ビバ!おけいこヴァイオリン

門下、レッスン、先生、コンクール・・・時にシリアス、時にコミカル。

全記事一覧 << 2016/12 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 2017/02 >>

このブログについて

初めての方へ / 運営ポリシー

運営者:イグラーユ(Profile ) / ( Access )

・Twitter でブログの更新情報をチェック!
@igrayu1

Facebook ページ「ビバおけ」 ではブログにない情報も発信中。

【お願い】 記事転載・コメントについて

広告・公演情報等の掲載

プレミアムサイト「ヴァイオリニア」

国際コン、受験情報、音楽トピックスはこちらでも発信中。スマホ完全対応。ヴァイオリン学習情報究(きわ)メディア。

Violinear-logo_new_small_frame_

ブログ内検索

お探しの情報は、まずはこの「ブログ内検索」で。当ブログは過去7~8年の国内外のヴァイオリンコンクールの情報等をストックしています。

最近の記事

スポンサーリンク

カテゴリー


※一部カテゴリーの記事は、現在改修中のため非公開となっています。

過去の記事(月別)

PR

Amazon

Blogranking.net

リンク

輸入楽譜バイオリン楽譜ネット

RSSフィード



スポンサーリンク

「第1回バルトーク国際ヴァイオリンコンクール」-募集要項

2017/01/14(土) 23:38:02

ハンガリーのリスト音楽院が新たなコンクールを創設した。

【新設】 バルトーク国際ヴァイオリンコンクール(「ヴァイオリニア」)




17年国際コンクール

【2016年】 世界で最も忙しかったヴァイオリニストは?

2017/01/13(金) 16:59:27

イギリスのクラシック音楽情報サイト"Bachtrack" が、同サイトに掲載された膨大な公演データをもとに、「2016年度、最も忙しかったヴァイオリニストは?」等の興味深い集計結果を発表した。

ヴァイオリニストのトップテンにランクインしたのは、以下の10名。

1. Leonidas Kavakos

2. Baiba Skride


2. Renaud Capuçon

4. James Ehnes

5. Richard Tognetti

6. Kristóf Baráti


6. Arturo Delmoni

8. Frank Peter Zimmermann

8. Augustin Hadelich

10. Joshua Bell


第5位〜第6位は、リチャード・トネッティ(1965年生まれ / オーストラリア / オーストラリア室内管弦楽団音楽監督&コンサートマスター)

クリストフ・バラーティ(1979年生まれ / ハンガリー )

アルトゥーロ・デルモ-ニ(アメリカ / ニューヨーク・シティ・バレエ管弦楽団コンサートマスター)

ピアニスト部門では辻井伸行氏が第4位にランクインしている。

その他、「日本人は世界で一番、ロマン派の楽曲を好む」等の集計結果が示されている。


"Whirlwind maestro Gergiev tops Bachtrack’s 2016 classical music statistics"("Bachtrack")




気になる話題・ニュースより

「彩の国 String Competition 4th」-受賞結果

2017/01/12(木) 00:51:10

1月5日、彩の国さいたま芸術劇場音楽ホールで「彩の国 String Competition 4th」の本選の審査が行われ、受賞者が決まった。

公式サイト


■キッズ年長部門

金賞 米井咲絢 さん

銀賞 春田光俊 さん

銅賞 該当者なし


■Section A(小学1・2年生)

最優秀賞 政田和奏 さん

優秀賞 恩田知明 さん

優秀賞 飛田海斗 さん

奨励賞 該当者なし

努力賞 該当者なし


■Section B(小学3・4年生)

最優秀賞 平飛鳥 さん

優秀賞 青木佑心乃 さん

優秀賞 小林茉楽 さん

奨励賞 渡辺想佳 さん

奨励賞 岡本奈菜花 さん

努力賞 該当者なし


■Section C(小学5・6年生)

最優秀賞 渋谷帆乃花 さん

優秀賞 藤巻陽南 さん

優秀賞 佐藤吏桜 さん

奨励賞 福島雄介 さん

奨励賞 恒見馨 さん

努力賞 該当者なし


■Section D(中学生)

最優秀賞 上原帆海 さん

優秀賞 北川琴葉 さん

優秀賞 山中里紗 さん

優秀賞 山本光心 さん

奨励賞 金田拓真 さん

奨励賞 渡邊愛香 さん

奨励賞 丸山怜子 さん

奨励賞 中野愛 さん

努力賞 羽鳥うらら さん

努力賞 森内祐歌 さん

努力賞 上見麻里子 さん

努力賞 渡邉駿 さん

努力賞 杉野綾 さん

努力賞 他4名(匿名希望)


■Section E(高校生・高卒)

最優秀賞 二上りか子 さん

優秀賞 田口夕莉 さん

優秀賞 青木馨音 さん

優秀賞 辻純佳 さん

優秀賞 衛藤理子 さん

奨励賞 加藤あさこ さん

奨励賞 森内初音 さん

奨励賞 清水百合子 さん

奨励賞 向山亜木子 さん

奨励賞 松本志絃音 さん

努力賞 山口絢 さん

努力賞 宮澤紫 さん

努力賞 松下眞子 さん

努力賞 吉澤知花 さん

努力賞 森澤麻里江 さん

努力賞 米山友紀乃 さん

努力賞 松本聖菜 さん

努力賞 杉浦愛佳 さん

努力賞 兵働貴紀 さん

努力賞 武田七星 さん

努力賞 松川葉月 さん

努力賞 他1名(匿名希望)


■リサイタル部門

最優秀賞 該当者なし

優秀賞 大塚ゆきの さん

奨励賞 該当者なし

努力賞 該当者なし




17年国内コンクール

【フィンランド・ヘルシンキ郊外の湖畔】 リスト音楽院ヴァイオリン科主任教授によるマスタークラス

2017/01/08(日) 01:31:06

リスト音楽院ヴァイオリン科主任教授ヴィルモシュ・サバディ氏が毎年開催しているフィンランド・ヘルシンキ郊外での初夏のマスタークラス。

30回目の開催となる今年度の日程と募集要項が発表された。

■期間:
2017年6月7日(水)〜6月13日(火)

会場は、フィンランドのヘルシンキ西方約50キロに位置する湖畔の町ロホヤ。ヘルシンキ空港から送迎車で約50分の距離にある。

講師は、ハンガリー・ブダペストのリスト音楽院で33年に渡り教鞭を執り、現在、ヴァイオリン科の主任教授を務めるヴィルモシュ・サバディ氏。

参加費用は、590ユーロ。1月6日時点の為替レートで約7万6千円。

参加費用に含まれるのは、45分の個人レッスン6回以上(全参加者)、受講生コンサートへの出演(選抜者のみ)、ピアノ伴奏、全宿泊(バス付き二人部屋)、毎日3食、湖畔に立つ施設でのサウナとジムの利用、空港への往復送迎。

ヘルシンキへの往復航空券のみ参加費用には含まれていない。

ちなみにヘルシンキは、ヨーロッパの中でも特に日本との距離が近く、飛行機の所要時間は約10時間半。JALとフィンエアー(フィンランド航空)がヘルシンキまでの直行便を運行している。

毎年、日本からも多くの参加があり、受講の満足度は高い。費用も極めてリーズナブルで、リピーターも増加しているという。

申込締切は4月15日だが、定員に達し次第締め切りとなる。例年は2つの期間が設定されるが、今年度は講師の都合で1つのみとなるので、主催者側は早目の検討を勧めている。

「ビルモシュ・サバディ先生によるヘルシンキ郊外での初夏のマスタークラス」(「ムジカテミス」公式サイト)


■ヴィルモシュ・サバディ教授

リスト音楽院でフェレンツ・ハラス、その後、シャーンドル・ヴェーグ、ルッジェーロ・リッチ、ロラン・フェニベシュの各氏に師事。リスト音楽院卒業の翌年(1984年)、25歳で同音楽院史上最年少で講師として採用。以来、同音楽院で教鞭を執り、現在はヴァイオリン科主任教授。

「1985年シベリウス国際」第3位(同年の第1位はレオニダス・カヴァコス(ギリシャ)とイリヤ・カーラー(ソ連))。




公開レッスン・マスタークラス情報

「第26回日本クラシック音楽コンクール」全国大会-受賞結果

2017/01/08(日) 00:11:46

12月に行われた「第26回日本クラシック音楽コンクール」の全国大会の受賞結果が 公式サイトに掲載されている。

各部の入賞者数(第5位以上)は、幼児1名(昨年3名)、小学校低学年4名(3名)、小学校中学年3名(9名)、小学校高学年8名(11名)、中学校26名(24名)、高校23名(23名)、大学13名(7名)、一般0名(1名)。


【ヴァイオリン部門】

■幼児の部

第1位〜第3位 該当者なし


第4位 吉村妃鞠 さん(若葉会幼稚園)

第5位 該当者なし


■小学校低学年の部

第1位〜第3位 該当者なし

第4位 川瀬眞子 さん(流山市立おおたかの森小学校2年)

第4位 中原梨衣紗 さん(愛知教育大学附属岡崎小学校2年)

第5位 杉本奈那樺 さん(川崎市立下小田中小学校1年)

第5位 加藤愛唯 さん(ぐんま国際アカデミー初等部2年)


■小学校中学年の部

第1位〜第3位 該当者なし

第4位 杉谷歩の佳 さん(天理小学校3年)

第5位 齋藤蒼太 さん(守谷市立大井沢小学校3年)

第5位 﨑元杏 さん(白百合学園小学校4年)


■小学校高学年の部

第1位 該当者なし

第2位 青山暖 さん(岡山市立吉備小学校6年)

第2位 平野友葵 さん(札幌市立発寒西小学校6年)

第3位 該当者なし

第4位 遠藤望名 さん(愛知県長久手市立市が洞小学校5年)

第4位 戸田晴花 さん(尼崎市立武庫東小学校6年)

第4位 渡邊紗蘭 さん(西宮市立大社小学校6年)

第5位 高山結衣 さん(川崎市立新作小学校5年)

第5位 田中翔和 さん(横浜市立みたけ台小学校5年)

第5位 姫野莉央 さん(津市立高茶屋小学校5年)


■中学校の部

第1位 該当者なし

第2位 保谷愛茄 さん(慶應義塾湘南藤沢中等部2年)

第2位 外村理紗 さん(吉祥女子中学校3年)

第3位 尾脇眞子 さん(武蔵野東中学校2年)

第3位 佐藤綸花 さん(名古屋市立冨士中学校2年)

第3位 清水咲 さん(フェリス女学院中学校2年)

第3位 小西健太郎 さん(北区立飛鳥中学校3年)

第4位 鈴木夢芽 さん(葛飾区立葛美中学校1年)

第4位 大石彩代 さん(木津川市立木津第二中学校2年)

第4位 柏木脩佑 さん(横須賀市立浦賀中学校2年)

第4位 長尾綸久 さん(国立音楽大学附属中学校2年)

第4位 岡祐佳里 さん(大田区立雪谷中学校3年)

第4位 小楠彩音 さん(静岡大学教育学部附属静岡中学校3年)

第4位 北野祥子 さん(東邦音楽大学附属東邦中学校3年)

第5位 窪田隼人 さん(熊取町立熊取南中学校2年)

第5位 中井楓梨 さん(枚方市立蹉跎中学校2年)

第5位 福岡真凜 さん(宇治市立木幡中学校2年)

第5位 福場桜子 さん(みよし市立三好丘中学校2年)

第5位 村田美羽 さん(名古屋市立上社中学校2年)

第5位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校3年)

第5位 近藤誉也 さん(愛知教育大学附属岡崎中学校3年)

第5位 髙橋愛輝 さん(春日部共栄中学校3年)

第5位 鶴見響太郎 さん(渋谷教育学園幕張中学校3年)

第5位 友田楊子 さん(加藤学園暁秀中学校3年)

第5位 中野愛 さん(八尾市立曙川南中学校3年)

第5位 森下真樹 さん(東京学芸大学附属世田谷中学校3年)

第5位 矢崎麦 さん(鎌倉市立御成中学校3年)


■高校の部

第1位 該当者なし

第2位 清水伶香 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校1年)

第2位 辻愛結実 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校1年)

第2位 杉浦愛佳 さん(名古屋市立菊里高等学校3年)

第2位 杉山和駿 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)

第2位 宮崎絢花 さん(兵庫県立西宮高等学校3年)

第3位 該当者なし

第4位 幸村和奏 さん(南山高等学校女子部1年)

第4位 江崎南斗 さん(名古屋市立菊里高等学校2年)

第4位 岩本梨々愛 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)

第4位 岡本陸 さん(洛星高等学校3年)

第4位 二上りか子 さん(帝塚山高等学校3年)

第5位 趙賢真 さん(桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)1年)

第5位 小山梨花 さん(名古屋市立菊里高等学校2年)

第5位 佐藤玲果 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校2年)

第5位 清水麗楽 さん(名古屋市立菊里高等学校2年)

第5位 城野聖良 さん(茨城県立竜ケ崎第一高等学校2年)

第5位 菅野美咲 さん(桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)2年)

第5位 中川桜 さん(京都市立京都堀川音楽高等学校2年)

第5位 中村紫音 さん(愛知県立明和高等学校2年)

第5位 秋山愛乃 さん(大阪信愛女学院高等学校3年)

第5位 田口夕莉 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)

第5位 玉井元 さん(京都市立京都堀川音楽高等学校3年)

第5位 中津留綾奈 さん(聖徳大学附属女子高等学校3年)

第5位 吉澤知花 さん(東京藝術大学音楽学部附属高等学校3年)


■大学の部

第1位 該当者なし

第2位 石倉瑶子 さん(桐朋学園大学2年)

第2位 岸本萌乃加 さん(東京藝術大学大学院1)

第3位 大和美祈 さん(作陽音楽短期大学2年)

第3位 長谷部りさ さん(愛知県立芸術大学2年)

第4位 大倉理佐 さん(東京藝術大学2年)

第4位 山口夏海 さん(立命館大学3年)

第4位 柘植彩音 さん(東京藝術大学4年)

第4位 弓塲多香子 さん(東京藝術大学4年)

第5位 木村瑠菜 さん(東京藝術大学1年)

第5位 池田慶弘 さん(桐朋学園大学4年)

第5位 高田春花 さん(京都市立芸術大学4年)

第5位 江川菜緒 さん(京都市立芸術大学大学院1年)

第5位 三島彩 さん(洗足学園音楽大学大学院2年)


■一般の部

第1位〜第5位 該当者なし




16年国内コンクール

【書籍】『みるみる音が変わる! ヴァイオリン骨体操』

2017/01/05(木) 21:08:58

動きに溜めや捻りを作らず、骨を折り畳むようにして身体を使う「ナンバ術」。

これをヴァイオリン演奏に応用すると、演奏者にとっての悩みである身体の痛みが解消されるだけでなく、楽器の鳴りが改善され、テクニックの克服が促され、演奏自体の質が向上する効果が得られるという。

実際、桐朋学園では、ナンバ術を体得した生徒が数々のコンクール実績を生み出してもいる。

そんなナンバ術を誰でも取り組める画期的なメソッドとしてプログラム化した「ヴァイオリン骨体操」の全貌を明らかにする注目の書。



みるみる音が変わる! ヴァイオリン骨体操


1月14日には、ヤマハ銀座で、著者の遠藤記代子氏によるヴァイオリン骨体操の講座が開催される。

「ナンバ術ヴァイオリン骨体操と基礎練習~腕の力みを取り去るために~」




おけいこニスト 必見・必聴・必読!

【2017年新春】あけましておめでとうございます

2017/01/01(日) 11:23:37

2017年、ビバおけは開設12周年を迎えます。

昨年は、サイト運営において、大きな変化が2つありました。

ひとつは、2016年4月末から、Facebook「ビバおけ」を始めたことです。

現在、国際コン公式サイトのほとんどが Facebook ページを持ち、ラウンドの進行状況や結果等がリアルタイムで速報されています。

Facebook から情報をいち早く捉えて発信する必要性が高まっていると言えるでしょう。

また Facebook は、様々な情報を簡単な操作によって、コメント付きで即時にシェアできる特性を持っています

ヴァイオリン学習者が必要とする様々 な情報を機動的に収集し発信する、ビバおけのポリシーに合ったメディアと言えます。

現在、300を超える「いいね!」を頂き、Facebook「ビバおけ」からのブログへの流入数も増大しています。

FB-FindUsonFacebook-online-144_ja_JP

2つ目の変化は、「学生音コン」「日本音コン」に関する記事掲載方針を変更したことです。

【方針変更】 「学生音コン」「日本音コン」に関する今後の記事掲載について


いつ【警告】が飛んでくるかわからない状況では、記事発信に慎重にならざるを得ず、記事を書くモチベーションの維持も難しいのですが、広く認められた Facebook のシェア機能等も活用して、ウェブ上の情報のフォローだけは怠りなく進めて行きたいと思います。

とはいえ、2016年の国際コンと学コンの記事本数を比較すると、前者が後者の約3倍と、ビバおけは今や完全に国際コン情報に重点がシフトしています。

常に向上を目指すヴァイオリン学習層が、早くから国内に留まらず、海外を視野に置き、キャリア形成に励んでいる。そんな動きは、今後もさらに顕著になっていくことでしょう。

12年目のビバおけは、読者の皆様に、さらに幅広く役立つ情報をできるだけ早くお届けできるよう、サイト運営に励んで参ります。

今年もどうぞ宜しくお願い申し上げます。



日々のザ・痛感・毒吐く

「第7回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門-受賞結果

2016/12/30(金) 22:38:14

12月25日、大阪府茨木市市民総合センターで「第7回クオリア音楽コンクール」ヴァイオリン部門の本選が行われ、受賞者が決まった。

「コンサーティスト」カテゴリーのクオリア大賞は、宮崎絢花さんが受賞した。※賞金10万円 及び 一流演奏家との共演(翌年度コンサートの出演権)


【ヴァイオリン部門】

■小学生低学年

第1位 大屋響 さん


■小学生高学年

第1位 渡邊紗蘭 さん

第2位 永尾鈴 さん

第3位 石井千晴 さん


■中学生

第1位 窪田隼人 さん

第2位 中野愛 さん


■高校生

第1位 松本志絃音 さん

第2位 都呂須七歩 さん

第3位 澤井杏 さん


■大学生

第1位 藤岡佐恵子 さん

第2位 中川雲母 さん


■コンサーティスト

大賞 宮崎絢花 さん

第2位 宮下絢子 さん

第3位 山森温菜 さん


公式サイト




16年国内コンクール

「第5回デザインK音楽コンクール」−受賞結果

2016/12/27(火) 14:14:57

12月17日、デザインK六本木ホールで行われた「第5回デザインK音楽コンクール」本選の受賞結果が、公式サイトに発表された。

3部門(ヴァイオリン・ピアノ・二重奏)総合のグランプリ第1位には、飯塚歩夢さん(ヴァイオリン部門高校の部第1位)、グランプリ第2位には佐々木つくしさん(ヴァイオリン部門高校の部第2位)と武元佳穂さん(ヴァイオリン部門高校の部第2位)が選ばれた。


■ヴァイオリン部門

【小学】

優秀賞 中村僚太 さん(学習院初等科5年)

奨励賞 山本麗愛美 さん(国本小学校4年)


【中学】

第2位 北川琴葉 さん(台東区立上野中学校3年)

第3位 上原帆海 さん(文京区立音羽中学校3年)

奨励賞 金田拓真 さん(黒部市立桜井中学校3年)

奨励賞 丸山怜子 さん(桐朋女子中学校3年)

奨励賞 大田春菜 さん(横浜市立あざみ野中学校年3年)

奨励賞 渡邊愛香 さん(横浜市立寺尾中学校3年)

奨励賞 渡邉駿 さん(新宿区立西早稲田中学校3年)


【高校】

第1位 飯塚歩夢 さん(桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)1年)  *グランプリ第1位

第2位 武元佳穂 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年) *グランプリ第2位

第2位 佐々木つくし さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)  *グランプリ第2位

第3位 伊藤怜子 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)

第3位 岩本梨々愛 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

優秀賞 青木馨音 さん(神奈川県立神奈川総合高等学校3年)

奨励賞 向山亜木子 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

奨励賞 安田沙織 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年)

奨励賞 宮澤紫 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

ファイナリスト 辻純佳 さん(名古屋市立菊里高等学校3年)

ファイナリスト 福山芙蓉 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年)

ファイナリスト 杉浦愛佳 さん(名古屋市立菊里高等学校在学中3)

ファイナリスト 吉田薫子 さん(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年)


【大学・一般】

第3位 野口わかな さん(東京藝術大学1年)

奨励賞 金美里 さん(桐朋学園大学音楽学部3年)

ファイナリスト 調雅子 さん(桐朋学園大学音楽学部1年)

ファイナリスト 辰巳真菜 さん(桐朋学園大学音楽学部3年)

ファイナリスト 山内眞紀 さん(桐朋学園大学音楽学部1年)

ファイナリスト 池田慶弘 さん(桐朋学園大学音楽学部4年)

ファイナリスト 和泉晶子 さん(桐朋学園大学音楽学部4年)

ファイナリスト 森澤麻里江 さん(捜真女学校高等学部卒業)

ファイナリスト 末松薫 さん(桐朋学園大学音楽学部卒業)


公式サイト












16年国内コンクール

「第10回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門-受賞結果(高校生以上)

2016/12/27(火) 13:00:38

12月25日、横浜みなとみらい小ホールで行われた「第10回ベーテン音楽コンクール」弦楽器部門の全国大会の受賞結果(高校生以上)が公式サイトに発表された。


■自由曲コース 弦楽器部門(全国大会)

【高校生】

第1位 佐々木つくし さん

第1位 飯塚歩夢 さん

第2位 小山梨花 さん

第3位 山本絵里奈 さん

第3位 田口夕莉 さん

第4位 島英恵 さん

第5位 岩﨑朱里 さん

第6位 江崎南斗 さん

第6位 浦島朱音 さん

ベスト10賞 鈴木理桜 さん


【大学・院生A】(弦楽器専攻)

第1位 服部まどか さん

第2位 柘植彩音 さん

第3位 伊藤日菜子 さん

第4位 中平めいこ さん

第5位 仲田遥乃 さん

第5位 池田聖香 さん

第6位 佐藤泉純 さん

ベスト10賞 調雅子 さん

ベスト10賞 安藤真奈 さん

ベスト10賞 高辻瑶子 さん

ベスト10賞 木田奏帆 さん


【一般AⅠ】(弦楽器専攻)

第1位 河邊佑里 さん


【一般BⅠ】(弦楽器未専攻)

第1位 姜賢玉 さん

第2位 中森崇人 さん


【一般BⅡ】(弦楽器未専攻)

第2位 本間秀明 さん

第2位 次重英子 さん


公式サイト




16年国内コンクール

スポンサーリンク

おすすめのDVD教材

全日本学生音楽コンクール

2016国内コンクール
Link

「彩の国 String Competition 4th(予選2017年1月4日、本選2017年1月5日)

「第7回クオリア音楽コンクール」(予選9/17、本選12/25)

第2回 宗次ホール ツィゴイネルワイゼンヴァイオリンコンクール(11/23)

「第14回チェコ音楽コンクール」(予選会11/8、本選会11/9)

「第74回福山音楽コンクール」(1次予選会10/8、2次予選会11/12、本選11/26)

「第8回徳島音楽コンクール」(10/8・9)

「第85回日本音楽コンクール」(第1予選8/28~30、第2予選8/31・9/1、第3予選9/2、本選10/29)

「第12回ルーマニア国際音楽コンクール」(一次審査:音源審査、二次審査:8/27、本選会:8/29)

「第22回宮日音楽コンクール」(予選:8/26、本選:11/19)

「第62回鎌倉市小・中・高学生音楽コンクール」(予選:8/20、本選:11/23)

「第18回関西弦楽コンクール」(8/13・14)

「第3回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール」(予選:8/10・11、本選:10/9)

「第3回刈谷国際音楽コンクール」(8/9・10)

「第10回横浜国際音楽コンクール」(予備審査:音源、予選:8/7・8・9・16、本選:8/31)

「第10回全日本芸術コンクール」(予選:音源審査、本選(関西):8/5、(関東):8/22~24)

「第1回白寿こどもヴァイオリンコンクール」(予選:8/4・5、本選:8/6)

「第20回松方ホール音楽賞」(予選:8/2、本選:8/3)

「第18回洗足学園ジュニア音楽コンクール」(予選:8/1、グランプリ演奏会(本選):10/1)

「2016飛騨河合音楽コンクール」(予選・本選:7/29)

「第10回ベーテン音楽コンクール」(地区予選:7/26〜9/4、地区本選:9/25〜11/13、全国大会:12/11・25)

「第28回子供のためのヴァイオリンコンクール」(7/26・27)

「第17回大阪国際音楽コンクール」(予選:録音・映像審査、地区本選:7/23〜8/31、ファイナル:10/8・9)

「第9回国際ジュニア音楽コンクール」(予選:ビデオ・録音、会場審査7/27、本選:8/24・26)

「第26回日本クラシック音楽コンクール」(予選:7/20〜8/25、本選:9/21〜10/25、全国大会:12/1・2・4・8・9・13・14)

「第18回日本演奏家コンクール」(第1次予選:7/27・28・29・31、第2次予選8/18・8/21・8/25・27・30、本選:10/8・11・15)

「第31回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:6/11〜8/7、本選:6/19〜8/13、全国大会:8/26・27、9/18・19)

「第4回 Kアンリミテッド弦楽器コンクール」(予備審査:CD、セミファイナル:5/28・29、ファイナル:6/26)

「2016ハマのJACK コンチェルト ソリスト オーディション」(予選:5/4、本選:5/22)

「2016岐阜国際音楽祭コンクール」(予選:4/30、5/1、本選:5/3・4・5)

「第4回 K kidsピアノ・ヴァイオリンコンクール」(予選:4/16・17、本選:5/14)

「第2回日本ジュニアヴァイオリンコンクール」(4/1)

「第32回かながわ音楽コンクール」(第1次予選:3/20・21、第2次予選:4/10、本選:5/8)

「第10回セシリア国際音楽コンクール」(予選:録音・録画審査、本選:3/27)

「第25回ABC新人コンサート オーディション」(第1次予選:音源審査、第2次予選:東日本会場3/16・西日本会場3/24、本選4/5)

「第35回アゼリア推薦新人演奏会」(オーディション:3/9、演奏会:5/14)

「ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール2016」(3/7~11)

「ミューザ・ソリスト・オーディション」ヴァイオリン部門(予選:1/12・13、本選3/2)

「第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール」(予選:2015/12/12~2016/2/27、本選:1/9~3/9、全国大会:3/28・30、4/2・3)

「第4回 Kジュニア&学生音楽コンクール」(予選:CDまたは実演1/10・11・17、セミファイナル:1/24・31、ファイナル:2/11)

「第7回コンコルソ MusicArte(ムジカアルテ)」(予選・本選:動画または実演2015/11/11・21・22、グランフィナーレ:2016/1/4・7・11、2/14)

「第20回日本モーツァルト音楽コンクール」(予選:1/9、本選3/13)

「第21回KOBE国際音楽コンクール」(予選:音源審査、本選:1/9)

「彩の国 String Competition 3rd」(予選:1/4、本選:1/5)

2016国際コンクール
Link


「第8回シュポア国際コンクール・ユース」(2016/10/28~11/8 ドイツ・ワイマール)

「第15回ヴィエニャフスキ国際ヴァイオリンコンクール」(2016/10/8~23 ポーランド・ポズナン) / 5/13~15に東京でアジア予備選

「2016ジョルジュ・エネスコ国際コンクール」ヴァイオリン部門(2016/9/3~25 ルーマニア・ブカレスト)

「第23回ヨハネス・ブラームス国際コンクール」ヴァイオリン部門(2016/9/3~11 オーストリア・ペルチャッハ)

「第35回ロドルフォ・リピツァー国際ヴァイオリンコンクール」(2016/9/3~11 イタリア・ゴリツィア)

「第1回上海アイザック・スターン国際ヴァイオリンコンクール」(2016/8/14~9/2 中国・上海) / 関連記事 /

「2016モントリオール国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2016/5/22~6/2 カナダ・モントリオール)

「第23回アンドレア・ポスタッキーニ国際ヴァイオリンコンクール」(2016/5/21~28 イタリア・フェルモ)

「第6回仙台国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2016/5/21~6/5 仙台) / 関連記事
  
「第1回ウラジーミル・スピヴァコフ国際ヴァイオリンコンクール」(2016/5/10~17 ロシア・ウファ)

「第9回レオポルト・モーツァルト国際ヴァイオリンコンクール」(2016/5/3~14 ドイツ・アウクスブルク) 

「第10回カール・ニールセン国際音楽コンクール」ヴァイオリン部門(2016/4/16~22 デンマーク・オーデンセ) / 関連記事

「2016メニューイン国際コンクール」(2016/4/7~17 イギリス・ロンドン) / 関連記事 

「第4回トルン国際ヴァイオリンコンクール」(2016/2/19~28 ポーランド・トルン)

「若いヴァイオリニストのためのアルテュール・グリュミオー国際コンクール 2016」(2016/2/9~12 ベルギー・ナミュール)

「第12回モーツァルト国際コンクール」ヴァイオリン部門(2016/2/1~5 オーストリア・ザルツブルク)

2015年の国際コンクール

2014年の国際コンクール

2013年の国際コンクール

2012年の国際コンクール

書評でとりあげた本

PR

無伴奏曲のCD


課題曲発表と同時にCDを探すが、すぐに品切れ・・・
そんなことのないように、常備しておくべき「無伴奏曲のCD」一覧

VIVA!定番アイテム

おけいこニストなら、必ず揃えておきたい、定番のCD・DVD・書籍をリストアップ。

CD一覧

DVD一覧

書籍一覧

Copyright(C) 2006 ビバ!おけいこヴァイオリン All Rights Reserved.
Powered by FC2ブログ. template designed by 遥かなるわらしべ長者への挑戦.