year 4


■Age-E3(小学5〜6年)

第1位 Vn. Hina Fuzuki KHUONG-HUU さん
(Japan/France/USA) The Spence School Year 6

第2位 Vn. 渡邊紗蘭 さん / Sara WATANABE(兵庫県) 西宮市立大社小学校 6年

第2位 Vn. 竹内鴻史郎 さん / Koushirou TAKEUCHI(東京都) 西宮市立瓦林小学校 5年

第3位 Vn. 田村咲葉 さん / Sakuha TAMURA (兵庫県) 神戸市立美野丘小学校 6年

エスポアール賞 Vn. 奥村珠どり さん / Midori OKUMURA(兵庫県) ラーンネット・グローバルスクール 5年

エスポアール賞 Vn. 井上愛悠奈 さん / Ayuna INOUE(兵庫県) 関西学院初等部 5年



■Age-J(中学生)

第1位 Cb. Junbin HWANG さん(Korea) Yewon Arts School Year 3

第2位 Vn. 窪田隼人 さん / Hayato KUBOTA (大阪府) 熊取町立熊取南中学校 2年

第2位 Vn. 小西健太郎 さん / Kentaro KONISHI(東京都) 飛鳥中学校 3年

第3位 Vn. 首藤主来 さん / Kazuki SUTOU(兵庫県) 西宮市立上ヶ原中学校 2年

第3位 Vn. 福岡真凜 さん / Marin FUKUOKA(京都府) 宇治市立木幡中学校 2年

エスポアール賞 Vn. 中野愛 さん / Ai NAKANO(大阪府) 八尾市立曙川南中学校 3年


■Age-H(高校生)

第1位 Vn. 荒井里桜 さん / Rio ARAI(東京都) 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 3年

第2位 Vn. 近藤さくら さん / Sakura KONDO(大分県) 東邦音楽大学附属東邦高等学校 2年

第2位 Vn. 宮崎絢花 さん / Ayaka MIYAZAKI(兵庫県) 兵庫県立西宮高等学校 3年

第3位 Vn. Hsueh-hung LEE さん(Taiwan) Shanghai Music Middle School Affiliated To Shanghai Conservatory of Music Year 6

エスポアール賞 Vc. Yun-Ya LO さん(Taiwan) Middle School of Shanghai Conservatory of Music Year 11

エスポアール賞 Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO(京都府) 相愛高等学校 1年

エスポアール賞 Vn. Po-Fan CHEN さん(Taiwan) Hochschule für Musik und Tanz Köln Year 3


■Age-U(大学生)

第1位 Vn. 土井遥 さん / Haruka DOI(東京都) お茶の水女子大学 2年

第2位 Vn. 長坂沙織 さん / Saori NAGASAKA(愛知県) ケルン音楽大学大学院 3年

第2位 Vn. 山田友里恵 さん / Yurie YAMADA(神奈川県) 東京藝術大学 3年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA(兵庫県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 野口わかな さん / Wakana NOGUCHI(茨城県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 佐々木大芽 さん / Taiga SASAKI(千葉県) 東京音楽大学 4年

第3位 Va. 小森佳奈 さん / Kana KOMORI(北海道) 桐朋学園大学院大学 2年


■Age-G(一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位 Vn. Karolina Nowotczyńska さん(Poland) Richard Wagner Conservatory Vienna Year 1 ※文部科学大臣賞、ウィーンスカラシップ・イーサ

第2位 Vn. 栗原壱成 さん / Issei KURIHARA(神奈川県) 東京藝術大学 2年 ※ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

第3位 Vn. 横山琴子 さん / Kotone YOKOYAMA(静岡県) 東京音楽大学大学院 1年

第3位 Va. 仁科友希 さん / Yuki NISHINA(千葉県) 東京音楽大学大学院 修了 ※ノーザン・ライツ・ミュージック・フェスティバル賞

第3位 Vc. 窪田亮 さん / Ryou KUBOTA(茨城県) 東京藝術大学大学院 修了

エスポアール賞 Vn. Sojeong KIM さん(Korea) Seoul National University Graduated

エスポアール賞 Vn. 長坂沙織 さん / Saori NAGASAKA(愛知県) 桐朋学園大学 卒業


■デュオ部門/DUO

第1位 
Vn. Hina KHUONG‐HUU さん (Japan/France/USA) The Spence School Year 6
Vn. Fiona KHUONG‐HUU さん(Japan/France/USA) The Spence School Year 3
※ノーザン・ライツ・ミュージック・
フェスティバル賞、セシリア国際音楽コンクール賞、ジャーナリスト賞

第1位
Vn. 松本紘佳 さん / Hiroka MATSUMOTO(東京都) ウィーン市立音楽芸術大学大学院 1年
P. 杉林岳 さん / Gaku SUGIBAYASHI(大阪府) ウィーン市立音楽芸術大学大学院 2年
※オーディエンス賞

第2位
Fl. Marie-Charlotte CHEMIN さん(France) Conservatoire de Bordeaux Graduated
Fl. Alejandra BUITRAGO GRAJALES さん(Colombia) Conservatoire de Bordeaux Graduated

第2位
Vc. 下島万乃 さん / Mano SHIMOJIMA(愛知県) 東京藝術大学 1年
P. 鳥羽亜矢子 さん / Ayako TOBA(広島県) 東京藝術大学音卒業/インディアナ大学修了

第3位
Vn. 谷本沙綾 さん / Saaya TANIMOTO(京都府) 相愛高等学校 1年
Vc. 松蔭ひかり さん / Hikari MATSUKAGE (兵庫県) 相愛高等学校 1年


【リサイタルコース(弦楽器)】

第1位 Vn. Sojeong KIM さん(Korea) Seoul National University Graduated

第3位 Vn. 栗原壱成 さん / Issei KURIHARA(神奈川県) 東京藝術大学 2年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA(兵庫県) 東京藝術大学 1年

第3位 Vn. 有働里音 さん / Rion UDO(千葉県) 東京都立総合芸術高等学校 2年

エスポアール賞 Vn. 工藤崇 さん / Takashi KUDO(神奈川県) 桐朋学園大学 卒業

アブニール賞 Vn. 吉本梨乃 さん / Rino YOSHIMOTO(兵庫県) 神戸市立向洋中学校 2年




16年国内コンクール

「第85回日本音楽コンクール」-受賞結果

2016/10/29(土) 22:29:19

10月29日、東京オペラシティコンサートホールで、「第85回日本音楽コンクール」バイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。(出場90名→第2予選進出32名→第3予選進出13名→本選進出4名)

高校1年生がナショナルコンクール最高峰で1位・2位を獲得、「次は世界へ」の期待が高まる結果となった。


※末尾は本選の協奏曲。田中祐子氏指揮 日本フィルハーモニー交響楽団と共演

第1位 戸澤采紀 さん(東京芸大附属高1年) シベリウス

第2位 森山まひる さん(桐朋女子高1年) ※岩谷賞(聴衆賞) プロコフィエフ1番

第3位 福田ひろみ さん(東京音大大学院) メンデルスゾーン

入選 福田俊一郎さん(東京音大4年) チャイコフスキー


第1位の戸澤采紀さんは15歳(コンクール最年少)、昨年の「第69回学生音コン」中学校の部全国大会第1位・東京大会第1位。

第2位と岩谷賞(聴衆賞)の森山まひるさんは、一昨年の「第68回学生音コン」中学校の部全国大会第3位・北九州大会第1位。




16年国内コンクール

「第18回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2016/10/22(土) 02:11:16

「第18回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の受賞結果が、公式サイトに発表された。(本選は10月8日に横浜みなとみらい小ホールで,11日にフィリアホールで行われた)


※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■プライマリー部門 小学生低学年の部

金賞 相沢ふみ さん(町田市立南大谷小学校3年)


■プライマリー部門 小学生高学年の部

銀賞 岡部瑠衣 さん Vc (文京区立礫川小学校5年)

銅賞 渡邉悠人 さん(相模原市立若松小学校5年)


■プライマリー部門 高校生の部

銀賞 岡田遥子 さん(洗足学園高等学校2年)


■プライマリー部門 アマチュアの部

金賞 池田浩輔 さん(千葉大学)

銀賞 井上佳世 さん Va (女子美術大学卒業)

銅賞 金田綾子 さん Va 

奨励賞 森浩子 さん


■未就学児の部

第1位 吉村妃鞠 さん(若葉会幼稚園 年中) ※日本弦楽器賞


■小学生低学年の部

奨励賞 大屋響 さん(枚方市立枚方小学校)


■アマチュアの部

特別賞 杉山まどか さん(東京藝術大学楽理科4年)

奨励賞 鈴木聡美 さん (山梨医科大学卒業)


■小学生高学年の部

第1位 翠簾野遥香 さん(鶴ヶ島市立長久保小学校6年) ※神奈川県教育委員会教育長賞

第2位 瀬戸真愛 さん Vc (世田谷区立給田小学校6年)

特別賞 川口真碧 さん(横浜市立都築小学校5年)

特別賞 宮本佳音 さん(練馬区立中村小学校6年)

奨励賞 川添菜々子 さん(聖ヨゼフ学園小学校4年) ※協会賞


■中学生の部

第1位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校3年) ※神奈川県教育委員会賞

第2位 水野琴音 さん(青森市立浦町中学校1年) ※鎌倉市教育委員会賞

第3位 長島安里紗 さん(横浜市立あざみ野中学校3年)

特別賞 小西健太郎 さん(北区立飛鳥中学校3年)

奨励賞 清水咲 さん(フェリス女学院中学校2年)


■高校生の部

第1位 近藤さくら さん(東邦音楽大学附属東邦高等学校2年) ※横浜市長賞

第2位 山崎莉歩 さん(諏訪清陵高等学校1年)

第3位 向山亜木子 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校3年)

第3位 水野翔子 さん Cb (神奈川県立湘南高等学校3年)

特別賞 久保喜枝 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校3年)

特別賞 米光椋 さん Cb (弥栄高等学校卒業)

奨励賞 菅野美咲 さん(桐朋女子高等学校音楽科2年)

奨励賞 及川悠介 さん(東京芸術大学音楽学部附属音楽高校2年)


■大学生の部

第1位 吉本萌慧 さん(東京藝術大学1年) ※文部科学大臣賞・毎日新聞社賞

第2位 野口わかな さん(東京藝術大学1年)

第2位 岡部綾音 さん(東京藝術大学3年)

第2位 飛田和華 さん(桐朋学園大学3年) ※協会賞

第3位 後藤康 さん(桐朋学園大学2年)

第3位 佐々木大芽 さん(東京音楽大学4年)

特別賞 奥山羽衣 さん(東京音楽大学1年)

奨励賞 山梨浩子 さん Vc (桐朋学園大学3年)

奨励賞 堀真亜菜 さん(東京藝術大学2年)

奨励賞 植松優 さん(東京藝術大学1年)

協会賞 藤田花観 さん(桐朋学園大学2年)


■一般Aの部

第2位 江口梢 さん Cb (東京音楽大学 科目等履修生)

第2位 大森健一 さん Vc (東京藝術大学 卒業) ※千葉県教育委員会教育長賞・伊藤楽器賞

特別賞 立石さくら さん Va (東京藝術大学 卒業)


■伴奏者賞

長瀬賢弘 先生


公式サイト




16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.