ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/06 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/08 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第24回日本クラシック音楽コンクール」全国大会−高校の部 / 大学の部・受賞結果レヴュー

2015/02/07(土) 14:41:33

■高校の部

ヴァイオリン部門高校の部は32名が入賞、前回(2013年)より9名も増加した。

過去6年間の入賞者数は、5名⇒6名⇒11名⇒12名⇒26名⇒23名(前回)と推移しており、今回の32名はここ7年で最多となっている。

数だけでなくレヴェルでも目を見張るものがあり、入賞者32名のうち、2014年度「学コン」高校の部の入賞・入選者は11名、2013年度以前の「学コン」高校〜小学校の部での入賞・入選者も含めると、計19名が「学コン」実績組のコンテスタント。入賞者に占める割合は6割となった。

実力が伯仲する中、自由曲制のコンクールでは選曲の良し悪しが結果を左右する側面もある。1点刻みで順位入賞が決する中、演奏効果や持ち味の発現を考慮し、どんな曲を全国大会で選ぶのか。

「学コン」のデータであるが、以下は参考になるかもしれない。

「【学生音コン】 全国大会で演奏者の多かった自由曲ランキング (高校の部)」


■大学の部

ヴァイオリン部門大学の部は7名が入賞、前回は5名だった。

過去6年間の入賞者数は、3名(2名はチェロ)⇒4名⇒10名⇒6名⇒11名⇒5名(前回)と推移している。



14年国内コンクール

「第24回日本クラシック音楽コンクール」全国大会−中学校の部・受賞結果レヴュー

2015/02/06(金) 19:27:18

ヴァイオリン部門中学校の部は25名が入賞、23名だった前回(2013年)並みの結果となった。

順位の内訳は、第2位(89点)が1名、第3位(88点)が5名、第4位(87点)が8名、第5位(86点)が11名だった。

今年も中学校の部では「学コン」で入賞・入選実績があるコンテスタントの躍進が目立ち、25名の入賞者のうち、2014年度「学コン」中学校の部の入賞・入選者が9名、2013年度以前の「学コン」中学校・小学校の部での入賞・入選者も含めると、計16名が「学コン」実績組のコンテスタントだった。

「学コン」以外でも、入賞者のほとんどは、「クラコン」全国大会の入賞やその他のコンクールでの上位入賞を重ねている実力者揃いである。

順位入賞のみとなったことで、年度末の国内ジュニアコンクールの最終ステージとして、「クラコン」の権威は高まったと見ることもできる。

各コンテスタントが存分に個性を発揮できる自由曲制のもと、今後も高いレベルで、1点刻みの僅差による激戦が展開されることになるだろう。

また、クラコン全国大会の1ヶ月後には、藝高入試が控えている。入試前の独特の緊張感が感じられるのも、クラコン全国大会の特色のひとつとなっている

今回も中学3年生では入試課題曲(ラロ:スペイン交響曲5楽章)を演奏したコンテスタントが数名いた。

小1から受験生まで、幅広い年代層による国内最高水準の演奏を無料で聴ける。

そんな魅力にあふれた「クラコン」全国大会の客席は、審査員とコンテスタント関係者がほとんどで、ごくたまに 奇特なママアッチ か、孤高のブロガーを見かける程度。これは実にもったいないと思う。

コンクールデビューを考えるエレメンタリーおけいこニスト周辺から、次年度以降に受験を控えたおけいこニスト周辺まで。もっと多くの人が客席に足を運べば、このコンクールの価値はもっと高まっていくはずだ。



14年国内コンクール

「第24回日本クラシック音楽コンクール」全国大会−小学校の部・受賞結果レヴュー

2015/02/05(木) 18:06:07

「クラコン」がそれなりのポリシーに基づき導入した、他のコンクールには見られないユニークな男女別区分。

それが今回からヴァイオリン部門ではなくなり、さらに小学校では学年区分が細かくなるという変更が加わった。

前回から全国大会の「入選」がなくなったことで、コンテスタントらの順位入賞への期待感が高まる中、これらの変更が入賞者数にどのように影響するかが注目された24回大会だった。

結果は、小学校の部の入賞者は、低学年(小1・2)が4名、中学年(小3・4)が11名、高学年(小5・6)が10名の計25名。前回(第23回)は小学校の部全体で33名(小1〜3が11名、小4〜6が22名)だったので、総数では8名の減少となった。

今回と前回の比較のために、学年別入賞者数を見ると、小1:1名(前回1名)、小2:3名(前回3名)、小3:4名(前回7名)、小4:7名(前回4名)、小5:3名(前回8名)、小6:7名(前回10名)となっている。

学年区分の変更で入賞者増が期待された小1・2は前回と総数が変わらず、小3・4では小3の減少分を小4の増加が相殺してこちらも総数は変わらず、小5・6で8名減少という結果だった。

小3以下の8名中4名は前回に続く連続入賞。小4以上の17名中では連続入賞が4名、この4名プラス3名の計7名が、2014・2013の「学コン」入選・入賞組だった。

小4以上の入賞者の6割が「学コン」入選・入賞組だった 前回 ほどではなかったものの、「クラコン」の全国大会が、自由曲で競われる国内最高峰のステージと位置づけられる流れに変化はないようだ。(それだけに演奏曲の発表がなくなったのはとても残念である)

※現在、クラコン公式サイト に公表されている受賞者リスト(PDFファイル)は順位・氏名・学校名の訂正の可能性がある速報版のようで、従来あった師事する先生方の記載もありません。過年度と同様の html形式による完全版の発表がある可能性もあり、当サイトへの掲載は暫く待ちたいと思います。ご了承下さい。



14年国内コンクール

【クラコン 全国大会】 「レベルの高さに驚愕しました」

2015/01/25(日) 21:57:46

「2014年 日本クラシック音楽コンクール 全国大会 小学校低学年•中学年の部を見てきました」(「バイオリン上達.com 」)



14年国内コンクール

「第24回日本クラシック音楽コンクール」全国大会 ヴァイオリン部門ー受賞結果

2015/01/15(木) 19:52:46

「第24回日本クラシック音楽コンクール」の全国大会の受賞結果が、公式サイトに 掲載された。

第24回のヴァイオリン部門は男女別審査がなくなった一方、小学校の学年別区分がこれまでの2つ(小1〜3 / 小4〜6)から3つ(小1・2 / 小3・4 / 小5・6)へと変更になった。

以上の点と、東京・大阪での2地区開催、学年別の会場設定等の要素も加わって注目された今回の入賞者総数だが、小学校は前回より8名減少の25名(前回33名)、中学校が25名(23名)、高校が前回より9名増加の32名(23名)、大学が7名(5名)。全体では89名(84名)となった。

前回から全国大会の「入選」はなくなり、 全国大会出場者には「全国大会出場証明書」が発行されている。

ヴァイオリン部門の全国大会入賞者のうち、小学校高学年以上の各部最高位(6名)は入賞者披露演奏会でオーケストラと共演(協奏曲等の単一楽章)、その他の第3位以上(12名)は独奏またはピアノ伴奏で出演する。(出演料無料、チケットノルマ無し)

※各部別の受賞結果に関する分析記事のアップは後日を予定しております。暫くお待ち下さい。




14年国内コンクール

「第24回日本クラシック音楽コンクール」全国大会−1位または最高位入賞者30名を発表(小学高学年〜一般)

2015/01/08(木) 15:32:31

「第24回日本クラシック音楽コンクール」は、12月に行われた全国大会入賞者のうち、各部門小学校高学年から一般の部までの第1位または最高位(第3位以上)入賞者30名を公式サイトに発表した。ヴァイオリン部門は6名。

30名は入賞者披露演奏会でオーケストラと共演する。(それ以外の第3位以上入賞者は入賞者披露演奏会で独奏またはピアノ伴奏での出演となる)

全入賞者の発表は1月下旬の予定。

公式サイト

オーケストラと共演する第1位または最高位入賞者30名リスト(PDFファイル)


【ヴァイオリン部門】

■小学校高学年の部

第2位 佐藤綸花 さん


■中学校の部

第2位 真田大勢 さん


■高校の部

第2位 荒井里桜 さん

第2位 阪本玲歌 さん

第2位 小谷泉 さん


■大学の部

第3位 坂井慎 さん




14年国内コンクール

「第36回子供のためのヴァイオリンコンクール in 刈谷」−受賞結果

2015/01/07(水) 19:26:47

「第36回子供のためのヴァイオリンコンクール in 刈谷」(主催:愛知県ヴァイオリン指導者グループ)は12月25日・26日に、刈谷市総合文化センター 大ホールで、園児から中学生までの全9部門の審査を行い、受賞者を決定した。

各部門金賞のうち、最も優秀なコンテスタントに贈られる「中日新聞社賞」は、第5部門(中学生)金賞の中村紫音さん。

審査員は北村京子先生(藝大フィルハーモニア首席コンサートマスター)、安富洋先生(東京藝大附属高校教諭)、水野佐知香先生(洗足学園音大教授)。

公式サイト


■第1A部門(園児) 【課題曲】バッハ:メヌエット第2番(スズキ第1巻)

金賞 田代美羽 さん

金賞 河合冴栄草 さん

金賞 中川瑛太 さん

銀賞 山口りあ さん

銀賞 牧野茜 さん

銀賞 笹利光 さん


■第1B部門(園児) 【課題曲】バッハ:ブーレ(スズキ第3巻)

金賞 守山佳音 さん

銀賞 望月瑛太 さん

銀賞 堀尾奏名 さん

銀賞 柴田果子 さん 


■第2A部門(小学校1・2年生) 【課題曲】ボッケリーニ:メヌエット(スズキ第2巻)

金賞 橋田妃織 さん

銀賞 竹内蓮 さん

銀賞 山内寧々 さん

銀賞 河合和奏 さん

銀賞 伊藤万佑子 さん


■第2B部門(小学校1・2年生) 【課題曲】ザイツ:学生協奏曲 第2番 第1楽章(白本第2巻)

金賞 森田まり さん

金賞 近藤わかば さん

金賞 石黒奏海 さん

銀賞 大渕芽依 さん

銀賞 實田絢 さん

銀賞 角谷碧海 さん

銀賞 林にこり さん

銀賞 中川真希 さん

銀賞 江中駿斗 さん


■第3A部門(小学校3・4年生) 【課題曲】ヴィヴァルディ:協奏曲 イ短調 第3楽章(スズキ第4巻)

金賞 繁田温 さん

銀賞 佐藤美奈子 さん

銀賞 田口貴子 さん

銀賞 馬場花奈 さん

銀賞 肥田和希 さん

銀賞 石川陽樹 さん


■第3B部門(小学校3・4年生) 【課題曲】ベリオ:協奏曲 第7番 第2楽章(白本第5巻)

金賞 姫野莉央 さん

金賞 望月崇史 さん

銀賞 伊藤澄香 さん

銀賞 青山遥香 さん

銀賞 山田紗也子 さん


■第4A部門(小学校5・6年生) 【課題曲】ダンクラ:ベルリーニの主題によるエア・バリエ(白本第3巻)

金賞 河合薫子 さん


■第4B部門(小学校5・6年生) 【課題曲】モーツァルト:協奏曲 第4番 第1楽章(カデンツァなし)

金賞 村田美羽 さん

銀賞 三枝知裕 さん


■第5部門(中学生) 【課題曲】ブルッフ:協奏曲 第1番 第1楽章

金賞 中村紫音 さん *中日新聞社賞

金賞 鈴木菜来 さん

金賞 波多野駿 さん

銀賞 水野七海 さん

銀賞 原亜維 さん




14年国内コンクール

「クオリア音楽フェスティバル 第5回オーディション」-受賞結果

2015/01/03(土) 00:11:09

12月23日に弦楽器部門の本選が行われ、受賞者が決まった。

大賞は、小谷泉さん(ヴァイオリン)。※大賞:賞金20万円 及び 一流演奏家との共演(翌年度コンサートの出演権)

公式サイト


【弦楽器部門】

■A.小学1・2年生

第1位 大熊幹子 さん


■C.小学5・6年生

第1位 松蔭さとり さん


■C.中学生

第1位 梶原千聖 さん


■D.高校生

第1位 三上さくら さん

第2位 宮下絢子 さん

第2位 藤田恵 さん

奨励賞 高瀬葵子 さん


■E.大学生

第1位 三浦祐梨香 さん


■F.コンサーティスト(年齢、カテゴリーを問わない)

大賞 小谷泉 さん

第2位 中塚菜月 さん

奨励賞 福田紫妃 さん

奨励賞 柳響麗 さん




14年国内コンクール

2014年の国内コンクール

2014/12/31(水) 23:55:14



「2014チェコ音楽コンクール」(予選会11/5、本選会11/6)



「第72回福山音楽コンクール」(1次予選会10/11、2次予選会11/8、本選11/22)



「第6回徳島音楽コンクール」(10/11・12)



「第60回鎌倉市 小・中・高 学生音楽コンクール」(予選9/23、本選11/23)



「第19回コンセール・マロニエ 21」(第1次:録音審査、第2次9/6、本選10/25)



「第83回日本音楽コンクール」(第1予選9/3~5、第2予選9/6・7、第3予選9/8、本選10/25)



「第10回ルーマニア国際音楽コンクール」(1次審査:録音、2次審査8/27、本選会8/30)



「第16回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選8/29~31、本選10/5)



「第20回宮日音楽コンクール」(予選8/23、本選11/22)



「第16回関西弦楽コンクール」(8/23・24)



「第6回コンコルソMusicArte(ムジカアルテ)」(予選:音源審査、本選8/21・29・30、9/23・27・28、グランフィナーレ:2014年11月~2015年1月に予定)



「第1回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(一次予選:教室生は教室長推薦・一般は音源審査、二次予選8/20・21、本選10/4・5)



「第1回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)



「第8回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選(関西)8/10、(関東)8/18・19)



「第8回横浜国際音楽コンクール」(予備審査:音源書類審査、予選8/9・10・12・17、本選8/29)



「第18回松方ホール音楽賞」(予選8/5、本選8/6)



「第2回日本ヴァイオリンコンクール」(予備審査:音源審査、第1次予選8/4・5、第2次予選8/7、本選8/9)



「第15回大阪国際音楽コンクール」(地区本選7/26〜9/3、ファイナル10/4・5・10・11)



「2014飛騨河合音楽コンクール」(7/26)



「第7回国際ジュニア音楽コンクール」(1次予選:ビデオ・録音審査、2次予選7/24・25、本選8/20・22)



「第16回日本演奏家コンクール」(第1次予選7/24・29・31、第2次予選8/17・19・22・23、本選10/2・25)



「第26回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/23・24)



「第12回東京音楽コンクール」(第1次予選7/22、第2次予選7/28、本選8/23) 



「第8回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/19、8/10・22・26
・27・31 地区本選:10/13・19、11/8・16 全国大会12/26)



「第20回熊楠の里音楽コンクール」(予選:録音審査、本選7/13)



「第24回日本クラシック音楽コンクール」(予選7/5~8/31、本選9/15~10/31、全国大会12/1・10・11・12・24・25・26)



「第27回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選6/7~8/11、本選6/29~8/16、全国大会9/13・20・27)



「デザインK国際音楽アンリミテッドコンクール2014」(地区予選6/1・8・14・15、セミファイナル6/22・29、ファイナル7/13)



「2014ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選5/3・4、本選5/6)



「第3回秋吉台音楽コンクール」室内楽部門(第1次予選:音源審査、第2次予選・第3次予選・本選5/3~5)



「2014岐阜国際音楽祭コンクール」(予選4/26・本選4/27・29)



「スーパーキッズ・オーケストラ 2014 オーディション」(第1次審査:ビデオ・DVD審査、第2次審査(実技)4/12・13)



「第3回ガダニーニコンクール」(予選4/5、本選4/6)



「第1回代官山ジュニア音楽コンクール」(予選会3/31、本選会4/3)



「第8回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音 or 録画審査、本選3/23)



「第30回かながわ音楽コンクール」(第1次予選3/21~23、第2次予選4/19、本選5/3)



「第22回ABC新人コンサート オーディション」(第1次予選:音源審査、第2次予選:東日本会場3/13・西日本会場3/26、本選4/3)



「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2014」(3/4・5・11)



「第26回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:1/12~3/16、本選:2/1~3/22、全国大会:3/26・30)



「第19回KOBE国際音楽コンクール」(予選:テープ審査、本選1/13)



「彩の国 String Competition 1st in さいたま」(1次予選:音源審査、2次予選1/4、本選1/5)




14年国内コンクール

「第7回 国際ジュニア音楽コンクール」-入賞者の演奏動画を公開

2014/12/29(月) 19:23:29

「第7回 国際ジュニア音楽コンクール」入賞者の演奏動画が、公式サイトに公開された。

「第7回国際ジュニア音楽コンクール 受賞者 Video」




14年国内コンクールTB:0CM:0

「第8回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門−受賞結果

2014/12/29(月) 14:09:08

12月26日に横浜みなとみらい小ホールで開催された「第8回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門(ヴァイオリン・ヴィオラ・チェロ)の全国大会の受賞結果が、公式サイトに 発表された。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【未就学児】

該当者なし


【小学1・2年生】

第1位 村上佳穗 さん

第2位 萩原香里奈 さん


【小学3・4年生】

第1位 近藤琴音 さん

第2位 山本奏音 さん

第3位 熱田紗良 さん

第4位 関根慧祐 さん

第5位 萩原優輝 さん


【小学5・6年生】

第1位 奥谷唯水 さん

第2位 徳竹彩花 さん

第3位 杉本慧 さん

第4位 三浦万帆 さん


【中学生】

第1位 古米沙弥 さん

第2位 佐藤貴洸 さん

第3位 若林麗 さん

第3位 雑賀菜月 さん

第4位 鈴木理桜 さん

第5位 剣持まい さん

第5位 山本絵里奈 さん

第6位 伴結生 さん


【高校生】

第1位 小谷泉 さん

第2位 下野園ひな子 さん

第3位 布施海里 さん

第4位 松本志絃音 さん

第5位 飯田桐乃 さん

第6位 蕨春菜 さん

ベスト10賞 田中美沙希 さん

ベスト10賞 小林若香菜 さん

ベスト10賞 宇賀神鞠子 さん

ベスト10賞 小山勇児 さん


【大学・院生】

第1位 野見山玲奈 さん

第2位 野尻弥史矢 さん

第3位 石原優香 さん

第4位 甚目和夏 さん

第5位 冨家聖香 さん

第5位 西尾安梨沙 さん

第6位 廣戸咲 さん


【一般】

第1位 湯淺いづみ さん

第2位 山崎徹 さん


(関連記事)

「第7回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門−受賞結果(2013/12/31)




14年国内コンクールTB:0CM:0

「第3回デザインK国際音楽コンクール」−受賞結果

2014/12/17(水) 21:28:54

第3回デザインK国際音楽コンクール」は12月14日、デザインK六本木ホールで全国大会の審査を行い、入賞者を決定した。

同コンクールには3つの部門(ヴァイオリン部門・二重奏部門・ピアノ部門)があるが、部門総合のグランプリは、ヴァイオリン部門の入賞者で占められた。

公式サイト


■グランプリ

野見山玲奈 さん(ヴァイオリン) 桐朋学園大学3年

弓塲友美子 さん(ヴァイオリン) 東京芸術大学附属音楽高等学校3年

柳沢開 さん(ヴァイオリン) 東京芸術大学附属音楽高等学校3年

島田光博 さん(ヴァイオリン) 調布市立神代中学校3年


■ヴァイオリン部門

【小学Ⅱ】(小4〜小6)

第1位 吉本梨乃 さん 神戸市立向洋小学校6年

第2位・第3位 該当者なし


【中学】

第1位 島田光博 さん 調布市立神代中学校3年

第2位 佐々木つくし さん 町田市立鶴川第二中学校2年

第3位 北川琴葉 さん 台東区立上野中学校1年

優秀賞 及川悠介 さん 練馬区立開進第一中学校3年

奨励賞 髙田ホイットニー さん アメリカンスクール8年

奨励賞 清水百合子 さん 小平市立小平第一中学校3年

奨励賞 星川萌恵 さん 西東京市立田無第二中学校3年


【高校】

第1位 弓塲友美子 さん 東京芸術大学附属音楽高等学校3年

第1位 柳沢開 さん 東京芸術大学附属音楽高等学校3年

第2位 該当者なし

第3位 若杉知怜 さん 桐朋女子高等学校3年

優秀賞 下野園ひな子 さん 東京芸術大学附属音楽高等学校2年

優秀賞 阪本玲歌 さん 桐朋女子高等学校2年

優秀賞 河村絢音 さん 桐朋女子高等学校3年

奨励賞 堀真亜菜 さん 東京芸術大学附属音楽高等学校3年

奨励賞 大谷真結子 さん 国学院大学久我山高校3年


【一般】

第1位 野見山玲奈 さん 桐朋学園大学3年

第2位 福田ひろみ さん東京音楽大学3年

第3位 該当者なし




14年国内コンクールTB:0CM:0

「第29回 摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール」−受賞結果

2014/11/26(水) 22:30:49

「第29回摂津音楽祭 リトルカメリアコンクール」は、11月9日に摂津市市民文化ホールで本選の審査が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


【ヴァイオリン】

銀賞 堀江恵太 さん

リトルカメリア賞 中塚菜月 さん

奨励賞 西川鞠子 さん


歴代受賞者一覧




14年国内コンクールTB:0CM:0

「第72回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門−受賞結果

2014/11/26(水) 19:59:24

「第72回 福山音楽コンクール」ヴァイオリン部門は、11月22日にリーデンローズ(ふくやま芸術文化ホール)小ホールで本選の審査が行われ、入賞者が決まった。

公式サイト


【ヴァイオリン部門】

■最優秀賞

福山文化連盟賞 足利水月 さん(私立安田女子中学校1年)


■ベストパフォーマンス

専門委員長賞 後藤健 さん(ぎんがの郷小学校6年)


■ランナーアップ

朝日新聞社賞 森本帆乃花 さん(広島市立五日市小学校4年)

中国新聞社賞 玉城叶環 さん(倉敷市立茶屋町小学校3年)

福山ヴァイオリン指導者協会賞 新井寿紀 さん(福山暁の星小学校4年)

福山ロータリークラブ賞 三原拓仁 さん(ぎんがの郷小学校4年)

福山北ライオンズクラブ賞 松本真生子 さん(福山市立霞小学校5年)

審査員賞 都築雅夫 さん(一般)


■ファーストクラス

神垣季朋 さん

泰地京子 さん

荻野容子 さん

藤井由乃 さん


■セカンドクラス

渡邊凜 さん

徳毛涼子 さん

恒遠優妃 さん

中山陽南子 さん

笹井みのり さん

滝川命 さん

山中梨里 さん

大迫日奈 さん


■入選

久能美百合 さん

中村菜々 さん

笠間大輝 さん

新井紀欧 さん

坂本閑太郎 さん

中野まひる さん

山﨑悠希 さん

西岡貴司 さん

大前尚輝 さん

海野智暉 さん

山口絢子 さん

手塚桃子 さん


【アンサンブル部門】

■ベストパフォーマンス

専門委員長賞

松林由純 さん(近畿大学附属広島高等学校福山校2年)
松林史明 さん(福山市立福山中学校2年)


■ランナーアップ

福山北ライオンズクラブ賞

新井寿紀 さん(福山暁の星小学校4年)
新井紀欧 さん(福山暁の星幼稚園)
金子葉子 さん


■ファーストクラス

佐藤拓人 さん
來山真大 さん
宇根誠之助 さん


【ヴァイオリン部門 ディプロマクラスの部】

ランナーアップ賞 小川友子 さん(武蔵野音楽大学,大学院音楽学部ヴァイオリン専攻卒)

 


14年国内コンクールTB:0CM:0

「第20回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門−受賞結果

2014/11/26(水) 17:21:46

「第20回 宮日音楽コンクール」弦楽器部門は、11月22日にメディキット県民文化センター アイザックスターン・ホールで本選の審査が行われ、入賞者が決まった。

弦楽器部門のグランプリ(宮崎日日新聞社賞)は、小学B(3〜4年)最優秀賞の西田翔さん。

公式サイト

「松久保さん、西田君グランプリ 第20回記念宮日音コン」(11月23日付「宮崎日日新聞」)


【弦楽器部門】 ※本選進出は12名

■小学A(1〜2年)

優良賞 平原里佳 さん(宮崎大付属小2年)


■小学B(3〜4年)

最優秀賞 西田翔 さん(鹿児島・明和小4年) *グランプリ(宮崎日日新聞社賞)

優秀賞 河野優海 さん(宮崎大付属小3年)

優秀賞 松下紗子 さん(鹿児島・山下小4年)


■小学C(5〜6年)

優秀賞 月野彩也子 さん(鹿児島・国分小6年)

優良賞 岩尾匠眞 さん(生目小6年) 

 
■中学

優秀賞 大迫夢夏 さん(鹿児島・末吉中3年)

優秀賞 下宮万弦 さん(福岡・高取中1年)

優良賞 櫻井愛弓 さん(鹿児島・池田中3年)


■高校

最優秀賞 淵野日奈子 さん(大分西高3年)


■大学

優良賞 月元悠 さん(福岡教育大大学院1年)


■一般

優秀賞 森基之 さん(千葉県)




14年国内コンクールTB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.