ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/04 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/06 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

【続報】「第25回日本クラシック音楽コンクール」全国大会-受賞結果

2016/01/16(土) 20:12:48

「第25回日本クラシック音楽コンクール」は、2015年12月30日に全国大会の第1位~第3位までの審査結果を公式サイトで速報。

その後、2016年1月16日に、第5位までの受賞結果を発表した。

公式サイト


【ヴァイオリン部門】

■幼児の部

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 立野心瑚 さん (東京都)

第4位 該当者なし

第5位 花岡桜 さん (福岡県)

第5位 守山佳音 さん (兵庫県)


■小学校低学年の部

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 荻原緋奈乃 さん (文京区立誠之小学校2年)

第4位 中原梨衣紗 さん (愛知教育大学附属岡崎小学校1年)

第5位 村上恵美 さん (横浜市立港南台第二小学校2年)


■小学校中学年の部

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 増田創一 さん (平群町立平群小学校4年)

第4位 伊藤愛菜 さん (川崎市立高津小学校4年)

第5位 金子芽以 さん (武蔵野東小学校4年)

第5位 高山結衣 さん (川崎市立新作小学校4年)

第5位 田中翔和 さん (横浜市立みたけ台小学校4年)

第5位 河原崎秀一朗 さん (桐蔭学園小学部4年)

第5位 姫野莉央 さん (津市立高茶屋小学校4年)

第5位 井上愛悠奈 さん (関西学院初等部4年)

第5位 奥村珠どり さん (ラーンネットグローバルスクール4年)


■小学校高学年の部

第1位 該当者なし

第2位 渡邉響 さん (流山市立おおたの森小学校5年) *安藤賞

第3位 中野美玲 さん (東洋英和女学院小学部5年)

第3位 水野琴音 さん (青森市立堤小学校6年)

第3位 鈴木夢芽 さん (葛飾区立飯塚小学校6年)

第4位 松尾珠蒔 さん (文京区立窪町小学校6年)

第5位 四登結 さん (世田谷区立祖師谷小学校5年)

第5位 下水流杏佳 さん (福岡市立西新小学校5年)

第5位 戸田晴花 さん (尼崎市立武庫東小学校5年)

第5位 鈴木真悠 さん (お茶の水女子大学附属小学校6年)

第5位 薬真寺光 さん (大分大学教育福祉科学部附属小学校6年)

第5位 松蔭さとり さん (帝塚山学院小学校6年)


■中学校の部

第1位 該当者なし

第2位 外村理紗 さん (吉祥女子中学校2年)

第2位 幸村和奏 さん (南山中学校女子部3年)

第2位 伊藤怜子 さん (聖マリア女学院中学校3年)

第3位 清水咲 さん (フェリス女学院中学校1年)

第3位 平井美羽 さん (東京女子学院中学校3年)

第3位 谷本沙綾 さん (精華町立精華西中学校3年)

第4位 福場桜子 さん (みよし市立三好丘中学校1年)

第4位 秋元源希 さん (熊谷市立富士見中学校2年)

第4位 遠井彩花 さん (武蔵野東中学校2年)

第4位 若林麗 さん (広島大学附属東雲中学校2年)

第4位 近藤誉也 さん (愛知教育大学附属岡崎中学校2年)

第4位 岩谷弦 さん (奈良市立二名中学校3年)

第5位 柏木脩佑 さん (横須賀市立浦賀中学校1年)

第5位 佐藤綸花 さん (名古屋市立冨士中学校1年)

第5位 矢崎麦 さん (鎌倉市立御成中学校2年)

第5位 長島安里紗 さん (横浜市立あざみ野中学校2年)

第5位 小楠彩音 さん (静岡大学教育学部附属静岡中学校2年)

第5位 佐々木つくし さん (町田市立鶴川第二中学校3年)

第5位 辻愛結実 さん (杉並区立高井戸中学校3年)

第5位 飯塚歩夢 さん (横浜市立原中学校3年)

第5位 矢吹日和子 さん (浦安市立美浜中学校3年)

第5位 戸澤釆紀 さん (文京区立第九中学校3年)

第5位 清水伶香 さん (松戸市立根木内中学校3年)

第5位 武元佳穂 さん (中野区立北中野中学校3年)


■高校の部

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 城野聖良 さん (茨城県立竜ヶ崎第一高等学校1年)

第3位 杉山和駿 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)

第3位 谷村香衣 さん (桐朋女子高等学校音楽科2年)

第3位 山内眞紀 さん (桐朋女子高等学校音楽科3年)

第4位 新谷亮介 さん (福岡県立小倉高等学校2年)

第4位 岩本梨々愛 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)

第4位 荒木開 さん (駒場東邦高等学校3年)

第4位 木村瑠菜 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

第4位 木ノ村茉衣 さん (小林聖心女子学院高等学校3年)

第4位 田中杏菜 さん (ノボシビルスク特別音楽学校卒業)

第5位 佐藤玲果 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)

第5位 江崎 南斗 さん (名古屋市立菊里高等学校1年)

第5位 清水 麗楽 さん (名古屋市立菊里高等学校1年)

第5位 青木 馨音 さん (神奈川県立神奈川総合高等学校2年)

第5位 陳汰煕 さん (相愛学園高等学校2年)

第5位 二上りか子 さん(帝塚山高等学校2年)

第5位 玉井元 さん (京都市立京都堀川音楽高等学校2年)

第5位 宇賀神鞠子 さん (桐朋女子高等学校音楽科3年)

第5位 北岡彩 さん(桐朋女子高等学校音楽科3年)

第5位 調雅子 さん (桐朋女子高等学校音楽科3年)

第5位 下宮早葵 さん (福岡雙葉高等学校3年)

第5位 重松彩乃 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

第5位 廣田真理衣 さん (兵庫県立西宮高等学校3年)


■大学の部

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 該当者なし

第4位 大内遥 さん (桐朋学園大学2年)

第4位 安達優希 さん (東京藝術大学2年)

第4位 堀内星良 さん (東京藝術大学2年)

第4位 小椋小野花 さん (京都市立芸術大学2年)

第5位 辰巳真菜 さん (桐朋学園大学2年)

第5位 岡部綾音 さん (東京藝術大学2年)

第5位 大澤理菜子 さん (東京藝術大学3年)


■一般の部


第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 該当者なし

第4位 該当者なし

第5位 榎本郁 さん (桐朋学園大学研究科1年)



15年国内コンクール

「第37回子供のためのヴァイオリンコンクール in 刈谷」-受賞結果

2016/01/07(木) 17:15:40

「第37回子供のためのヴァイオリンコンクール in 刈谷」(主催:愛知県ヴァイオリン指導者グループ)は12月26日・28日に、刈谷市総合文化センター 大ホールで、園児から中学生までの全9部門の審査を行い、受賞者を決定した。

各部門金賞のうち、特に優れたコンテスタントに贈られる「中日新聞社賞」には、第3A部門(小学校3・4年生)金賞の大渕芽依さんが選ばれた。

公式サイト


■第1A部門(園児) 【課題曲】ロシア曲 元気に進め(篠崎第1巻)

金賞 岡田勧大 さん

金賞 高橋咲友理 さん

銀賞 木下正太郎 さん

銀賞 近藤かえで さん

銀賞 小堀奏羽 さん


■第1B部門(園児) 【課題曲】バッハ:ガボット(篠崎第2巻)

金賞 佐藤あおい さん

金賞 坂﨑ひかり さん

金賞 中村泰成 さん

銀賞 筧翠月 さん

銀賞 浅井晴成 さん

銀賞 佐藤奏斗 さん

銀賞 山中唯那 さん

銀賞 深澤萌佳 さん

銀賞 鈴木美琴 さん

銀賞 小木茉莉 さん

銀賞 牧野茜 さん


■第2A部門(小学校1・2年生) 【課題曲】ベートーヴェン:メヌエット ト長調(スズキ第2巻)

金賞 鈴木佳愛子 さん

銀賞 磯野花菜 さん


■第2B部門(小学校1・2年生) 【課題曲】ザイツ:協奏曲 第5番 第1楽章

金賞 林にこり さん

金賞 高橋希穂 さん

金賞 河合冴栄草 さん

銀賞 堀尾奏名 さん

銀賞 朝井寧々 さん

銀賞 寿崎希羽 さん

銀賞 兼子侑梨愛 さん

銀賞 佐々木彩乃 さん


■第3A部門(小学校3・4年生) 【課題曲】ヴィヴァルディ:協奏曲 ト長調 第1楽章(白本第5巻)

金賞 大渕芽依 さん *中日新聞社賞

金賞 鶴田真奈 さん

銀賞 平敷美衣 さん

銀賞 肥田明沙 さん

銀賞 倉田碧惟 さん

銀賞 槇村優菜 さん

銀賞 鷲野綾香 さん

銀賞 柴田璃子 さん

銀賞 石川美琴 さん


■第3B部門(小学校3・4年生) 【課題曲】ベラチーニ: コンチェルト ソナタ ホ短調 第2楽章(スズキ第8巻)

金賞 山内乃利佳 さん

金賞 石川陽樹 さん

銀賞 角谷碧海 さん

銀賞 伊藤澄香 さん

銀賞 藤ノ井裕斗 さん


■第4A部門(小学校5・6年生) 【課題曲】バッハ:協奏曲 第1番 第1楽章

金賞 河合薫子 さん

金賞 大脇春乃 さん

銀賞 佐藤美奈子 さん

銀賞 水野愛弓 さん

銀賞 石川芽莉 さん


■第4B部門(小学校5・6年生) 【課題曲】クライスラー:プレリュードとアレグロ

金賞 北河佑理 さん

金賞 近田耕太郎 さん

銀賞 小木曽詞葉 さん

銀賞 望月崇史 さん

銀賞 中島理久 さん

銀賞 山田紗也子 さん


■第5部門(中学生) 【課題曲】ラロ:スペイン交響曲 第1楽章

金賞 坪沼葉音 さん

銀賞 河合仁実 さん

銀賞 関谷まり さん



15年国内コンクール

「第25回日本クラシック音楽コンクール」全国大会審査結果-第1位~第3位までを速報

2015/12/30(水) 01:29:26

「第25回日本クラシック音楽コンクール」が、12月29日までに終了した全国大会の第1位~第3位までの審査結果を公式サイトで 速報した。(昨年は年明けの1月上旬に各部の最高位が、1月中旬に全体の受賞結果が発表された)

速報された結果によれば、ヴァイオリン部門では第3位以上が全体で17名(昨年は18名)、小学校高学年以上の各部最高位(入賞者披露演奏会でのオーケストラ共演該当者)は8名。(昨年は7名)

公式サイト



15年国内コンクール

「クオリア音楽フェスティバル 第6回オーディション」弦楽器部門-受賞結果

2015/12/28(月) 20:35:36

大阪府茨木市のNPO法人「コンブリオ」が主催する「クオリア音楽フェスティバル 第6回オーディション」の弦楽器部門(ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ・コントラバス)の本選が12月19日に行われ、受賞者が決まった。

「コンサーティスト」カテゴリーのクオリア大賞は、ヴァイオリンの堀内星良さんと廣田真理衣さんが受賞した。※賞金20万円 及び 一流演奏家との共演(翌年度コンサートの出演権)


【弦楽器部門】

■小学生高学年

奨励賞 田口桜子 さん


■高校生

第1位 岩崎朱里 さん

第3位 木田奏帆 さん

第3位 山田栞 さん

奨励賞 萩原安里紗 さん


■大学生

第1位 山縣朋佳 さん


■コンサーティスト

大賞 堀内星良 さん

大賞 廣田真理衣 さん

奨励賞 福田紫妃 さん

奨励賞 月嶹アミ さん


公式サイト


15年国内コンクール

「第9回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果(高校生以上)

2015/12/22(火) 21:33:10

12月21日にかつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで開催された「第9回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門(ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ)の全国大会の受賞結果(高校生以上)が、公式サイトに 発表された。


【高校生】

第1位 山森温菜 さん

第2位 小山勇児 さん

第3位 調雅子 さん

第3位 鈴木理桜 さん

第4位 小林若香菜 さん

第4位 飯田桐乃 さん

第5位 江崎南斗 さん

第6位 木田奏帆 さん

ベスト10賞 若杉岳史 さん

ベスト10賞 佐藤貴洸 さん


【大学・院生A】(弦楽器専攻)

第1位 伊藤瑳紀 さん

第2位 高橋和奏 さん

第3位 大槻未弦 さん

第4位 岡野瑛美 さん

第5位 金子都 さん

第5位 辰巳真菜 さん

第5位 和田恵理子 さん

第6位 月嶹アミ さん

ベスト10賞 江川菜緒 さん

ベスト10賞 渡辺葵 さん

ベスト10賞 柴山貴喜 さん


【一般AⅠ】 (音大等で弦楽器専攻)

第1位 小川亜希子 さん

第2位 川村優子 さん

第3位 加川由梨 さん


【大学・院生B】(弦楽器未専攻)

第1位 杉山まどか さん

第2位 増田航 さん


【一般BⅡ】 (弦楽器未専攻)

第1位 今西藤美 さん



15年国内コンクール

「第9回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果(未就学児・小学生・中学生)

2015/12/21(月) 18:13:53

12月20日にかつしかシンフォニーヒルズ アイリスホールで開催された「第9回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門(ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ)の全国大会の受賞結果(未就学児・小学生・中学生)が、公式サイトに 発表された。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【未就学児】・【小学1・2年生】

該当者なし


【小学3・4年生】

第1位 平野安桜生 さん

第2位 浜田佳歩 さん

第3位 久保村桃香 さん

第4位 春名夏歩 さん

第5位 川村紫万 さん

第6位 袖山路伊 さん

ベスト10賞 榊田朱莉 さん

ベスト10賞 榊原光希 さん


【小学5・6年生】

第1位 内田月渚 さん

第1位 杉本慧 さん

第2位 花田涼香 さん

第3位 金子直 さん

第4位 水越葵 さん

第5位 新井寿紀 さん

第6位 海野智暉 さん


【中学生】

第1位 若林麗 さん

第1位 剣持まい さん

第2位 八重樫采奈 さん

第3位 佐藤綸花 さん

第4位 中谷茜音 さん

第5位 山中里紗 さん

第6位 柴垣凜乃 さん

ベスト10賞 伊藤貴生 さん

ベスト10賞 稲垣英里奈 さん

ベスト10賞 保井花子 さん




15年国内コンクール

「第73回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2015/12/11(金) 19:40:14

11月28日に行われた「第73回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門本選の審査結果が、公式サイトに掲載されている。


公式サイト


【ヴァイオリン部門】

■最優秀賞

福山文化連盟賞 木村碧 さん(岡山市立操山中学校1年)


■ベストパフォーマンス

専門委員長賞 後藤健 さん(銀河学院中学校1年)


■ランナーアップ

朝日新聞社賞 西尾結凪 さん(松山市立余土小学校4年)

中国新聞社賞 玉城叶環 さん(倉敷市立茶屋町小学校4年)

福山ヴァイオリン指導者協会賞 海野智暉 さん(福山暁の星小学校5年)

福山北ライオンズクラブ賞 本瓦遥 さん(福山市立水呑小学校6年)

福山ロータリークラブ賞 小郷希奏 さん(早島町立早島小学校5年)


■ファーストクラス

都築雅夫 さん

大前尚輝 さん

後藤麗 さん

笹井みのり さん

澁谷華純 さん


■セカンドクラス

島ひとみ さん

笠間天月 さん

坂本閑太郎 さん

上野紗弥 さん

藤井文乃 さん

徳毛涼子 さん

森忍 さん

森川万寛 さん


■審査員奨励賞

堀田優 さん

宮谷紗和 さん

越智政宗 さん


■入選

井上樹 さん

久能美百合 さん

中村菜々 さん

石田莉子 さん

清水琴葉 さん

雑賀茉奈 さん

松尾泰知 さん

田中音帆 さん

藤田桜輝 さん

西岡貴司 さん

大川璃奈 さん

石根幸之進 さん

齋藤花音 さん

児玉侑紀 さん

西山利沙 さん

大倉彩葉 さん

井山京香 さん



15年国内コンクール

「第84回日本音楽コンクール」バイオリン部門-講評:将来への希望と期待が十分に持てる

2015/12/02(水) 19:39:53


◇安定感抜群の音楽性

 99人が参加したバイオリン部門。難度の高い曲が課題となっていましたが、予選から技術的にたいへんレベルの高い演奏が多くありました。惜しくも本選に進めなかった人の中にも、将来が楽しみな才能豊かな人が多くいました。

 本選はオーケストラとの共演ということで、緊張で力が入ったり、実力が十分に発揮できない場面もありましたが、1位1人、3位が2人という結果でした。

 1位はメンデルスゾーンの協奏曲を弾いた小川恭子。技術的にも音楽的にも安定感のある、素晴らしい演奏で、全部門を通じた「増沢賞」にも選ばれました。

 3位の吉江美桜は力強い演奏でしたが、カデンツの音程の乱れが少々気になり、同じく3位の小林壱成は非常に魅力のある演奏を聴かせてくれましたが、もう少し一音一音に丁寧さがあったらと思います。入選の上野明子は、技術的な安定感が欲しいと感じました。

 しかしながら将来への希望と期待が十分に持てるコンクールであったと思います。今後の活躍を期待をもって見守っていきたいと思います。

(徳永二男)




(過去の日コン)

・「第83回(2014年)」 講評 / 採点表

・「第82回(2013年)」 講評 / 採点表

・「第81回(2012年)」 講評 / 採点表

・「第80回(2011年)」 講評 / 採点表

・「第79回(2010年)」 講評 / 採点表



15年国内コンクール

「第84回日本音楽コンクール」バイオリン部門-採点表

2015/12/02(水) 11:59:59

「第84回日本音楽コンクール」の採点表と講評が、12月2日付「毎日新聞」朝刊に掲載された。

今年もコンパクトに1ページの扱いとなっている。

以下、紙面より、バイオリン部門の採点表を引用する。

順位バイオリン総合計第3予選本選計漆原加藤辰巳玉井徳永野口藤原安永渡辺
小川恭子25294158222224222422232322
小林壱成23385148212121212120222122
吉江美桜23487147212222211921212120
上野明子22888140202321181919212218


※敬称略
※総合計=本選計+最終予選(第3予選)で獲得した総和点数の60%(それぞれ、最高点ひとつと最低点ひとつをカット)
※第1位の小川恭子さんは、増沢賞、鷲見賞、黒柳賞、レウカディア賞、ナカミチ賞、岩谷賞(聴衆賞)も併せて受賞。


「日本音コン」バイオリン部門本選の審査方法は以下の通り。

・ 最高点・最低点各1件カットの「合計点」制。 本選「合計点」+最終予選の「合計点」×60%を獲得点数として、審査会で討議後に順位を決定する。

・審査員に師事したことのある出場者の審査に関する規定はない。

※(参照)「学生音コン」全国大会の審査方法

・ 最高点・最低点各1件カットの「平均点」制。 平均点の高い順に順位を決定する。 全国大会は地区大会の点数・順位等を勘案せず、単独に審査する。(審査会での討議の有無に関する規定はない)

・全国大会審査員(全国審査員と地区代表審査員)は、当該全国大会開催終了日よりさかのぼって1年以内に自らに師事したことのある学生等が出場した場合は、全国大会で当該者の審査を行えない。(但し「師事」は公開のサマースクール・講習会での指導は含まない)

※追記

その後、ニュースサイト「毎日新聞」に講評がアップされていることを確認。採点表を含む新聞紙面の写真も添付されており、従来にないウェッブ上の扱いとなった。

「第84回日本音楽コンクール講評 花開く若き才能」



15年国内コンクール

「第21回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2015/11/27(金) 20:12:09

「第21回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門は、11月21日に宮崎市のメディキット県民文化センター アイザックスターン・ホールで本選の審査が行われ、入賞者が決まった。

公式サイト


【弦楽器部門】 ※本選進出は8名(昨年は12名)

■小学A(1~2年)

最優秀賞 楠元蓮生 さん(江南小2年) *みやぎんジュニア特別賞

優秀賞 中島啓貴 さん(鹿児島・吉野小2年)


■小学B(3~4年)

該当者なし


■小学C(5~6年)

最優秀賞 松下紗子 さん(鹿児島・山下小5年)


■中学

優秀賞 月野彩也子 さん(熊本・竜南中1年)

優良賞 栁澤明日花 さん(大分大付属中2年)


■高校

優秀賞 櫻井愛弓 さん(鹿児島・池田学園池田高1年)

優秀賞 金丸祐也 さん(宮崎学園高1年)

優良賞 佐藤響 さん(熊本・真和高2年)



15年国内コンクール

「第61回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」-受賞結果

2015/11/25(水) 20:06:47

「第61回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」は、11月23日に鎌倉市生涯学習センターホールで本選会の審査が行われ、受賞者が決まった。

全部門(ピアノ・ヴァイオリン・チェロ・声楽)を通じての総合第1位(鎌倉市長賞)にヴァイオリン部門 高等学校 第1位の杉山和駿さん、審査員特別賞(野村光一賞)に同第2位の岩本梨々愛さんが選ばれた。

ヴァイオリン部門の入賞者数合計(第1位~奨励賞)は16名。(昨年は12名)

「第61回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール入賞者」(PDFファイル)

公式サイト


【ヴァイオリン部門】 

■小学校低学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞 伊藤素子 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 加藤由彩 さん

第3位 優良賞 岩井昴 さん

奨励賞 平塚珠礼 さん


■小学校高学年

第1位 鎌倉市教育委員会賞 佐藤花奏 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 該当なし

第3位 優良賞 大保あゆみ さん

奨励賞 前原優莉 さん

奨励賞 岩下遥子 さん


■中学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 吉迫楓莉 さん

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 山中里紗 さん

第3位 優良賞 井上麗香 さん

奨励賞 渡邊愛香 さん

奨励賞 岩下響子 さん


■高等学校

第1位 鎌倉市教育委員会賞 杉山和駿 さん *総合第1位(鎌倉市長賞)

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 岩本梨々愛 さん *審査員特別賞(野村光一賞)

第3位 優良賞 調雅子 さん


【チェロ部門】

■小学校高学年

第2位 鎌倉音楽クラブ賞 熊井久敏 さん


(関連記事)

「第60回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」-受賞結果(2014/11/25)



15年国内コンクール

「第1回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」-受賞結果

2015/11/23(月) 20:22:53

11月23日、名古屋・宗次ホールで「第1回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」の本選が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


第1位 篠原悠那 さん

第2位 水越菜生 さん *聴衆賞

第3位 吉本梨乃 さん *宗次オーナー賞



15年国内コンクール

「第30回 摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール」-受賞結果

2015/11/18(水) 21:27:10

11月15日、大阪府摂津市市民文化ホールで「第30回摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール」の本選が行われ、受賞者が決まった。 (応募は全部門計94組95名、本選進出24組25名)

公式サイト


【ヴァイオリン部門】

金賞(大阪府知事賞)・聴衆審査賞 林周雅 さん

奨励賞 大内遥 さん


歴代受賞者一覧



15年国内コンクール

「第17回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2015/11/12(木) 22:26:21

「第17回日本演奏家コンクール」弦楽器部門の受賞結果が、公式サイトに発表された。(本選は10月7日横浜みなとみらい小ホールで,12日に船橋市民文化ホールで行われた)

高校Aの部 第1位の谷村香衣さんが、全部門を通じての準グランプリを獲得。

公式サイト

【弦楽器部門】 ※楽器: 表記以外はヴァイオリン

■小学校低学年の部

第3位 塩沢英太 さん(品川区立小中一貫校日野学園 3年)


■小学校高学年の部

第1位 大澤佑仁 さん(清明学園小学校 6年) *日本弦楽器賞

第3位 吉成ひとみ さん チェロ (世田谷区立太子堂小学校 6年) *伊藤楽器賞

奨励賞 瀬戸真愛 さん チェロ (世田谷区立給田小学校 5年)

奨励賞 廣瀬瑠璃 さん(田園調布雙葉小学校 6年)


■中学生の部

第1位 佐々木つくし さん(町田市立鶴川第2中学校 3年) *テレビ神奈川賞

第2位 吉本梨乃 さん(神戸市立向洋中学校 1年) *神戸市教育委員会賞

第2位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校 2年) *鎌倉市教育委員会賞

第3位 小西健太郎 さん(北区立飛鳥中学校 2年)

第3位 山崎莉歩 さん(塩尻市立丘中学校 3年)

特別賞 清水咲 さん(フェリス女学院中学校 1年)

奨励賞 山口絢 さん(上尾市立上尾中学校 3年)


■高校生Aの部(音高生・音大志望者)

第1位 谷村香衣 さん(桐朋女子高等学校音楽科 2年) *準グランプリ・神奈川県教育委員会教育長賞

第2位 管井瑛斗 さん チェロ (桐朋女子高等学校音楽科 1年) *鎌倉市教育委員会賞

第3位 近藤さくら さん(東邦音楽大学附属東邦高校 1年)

特別賞 清水百合子 さん(東京藝術大学附属高等学校 1年)

特別賞 及川悠介 さん(東京藝術大学附属高等学校 1年)

奨励賞 伊東香音 さん(東京音楽大学付属高等学校 1年)

奨励賞 宮澤紫 さん(東京藝術大学附属高等学校 2年)

奨励賞 植松優 さん(東京藝術大学附属高等学校 3年)


■高校生Bの部(一般)

奨励賞 中島美由 さん(田園調布学園高等部 1年)


■大学生の部

第1位 小西もも子 さん(東京藝術大学 3年) *神奈川県知事賞・毎日新聞社賞

第3位 吉鷹梨佐 さん(桐朋学園大学 2年

第3位 伊東翔太 さん(東京音楽大学 1年

第3位 栗原壱成 さん(東京藝術大学 1年

第3位 佐々木 大芽 さん(東京音楽大学 3年) *芸術賞

特別賞 金子都 さん(桐朋学園大学 2年) *協会賞

特別賞 藤沢 百恵 さん(桐朋学園大学 3年)

特別賞 赤間 さゆら さん(東京藝術大学 3年) *協会賞

特別賞 櫃本 樹音 さん(京都市立芸術大学 3年)

奨励賞 岡部 綾音 さん(東京藝術大学 2年)

奨励賞 長田 健志 さん ヴィオラ (東京藝術大学 3年)


■一般Aの部(年齢上限なし)

特別賞 但馬有紀美 さん(桐朋学園大学大学院 2年)


■一般Bの部(30歳以上)

特別賞 浅野ありさ さん コントラバス (日本医科大学 卒業)


■アマチュアの部

特別賞 井上 佳世 さん ヴィオラ

奨励賞 鈴木 聡美 さん(山梨医科大学 卒業)


15年国内コンクール

「第1回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」-録音審査通過10名

2015/11/09(月) 20:05:52

「第1回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール」が録音審査の結果を発表。

10名が、11月23日の本選に進出する。

公式サイト




15年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
→応募締切 2017/4/30

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)
→応募締切 2017/5/2

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)
→応募締切 2017/6/1

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)
→応募締切 2017/4/25

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
事前審査結果発表済み

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
事前審査結果発表済み

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
事前審査結果発表済み

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
出場予定者発表済み


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:2017/6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.