ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/06 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/08 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第22回日本クラシック音楽コンクール」-小学校の部・受賞結果(詳細)

2013/01/27(日) 21:30:26

小学校高学年の部、男女合わせて合計28名の入賞者のうち、16名が「第66回学生音コン」の各地区大会での入賞・入選者である。

カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。


◆ヴァイオリン部門 小学校低学年女子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位 関口絢音 さん (川崎市立南百合丘小学校3年) (森川ちひろ 先生)
 ヴィエニアフスキ:ポロネーズ ブリランテ イ長調

第4位 高瀬結万 さん (市川市立国分小学校3年) (清水尚志 先生)

第5位 大久保瑠名 さん (日本女子大学附属豊明小学校1年) (益田みどり 先生)

第5位 高麗愛子 さん (カリタス小学校3年) (寺沢希美 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校低学年男子の部

第1位~第3位 該当者なし

第4位 中村僚太 さん (学習院初等科1年) (野口千代光 先生)

第4位 水江遼 さん (箕面市立萱野小学校3年) (田辺良子 先生)

第5位 該当者なし


◆ヴァイオリン部門 小学校高学年女子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位 幸村和奏 さん (南山大学附属小学校6年) (舘奈緒 先生)
 ブラームス:ヴァイオリン 協奏曲 ニ長調 作品77 第3楽章

第3位 森山まひる さん (北九州市立塔野小学校6年) (三木妙子 先生)
 サラサーテ(ジンバリスト編):カルメン 幻想曲

第4位 伊藤怜子 さん (各務原市立鵠沼第二小学校6年) (加藤瑞木 先生)

第4位 遠井彩花 さん (私立武蔵野東小学校5年) (三戸泰雄 先生)

第4位 岡祐佳里 さん (吹田市立津雲台小学校5年) (曽我部千恵子 先生)

第4位 佐々木つくし さん (町田市立鶴川第二小学校6年) (清水高師 先生)

第4位 清水咲 さん (川崎市立鷺沼小学校4年) (森川ちひろ 先生)

第4位 巽千夏 さん (三重大学教育学部附属小学校4年) (森田玲子 先生)

第4位 長島安里紗 さん (横浜市立荏子田小学校5年) (森川ちひろ 先生)

第5位 佐藤綸花 さん (名古屋市立山吹小学校4年) (加藤二葉 先生)

第5位 清水伶香 さん (松戸市立根木内小学校6年) (石崎俊子 先生)

第5位 西丸桜子 さん (田園調布雙葉小学校5年) (岩澤麻子 先生)

第5位 石川未央 さん (姫路市立東小学校5年) (池川章子 先生)

第5位 大久保美来 さん (習志野市立谷津小学校6年) (石川寛子 先生)

第5位 富永彩花 さん (箕面市立豊川南小学校6年) (曽我部千恵子 先生)

第5位 矢吹日和子 さん (福岡市立西高宮小学校6年) (三木妙子 先生)

第5位 栁澤音花 さん (大分大学教育福祉科学部附属小学校4年) (川瀬麻由美 先生)

第5位 髙田 ホイットニー さん (ザ・アメリカンスクール・イン・ジャパン) (野口千代光 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校高学年男子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位 渡部壱成 さん (四日市市私立暁小学校6年) (橋本洋 先生)
 パガニーニ:ヴァイオリン 協奏曲 第1番 ニ長調 作品6 第1楽章

第4位 山﨑魁 さん (目黒区立東根小学校5年) (鈴木亜久里 先生)

第4位 後藤慧太郎 さん (岩手大学教育学部附属小学校6年) (橋本洋 先生)

第4位 岩谷弦 さん (奈良市立青和小学校6年) (岡本智紗子 先生)

第4位 桑原陽太 さん (茨木市大池小学校6年) (五十嵐由紀子 先生)

第5位 長尾綸久 さん (国立音楽大学附属小学校4年) (川畠正雄 先生)

第5位 秋元源希 さん (熊谷市立熊谷東小学校5年) (中澤きみ子 先生)

第5位 矢崎麦 さん (鎌倉市立第二小学校5年) (清水厚師 先生)

第5位 野畑慶一郎 さん (世田谷区立等々力小学校5年) (岩澤麻子 先生)

第5位 富田悠介 さん (仙台市立片平丁小学校6年) (吉井雅子 先生)





12年国内コンクールTB:0CM:0

「第22回日本クラシック音楽コンクール」-中学校の部・受賞結果(詳細)

2013/01/27(日) 18:30:01

中学校の部、男女合わせて合計33名の入賞者のうち、15名が「第66回学生音コン」の各地区大会での入賞・入選者である。

カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。


◆ヴァイオリン部門 中学校女子の部

第1位 該当者なし

第2位 齋藤碧 さん (私立香蘭女学校中等科3年) (徳永二男 先生)
 チャイコフスキー:ヴァイオリン 協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章(一部省略)

第3位 古澤香理 さん (横浜市立荏田南中学校2年) (和波孝禧 先生)
 サン=サーンス:ヴァイオリン 協奏曲 第3番 ロ短調 作品61 第3楽章

第3位 岩本莉奈 さん (川崎市立麻生中学校2年) (森川ちひろ 先生)
 シベリウス:ヴァイオリン 協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章

第3位 荒井里桜 さん (国立音楽大学附属中学校2年) (小泉博司 先生)
 ヴィエニアフスキ:ヴァイオリン 協奏曲 第1番 嬰ヘ短調 第1楽章

第3位 柴田奏 さん (愛知教育大学附属名古屋中学校3年) (石田なをみ 先生)
 ラヴェル:ツィガーヌ

第4位 大谷舞 さん (入間市立藤沢中学校1年) (久良知庸子 先生)

第4位 菊川穂乃佳 さん (杉並区立高井戸中学校1年) (窪田茂夫 先生)

第4位 三浦希衣子 さん (恵庭市立恵み野中学校1年) (福島紫 先生)

第4位 秋山愛乃 さん (大阪信愛女学院中学校2年) (原田幸一郎 先生)

第4位 染谷優葵 さん (草加市立花栗中学校2年) (橋本洋 先生)

第4位 谷村香衣 さん (私立聖母被昇天学院中学校2年)  -

第4位 木ノ村茉衣 さん (小林聖心女子学院中学校3年) (木田雅子 先生)

第4位 調雅子 さん (私立聖徳学園中学校3年) (原田幸一郎 先生)

第4位 阪本玲歌 さん (港区立赤坂中学校3年) (清水涼子 先生)

第5位 井出葉月 さん (山梨県富士吉田市立下吉田中学校1年) (荻野照子 先生)

第5位 中村千華 さん (南山中学校女子部1年) (平田文 先生)

第5位 久保聖悠 さん (田園調布雙葉中学校1年) (吉川朝子 先生)

第5位 陳郁欣 さん (台湾師範大学附属中学1年) (洪千貴 先生)

第5位 青木馨音 さん (横浜市立中川中学校2年) (森川ちひろ 先生)

第5位 久留早百合 さん (私立同志社女子中学校2年) (小栗まち絵 先生)

第5位 下野園ひな子 さん (横浜国大附属横浜中学校3年) (漆原朝子 先生)

第5位 小谷泉 さん (西宮市立甲武中学校3年) (曽我部千恵子 先生)

第5位 廣田真理衣 さん (私立甲南女子中学校3年) (大谷玲子 先生)

第5位 神田穂南 さん (津市立橋北中学校3年) (沼田園子 先生)


◆ヴァイオリン部門 中学校男子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位 芝原將人 さん (成田市立西中学校3年) (橋本洋 先生)
 ミルシテイン:パガニーニ アーナ

第3位 島方瞭 さん (札幌市立藻岩中学校3年) (藤原浜雄 先生)
 モーツァルト:ヴァイオリン 協奏曲 第4番 第1楽章

第4位 有賀叶 さん (世田谷区立砧中学校1年) (水野佐知香 先生)

第4位 真田大勢 さん (慶應義塾普通部1年) (岩澤麻子 先生)

第5位 大庭弘己 さん (渋谷教育学園渋谷中学校1年) (岩澤麻子 先生)

第5位 新谷亮介 さん (下関市立山の田中学校2年) (三木妙子 先生)

第5位 四家絵捺 さん (練馬区立開進第三中学校2年) (中澤きみ子 先生)

第5位 八重樫建太 さん (アメリカンスクール3年) (清水涼子 先生)

第5位 中山恵太 さん (麻布中学校3年) (岩澤麻子 先生)





12年国内コンクールTB:0CM:0

「第22回日本クラシック音楽コンクール」-高校の部・受賞結果(詳細)

2013/01/27(日) 15:09:51

高校の部は、男女合わせて合計26名が入賞。

カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。


◆ヴァイオリン部門 高校女子の部

第1位 友滝真由 さん (奈良市立一条高等学校2年) (相原瞳 先生)
 イザイ:無伴奏 ヴァイオリン ソナタ 作品27 第5番 ト長調

第2位 竹田樹莉果 さん (桐朋女子高等学校音楽科3年) (加藤知子 先生)
 ブルッフ:スコットランド 幻想曲 作品46 序奏 第1、第4楽章(一部省略)

第3位 宮﨑真莉子 さん (桐朋女子高等学校音楽科1年) (辰巳明子 先生)
 チャイコフスキー:ヴァイオリン 協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章 (一部省略)

第3位 石倉瑶子 さん (桐朋女子高等学校音楽科1年) (原田幸一郎 先生)
 チャイコフスキー:ヴァイオリン 協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章

第3位 有冨萌々子 さん (東京都立総合芸術高等学校2年) (窪田茂夫 先生)
 プロコフィエフ:ヴァイオリン 協奏曲 第2番 作品63 第3楽章

第3位 安達優希 さん (京都市立京都堀川音楽高等学校2年) (田渕洋子 先生)
 シベリウス:ヴァイオリン 協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章

第3位 小西真央 さん (奈良帝塚山学園高等学校2年) (若林暢 先生)
 サン=サーンス:ワルツ形式によるカプリス 作品52 第6番(イザイ編)

第4位 片山遥 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) (松原勝也 先生)

第4位 正田響子 さん (桐朋女子高等学校音楽科3年) (石井志都子 先生)

第4位 中村楓子 さん (桐朋女子高等学校音楽科3年) (豊田弓乃 先生)

第4位 柘植彩音 さん (都立芸術高等学校卒) (澤和樹 先生)

第5位 大谷真結子 さん (國學院大學久我山高等学校1年) (近藤薫 先生)

第5位 井手奏 さん (桐朋女子高等学校音楽科2年) (豊田弓乃 先生)

第5位 宇野安理沙 さん (南山高等学校女子部2年) (窪田緑 先生)

第5位 古関奏絵 さん (仙台二華高等学校2年) (小川有紀子 先生)

第5位 村岡明香里 さん (奈良市立一条高等学校2年) (上田真紀郎 先生)

第5位 藤瀬実沙子 さん (東京音楽大学付属高等学校3年) (荒井英治 先生)

第5位 松山京加 さん (愛知県立明和高等学校音楽科3年) (加藤瑞木 先生)

第5位 牧野葵 さん (愛知淑徳高等学校3年) (福本泰之 先生)


◆ヴァイオリン部門 高校男子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位 栗原壱成 さん (東京藝術大学附属音楽高等学校1年) (清水高師 先生)
 ハチャトゥリアン:ヴァイオリン 協奏曲

第3位 辻佳良 さん (桐朋高等学校2年) (河井裕子 先生)
 ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン 協奏曲 第1番 作品77 カデンツァと第4楽章

第4位 該当者なし

第5位 柳沢開 さん (東京藝術大学附属音楽高等学校1年) (漆原朝子 先生)

第5位 沖村泰彦 さん (神奈川県立厚木高等学校1年) (小田幸子 先生)

第5位 林伯宇 さん (台北市立中正高級中学1年) (陳沁紅 先生)

第5位 今岡秀輝 さん (京都市立京都堀川音楽高等学校2年) (木村和代 先生)

第5位 佐々木大芽 さん (東京音楽大学付属高等学校3年) (東彩子 先生)





12年国内コンクールTB:0CM:0

「第22回日本クラシック音楽コンクール」-大学の部・受賞結果(詳細)

2013/01/27(日) 15:09:17

大学の部は、男女合わせて合計11名が入賞。(2011年度は4名。)

今年は、第1位(グランプリ)が1名出た。

カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。


◆ヴァイオリン部門 大学女子の部

第1位 篠山春菜 さん (桐朋学園大学1年) (加藤知子 先生)
 サン=サーンス:序奏とロンド カプリチオーソ

第2位 該当者なし

第3位 長島萌 さん (東京藝術大学3年) (清水高師 先生)
 ショスタコーヴィッチ:ヴァイオリン コンチェルト 第1番 カデンツァと4楽章

第4位 中島美紗 さん (東京音楽大学2年) (齋藤真知亜 先生)

第4位 芹田碧 さん (桐朋学園大学3年) (篠崎功子 先生)

第5位 渡邉栞 さん (東京音楽大学1年) (海野義雄 先生)

第5位 金子沙樹 さん (桐朋学園大学2年) (原田幸一郎 先生)

第5位 田中ひかる さん (東京音楽大学3年) (嶋田慶子 先生)

第5位 比奈本茜 さん (相愛大学3年) (小栗まち絵 先生)

第5位 保手浜朋子 さん (桐朋学園大学3年) (豊田弓乃 先生)


◆ヴァイオリン部門 大学男子の部

第1位~第4位 該当者なし

第5位 榎本郁 さん (桐朋学園大学2年) (景山誠治 先生)






12年国内コンクールTB:0CM:0

「第22回日本クラシック音楽コンクール」-高校の部・受賞結果(概況)

2013/01/16(水) 23:46:08

高校の部 の入賞者数は、男女合わせて合計26名と、昨年(12名)の倍以上となっている。

今年は、高校の部(女子)で、第1位(グランプリ)が出た。

小学校~高校の部全体で、3月に開催されるガラ・コンサート出演の権利(第1位~第3位)を得たのは、小学校4名(うち1名は低学年の部)、中学校7名、高校9名の計20名であった。

コンクール全体では、ガラ・コン出演者は実に100名を数える一方で、全国大会入選者の氏名掲載をなくしたり、地区本選での好演賞をなくしたり と、コンクールの大規模化(出場者1万名超)に伴う賞の再編が行われた。


高校の部(女子) 入賞19名

高校の部(男子) 入賞7名

以上、入賞26名


※昨年の入賞・入選者数

高校の部(女子) 入賞10名 / 入選52名

高校の部(男子) 入賞2名 / 入選5名

以上、入賞12名 / 入選57名


※一昨年の入賞・入選者数

高校の部(女子) 入賞8名 / 入選28名
高校の部(男子) 入賞3名 / 入選 4名

以上、入賞11名 / 入選32名





12年国内コンクールTB:0CM:0

「第22回日本クラシック音楽コンクール」-中学校の部・受賞結果(概況)

2013/01/16(水) 21:00:53

中学校の部 の入賞者数は、男女合わせて合計33名で、昨年(22名)より11名増加した。

入選者数が未判明のため推測となるが、特に全国大会出場が恐らく50名~60名を数えるであろう、ヴァイオリン部門のボリュームゾーンとも言える中学校の部(女子)では、高いレヴェルでコンテスタントの実力が拮抗し、入賞を巡る僅差の争いが展開されたことだろう。(全国大会の審査は、4名以上の審査員が90点満点で採点。最高点と最低点を除く平均点の1点刻みで順位が決定する。)


中学校の部(女子) 入賞24名

中学校の部(男子) 入賞9名

以上、入賞33名


※昨年の入賞・入選者数

中学校の部(女子) 入賞19名 / 入選30名
中学校の部(男子) 入賞3名 / 入選9名

以上、入賞22名 / 入選39名


※一昨年の入賞・入選者数

中学校の部(女子) 入賞7名 / 入選22名
中学校の部(男子) 入賞4名 / 入選 9名

以上、入賞11名 / 入選31名







12年国内コンクールTB:0CM:0

「第22回日本クラシック音楽コンクール」-小学校の部・受賞結果(概況)

2013/01/16(水) 19:05:09

「クラコン」全国大会の結果が、公式サイトに 掲載された。

今回から、氏名掲載は、入賞者(第1位~第5位)のみとなり、入選者は不掲載となった。また、演奏曲目の掲載も、第3位までとなっている。

本ブログでの受賞者名掲載は今後随時行っていくが、まずは、各部の受賞結果の概況について、過年度と比較しつつ、傾向と特徴にふれておこう。

まずは、小学校の部。

今年は入選者数のデータがないので、入賞者数での比較となるが、小学校の部全体では、入賞者数は、昨年が14名、今年が34名と、大幅な増加となった。

小学校高学年の部(女子)が昨年3名→今年18名、同(男子)が昨年5名→今年10名と大幅に増加。一方で、低学年の部は、男女合わせて昨年並みの数に留まっている。


小学校低学年の部(女子) 入賞4名 

小学校低学年の部(男子) 入賞2名

小学校高学年の部(女子) 入賞18名

小学校高学年の部(男子) 入賞10名

以上、入賞34名


※昨年の入賞・入選者数

小学校低学年の部(女子) 入賞2名 / 入選13名
小学校低学年の部(男子) 入賞4名 / 入選3名
小学校高学年の部(女子) 入賞3名 / 入選26名
小学校高学年の部(男子) 入賞5名 / 入選8名

以上、入賞14名 / 入選50名


※一昨年の入賞・入選者数

小学校低学年の部(女子) 入賞4名 / 入選1名
小学校低学年の部(男子) 入賞1名 / 入選2名
小学校高学年の部(女子) 入賞6名 / 入選26名
小学校高学年の部(男子) 入賞6名 / 入選5名

以上、入賞17名 / 入選34名





12年国内コンクールTB:0CM:0

2012年の国内コンクール

2012/12/30(日) 20:08:08

「第70回福山音楽コンクール」(1次予選会10/13、2次予選会11/10、本選11/24)



「第4回徳島音楽コンクール」(10/13)



「第58回鎌倉市 小・中・高 学生音楽コンクール」(予選9/23、本選11/25)



「第81回日本音楽コンクール」(第1予選9/21~23、第2予選9/24・25、第3予選9/26、本選10/27)



「クオリア音楽フェスティバル第3回オーディション」(予選9/15、本選12/24)



「山手の丘音楽コンクール2012」(予選8/30、9/22、本選11/10)



「第14回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選8/25、本選10/6)



「第4回NAGANO国際音楽祭ヴァイオリンコンクール」(8/21・23)



「第6回横浜国際音楽コンクール」(予備予選:音源書類審査、地方予選8/10~、本選8/23)



「第14回関西弦楽コンクール」(8/18・19)



「第18回宮日音楽コンクール」(予選8/18、本選11/24)



「第6回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選(関西)8/11、(関東)8/20・21)



「第24回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)



「第22回日本クラシック音楽コンクール」(地区予選7/25~8/31、地区本選9/17~10/31、全国大会12/5・20・21・22・25)



「第13回大阪国際音楽コンクール」(地区本選7/21~9/2、ファイナル9/30、10/5・6・7)



「第10回東京音楽コンクール」(第2次予選7/16、本選8/28)



「第8回ルーマニア国際音楽コンクール」(1次審査:録音、2次審査8/28、本選会8/31)



「第14回日本演奏家コンクール」(第1次予選7/15~27、第2次予選8/19~31、本選10/11・20)



「第5回国際ジュニア音楽コンクール」(1次予選:ビデオ・録音審査、2次予選7/25・26、本選8/23・24)



「第2回ガダニーニ・コンクール」(第1次審査:録音、予選4/7、本選4/8)



「第28回かながわ音楽コンクール」(第1次予選3/30~4/1、第2次予選4/28、本選5/6)



「第17回KOBE国際音楽コンクール(予選:テープ審査、本選1/9)






12年国内コンクールTB:0CM:0

「クオリア音楽フェスティバル 第3回オーデイション」-受賞結果

2012/12/26(水) 19:31:08

公式サイトに、発表された。

弦楽器部門のオーディション「大賞」は、カテゴリーG・第1位の内尾文香さん。


【弦楽器部門】

◆カテゴリーA(小学生・低学年)

第1位  和田涼音 さん

第2位  松蔭さとり さん

第3位  泉谷シルク さん


◆カテゴリーD(高校生)

第1位  上薗綾奈 さん

第2位  宮下絢子 さん

第3位  土井千紘 さん

奨励賞  藤田恵 さん


◆カテゴリーE(大学生)

第1位  高崎真央 さん


◆カテゴリーG(コンサーティスト)

第1位  内尾文香 さん *大賞

第2位  吉田南 さん *審査員特別賞

第3位  竹西朋子 さん


カテゴリーB(小学生・高学年)、カテゴリーC(中学生)、カテゴリーF(一般)の受賞者はいないようだ。





12年国内コンクールTB:0CM:0

「デザインK国際音楽コンクール」-受賞結果

2012/12/23(日) 01:05:40

公式サイトに、発表された。

早速、2013年に開催される2つのコンクールの概要も発表されている。


【ヴァイオリン部門】

◆小学Ⅰ(小1・2)

第1位 大久保瑠名 さん *審査委員特別賞

第2位 大原明日香 さん

第3位 該当者なし


◆小学Ⅱ(小3・4)

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 奥原幸 さん


◆小学Ⅲ(小5・6)

第1位 該当者なし

第2位 該当者なし

第3位 渡部壱成 さん *特別優秀賞


◆中学

第1位 柴田奏 さん

第2位 該当者なし

第3位 坂本玲歌 さん


◆一般(高校生以上、30歳未満)

第1位 戸原直 さん *グランプリ

第2位 坂井慎 さん

第3位 宮川莉奈 さん


【二重奏部門】

第1位 大越崇史 さん(ピアノ)& 入江真歩 さん(ヴァイオリン) *グランプリ

第2位 該当者なし

第3位 該当者なし


(入選)

【ヴァイオリン部門】

登坂理利子 さん

本田有輝 さん

【二重奏部門】

北村明日人 さん(ピアノ)& 北川千紗 さん(ヴァイオリン)






12年国内コンクールTB:0CM:0

「第13回大阪国際音楽コンクール」-受賞結果

2012/12/16(日) 13:16:37

すでに、公式ブログに貼り付けられていた掲示物の画像で受賞結果は判明済みであったが、正確を期し、公式サイトアップまで当ブログへの掲載を控えていたが、ようやく公式サイトに第13回の受賞結果がアップされた。

グランプリに輝いたエカテリーナ・フラローヴァさん(ロシア)は、「2010クライスラー国際」第2位。


【弦楽器部門】
  
■Age-E1 (小学3~4年)

第1位  Vc. La LI さん (China)  Music School Attached to Shanghai / conservatory of Music Year 4 (China) *神戸市長賞、ストリング賞

第2位  該当者なし

第3位 Vn. 吉本梨乃 さん / Rino YOSHIMOTO (兵庫県)  神戸市立向洋小学校4年

第3位 Vn. Hyun-Seo CHO さん (Korea) Gae Myeong Elementary School Year 3(Korea)

エスポアール賞 Vn. 井上愛梨 さん / Airi INOUE (東京都) 世田谷区立千歳小学校4年

アブニール賞 Vn. 佐藤綸花 さん / Rinka SATO (愛知県) 名古屋市立山吹小学校4年


■Age-E2 (小学5~6年)

第1位 Vn. 水越菜生 さん / Nao MIZUKOSHI (愛知県) 南山大学附属小学校6年 *大阪市長賞、ウィーン国立音楽大学特別賞

第2位 Vn. 武元佳穂 さん / Kaho TAKEMOTO (東京都) 中野区立上鷺宮小学校6年

第3位 Vn. Ga-Won KIM さん (Korea) Soongeui Elementary School Year 6(Korea)

第3位 Vn. Youjeong YANG さん (Korea) Seongnam Neulpurun Elementary School Year 6 (Korea)

エスポアール賞 Vc. Jae-Eun KIM さん (Korea) Seoul Kyong-gi Elementary School Year 5
(Korea)

エスポアール賞 Vn. 後藤慧太郎 さん / Keitaro GOTO (岩手県)  岩手大学教育学部附属小学校6年


■Age-J (中学生)

第1位 Vn. 大島理紗子 さん / Risako OSHIMA (愛知県) 名古屋市立鎌倉台中学校3年

第2位 Vn. 波多江真里菜 さん / Marina HATAE (東京都) 文京区立本郷台中学校3年

第2位 Vn. Hyeon-Ah HONG さん (Korea) Yewon School Year 1 (Korea)

第3位 Vn. 濱田彩 さん / Aya HAMADA (東京都) 東京学芸大学附属竹早中学校1年

第3位 Vn. 木ノ村茉衣 さん / Mai KINOMURA (兵庫県) 小林聖心女子学院中学校3年

エスポアール賞 Vc. Youn-A LEE さん (Korea) Seowonju Elementary School Grade 6 (Korea)

エスポアール賞 Va. Yoo-Bhin PARK さん (Korea) Baeksok Middle School Year 8 (Korea)

エスポアール賞 Vn. 堀内優里 さん / Yuri HORIUCHI (東京都) 聖ドミニコ学園中学校1年


■Age-H (高校生)

第1位 Vn. 城所素雅 さん / Soga KIDOKORO (神奈川県) 桐朋女子高等学校3年

第2位 Vn. 栗原壱成 さん / Issei KURIHARA (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校1年

第2位 Vc. Ga-Eun LEE さん (Korea) Seoul Arts High School Year 1 (Korea)

第3位 Vn. Yi-Ju CHEN さん (Taiwan) Ecole Normale de Musique de Paris(France)

第3位 Vn. 石倉瑶子 さん / Youko ISHIKURA (神奈川県) 桐朋女子高等学校1年

第3位 Vn. 金子眞理繪 さん / Marie KANEKO (東京都) 東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校2年

エスポアール賞 G. 井本響太 さん / Kyota IMOTO (東京都) 東京音楽大学付属高等学校3年

エスポアール賞 Vn. 友滝真由 さん / Mayu TOMOTAKI (奈良県) 奈良市立一条高等学校2年

エスポワール賞 Vn. 安達優希 さん / Yuki ADACHI (島根県) 京都市立京都堀川音楽高等学校2年

エスポワール賞 Vn. Han Saem RUE さん (Korea) Cheong Shim International Academy Year 11 (Korea)

エスポワール賞 Va. Ye-Rin KIM さん (Korea) Sunhwa Arts High School Year 2 (Korea)

アブニール賞 Vn. 池田有沙 さん / Arisa IKEDA (千葉県) 八千代松陰高等学校1年

アブニール賞 Vn. Ju-Yeon PARK さん (Korea) Seoul Arts High School Year 1 (Korea)


■Age-U (大学生)

第1位 Vn. Ekaterina FROLOVA さん (Russia) Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Austria) *グランプリ、フォイリッヒ-ピアノギャラリー賞

第2位 Vn. 斎藤澪緒 さん / Mio SAITO (長野県) 東京芸術大学1年

第3位 Vn. 篠山春菜 さん / Haruna SHINOYAMA (東京都) 桐朋学園大学1年

第3位 Vn. Yuhe LI さん (China) Ecole Normale de Musique de Paris(France)

第3位 Cb. 白井菜々子 さん / Nanako SHIRAI (神奈川県) Universität für Musik und darstellende Kunst Wien (Austria)

エスポアール賞 Vn. 國信佐和 さん / Sawa KUNINOBU (愛知県) 東京芸術大学2年

エスポアール賞 Vn. Jeong KIM さん (Korea) Seoul National University of Music Year 2 (Korea)

エスポアール賞 Vn. Minji KWON さん (Korea) Seoul National University Seminor (Korea)

エスポアール賞 Va. 乾詩織 さん / Shiori INUI (京都府) Universität für Musik und darstellende Kunst Wien 2年 (Austria)


■Age-G (一般・大学(院)卒・Age枠を超えての参加)

第1位 該当者なし

第2位 Vc. Charles TYLER さん (USA) Graduated From The Juilliard School (USA)

第3位 Vn. 長島萌 さん / Moe NAGASHIMA (埼玉県) 東京芸術大学3年

第3位 Va. 酒井和 さん / Hitoshi SAKAI (愛知県) 相愛大学卒業

エスポアール賞 Vn. 山口尚記 さん / Naoki YAMAGUCHI (愛知県) 東京芸術大学3年

エスポアール賞 Vn. 城代さや香 さん / Sayaka KINOSHIRO (群馬県) Royal Academy of Music卒業(UK)

エスポアール賞 Vn. 大薮英子 さん / Hideko OYABU (静岡県) 京都市立芸術大学2年

エスポアール賞 Vn. Shin-Young PARK さん (Korea) Graduated from Korean National University of Arts (Korea)


■コンチェルトオーディション

第1位 Vn. 倉富亮太 さん / Ryouta KURATOMI (東京都) 東京芸術大学3年

第2位 該当者なし

第3位 P. 大羽洋子 さん / Yoko OBA (東京都) 桐朋学園大学短期大学部卒業

第3位 Vn. Jelin LEE さん (Korea) Laurel Springs School Year 8

エスポアール賞 P. 藤本実沙 さん / Misa FUJIMOTO (愛知県) Conservatoire royal de Bruxelles Master 2年

エスポアール賞 P. 中村和浩 さん / Kazuhiro NAKAMURA (兵庫県) 大阪音楽大学音楽専攻

エスポアール賞 Vn. 福田紫妃 さん / Murasaki FUKUDA (兵庫県) 姫路市立網干中学校3年


■リサイタルコース[ヴァイオリン]

第1位 Vn. 蜷川紘子 さん / Hiroko NINAGAWA (愛知県) 東京芸術大学大学院2年

第2位 該当者なし

第3位 該当者なし

エスポアール賞 Vn. 福澤里泉 さん / Satomi FUKUZAWA (京都府) 京都市立芸術大学卒業 *ウィーンスカラシップ・イーサ

アブニール賞 Vn. Sara Maria KUPC さん (Poland) Akademia Muzyczna im. S. Moniuszki w Gdańsku Year 3 (Poland)



 


12年国内コンクールTB:0CM:0

伝統と革新-「福山音楽コンクール」が示すもの

2012/12/11(火) 19:52:47

戦前に発する、「日本音コン」に次ぐ、70回開催の歴史。

しかし、決して伝統にあぐらをかくことはない。時代に合わせた改革の気風が、主催者と事務局にはみなぎっている。

実行委員長の言葉が、それを物語っている。

「70回記念福山音楽コンクールを終えて」

「人を育てるのに必要とされる音楽コンクールを目指し、今年は様々な改革変更をしました。例えば、審査員の講評を指導者の皆様へ直接お届けしました。ホームページからの申込や、情報の提供などにも挑戦しました。」

コンテンツの充実ぶり、見やすさ、速報性は、国内コンクールの中では群を抜いている。フェイスブックやツィッターにも勿論、対応している。

「今年は審査員の先生にお願いし、審査票を「ご本人」ではなく、「指導者」の皆様にお届けすることに挑戦しました。そして、出来ていないこと、欠点を指摘することを少し控え、出来ていること、良いところに焦点を当てるように、審査員の先生とお話ししました。審査員の先生も、欠点を指摘することは比較的簡単ですが、良い点を見つけて指摘するのは、少し難しい・・・と話されています。理想どおりにはいきませんが、少しでも自信にあふれた子供たちを増えるようになることを願っています。」

欠点指摘を控え、長所を見つける。学生向けの「教育」を本義に置いたコンクールのあり方を追求する姿勢が素晴らしい。

運営上の混乱、ミスについても、きちんとお詫びの言葉が綴られている。

出場者のことを第一に考える。それを実践していく。常に改善を怠らない。それは、簡単なことではない。

コンクールのあるべき姿を示す「福山音楽コンクール」の今後の取り組みに、注目したい。






12年国内コンクールTB:0CM:0

「第14回日本演奏家コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2012/12/03(月) 20:46:27

10月20日に本選が終了して以降、コンピュータの故障という理由で、受賞結果がアップされていなかったが、ようやく公式サイトに、掲載された。


○弦楽器部門

【未就学児の部】

第1位~第2位 該当者なし

第3位 塩沢 英太 さん (学研こども園 6歳) Vn


【小学校低学年の部】

第1位 該当者なし

第2位 久島 菜月 さん (横浜市立青葉台小学校 2年) Vn

第3位 長根 萌生 さん (階上町立小舟渡小学校 3年) Vn

第3位 田中 千鶴 さん (東京学芸大学附属竹早小学校 3年) Vn

奨励賞 魚住 有夏里 さん (新渡戸文化小学校 3年) Vn


【小学校高学年の部】

第1位 該当者なし

第2位 小西 健太郎 さん (東京都北区立滝野川小学校 5年) Vn

第3位 奥野 紗弓 さん (竹園東小学校 6年) Vn


【中学校の部】

第1位 齋藤 碧 さん (香蘭女学校中等科 3年) Vn *鎌倉市教育委員会賞 / 横浜市教育委員会賞

第2位 下島 万乃 さん (金城学院中学校 3年) Vc *鎌倉市教育委員会賞 / 協会賞

第2位 有働 里音 さん (千葉市立打瀬中学校 1年) Vn

第3位 谷村 香衣 さん (聖母被昇天学院中学校 2年) Vn

奨励賞 河島 桂花 さん (女子学院中学校 2年) Vn

奨励賞 三枝 真子 さん

奨励賞 鈴木 響香 さん (甲府市立南西中学校 3年) Vn

奨励賞 調 雅子 さん (聖徳学園中学校 3年) Vn


【高校Aの部】

第1位 山田 友里恵 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年) Vn *神奈川県教育委員会教育長賞

第2位 金子 眞理繪 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年) Vn *横浜市教育委員会賞

第3位 栗原 壱成 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校 1年) Vn

第3位 堀内 星良 さん (滋賀県立石山高等学校 2年) Vn

第3位 弓場 多香子 さん (桐朋女子高等学校卒業) Vn

特別賞 石倉 瑶子 さん (桐朋女子高等学校 1年) Vn

特別賞 池田 有沙 さん (八千代松陰高等学校 1年) Vn

協会賞 盛川 奈々 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年) Vn

奨励賞 有冨 萌々子 さん (東京都立総合芸術高校 2年) Vn

奨励賞 大杉 花奈 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 2年) Vn


【高校Bの部】

第1位~第3位 該当者なし

特別賞 田中 萌々子 さん (お茶の水女子大学附属高等学校 2年) Vn


【大学の部】

第1位 大江 馨 さん (慶應義塾大学、桐朋学園大学音楽学部ソリスト・ディプロマコース 1年) Vn *文部科学大臣賞

第2位 内田 咲千子 さん (桐朋学園大学 4年) Vn *横浜市長賞

第2位 國信 佐和 さん (東京藝術大学 2年) Vn *毎日新聞社賞

第3位 金子 さくら さん (東京音楽大学 4年) Cb

特別賞 大村 芽衣 さん (桐朋学園大学 1年) Vn

特別賞 三輪 莉子 さん (東京藝術大学 2年) Vn


【アマチュアの部】

第1位 荻野 紗良 さん (東京工業大学 2年) Vn

第2位 鈴木 聡美 さん (山梨医科大学卒業) Vn

第3位 該当者なし

奨励賞 木下 茉奈美 さん (同志社大学 1年) Vn


【一般Aの部】

第1位 該当者なし

第2位 田中 千尋 さん (愛知県立芸術大学大学院 1年) Va *ストリング賞

第3位 橋本 歩 さん (愛知県立芸術大学音楽研究科 1年) Va

奨励賞 木曽 琢未 さん (相愛大学 1年) Cb

奨励賞 鈴木 由紀子 さん (桐朋学園大学研究科 1年) Cb


【一般Bの部】

第1位~第3位 該当者なし

奨励賞 安部 優香子 さん (Prayner Konservatorium) Va


※ 伴奏者賞

梅村 祐子 先生

田中 英明 先生

舘 美里 先生

山崎 早登美 先生

金井 玲子 先生





12年国内コンクールTB:0CM:0

「第18回宮日音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果

2012/12/02(日) 02:08:52

公式サイトに、発表されている。


【弦楽器部門】

最優秀賞  吉原 蒼一郎 さん(大宮小6年) *みやぎんジュニア特別賞

優 秀 賞   岩尾匠眞 さん(生目小4年)

優 秀 賞   平原佑樹 さん(宮崎大付属小5年)

優 秀 賞   今村彩乃 さん(鹿児島・武中1年)

優 秀 賞   清水さくら さん(長崎・青雲高1年)

優 秀 賞   関野天音 さん(洗足学園音楽大大学院1年)

優 良 賞   河野優海 さん(宮崎大付属小1年)

優 良 賞   月野彩也子 さん(鹿児島・国分小4年)

優 良 賞   大迫夢夏 さん(鹿児島・末吉中1年)

優 良 賞   櫻井愛弓 さん(鹿児島・池田学園中1年)

入   選   小学B=エンズ仁奈 さん

入   選   中学=下宮万弦 さん





12年国内コンクールTB:0CM:0

『ららら♪クラシック  “若き音楽家たちの挑戦~第81回日本音楽コンクール~”』 Eテレ 12月2日(日)

2012/12/01(土) 15:56:47

「本選会に初めて進んだ3人に密着取材」

昨年までのような本選出場者全員を紹介する形式ではないようだ。






12年国内コンクールTB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


「2017イサン・ユン国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/10/28〜11/5 韓国・トンヨン)

第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール」(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
事前審査結果

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)
事前審査結果

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)
事前審査結果

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)
事前審査結果

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
受賞結果

「第33回ヴァルセシア・ムジカ国際コンクール」ヴァイオリン&オーケストラ部門(2017/5/26〜30 イタリア・ヴァルセシア)
受賞結果

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)
受賞結果

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
受賞結果

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
受賞結果

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
受賞結果


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第15回チェコ音楽コンクール」(予選会10/14、本選会11/8)

「第9回徳島音楽コンクール」(10/7)

「第8回クオリア音楽コンクール」(予選9/18、本選12/10)

「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第19回関西弦楽コンクール」(8/19・20)

「第23回宮日音楽コンクール」(予選:8/18、本選:11/18)

「第13回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/17、本選会:8/20)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/9・10、本選:10/8)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「2017飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:8/5)

「第19回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/3、本選:9/23)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第63回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:7/23、本選:9/23)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.