ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2017/04 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/06 >>

プロフィール

イグラーユ

Author:イグラーユ
開設2005年9月。コンクール・受験・留学をめざすヴァイオリン学習者のための情報サイト。

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-ガラコンサート出演者と演奏曲目

2012/03/06(火) 00:27:50

公式サイトに、掲載された。






11年国内コンクールTB:0CM:0

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-高校の部・受賞結果(詳細)

2012/02/08(水) 00:07:09

男女合わせて合計69名の入賞・入選者のうち、15名が「第65回学コン」の各地区大会でも入賞・入選している。

カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。


◆ヴァイオリン部門 高校女子の部

第1位 該当者なし

第2位  上野 明子 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (原田 幸一郎 先生)
 ラヴェル:ツィガーヌ

第3位 該当者なし

第4位  飯守 朝子 さん (鴎友学園女子高校1年)  (木村 恭子 先生)
 ジンバリスト:リムスキー・コルサコフの「金鶏」の主題による演奏会用幻想曲

第4位  篠山 春菜 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (加藤 知子 先生)
ブルッフ:スコティッシュファンタジー 作品46 序奏1,4楽章

第5位  小西 真央 さん (奈良帝塚山学園高校1年)  (若林 暢 先生)
 サン=サーンス:ワルツ形成によるカプリス 作品52 第6番

第5位  大内 遥 さん (桐朋女子高校音楽科1年)  (鷲見 健彰 先生)
 プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番作品19 第1楽章

第5位  牧野 葵 さん (愛知淑徳高校2年)  (福本 泰之 先生)
 サラサーテ:カルメン幻想曲 作品25

第5位  宮川 莉奈 さん (桐朋女子高校2年)  (堀 正文 先生)
 ヴィエニヤフスキ:グノーの「ファウスト」による華麗なる幻想曲 作品20

第5位  早淵 綾香 さん (星美学園高校3年)  (清水 高師 先生)
 プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品19 第1楽章

第5位  添田 みちる さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校3年)  (澤 和樹 先生)
 プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 第1楽章

第5位  内野 佑佳子 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (堀 正文 先生)
 ヴィエニアフスキ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品14 第1楽章

入選  山田 友里恵 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校1年)  (大谷 康子 先生)

入選  高見 桃代 さん (東邦音楽大学附属東邦高校1年)  (沼田 園子 先生)

入選  中井 彩乃 さん (愛知県立旭丘高校1年)  (石田 なをみ 先生)

入選  堀内 星良 さん (滋賀県立石山高校1年)  (池川 章子 先生)

入選  金子 英梨歌 さん (玉川聖学院高等部1年)  (河井 裕子 先生)

入選  古関 奏絵 さん (宮城県仙台二華高校1年)  (小川 有紀子 先生)

入選  池田 咲輝 さん (愛媛済美高校1年)  (大西 由躬 先生)

入選  河西 真緒 さん (香川県立高松高校1年)  (藤野 妙子 先生)

入選  君付 理沙子 さん (福岡女学院高校1年)  (朔 望 先生)

入選  大杉 花奈 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校1年)  (景山 誠治 先生)

入選  島津 薫子 さん (神戸女学院高等部1年)  (田辺 良子 先生)

入選  小林 磨奈 さん (愛知県立国府高校2年)  (福本 泰之 先生)

入選  松浦 絵里奈 さん (名古屋市立菊里高校2年)  (森下 陽子 先生)

入選  中村 楓子 さん (桐朋女子高校2年)  (豊田 弓乃 先生)

入選  大澤 理菜子 さん (桐朋女子高校2年)  (辰巳 明子 先生)

入選  赤間 さゆら さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校2年)  (清水 高師 先生)

入選  上薗 綾奈 さん (京都市立京都堀川音楽高校2年)  (池川 章子 先生)

入選  塚本 奈央 さん (桐朋女子高校2年)  (篠 功子 先生)

入選  盧 佳那 さん (桐朋女子高校2年)  (徳永 二男 先生)

入選  正田 響子 さん (桐朋女子高校2年)  (石井 志都子 先生)

入選  大堀 裟矢子 さん (京都市立京都堀川音楽高校2年)  (木村 和代 先生)

入選  山口 真由夏 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校2年)  (野口 千代光 先生)

入選  松橋 瑞穂 さん (東京音楽大学付属高校2年)  (海野 義雄 先生)

入選  武原 なつ美 さん (福岡県立東筑高校2年)  (景山 誠治 先生)

入選  松山 京加 さん (愛知県立明和高校音楽科2年)  (加藤 瑞木 先生)

入選  佐藤 早絵 さん (静岡英和女学院高校2年)  (網屋 太郎 先生)

入選  小木曽 璃紗 さん (名古屋市立菊里高校音楽科2年)  (加藤 二葉 先生)

入選  勝又 菜穂 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校2年)  (景山 誠治 先生)

入選  岡田 奈々 さん (函嶺白百合学園高校3年)  (瀬戸 瑶子 先生)

入選  小西 もも子 さん (日本女子大学附属高校3年)  (川畠 正雄 先生)

入選  伊藤 瑳紀 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (豊田 弓乃 先生)

入選  松浦 瑠奈 さん (常盤木学園高校3年)  (吉井 雅子 先生)

入選  横山 琴子 さん (東京音楽大学付属高校3年)  (大谷 康子 先生)

入選  高橋 和奏 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (石井 志都子 先生)

入選  末廣 紗弓 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (加藤 知子 先生)

入選  西田 悠 さん (京都市立京都堀川音楽高校3年)  (田渕 洋子 先生)

入選  宮 美里 さん (東京藝術大学音楽学部附属音楽高校3年)  (水野 佐知香 先生)

入選  大庭 絃子 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (加藤 知子 先生)

入選  西尾 結花 さん (名古屋市立菊里高校音楽科3年)  (福本 泰之 先生)

入選  谷村 愛美 さん (山口県立華陵高校3年)  (森田 玲子 先生)

入選  比奈本 香 さん (相愛高校3年)  (小栗 まち絵 先生)

入選  小野 瑞季 さん (三重県私立高田高校3年)  (野上 紘子 先生)

入選  池村 理果 さん (静岡県立清水南高校3年)  (野口 千代光 先生)

入選  加藤 綾子 さん (東京都立芸術高校3年)  (沼田 園子 先生)

入選  三雲 はるな さん (静岡県立沼津西高校3年)  (沼田 園子 先生)

入選  岡村 亜衣子 さん (桐朋女子高校音楽科3年)  (篠崎 功子 先生)

入選  尼 有実子 さん (千葉県立幕張総合高校卒業)  (橋本 洋 先生)

入選  清水 絵理 さん (名古屋市立菊里高校音楽科卒業)  (北垣 紀子 先生)

入選  西野 絢賀 さん (名古屋市立菊里高校音楽科卒業)  (沼田 園子 先生)

入選  苅谷 なつみ さん (名古屋市立菊里高校卒業)  (林 茂子 先生)

入選  江川 菜緒 さん (和歌山県立向陽高校卒業)  (澤 和樹 先生)

入選  千葉 安純 さん (京都市立京都堀川音楽高校卒業)  (木村 和代 先生)


◆ヴァイオリン部門 高校男子の部

第1位~第4位 該当者なし

第5位  佐々木 大芽 さん (東京音楽大学付属高校2年)  (東 彩子 先生)
 モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 第1楽章

第5位  新山 開 さん (東京藝術大学附属音楽高校卒業)  (清水 高師 先生)
 プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第1番 作品19 第1楽章

入選  福田 勝太 さん (名古屋市立菊里高校1年)  (石田 なをみ 先生)

入選  鈴木 一世 さん (獨協高校1年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  鷹羽 律紀 さん (灘高校2年)  (大谷 玲子 先生)

入選  渡邊 達徳 さん (神奈川県立追浜高校3年)  (清水 高師 先生)

入選  高松 耕平 さん (クラーク記念国際高校3年)  (清水 高師 先生)





11年国内コンクールTB:0CM:0

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-中学校の部・受賞結果(詳細)

2012/02/06(月) 23:24:09

男女合わせて合計61名の入賞・入選者のうち、12名が「第65回学コン」の各地区大会でも入賞・入選している。

カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。


◆ヴァイオリン部門 中学校女子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位  渡部 莉果子 さん (四日市市私立暁中学校1年)  (橋本 洋 先生)
 ヴィエニアフスキ:創作主題による華麗なる変奏曲 作品15

第3位  弓場 友美子 さん (鷹南学園三鷹市立第五中学校3年)  (清水 高師 先生)
 サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61 第3楽章

第4位  古澤 香理 さん (横浜市立荏田南中学校1年)  (和波 孝禧 先生)
 サラサーテ:カルメン幻想曲 作品25

第4位  齋藤 碧 さん (香蘭女学校中等科2年)
 シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47 第1楽章

第4位  安藤 真奈 さん (名古屋市立植田中学校2年)  (舘 奈緒 先生)
 ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ短調 作品31 第4楽章

第4位  北岡 彩 さん (桐朋女子中学校3年)  (鈴木 亜久里 先生)
 サミュエル・ バーバー:ヴァイオリン協奏曲 ト長調 作曲14 第1、第3楽章(一部省略)

第4位  石倉 瑶子 さん (川崎市立長沢中学校3年)  (原田 幸一郎 先生)
 モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 KV218より 第1楽章

第4位  片山 遥 さん (北鎌倉女子学園中学校3年)  (松原 勝也 先生)
 サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲 第3番 作品61 第3楽章

第5位 Jessica Jo-Tzu さん (Taiwan Kaoshsiung American School 1年)  (王 怡蓁 先生)
 サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン

第5位  秋山 愛乃 さん (大阪信愛女学院中学校1年)  (原田 幸一郎 先生)
 サラサーテ:カルメン幻想曲 作品25

第5位  吉澤 知花 さん (横浜市立左近山中学校1年)  (山 貴子 先生)
 メンデルスゾ-ン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章

第5位  調 雅子 さん (東京私立聖徳学園中学校2年)  (原田 幸一郎 先生)
 サン=サーンス:ハバネラ ホ長調 作品83

第5位  阪本 玲歌 さん (港区立赤坂中学校2年)  (清水 涼子 先生)
 イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 作品27 第3番 バラード

第5位  重松 彩乃 さん (多摩市立諏訪中学校2年)  (寺岡 有希子 先生)
 ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第5番 作品37 第1楽章

第5位  宮野 すみれ さん (知立市立知立南中学校2年)  (舘 奈緒 先生)
 ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ短調 作品37 アレグロ ノン トロッポ

第5位  柴田 奏 さん (愛知教育大学附属名古屋中学校2年)  (石田 なをみ 先生)
 メンデルスゾ-ン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64 第1楽章

第5位  石上 未来子 さん (京都産業大学附属中学校3年)  (森 悠子 先生)
 クライスラー:レチタティーヴォとスケルツォ・カプリース

第5位  宮 真莉子 さん (大分大学教育福祉科学部附属中学校3年)  (辰巳 明子 先生)
 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第1楽章 (一部省略)

第5位  吉江 美桜 さん (明星学園中学校3年)  (原田 幸一郎 先生)
 ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 第3楽章

入選  青木 馨音 さん (横浜市立中川中学校1年)  (森川 ちひろ 先生)

入選  小林 若香菜 さん (国分寺市立第一中学校1年)  (宮嶋 真理 先生)

入選  宮澤 紫 さん (立川市立第四中学校1年)  (吉川 朝子 先生)

入選  荒井 里桜 さん (国立音楽大学附属中学校1年)  (小泉 博司 先生)

入選  森 麻祐子 さん (名古屋市立鳴海中学校1年)  (加藤 二葉 先生)

入選  和知 英恵 さん (茨城大学教育学部附属中学校1年)  (平林 朋子 先生)

入選  白木 清楓 さん (三重県私立高田中学校1年)  (野上 紘子 先生)

入選  吉岡 伶奈 さん (大分大学教育福祉科学部附属中学校1年)  (川瀬 麻由美 先生)

入選  山口 真由子 さん (横浜市立港南中学校1年)  (清水 厚師 先生)

入選  阿部 奏美 さん (横須賀市立久里浜中学校1年)  (清水 厚師 先生)

入選  染谷 優葵 さん (草加市立花栗中学校1年)  (板垣 登喜雄 先生)

入選  升田 寛子 さん (富山大学附属中学校1年)  (藤原 浜雄 先生)

入選  永田 美智子 さん (横浜市立吉田中学校1年)  (宮嶋 真理 先生)

入選  鈴木 響香 さん (山梨県甲府市立南西中学校2年)  (荻野 照子 先生)

入選  栗林 衣李 さん (長野市立松代中学校2年)  (玉井 菜採 先生)

入選  松崎 葵 さん (郡山市立郡山第二中学校2年)  (二瓶 真実子 先生)

入選  青木 瑞穂 さん (北杜市立甲陵中学校2年)  (浜 匡子 先生)

入選  足立 桃子 さん (枚方市立東香里中学校2年)  (池川 章子 先生)

入選  西田 知佐子 さん (横浜英和女学院中学校2年)  (水野 佐知香 先生)

入選  佐藤 桃香 さん (札幌市立向陵中学校2年)  (福島 紫 先生)

入選  植松 優 さん (杉並区立神明中学校2年)  (沼田 園子 先生)

入選  神田 穂南 さん (セントヨゼフ女子学園中学校2年)  (沼田 園子 先生)

入選  新井 千晶 さん (高崎市立高松中学校2年)  (秋葉 美果 先生)

入選  野口 わかな さん (茨城大学教育学部附属中学校2年)  (城戸 範子 先生)

入選  山 寧々 さん (渋谷教育学園渋谷中学校3年)  ( 中澤 きみ子先生)

入選  大谷 真結子 さん (國学院大学久我山中学校3年)  (近藤 薫 先生)

入選  染谷 亜紗子 さん (流山市立南部中学校3年)  (石崎 俊子 先生)

入選  原 みずき さん (福井大学教育地域科学部附属中学校3年)  (加藤 二葉 先生)

入選  大倉 理佐 さん (岡山市立岡山中央中学校3年)  (福本 泰之 先生)

入選  宮 真実子 さん (大分大学教育福祉科学部附属中学校3年)  (辰巳 明子 先生)


◆ヴァイオリン部門 中学校男子の部

第1位 該当者なし

第2位  石塚アレクサンダー さん (青山学院中等部2年)  (岩澤 麻子 先生)
 イザイ:無伴奏ヴァイオリンソナタ 作品27 第3番 バラード

第3位  菊野 凛太郎 さん (横浜市立六角橋中学校1年)  (森川 ちひろ 先生)
 ヴィエニアフスキ:「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲

第4位 該当者なし

第5位  村尾 隆人 さん (千葉市立こてはし台中学校2年)  (佐藤 明美 先生)
 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 作品64 第3楽章

入選  中西 寛嗣 さん (京都市立下鴨中学校1年)  (武田 充代 先生)

入選  新井 康太 さん (桐蔭学園中等教育学校1年)  (森川 ちひろ 先生)

入選  新谷 亮介 さん (下関市立山の田中学校1年)  (三木 妙子 先生)

入選  小川 大河 さん (福岡市立高宮中学校2年)  (広末 真也 先生)

入選  中山 恵太 さん (麻布中学校2年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  芝原 將人 さん (成田市立西中学校2年)  (橋本 洋 先生)

入選  森 勇人 さん (高田中学校3年)  (野上 阜三博 先生)

入選  飯田 拓斗 さん (利府町立利府西中学校3年)  (木村 恭子 先生)

入選  須藤 潤 さん (芝中学校3年)  (河井 裕子 先生)





11年国内コンクールTB:0CM:0

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-小学校の部・受賞結果(詳細)

2012/02/06(月) 01:32:50

小学校高学年の部、男女合わせて合計42名の入賞・入選者のうち、15名が「第65回学コン」の各地区大会でも入賞・入選している。

カッコ内は師事する先生。演奏曲名は公式サイト記載のまま。


◆ヴァイオリン部門 小学校低学年女子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位  嶋元 葵 さん (京都市立御所南小学校3年)  (木村 和代 先生)
 ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品26 第3楽章

第4位  該当者なし

第5位  吉本 梨乃 さん (神戸市立向洋小学校3年)  (木田 雅子 先生)
 クライスラー:プレリュードとアレグロ

入選  福島 知佳 さん (市原市立京葉小学校1年)  (大内 晴美 先生)

入選  高瀬 結万 さん (市川市立国分小学校2年)  (清水 尚志 先生)

入選  石塚 万菜 さん (鎌倉市御成小学校3年)  (清水 厚師 先生)

入選  近藤 亜紗 さん (鳥取市立久松小学校3年)  (井上 民恵 先生)

入選  坪沼 葉音 さん (名古屋市立高見小学校3年)  (石田 なをみ 先生)

入選  伊藤 聡美 さん (秦野市立北小学校3年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  渋谷 ひまり さん (佐倉市立染井野小学校3年)  (武田 絹子 先生)

入選  岩下 響子 さん (鎌倉市立深沢小学校3年)  (清水 厚師 先生)

入選  清水 愛萌 さん (和歌山市立中之島小学校3年)  (宮 彰美 先生)

入選  上里 なごみ さん (茅ヶ崎市立浜須賀小学校3年)  (青木 麻子 先生)

入選  佐藤 綸花 さん (名古屋市立山吹小学校3年)  (加藤 二葉 先生)

入選  松下 ひな さん (大田区立山王小学校3年)  (高木 和弘 先生)

入選  伝宝 菜摘 さん (木津川市立州見台小学校3年)  (五十嵐 由紀子 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校低学年男子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位  河井 勇人 さん (千代田区立番町小学校3年)  (寺沢 希美 先生)
 ヴィエニアフスキー:スケルツォ・タランテラ 作品16

第4位  長尾 綸久 さん (国立音楽大学附属小学校3年)  (川畠 正雄 先生)
 ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品26 第3楽章

第5位  八重田 駿太郎 さん (横浜市立坂本小学校3年)  (森川 ちひろ 先生)
 ベリオ:ヴァイオリン協奏曲第7番 第1楽章

第5位  戸澤 正宇 さん (木更津市立高柳小学校3年)  (御木 マドカ 先生)
 ベリオ:バレエの情景

入選  津田 昇太郎 さん (高知学園高知小学校2年)  (宮内 康恵 先生)

入選  今井 拓己 さん (横浜市立下田小学校3年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  木村 広 さん (精華町立精華台小学校3年)  (森田 玲子 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校高学年女子の部

第1位~第2位 該当者なし

第3位  清水 伶香 さん (松戸市立根木内小学校5年)  (石崎 俊子 先生)
 チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35 第3楽章

第4位  水越 菜生 さん (南山大学附属小学校5年)  (加藤 瑞木 先生)
 ラロ:スペイン 交響曲 第1楽章

第5位  幸村 和奏 さん (南山大学附属小学校5年)  (舘 奈緒 先生)
 ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ短調 作品37 第1楽章 カデンツァ

入選  石川 未央 さん (姫路市立東小学校4年)  (池川 章子 先生)

入選  田 ホイットニー さん (アメリカン・スクール・イン・ジャパン 4年)  (野口 千代光 先生)

入選  島谷 美賀子 さん (白百合学園小学校4年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  西丸 桜子 さん (田園調布雙葉小学校4年)  (岩澤 麻子 先生)

入選  橘和 美優 さん (横浜市立原小学校5年)  (窪田 寿子 先生)

入選  武元 佳穂 さん (東京都上鷺宮小学校5年)  (三戸 素子 先生)

入選  森山 まひる さん (北九州市立塔野小学校5年)  (三木 妙子 先生)

入選  山本 栞奈 さん (福岡市立西高宮小学校5年)  (古田 茂稔 先生)

入選  矢吹 日和子 さん (福岡市立西高宮小学校5年)  (三木 妙子 先生)

入選  谷本 沙綾 さん (京都府精華町立東光小学校5年)  (村瀬 理子 先生)

入選  西村 映海 さん (横浜雙葉小学校5年)  (梅津 美葉 先生)

入選  辻 愛結実 さん (東京都杉並区浜田山小学校5年)  (木村 恭子 先生)

入選  伊藤 怜子 さん (各務原市鵠沼第二小学校5年)  (加藤 瑞木 先生)

入選  有働 里音 さん (千葉市立打瀬小学校6年)  (清水 高師 先生)

入選  大谷 舞 さん (埼玉県入間市立藤沢北小学校6年)  (久良知 庸子 先生)

入選  久保 聖悠 さん (田園調布雙葉小学校6年)  (吉川 朝子 先生)

入選  辻 遥 さん (聖心女子学院初等科6年)  (中澤 きみ子 先生)

入選  菊川 穂乃佳 さん (杉並区立浜田山小学校6年)  (窪田 茂夫 先生)

入選  松野 愛梨 さん (福島県郡山市立橘小学校6年)  (二瓶 眞実子 先生)

入選  城野 聖良 さん (茨城県龍ヶ崎市立久保台小学校6年)  (板垣 登喜雄 先生)

入選  田中 香帆 さん (長野県岡谷市立長地小学校6年)  (浜 匡子 先生)

入選  田 向日葵 さん (東京都港区立青南小学校6年)  (小野 明子 先生)

入選  小山 梨花 さん (愛知県名古屋市立見付小学校6年)  (石田 なをみ 先生)

入選  志賀 瞳 さん (愛知県半田市立半田小学校6年)  (近藤 富士雄 先生)

入選  井出 葉月 さん (山梨県富士吉田市立下吉田第二小学校6年)  (荻野 照子 先生)

入選  佐藤 玲果 さん (日本女子大学附属豊明小学校6年)  (齋藤 律子 先生)


◆ヴァイオリン部門 小学校高学年男子の部

第1位 該当者なし

第2位  山影 頼楓 さん (私立むさしの学園小学校6年)  (森川 ちひろ 先生)
 ラロ:スペイン 交響曲 第1楽章

第3位  渡部 壱成 さん (四日市市私立暁小学校5年)  (橋本 洋 先生)
 パガニーニ:ヴァイオリン協奏曲第1番 第1楽章

第3位  東 亮汰 さん (横浜市立中川小学校6年)  (森川 ちひろ 先生)
 ブルッフ:スコットランド幻想曲 作品46 第3,4楽章

第4位 該当者なし

第5位  矢崎 麦 さん (鎌倉市立第二小学校4年)  (清水 厚師 先生)
 ヴュータン:ヴァイオリン協奏曲第2番 第1楽章

第5位  有賀 叶 さん (世田谷区立明正小学校6年)  (水野 佐知香 先生)
 ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 作品26 第3楽章

入選  片山 光 さん (横須賀市立野比小学校5年)  (清水 厚師 先生)

入選  桑原 陽太 さん (大阪府茨木市立大池小学校5年)  (五十嵐 由紀子 先生)

入選  伊藤 光輝さん (市川市立国府台小学校5年)  (清水 尚志 先生)

入選  水野 泰志 さん (名古屋市立陽明小学校5年)  (市川 絵理子 先生)

入選  富田 悠介 さん (仙台市立片平丁小学校5年)  (吉井 雅子 先生)

入選  後藤 慧太郎 さん (岩手大学教育学部附属小学校5年)  (橋本 洋 先生)

入選  須藤 志朗 さん (つくば市立並木小学校6年)  (板垣 登喜雄 先生)

入選  片山 昴 さん (横須賀市立野比小学校6年)  (清水 厚師 先生)





11年国内コンクールTB:0CM:0

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-高校の部・受賞結果(概況)

2012/01/22(日) 17:33:04

高校の部の入賞・入選者数も、男女合わせて合計69名と、昨年(43名)より26名も増加している。

こちらも、女子が36名から62名へと大幅に増加。入賞者は2名増だが、入選者が24名も増えた。

昨年は、男女で第1位(グランプリ)が出たが、今年は出ていない。


高校の部(女子) 入賞10名 / 入選52名

高校の部(男子) 入賞2名 / 入選5名

以上、入賞12名 / 入選57名

※昨年は、
高校の部(女子) 入賞8名 / 入選28名
高校の部(男子) 入賞3名 / 入選 4名
以上、入賞11名 / 入選32名








11年国内コンクールTB:0CM:0

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-中学校の部・受賞結果(概況)

2012/01/22(日) 13:31:47

中学校の部の入賞・入選者数は、男女合わせて合計61名。昨年(42名)より19名も増加。さらに言えば一昨年は21名だったので、今年は実にその3倍である。

予選からの出場者数も増加しているのかもしれない。

先日、「学コン」の諮問委員の先生が、実力に差がないとコメントしていたが、自由曲で競う本コンクールでも、高いレヴェルで実力が拮抗し、相当の激戦となったことは、女子の入賞者数が19名という、稀に見る多さになっていることからも分かる。


中学校の部(女子) 入賞19名 / 入選30名

中学校の部(男子) 入賞3名 / 入選9名

以上、入賞22名 / 入選39名

※昨年は、
中学校の部(女子) 入賞7名 / 入選22名
中学校の部(男子) 入賞4名 / 入選 9名
以上、入賞11名 / 入選31名









11年国内コンクールTB:0CM:1

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-小学校の部・受賞結果(概況)

2012/01/22(日) 00:37:05

本ブログへの氏名掲載は、誤字・脱字の可能性もありそうなので、後日としたいのだが、「イグさん、何か言ってよ」と、うずうずしている読者も多そうなので、先に各部の受賞結果の前年度比較を行っておきたい。

まずは、小学校の部。

小学校の部全体では、入賞・入選が昨年の51名から64名へと増加した。

入賞・入選別に見ると、小学校低学年の部(女子)の入選者が1名から13名へと増加したことが特筆されよう。

一方で、入賞者の数は全体で17名から14名へと減少。入賞ラインは、依然として各部5名程度までのところに引かれている。


小学校低学年の部(女子) 入賞2名 / 入選13名

小学校低学年の部(男子) 入賞4名 / 入選3名

小学校高学年の部(女子) 入賞3名 / 入選26名

小学校高学年の部(男子) 入賞5名 / 入選8名

以上、入賞14名 / 入選50名

※昨年は、
小学校低学年の部(女子) 入賞4名 / 入選1名
小学校低学年の部(男子) 入賞1名 / 入選2名
小学校高学年の部(女子) 入賞6名 / 入選26名
小学校高学年の部(男子) 入賞6名 / 入選5名
以上、入賞17名 / 入選34名









11年国内コンクールTB:0CM:0

「第21回日本クラシック音楽コンクール」-受賞結果

2012/01/20(金) 00:15:40

公式サイトに、発表されている。

中学校女子の部は、第3位~第5位が19名も出る大激戦。

当ブログへの氏名掲載は暫くお待ち下さい。








11年国内コンクールTB:0CM:0

2011年の国内コンクール

2011/12/31(土) 17:22:53

「第69回福山音楽コンクール」(一次予選会10/8、二次予選会11/12、本選会11/27)



「第3回徳島音楽コンクール」(10/9)



「第57回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選9/23、本選11/23)



「第80回日本音楽コンクール」(第1予選9/6~8、第2予選9/9・10、第3予選9/11、本選10/23)



「山手の丘音楽コンクール2011」(予選8/30、9/19・23、本選11/5)



「第13回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選8/27、本選10/16)



「第9回東京音楽コンクール」(第2次予選7/15、本選8/23)



「第5回横浜国際音楽コンクール」(予備予選:音源書類審査、地方予選8/25、本選8/26)



「第13回関西弦楽コンクール」(8/20・21)



「第17回宮日音楽コンクール」(予選8/20、本選11/20)



「第23回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)



「第21回日本クラシック音楽コンクール」(地区予選7/20~8/31、地区本選9/18~10/31、全国大会12/1・16・19・22・24)



「第12回大阪国際音楽コンクール」(地区本選7/23~9/2、ファイナル10/7・8)



「第13回日本演奏家コンクール」(1次予選7/9~27、2次予選8/12~31、本選10/13・14)



「第4回国際ジュニア音楽コンクール」(1次予選:ビデオ・録音審査、2次予選7/25・26、本選8/25・26)



「第3回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選3/15、第2予選3/17、本選3/19)



「第10回バッハホール音楽コンクール」(予選3/12・13、本選3/27)



「第16回KOBE国際音楽コンクール(予選:テープ審査、本選1/10)





11年国内コンクールTB:0CM:0

「全日本芸術協会コンクール」-第1回全国大会の受賞結果

2011/12/30(金) 19:24:42

このコンクールについては、複数の読者の方から情報をお寄せ頂いている。

その情報の一部を、以下に引用させて頂く。

「12月27日府中の森芸術劇場ウィーンホールにて全国大会が開催されました。

この度の全国大会は、過去5年間のこのコンクールで3位までに入賞した人が挑戦できるもので、今までは関西大会、関東大会、と2箇所で行われていたものです。

このコンクールは、主催者側の「音楽を頑張っている子供達を応援しよう、育成しよう」というポリシーがどのコンクールよりも感じられます。

響きのいいホール、広い控え室、環境も一番だと思います。

弦楽器部門バイオリンの審査員は9名で、芸大系、桐朋系、相愛系、大阪音大系、国立音大系、と様々でどちらかに偏ることなく極めて公正なジャッジだったと思います。参加者全員に講評が渡され、その講評用紙は審査員の記名印刷が入っています。」

今後は当ブログでも、このコンクールの情報をフォローしていきたいと思う。

「全日本芸術協会コンクール」第1回全国大会 弦楽器部門の受賞結果

「全日本芸術協会」公式サイト










11年国内コンクールTB:0CM:0

「第9回東京音楽コンクール」-優勝者座談会

2011/12/25(日) 00:41:58

公式サイトに、掲載されている。

東京フィルと共演の優勝者コンサートは、2012年1月28日(土)14:00~ 東京文化会館大ホール









11年国内コンクールTB:0CM:0

「コンクール規約」から読み解く、「学生音コン」の審査

2011/12/20(火) 20:41:43

「学コン」の全国大会は、「日コン」本選と同様、新聞紙上に採点結果が公表される。

従って、「学コン」全国大会でも、「日コン」のように審査会が開かれて、順位付けについての討議が行われているものと思われるが、実は「学コン」の「コンクール規約」には、「日コン」のそれには登場する「審査会」や「会議」という言葉が出てこない。

「日コン」では、審査員の互選で選ばれる「審査会幹事」は、「予選及び本選を通じて会議の議事進行役を務める」(第79条)と明確に定められている。

一方「学コン」は、審査員の互選で「審査幹事」を選ぶとはしているが、この「審査幹事」の役割は、全国大会終了後に次大会を円滑に行うための協議を行うこと、との規定しかない。

「学コン」は、「審査会幹事」ではなく、あくまで「審査幹事」という呼称なのである。

第6章の「審査」の条文には、「審査会」や「会議」、あるいは審査員による「協議」や「討議」という言葉は一切登場しない。

全国大会は、終了後に審査員と出場者とのミーティングがあり、そこで講評がもらえる。審査員が一同に会していることは明白なので、おそらく「日コン」のように審査会が開かれているのだろうと想像できるが、地区大会の本選・予選については、その点はよくわからない。

少なくとも「コンクール規約」上は、審査員が集まって審査会を開くとは定めていない。つまり、開かなくてもよいということになる。

このように「学コン」の規約からは、審査員の審査への関わり方が、点数を入れるという行為以外は、全く見えてこないのである。

一同に会して、幹事の司会進行で審査会を行い、順位について討議をするという、「日コン」の場合は規約上明らかな審査のプロセスが、「学コン」では不透明となっている。

審査員は採点表に点数を書いて提出するのみで、その先の、入選や入賞者の決定は、一部の関係者によって行われているのではないか、との推測さえ生みかねない。

「学コン」の規約第33条に、「地区大会は、予選と本選を開催し、平均点の高い順に全国大会出場者と入賞者を決定する」とある。

一体、どのような場で、誰が、どのようにして、「決定する」のだろうか?

規約で規定していないのであれば、運営レベルの細則で地区大会毎に定めているのか、いないのか?

それが明らかにならなければ、「学コン」の審査につきまとう不透明な感じは、決して晴れないのである。









11年国内コンクールTB:0CM:0

「日本音コン」の審査会場に、テレビカメラが入った

2011/12/19(月) 20:32:14

昨日(12月18日)放映された、「日本音コン」のドキュメント番組。

ピアノ部門第3位の古賀さんのノリにやや問題があるラップとか、かつてコンテスタントだった頃の田部先生の実に鮮やかな真っ赤なリボンとか、細部で印象に残った場面がいくつもあったのだが、やはりおけいこヴァイオリン的観点からは、これを取り上げねばなるまい。

AKB48の増田有華さんによる「審査の様子を覗いちゃお!」との軽いノリのナレーションと共に、テレビカメラが、遂に審査会場へと入ったのだ。

居並ぶは声楽部門の審査員11名、その中でひときわ存在感を放つ「大御所」林康子先生(審査幹事・委員)。審査員の背後には、他の委員(正式には「楽壇側委員」と言う)の先生方の姿も見える。

採点方式の説明と共に、画面に映し出された採点用紙。25点満点で、コンテスタント毎に5点刻みで枠があり、その枠内に得点を記入する形式のようである。

審査会では、審査員一人一人の採点結果が読み上げられ、プロジェクターで映し出されたエクセルの表に、事務局員が点数を入力していく。コンテスタント毎の合計点のセルには、最高点と最低点をカットして合計を出す数式が入っているようで、瞬時に合計点が算出される。

合計点が出ると、「1位を出すかどうか」の議論。さらに、得点順位2位と3位は1点差で、1位との間には20点近い開きがあったため、「そのまま2位、3位とするか」、あるいは「2位なしで、3位を2名とするか」の議論。(参照:「コンクール規約」第44条に、「審査会で討議後、第1位、第2位、第3位の順位を決定する。同点は同位とする。ただし、演奏レベルなどを勘案して必ずしも原則通りの順位を選出しなくてもよい。」とある。)

最後は多数決で、「そのまま2位、3位とする」に決定された。

実際に審査が進行する模様をテレビカメラが追ったのは、おそらくこれが初めてのことではないか。

映像を見ていて、いろいろと考えるところがあった。

次回の記事では、この「日本音コン」の審査を「学生音コン」の審査と比較してみたいと思う。











11年国内コンクールTB:0CM:0

「第4回国際ジュニア音楽コンクール」-受賞者ビデオ

2011/12/17(土) 17:02:16

公式サイトに、アップされた。










11年国内コンクールTB:0CM:0

「第69回福山音楽コンクール」-受賞結果

2011/12/14(水) 11:24:40

公式サイトより。


《ヴァイオリン部門》

(最優秀賞)

福山文化連盟賞 西橋優奈 さん(呉市立三坂地小学校5年)


(ベストパフォーマンス)

専門委員長賞 澁谷華純 さん(福山暁の星中学校2年)


(ランナーアップ)

朝日新聞賞 後藤健 さん(ぎんがの郷小学校3年)

中国新聞社賞 藤井由乃 さん(福山市立湯田小学校5年)

福山ヴァイオリン指導者協会賞 奥原幸 さん(安田小学校3年)

福山ロータリークラブ賞 中村夏実 さん(広島市立安佐北中学校3年)

福山北ライオンズクラブ賞 笹井みのり さん(井原市立出部小学校3年)

審査員賞 田桑優子 さん(一般)


(入賞 ファーストクラス)

島村絢乃 さん(廿日市市立大野東小学校1年)

三原拓仁 さん(ぎんがの郷小学校1年)

坂本昌洋 さん(笠岡市立中央小学校3年)

宮川華 さん(福山市立霞小学校4年)


(入賞 セカンドクラス)

坂本閑太郎 さん(大和認定こども園 幼児)

中山陽南子 さん(東広島市立西条小学校2年)

恒遠優妃 さん(広島大学附属三原小学校2年)

松本真生子 さん(福山市立霞小学校2年)

川内亮哉 さん(松山市立垣生小学校4年)

上原咲希 さん(松山市立久米小学校3年)

高田壮真 さん(府中市立府中明郷小学校3年)

河田瑛夕 さん(福山暁の星小学校4年)

目崎叶恵 さん(盈進中学校2年)


     


11年国内コンクールTB:0CM:0

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2017国際コンクール
Link


第2回若い音楽家のためのモーツァルト国際コンクール(2017/9/12〜24 中国・ジュハイ)
→応募締切 2017/4/30

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/10〜17 ハンガリー・ブタペスト)
【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)

「第36回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/9/8〜17 イタリア・ゴリツィア)
→応募締切 2017/5/2

『第24回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/9/2〜10 オーストリア・ペルチャッハ)
→応募締切 2017/7/1

「第66回ARD(ミュンヘン)国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/8/28〜9/6 ドイツ・ミュンヘン)

「第17回クロスター・シェーンタール国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/24〜9/4 ドイツ・シェーンタール)
→応募締切 2017/6/1

「2017ティボール・ヴァルガ・シオン国際ヴァイオリンコンクール」(2017/8/22〜29 スイス・シオン)

「第10回若い音楽家のためのチャイコフスキー国際コンクール」ヴァイオリン部門(2017/6/15〜25 カザフスタン・アスタナ)
→応募締切 2017/4/25

「2017マイケル・ヒル国際ヴァイオリンコンクール」(2017/6/2~10 ニュージーランド・クイーンズタウン / オークランド)
事前審査結果発表済み

「第24回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール(2017/5/20〜27 イタリア・フェルモ)

「第9回大阪国際室内楽コンクール&フェスタ」(2017/5/13〜21 大阪)

○【チェロ】「2017エリザベート王妃国際音楽コンクール」チェロ部門(2017/5/8~6/3 ベルギー・ブリュッセル)
事前審査結果発表済み

「2017プラハの春国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2017/5/7~15 チェコ・プラハ)
事前審査結果発表済み

「若いヴァイオリニストのためレオニード・コーガン国際コンクール2017」(2017/5/1〜6 ベルギー・ブリュッセル)

「第6回アンリ・マルトー国際ヴァイオリンコンクール」(2017/4/24~5/6 ドイツ・リヒテンベルク)
出場予定者発表済み


2016年の国際コンクール

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

2017国内コンクール
Link


「第86回日本音楽コンクール」(第1予選:9/13・14・15、第2予選:9/16・17、第3予選:9/18、本選:10/22)

「第71回全日本学生音楽コンクール」(【予選】東京小学:9/2・3、中学:9/9・10、高校:9/5・6、大阪小学:9/3、中学:9/2、高校:9/4、名古屋:9/10、北九州:9/24、【本選】東京小学・中学:10/15、高校:10/16、大阪:10/21、名古屋:10/22、北九州:10/21、【全国】小学・中学:12/3、高校:12/4)

「第11回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選:8/23・24)

「第10回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音審査、本選:8/21・22)

「第4回刈谷国際音楽コンクール」(8/10・11)

「第21回松方ホール音楽賞」(予選:8/9、本選:8/10)

「第11回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/3、地区本選:9/24〜11/11、全国大会:11/23・12/25)

「第29回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/25・26)

「第19回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/23〜27・30、第2次予選8/19・20・23〜25・28〜30、本選:10/10・11)

「第18回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/22〜8/31、ファイナル:10/7・8)

「第27回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/15〜8/31、本選:9/21〜10/31、全国大会:12/6・7・9・15・18・19・20・26・27)

「第15回東京音楽コンクール」(第1次予選:7/1〜3、第2次予選:8/24、本選:8/31)

「第3回豊中音楽コンクール」(予選:2017/6/17・18、本選:7/2)

「第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/8、本選:6/25〜8/16、全国大会:8/23・25・26・27、9/16)

「第5回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予選:6/3・4・10、本選:6/25)

「2017ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/21)

「第33回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/19・20、第2次予選:4/16、本選:5/14)

「第3回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/4)

「第1回赤坂ジュニア音楽コンクール」(予選:3/29、本選:3/31)

「第11回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/29・30)

「第6回宗次エンジェルヴァイオリンコンクール」(第1次予選:3/28・29、第2次予選:3/30・31、本選:4/2)

「第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2016/12~2017/2、本選:2017/1~3、全国大会:2017/3/25・26,・31、4/3)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2017」(2017/3/13・21・22)

「第5回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演2016/12/23・24、セミファイナル:2017/1/7・8、ファイナル:2/4)

「第22回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:2017/1/7〜9)

「彩の国 String Competition 4th(予選2017/1/4、本選1/5)

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.